Отпустить
11 мая 2021, 01:24POV Даниил
- Серёж, - пролепетал я, кладя ключи от зала на стол, - Сегодня я не смогу провести тренировку.
- Что случилось? - он посмотрел на меня слегка презирающим взглядом.
- Я... Везу машину на ремонт. К двенадцати надо быть.
Конечно же это не было правдой. Мне просто... Аааа... вообщем. Давайте буду честным с самим собой. Сейчас посчитаете меня тряпкой, мямлей или ещё кем-то из этой оперы. Но мне просто не хочется проводить хореографию. Следить за рабочим процессом, исправлять ошибки, советовать подтянуть эмоции. Все это стало таким нудным и до жути неинтересным. Кажется, не хватает некой музы.. Хм. Иронично, правда? Как бы то не было, на сегодня у меня план хорошенько отлежаться дома и подумать о жизни. И плевать, что этот день вычтется из зарплаты. И когда я стал таким равнодушным? В принципе, неважно.
Придя домой, первым делом, что я сделал - это завалился на кровать. Тёплый плед и мягкая подушка обеспечили мне комфорт, и я провалился в глубокий, крепкий сон. Таковых четких сновидений не было. Помнится, был лёд перед глазами и какая-то музыка. Только сам каток был искаженным, совсем не таким, как в Хрустальном. Но, наверное, это просто игра моего сознания. Затем, перед глазами пролетали коньки, бумажки и всякие заморочки. Вообщем, это и была моя жизнь.
Проснувшись, я понял, что проспал около пяти часов. Казалось, что дневной отдых должен был пойти мне на пользу, но не в этот раз. Жутко болела голова, а желание хоть что-то делать напрочь пропало.
Я немного привстал и сел на кровать. Слегка потянул руки и широко зевнул. Когда я всё же окончательно проморгался, а веки перестали быть такими тяжёлыми, мой взгляд устремился на окно, за которым была вполне тёплая для Московской весны погода. Посмотрев чуть левее, на подоконник, мне всё же опять пришлось посмотреть на этот сухой и бедный цветок. Неожиданно для самого себя, я начал дико дышать, и на какое-то мгновение мною полностью завладел гнев.
- Да ты заколебал!
С такими словами я яростно схватил глиняный горшок с землей и быстрым шагом понёс его на кухню. С резкого броска филодендрон оказался в мусорном баке, а дверь, за которой находилась урна, с громким хлопком закрылась. Он такого шума Юки выбежала из комнаты, оставив свою вечернюю трапезу сухим кормом на неопределённое время.
- Да сдался он мне... - сказал я, открывая дверцу сверху, - Тоже мне...
Порыскав руками по полкам, мне удалось найти небольшую стеклянную бутылочку виски Jack Daniels, и пришлось всего лишь на мгновение задуматься: а надо ли оно мне? В плане, стоит ли мне сейчас уместить в себе пол литра этого прекрасного напитка или же немного помедлить? А впрочем... неважно. Как нибудь, да пригодится.
И вот, я уже в предвкушении достаю стеклянную фирменную рюмку, представляя себя в пьянствующем состоянии. Идиот. Открываю бутылку, начинаю наливать содержимое.
«Дань, ты конечно очень смешной, когда пьяный, но давай ты постараешься так больше не делать?»
Меня резко отшибло от рюмки с бутылкой, будто током ударило. В такой тишине стук моего сердца казался невыносимо громким. Я потёр лицо руками. Сильно потёр. И не мог осознать, что Её слова, только что прозвучавшие в моей голове, так сильно повлияли на мои действия. Виски благополучно полетел туда же, куда и цветок. Рюмка осталась стоять на своём месте.
- Ладно. Ладно. Юки? - я нашёл испуганную кошку под кроватью, - Моя кошечка, иди сюда.
Кошка начала ластиться, но не хотела идти на руки. Ну и пусть. Наверное, обижается.
Совсем не зная, чем заняться, лучшим решением было засесть в компьютере до конца дня и просмотреть старые материалы. Кнопка пуск, пароль, и рабочий стол в моём распоряжении. Честно сказать, на нём не мешало бы прибраться, потому что здесь намешано куча разных папок и ярлыков с разными фото, видео и даже музыкой. Думаю, для начала, можно просто ознакомиться с файлами.
И так, допустим, возьмём папку «2008». Хм, видео. А! Так это же мой самый неудачный и провальный произвольный прокат с позорными падениями под кармен! Помню, как после него я не спал всю ночь и думал, что меня завтра вышвырнет тренер из группы. К счастью, все обошлось, и я продолжил там тренироваться ещё какое-то время до перехода в парное.
Далее в папке «Детство» я увидел свои детские фото. Из них: я на своём первом велосипеде; я на море, обсыпанный песком и весь в ракушках; я с соседской собакой Шпунтик гуляю возле пруда; я на даче вскапываю картошку... очень знаменательный кадр. И ещё много интересных фото.
Дойдя до более «новых» папок, я нашёл видео с Олимпиады 2014, открытые прокаты, подготовка сборной к Чемпионату Мира 2015.
Я постарался «случайно» пройти папку с названием «Алина» и «Наше творчество», чтобы лишний раз не напоминать себе о прошлом, не ныть и не пойти к мусорному баку за почти полной бутылкой.
Но зато тут есть отдельный файл с музыкой на все времена. Бетховен, Кармен, Самсон и Далила, Игра Престолов и даже Сумерки. А ещё разные мелодии под которые можно порелаксировать. Парфюмер, Болеро...
Моё исследование музыки прервал звук только что пришедшего письма на почту. Так, теперь надо найти ярлык почты. Музыка, Воспоминания, Приколы, ВК... о! Почта! Захожу и вижу отправителя под никнеймом «ProSkate - Figure Skating center for sports and health».
- ПроСкейт? Фигурнокатательный центр спорта и здоровья? - проговариваю название на русском от удивления.
Нахмуриваю брови, но с любопытством кликаю на письмо. В открывшейся вкладке я вижу два больших текста. Один на английском, а другой на русском. Сразу перехожу к русской версии, так как понимаю, что это два одинаковых текста, но на разных языках.
——————————————————
Уважаемый господин, Даниил Маркович Глейхенгауз,
Наша компания рада сообщить Вам, что мы остановили свой выбор на Вашей кандидатуре, и предлагаем Вам должность тренера в нашем центре фигурного катания.
О нас:
Мы фигурнокатательный центр спорта и здоровья «ProSkate», находящийся в Цюрихе, Швейцарии.
На данный момент у нас тренируются по двум видам фигурного катания на коньках: одиночное катание (мужчины и женщины) и танцы на льду.
Функционируют оздоровительные группы для детей (4-16 лет).
При Вашем желании, Вам будет предоставлено проживание возле фигурнокатательного центра и автомобиль.
Срок контракта:
Трудовой контракт будет заключен на 1 год.
Дата выхода на работу:
Вы должны приступить к работе не позднее 7 апреля 2021 года.
Если Вы согласны с условиями данного предложения, просим Вас прислать нам письменный ответ на нашу почту.
С уважением,
ProSkate - Figure Skating center for sports and health.
Дата: 05.04.2021г.
Цюрих, Швейцария.
——————————————————
Сказать, что я в полнейшем шоке - не сказать ничего. Но до чего же мне стало приятно, что меня пригласили на кандидатуру тренера в другой стране. Только, к чему мне это? Ехать в чужую страну без знаний языка, без особых гарантий, что всё будет идти по плану? Как бы я не хотел поменять свою жизнь, к сожалению, это не выход. Мне придётся написать отказ.
/////////////////////////////////////////
Уважаемые, ProSkate - Figure Skating center for sports and health,
По результатам рассмотрения полученного от Вас предложения о сотрудничестве (письмо от 05.04.2021г.) вынужден сообщить Вам о своём отказе. Должность, предложенная Вами в письме, меня на данный момент не интересует.
С уважением,
Даниил Маркович Глейхенгауз.
/////////////////////////////////////////
- Так, а где кнопка, отправи...
Здесь резко отключается свет, компьютер выключается, и я остаюсь в сумерках, которые всё ещё освещают комнату.
- Да чтоб тебя! - со злостью бросаю компьютерную мышь об ковёр и пыхчу, как паровоз, - Вы там чё, издеваетесь всё?! Мне когда света ждать?
Сажусь на диван, закидываю ногу на ногу и начинаю смотреть в одну точку.
Прошло 10 минут, затем ещё 10 минут.
Тут ко мне приходит Юки, запрыгивает на колени и ластится.
- Юки, ты пришла, - я не могу скрыть своей улыбки. Чешу ей за ушком, а она то и дело получает удовольствие.
Через пару минут я услышал недовольное урчание своего желудка и понял, что не плохо было бы подкрепиться.
В холодильнике оказалось только пару помидоров, сыр и зелень. Мда... Ничего из этого дельного и вкусного не приготовишь. Что ж... Придётся выходить в свет. Да и дома делать нечего, прогуляюсь хоть.
Через 10 минут я уже был готов к выходу. Надеюсь, тёплая куртка, худи и штаны спасут меня от холодной температуры в 9 градусов.
Выйдя из подъезда, я сразу же почувствовал прохладный весенний ветер, который сдувал засохшие листики и пыль с асфальта. Вдали тихонько пели птички в ожидании тёплой погоды. Солнце светило, постепенно скрываясь за горизонтом, но его время от времени закрывали маленькие тучки. Без лучиков становилось прохладней, но моей походки было достаточно для прогрева тела.
Наверное, самым правильным решением будет отпустить тебя. Скорей всего, этого не получится сделать с первого раза. Мне понадобится неделя, месяц или даже год, чтобы пропустить через себя все совместные моменты и оставить их в прошлом. Я буду думать о тебе ещё очень долго, совсем не зная, где же ты сейчас находишься. Все ли у тебя хорошо? Здорова ли ты? Ты по настоящему счастлива? Увы, на эти вопросы я никогда не получу ответа. И как же больно режет душу такое короткое слово «никогда»... Обещаю, я никогда не забуду нашу любовь. Я закрою её далеко-далеко, где-то в сердце, на самый крепкий замок, а ключ от него выкину в бездну. Я просто отпущу. Я постараюсь, я справлюсь, ради тебя.
Мои ноги завели меня в какой-то интересный сквер. Тут достаточно много растительности, но из-за холодной погоды она ещё не расцвела. По дорожкам ходят пары, дети и просто одиноко идущие люди. Вдали виднеется полупустая детская площадка. Но всё же свою главную задачу я нашёл - закусочная.
На вид это небольшой красочный ларёк, в котором могут поместиться максимум два человека. Пространство там небольшое, но для компактного размещения аппаратуры - самое то. Зайти туда можно через дверь, которая явно находится на замке. Мне удаётся разглядеть вывеску с надписью «Хот Доги». И тут мой живот заурчал, а слюни «потекли» иди рта.
Я подошёл к небольшому окошку для заказа, и увидел работающего нерусского молодого парня.
- Здравствуйте. Можно пожалуйста хот дог классический?
- Ооо, здравствуй! - с явным акцентом ответил парень, - Конечно можно! Напиток будем?
- Будем... - помедлил я, смотря на разнообразный выбор бутылок, - Давайте просто минеральную воду.
- Без проблем! - он поднял левую руку и махнул ею, - Давай на «ты». А то я так не привык.
- Ладно, - слегка усмехнувшись, я облокотился на барную стойку.
Сначала парень бурно рылся в ящиках, выкладывал ингредиенты и нарезал лук, всё время припеваючи незнакомую мне мелодию. Затем он включил плиту и полубоком повернулся ко мне, не прекращая рабочий процесс.
- Чего такой грустный?
- Я? - только что пришло осознание, что все эти несколько минут я беспрерывно смотрел в одну точку, - Да так... Свои проблемы.
- Я вижу, что тебе не очень хорошо, - меня до сих пор забавляет его акцент.
- Ты когда-нибудь влюблялся?
- Само собой! У меня сейчас есть прекрасная девушка, с которой через полгода собираемся сыграть свадьбу. Я её очень люблю.
- Повезло же. У меня... была, - это слово, как ком в горле.
- А что так? Что произошло? - парень отвернулся от плиты и искренним, сочувствующим взглядом посмотрел на меня.
- Да... - я посмотрел в сторону, - Была любовь, но потом... Произошли нехорошие события, которые надломили её жизнь... И как я догадываюсь, её родители были не рады такому раскладу и... увезли её. Я даже не знаю куда. Всё ещё виню себя за тот день.
- Так, так. Брат! Нельзя унывать. Если так произошло, значит сама судьба так распорядилась. Это твоя жизнь, - он подошёл ближе, - Твой путь. И... - он указал пальцем прямо в мою грудь, - Твоя душа. Только ты распоряжаешься своими действиями. Запомни, в этой жизни идёт все непросто так. Даже самые, казалось, простые совпадения могут привести тебя к великим свершениям.
- Ого, - я немного опешил, - Откуда ты столько знаешь?
- Я стараюсь познавать мудрость этой жизни. А ещё, как сказал Эльчин Сафарли: «А разве ты не знаешь, что все делается к лучшему? Просто очень медленно. Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы, набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути». Теперь, зная эти слова, иди вперёд. Я в тебя верю.
- То есть ты, видя меня впервые, веришь в мой успех? - тут я совсем растерялся.
- Ты хороший человек. И все будет хорошо.
- Подожди, а сколько тебе лет?
- Мне 20. Мой папа армян, а мама азербайджанка. Но это не делает меня особенным, я такой же, как и ты. Все мы равны, но у каждого свои проблемы, - он отвернулся, чтобы положить еду в упаковочную бумагу, - Вот твой Хот Дог и вода.
- Спасибо, - сказал я ему протягивая руку, - Спасибо огромное за такие слова и поддержку.
- Ой, да на Здоровье. Не печалься больше.
Я отошёл от ларька в полном шоке и удивлении. Откуда у 20-летнего парня столько мудрости и желания двигаться дальше? Он работает в простой забегаловке, но полон сил. Вот это я называю
«Всё делается к лучшему»
Присев на лавочку, наконец приступаю к своему долгожданному ужину.
Признаться, Хотя Дог оказался очень вкусным и сочным. После «зверского» поедания, я теперь могу насладиться всем видом парка. Здесь также поют птицы, солнце совсем скрылось. Загорелись фонари и дорожки теперь освещаются тёплым светом. К вечеру людей стало меньше, а в домах начали загораться окна. Где-то через 70 м от меня сидели люди, и поэтому я мог смело даже говорить в слух. Меня бы никто не услышал.
И опять же. Мне не давали покоя слова того самого парня. Да, они меня успокоили. Но совсем не обнадёжили. При такой ситуации совсем не кажется, что хоть что-то может двинуться. Какие-то события или... люди. Я даже не могу себе представить, что будет лучше. Разве что, через несколько лет. И то не факт.
Запрокинув голову вверх, я тихонечко запел:
«С любимыми не расставайтесь...
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь...
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на...»
Через моё пение промелькнул звук сообщения Инстаграмм на телефоне. Но это ни капельки меня не взбудоражило. Наверное, это обычное уведомление. Кому бы я мог понадобиться сейчас...
Так...
«Вам пришло новое сообщение»
Нажимаю на эту вкладку.
szagitova : Здравствуйте, Даниил Маркович.
Тут я зеваю. Эх. Какая-то сэ-загитова... СЭ-ЗАГИТОВА?!?! СЭ? ЗАГИТОВА?!
Стоп. Так. Глейх. Соберись. ДА СОБЕРИСЬ ЖЕ ТЫ.
Это не Алина. Сэ... Кто же... Сабина? Мне написала Сабина? Подождите. Стоп. Это как? Это точно не фейк?
Захожу на страничку и вижу, что я подписан на неё, а фото здесь ещё с 2018 года. Только фото не выпускаются как раз с июля 2020... Как и у Алины... Ни сторис. Ничего. Просто все, как было. Тогда.
Беру себя в руки и захожу в личное сообщение. Ещё раз читаю.
szagitova : Здравствуйте, Даниил Маркович.
Много раз перечитываю сообщение. И всё же отвечаю.
daniil_gleikhengauz : Здравствуй, Сабина.
И сразу же выключаю телефон. Если бы сейчас здесь был измеритель пульса, то он бы показал все 200. А может и больше. Сейчас мне кажется, что я не испытывал в жизни момента волнительней этого. Мне одновременно страшно и интересно. Меня терзают куча вопросов, и самый главный из них: Зачем она мне написала?
Вновь слышу звук пришедшего сообщения.
szagitova : Как у вас дела?
Минуту смотрю на этот вопрос и пытаюсь вникнуть в суть происходящего. То есть, сейчас мне написала Сабина Загитова и просто спрашивает как у меня дела. Верно? Интересно. Очень интересно. Шумно выдыхаю.
daniil_gleikhengauz : Нормально. Сабин, что-то случилось?
В лоб задаю вопрос, потому что меня напрягает её сообщение и вся ситуация, происходящая на данный момент. Теперь я не выключаю телефон и сижу в переписке.
Она просмотрела. Начала печатать. Перестала. Снова печатает. И опять перестала. Долго тишина. Печатает.
szagitova : Я бы не хотела Вас беспокоить и отвлекать от дел...
Просматриваю сообщение, но не отвечаю. Я в ожидании продолжения. Тут Сабина затихла на минут 10 и совсем ничего не писала. Я уже весь измучился от ожидания и даже встал. Начал ходить возле лавочки, не выключая нашей переписки. Тут снова вижу: Печатает. Сабина, пиши же!
szagitova : Нам нужна помощь
Вслед...
szagitova : Алине нужна помощь
Сижу в ступоре и совсем не знаю, что делать.
szagitova : Алине плохо. И я не знаю, что делать
Я сел на лавочку от полнейшего шока. Мое сердце моментально начало обливаться кровью от волнения за Неё.
szagitova : Только вы можете помочь ей
daniil_gleikhengauz : Что произошло?
szagitova : Она эмоционально нестабильна. С ней происходит что-то неладное. Мы пытались это исправить, но все бесполезно.
daniil_gleikhengauz : Сабина, не рви мне душу. Объясни, что происходит
szagitova : Это всё произошло после переезда! Она не справляется ни с чём.
daniil_gleikhengauz : Да какого переезда?!
szagitova : Даниил Маркович, прошу Вас, не говорите, что я Вам сказала...
daniil_gleikhengauz : Не скажу
szagitova : Мы переехали в Швейцарию. В Цюрих.
Алина? В Цюрихе? Как же... Как же так? Ей сейчас плохо и она так далеко.. В Швейцарии! Боже мой.. Моя девочка...
Сейчас просто в голове не укладывается всё происходящее. Слишком сложно и слишком трудно. Не могу поверить, что мне написала сестра Алины с просьбой о помощи. Это же насколько все так плохо? И если она просит не говорит... Это значит, что в тайне?
Стоп. Цюрих. Цюрих. Швейцария. Письмо!
Я подскочил с одного места и побежал.
- Парень, спасибо тебе большое! Просто спасибо! - я бежал и кричал, а тот парень показал мне класс и улыбнулся.
szagitova : Вы правда нужны ей
daniil_gleikhengauz : Сабина, я тебя понял. Спасибо.
Я нёсся, как угорелый до дома. Я не помню ни лестниц, ни двери, ни того как я зашёл. Помню, как включил свет. Свет?... СВЕТ! Включили свет! Неужели?! Это что, знак?
Я как сумасшедший прилипаю к компьютеру. Стираю весь свою отказ и пишу уже совсем новое письмо.
///////////////////////////////////////
Уважаемые, ProSkate - Figure Skating center for sports and health,
Я, Даниил Маркович Глейхенгауз, даю согласие на выход на работу в вашем фигурнокатательном центре «ProSkate» на должность тренера и выражаю свою готовность к сотрудничеству.
С уважением,
Даниил Маркович Глейхенгауз.
///////////////////////////////////////
Вот, казалось бы всё готово. Только рука не тянется нажать «Отправить». Кажется, если я напишу согласие, то разрушу всю её жизнь, приехав к ней. Что если она будет не рада моему приезду? Может я совсем ей не нужен? Может Сабина ошиблась? Но ей плохо... А если я напишу отказ, то тоже не получится ничего хорошего. Так я буду винить себя всю жизнь, что не попробовал. Неееет! Я не могу согласиться. Ты уехала, а это значит, что ты уехала за новой жизнью. Той жизнью, где нет меня. Я помню, как за день, перед твоим неожиданным отъездом, ты улыбалась мне и даже виду не подавала, что завтра мы не увидимся, что ты уедешь и не будешь отвечать на звонки. Ты перестала вести Инстаграмм, выпускать сторис, заходить в сеть в различных соц.сетях. Ты просто скрылась.
Я полез в мусорный бак. За цветком. Горшок немного потрескался, но земля осталась внутри. Я заклеил все трещины супер-клеем. Подравнял землю. Поставил филодендрон на место. Полил его водой.
Наверное, самым правильным решением будет отпустить тебя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!