Кошмар

13 февраля 2021, 21:44
POV Даниил И снова. И опять. Я просыпаюсь от этого сна. Мне снится реальность. Плохая реальность. Чувствую холодный пот на спине и мурашки на руках. Слишком сложно открыть глаза, но с трудом поднимаю веки и иду в ванную комнату. В отражении зеркала я не узнаю себя.. От бессилия крепко сжимаю волосы и тяну их вниз. Из груди выскакивает тихий, хриплый стон, обозначающий безысходность. Помню, как-то довозя Алину до её дома в прохладный майский вечер, мы мило разболтались в машине, и ещё минут 30 бесцельно сидели в салоне. Она время от времени смущалась от моих прикосновений к её рукам, а румянец на щечках то и делал, что проглядывался на её маленьком личике. Никто не хотел прерывать этот ценный для каждого из нас момент. Когда на несколько секунд наступала тишина, девушка находила новую тему для разговора и увлечённо о ней рассказывала. У неё был прекрасный талант: из маленького события создавать важнейшую часть в её жизни. Она всегда обращала внимание на детали, запоминала их и в нужное время применяла свои знания. Так она мне в тот вечер и рассказала о её любви к японскому чаю, коллекционным безделушкам и маленьким украшениям, которые бы только подчёркивали её красоту. Про красоту уже добавил сам я, потому что Алина... потому что она прекрасна. Наверное, мы бы так болтали ещё целую вечность, но раздался звонок на телефоне девушки. Это была Лейсан. Она позвала свою дочь домой, видимо догадываясь о нашей долгой беседе. - Ладно, мам, иду. Девушка немного вздохнула. - Алин, - сжимаю крепко руку девушки, - Люблю тебя. Она опять засмущалась и расплылась в тёплой, такой нежной и родной улыбке. - И я тебя. Она сама потянулась за порцией ласки и любви, а я лишь подхватил момент. Алина помахала мне ручкой и вышла из машины. Смотря ей в след, мне неожиданно полезли странные мысли в голову. Это были строчки какой-то знакомой мне цитаты, услышанной лет пять тому назад: А ты представь, что Её больше нет, В трубке гудки, звонки без ответа, Ты больше не встретишь Её такой: С улыбкой, не по погоде одетой. Она не скажет тебе больше «привет» И не коснется твоих губ поцелуем, Говорят, что незаменимых нет, Зато неповторимые существуют… На миг мое дыхание перехватило. От мимолетной паники мне пришлось открыть окно и махать руками во все стороны стороны, привлекая свежий воздух к дыхательным путям. Алина ещё даже не зашла в подъезд, а я уже задыхался за её спиной. Нет, такого никогда не произойдёт... подумал я тогда. Сейчас же с ужасом осознаю, что те строчки воплотились в мою жизнь. Они стали моей жизнью, съев всё светлое и хорошее, что было до этого. Резко включаю напор холодной воды и умываю от лба до кончика подбородка все лицо, не оставляя ни единого сухого места. Будто бы мне это может помочь смыть с себя весь тот ужас, что со мной происходит. Решаю выйти на балкон, когда на улице всего +6. Прохладный ветер обветривает мое мокрое лицо, а в голове изо дня в день гудит тот самый день... ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Июль 2020 Просыпаюсь от солнечных лучей, которые светят мне прямо в глаза. Медленно потягиваюсь, пробуждаясь от ночного сна. Начинаю протягивать руку к телефону и понимаю, что не слышал сегодня будильника. Действительно. На часах... 10:50??? Я проспал? И от Этери ни одного звонка? И от Алины? Я же должен был быть в Хрустальном уже в 8 утра, а в итоге валяюсь в кровати. Подскакиваю с места, быстро привожу себя в порядок. В рот успеваю закинуть хлеб с колбасой, после чего запиваю всё это глотками воды. Когда одеваюсь, промелькает мысль написать Алине, но отказываюсь, ссылаясь на то, что совсем скоро увижу её. Обуваюсь, смотрюсь в зеркало. Нет, всё же надо позвонить Этери и сказать, что я уже иду. Первый гудок, второй, третий, шестой... - Да, - раздаётся голос на конце другого провода. - Этери, я уже иду. Проспал, выхожу из квартиры. Тишина. - Этери? - М?... - слишком странная и непривычная интонация, в которой слишком много всего... намешано?... - Все нормально? И снова тишина. Слышен только гул людей на заднем плане. - Просто иди. - голос женщины уже раздаётся эхом в моих ушах. - Я не понял, что-то слу... Звонок прерывается и слышны лишь прерывистые гудки. В голове промелькает множество мыслей. Что-то с тренерами? Очередная проверка? Неприятный инцидент? Она недовольна моим «прогулом»? Последняя мысль, которая приходит мне на ум - это «Что-то с Алиной?...». Не верю. Все хорошо, не может быть чего-то плохого. Машу рукой перед лицом, отмахивая плохие мысли. Глаза почему-то забегали по квартире в поисках поддержки. Но я увидел только Юки, спящую на кровати. Выхожу на улицу. Сердце начинает биться сильнее, а шаг непроизвольно становится больше и быстрее. Я сразу начинаю в кармане куртки искать ключи от машины и почти сразу же их нахожу. Сижу за рулем уже в состоянии аффекта и страха. Пытаюсь контролировать себя, чтобы не попасть в какое-либо дорожное происшествие. Неспокойно мне на сердце. Странно всё это. Сзади раздаётся громкий звук недовольства машины, явно адресованный мне. Мне всё равно. Хрустальный уже совсем рядом, осталось заехать на территорию. Пытаюсь припарковать машину, но как назло какой-то идиот не может выехать с парковочного места. Шумно вздыхаю, и уже через пару минут выбегаю из машины, а затем перед входом максимально останавливаю быстрый темп шага, чтобы не казаться встревоженным. Мои глаза начинают судорожно прыгать по помещению, в поисках той самой девичьей фигуры, но обнаруживают только незнакомых мне людей. Заглядываю в буфет. Это то самое место, где Алина любит брать по утрам бутылку воды и спокойно идти на тренировку. Её там нет. Где же? На тренировке? Почему я думаю, что с ней что-то случилось? Раздевалка. Там она любит посидеть после льда. Дотрагиваюсь ручки двери. Слышу женские голоса за перегородкой, но меня это не останавливает, и я открываю быстро дверь на распашку. - Ааа! - прокричала сборная девушек от смущения. - Здравствуйте, Даниил Маркович! - сказала Аня, немного приуныв. - Здравствуйте! - подхватила Камила. И там Алины не вижу. Забываю ответить, точнее... не забыл. Просто не могу. Я не об этом сейчас думаю. Закрываю дверь, так ничего им и не сказав. Куда же... Куда же... Лёд. Точно! Лёд! Скорее иду туда, где уже предвкушаю нашу встречу. Передвигаюсь по до боли знакомым мне коридорам, встречаю знакомые лица, интуитивно здороваюсь, но мысли совсем о другом. Первый поворот, второй поворот. Прямо. Синяя железная дверь. Никогда не заходил сюда с такими холодными руками. Мои ноги немного оторопели перед входом, но направив мысли в нужное русло, всё-таки решительно захожу в огромное помещение. Прилетаю к бортику. Ищу, ищу. Кого-то судорожно ищу, но никак не нахожу. Рассматриваю разные фигуры, и лишь ожидаю найти ту самую, долгожданную. Это не Алина. Это тоже не Алина. И это не Алина. Много мурашек разом пробегают по моей спине так, что они заставляют меня достаточно хорошо дёрнуться. - Даниил, - быстрым шагом идёт ко мне Тутберидзе, но не желая её слушать, резко разворачиваюсь и бегу к себе в кабинет. - Даниил! - опять раздаётся голос сзади. Я бегу как маленький мальчишка, которого вот-вот мама поругает за плохой проступок. Я слишком много думаю. От волнения стены начинают искажаться, я не могу сосредоточиться. Мои ноги движутся куда-то... в преддверии неизвестно чего. Адреналин в моей крови сейчас наверное зашкаливает. От этого я забываю, где мой кабинет. Ах. Вот же он. Направо. Налево. Дверная ручка. Нет времени думать и со всей силы дергаю. Врываюсь в кабинет. В эту секунду весь мир для меня замирает, и ничего не движется. Закрываю глаза, и не хочу верить увиденному. На моем чёрном кожаном стуле лежит Алинина салфетница. А на столе я вижу желтый стикер-записку. Меня одновременно переполняют страх и любопытство. Один уверенный шаг. Глаза сами читают: «Прощай» Резкий звон окутывает мое сознание, я опираюсь на локти и вновь прочитываю эту записку. И ещё. И ещё раз. И опять. И снова. В висках с огромной скоростью пульсирует кровь. Я слышу стук собственного сердца во всём теле. Внезапно хватаю салфетницу. Трясу её, пытаясь что-то найти. Ничего не нахожу. Опять смотрю на записку. Вглядываюсь. На ней с боков засохло несколько капель, которые оставили свой след на бумаге. Она... плакала?... Со спины слышу, как кто-то заходит в кабинет. Влетает. Теперь я тут не один. Дверь закрывается так же стремительно, как кто-то сейчас в неё зашёл. - Даниил... Этери медленным и осторожным шагом подошла ко столу. - Я... - пауза, - Не знаю что сказать. - Лучше расскажи, что произошло, - чёрствый голос так и вырвался из меня. - Присядь... - Говори! Я смотрел на неё прожигающим взглядом, как она когда-то смотрела на меня. Я не мог контролировать себя. - Она ушла. В это мгновение весь мир упал у меня в глазах. Тишина. Ничего не слышно. Тишина. Очень тихо. Весь чёртов мир перестал для меня существовать. Мои ноги ощутимо подкосилось, и мне пришлось опереться локтями на стол. Женщина подпрыгнула ко мне, пытаясь удержать меня от падения, но я отмахнулся. Руками зарылся в своих волосах. Роюсь, роюсь. За эти минуты я ни разу не отвёл взгляда от записки. Читаю, читаю, читаю снова и снова в надежде найти оправдание всему происходящему. - Как? - сипло произнёс я. - Я сегодня пришла на работу раньше обычного. В 7 утра. Мне не спалось... - Дальше. Молчание. - Говори как есть, - вырывается приказный тон. Женщина громко сглатывает. - Я шла по коридору и услышала громкие рыдания... Из твоего кабинета. Меня сильно передёрнуло. - Конечно, я очень испугалась и зашла. И увидела Алину. Она сильно плакала, вся тряслась, была бледная.... Увидев меня, она ещё больше заплакала. Чтобы укрыться от моих глаз, она закрыла лицо руками и начала в них кричать... Она тогда стояла над салфетницей и запиской. Затем начала отходить от стола, пыталась выйти, но мне пришлось её схватить... ****************** - Алина! - Этери Георгиевна, простите, простите, простите... - девушка бессвязно шептала, укрывшись в свои ладони. Я схватила её руками, не разрешая выйти из кабинета. Она начала сипло плакать, подкашивая коленки. Мне даже показалось, что у неё пропал голос. - Ааааа! - сиплый крик, - Извините, извините, простите, Этери Георгиевна, - девушка ужасно тряслась, - Я никогда, никогда... - она терзалась в моих руках. - Алиночка, что? Что «никогда»?, - я посмотрела ей в глаза. Алина вырвалась из моих рук, и уже выбегая из помещения, взяла с полки маленькую фотографию 6см на 4см. ********************* - На этой фотографии были ты и она. То самое фото из Instax Mini... Снова тишина. Уже на 2 минуты. Я услышал небольшие всхлипы. - Прости, я не смогла ничего сделать. Всё произошло слишком быстро. Она бежала по коридорам и рыдала. Многие дети испугались, а наши взрослые... просто не могли двигаться от шока. Затем вышла из Хрустального и села в машину. - Чью? - Отца. Одним движением руки смахиваю все бумаги со стола на пол. Пинаю, все лежащие вещи передо мной. Останавливаюсь. Достаю телефон из кармана. Быстро нахожу контакт Алины, помеченный «Любимая» и набираю. «Абонент недоступен или находится вне доступа действия сети» Долгий гудок. «Абонент недоступен или находится вне доступа действия сети» От гнева я начал издавать звуки, подобные рычанию собаки. Бью рукой в стену. - Ты куда? - спросила женщина, останавливая меня за плечо. - К Алине. - Куда? - переспросила Этери, явно не веря моим словам. - Иду к ней. - Да ты видел вообще себя? Ты в ненормальном состоянии! Нет времени слушать. Сажусь за руль своей машины. И опять трудно дышать. Звоню девушке, в надежде ответа, но исход один и тот же. 10 минут, и я уже под домом Алины. Захожу в подъезд благодаря парню, который оттуда только что вышел. Звоню ей. Недоступно. Еду в лифте. Минуты кажутся вечностью. - Да едь ты уже быстрее, - ладонью опираюсь на стену. «8 этаж» Встаю вплотную к двери Алины. Пытаюсь прислушаться к звукам. Ничего. Начинаю стучать. В ответ тишина. Ещё раз стучу. Стучу. Через пару минут терпение начинает заканчиваться, и я уже начинаю тарабанить в дверь. - Алина, открой! И снова сильно стучу. Ни голосов, ни лая собаки. - Внучек, ты чего? - пожилая женщина выглянула из соседней двери, - Совсем свихнулся? - Эльвира Дмитриевна, здравствуйте. Вы не знаете, где Алина? - запыханно спрашиваю знакомую соседку, всё ещё в панике. - Данила! Здравствуй. Не ожидала уже тебя увидеть после отъезда Алинки. Съехали они отсюда. - Как съехали? - сознание начинает переворачиваться. - Да вот так, - пожимает руками, - сегодня в 6 утра с кучей чемоданов, животными и пакетами шумели тут всё утро. - Куда? - всё как в тумане. - Что куда? - Куда они уехали? - Внучек, этого мне не известно. Уж не знаю, куда понесло нашу Олимпийскую Чемпионку дальше. Только она бубнила себе всё время под нос, спорила, огрызалась с родителями. А ты чего, не в курсе разве? Я думала у вас всё серьезно. - Я тоже так думал, - сглотнул, - До этого момента. - Мой дорогой, да ты весь бледный. Заходи ко мне на чай. Посидишь, отойдёшь. - Нет, нет... спасибо. Ладно, до свидания, Эльвира Дмитриевна. - Данила, если что-то нужно будет, приходи. Алина все время про тебя что-либо рассказывала. Ты мне уже как родной стал за это время. - Да, хорошо. Дверь закрылась. Опираюсь на стену. - Нет, не могла. Она не могла. - шепчу под нос. Рукой закрываю глаза и начинаю их тереть. Растираю до такой степени, что начинаю видеть яркие звёзды. Громко сглатываю. Пытаюсь сделать шаг, но он даётся мне слишком сложно. Второй шаг не менее тяжелый, чем первый. Неожиданно начинаю чувствовать головокружение, моё тело начинает шатать. - Нет, - раздаётся эхом по подъезду, - По лестнице не спущусь. Маленькими шагами подхожу к лифту. Как спускался совсем не помню. Помню лишь, что я вышёл, а возле подъезда стоял Дудаков. Он был испуганным и сразу подбежал ко мне. - Серёж, - уткнулся в плечо друга. - Да? - слегка дрожащий голос. - Помнишь, мы с тобой смеялись, что мужчины не плачут? - Помню... - Так вот. Это не правда. Я потерял её. Я знал, что... Я не тряпка. Но мне чересчур больно, потому что осознаю все происходящее и понимаю, что совершил большую ошибку. - Данил, пожалуйста, не держи в себе. От сжимания глаз чувствую тёплую слезу, скатывающуюся по щеке. Потом вторая. - Я люблю её, - прошептал в пустоту. Мужчина начал утешительно хлопать меня по спине. - Все сегодня в Хрустальном оказались под одним ударом, - сказал Серёжа, - Сейчас там не царит радость, как было до этого. Никто ничего не понимает. Каждому страшно и волнительно за Алину. За тебя. Потому что знают, какие у вас были крепкие любовные отношения, насколько вы обожали друг друга. Хорошо идут тренировки только у малышей, которые не в курсе происходящего. Пожалуйста, пойдём. - Серёж, она была для меня всем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!