Часть 2
6 января 2021, 16:14— Эль?
— Да?
— Ты домой идешь?
— Нет.
— А, у тебя же сегодня танцы?
— Да.
— Тогда я с ребятами пойду.
Я посмотрела на ухмыляющихся за его спиной парней. Те заламывали пальцы, будто в предвкушении чего-то. Мне не составило труда понять, чего именно…
— Ну, мы пойдем?
Во мне разгорелся огонек. Крохотный язычок пламени в мгновение обратился пожаром, сжигающим меня изнутри. Меня начало поглощать чувство вины. Из кабинета показалась Лисса.
— Нет!
Эксвелл кинул на меня вопросительный взгляд.
— А…Ау…
Десять баллов мне за актерскую игру! Схватившись за «пораненную» утром ногу, я изобразила на лице гримасу боли.
— Нога снова болит?
— Да…
Внимание друзей Экса переключилось на меня. Лисса же застыла на месте, затравленно глядя в нашу сторону.
— Ты не пойдешь на танцы. — Твердо сказал парень.
— Но…
— Пойдем вместе по домам. Я провожу тебя.
Экс действительно бывал иногда хорошим парнем. Наверное, будь он абсолютным поддонком, мне было бы легче: я могла бы без угрызений совести искреннее его ненавидеть, а так…
— Хорошо.
Его друзья расстроено переглянулись. Без вожака никто не решался избивать Лиссу. Он был их покровителем, и дружили они с ним ради выгоды. Они использовали Экса так же, как и он их.
***
Я стала чаще видеть в руках Лисс черный блокнот. Она активно что-то в нем писала и рисовала, как-то странно поглядывая на окружающих и что-то шепча одними губами. Мне становилось грустно от одного взгляда на девушку. «Наверное, ей очень одиноко, и этот дневник — единственная вещь, с которой она может поделиться своими невзгодами…»***
— Элька, к тебе пришли. Я обернулась на голос мамы и, быстро сунув учебники и тетради в сумку, спустилась на первый этаж. — Привет, малышка. — Эксвелл? — Я зашел за тобой. — Хотите вместе в школу пойти? — Да, если Эля не против. — Я не против. — Тогда вам нужно выходить сейчас, а то опоздаете. — А завтрак? — В школе позавтракаешь. Мама снова преувеличивала. Времени у нас было достаточно, но я решила не спорить. Я кивнула, и мы с Эксом вышли из дома. Он жил недалеко и иногда заходил за мной, чтобы вместе пойти в школу. — А где мальчики? — А что? — ну, они же всегда с тобой. — Сегодня им нужно было прийти в школу пораньше. — Понятно. Мне оставалось только понадеяться, что это не связано с Лиссой. Я никогда не одобряла поведения Эксвелла и однажды даже просила его перестать, но он в ответ только огрызнулся и сказал не лезть. — Давай свой рюкзак. Я не стала спорить и протянула парню рюкзак. — Спасибо. — Нога больше не болит? — Иногда побаливает. Я решила соврать, чтобы в случае чего снова спасти Лиссу, переключив внимание на себя. — Идти можешь? — Да. Когда я ходила в школу одна, всегда шла через парк. Эта дорога была длиннее, но гораздо приятнее. Зеленая аллея, усаженная цветами, обладала тихой, спокойной атмосферой. — Пойдем через парк? — Предложение сорвалось с моих губ как-то необдуманно. — Ну, пошли. Он протянул руку, и мы отправились другой дорогой. — А знаешь, вчера мама приехала с командировки. — Правда? Здорово. Вы целый месяц не виделись. Ей понравилась поездка? — Очень. Она целый час рассказывала, как там круто и интересно. Кстати… У меня для тебя кое-что есть. Экс достал из кармана маленькую коробочку. — Мама привезла много вещичек и аксессуаров. Я подумал, что тебе может понравиться. Парень замешкался, взволнованно открывая коробку. Я заинтересованно заглянула под крышку. Внутри лежал очень красивый браслет тонкой работы с маленькими синими камнями и перьями. — Мама сказала, что синий цвет и перья олицетворяют свободу. Эксвелл смущенно отвел взгляд, протягивая мне коробку, и в его глазах было столько искренней любви, что я на секунду забыла, кто он есть на самом деле. — Это… бесподобно. Спасибо большое. Мне очень нравится. Краем глаза я заметила легкую улыбку и детскую радость во взгляде Экса. — Пойдем, а то опоздаем. Я застегнула браслет на запястье. Эксвелл протянул мне руку, и я, поддавшись эмоциям, с радостной улыбкой вложила в нее свою ладонь. В парке витал приятный хвойный запах. — Смотри, мороженое. Будешь? — Не откажусь. — Карамельное, да? — Откуда ты знаешь? — Хорошая память. «Но я никогда не говорила ему об этом». Экс отпустил мою руку и подошел к ларьку с мороженым. Расплатившись за два рожка, он вернулся ко мне и с довольной улыбкой вручил угощение. — Спасибо. Мы шли по парку, оттягивая время, смеясь и разговаривая на разные темы. Первый раз за все наши отношения я была искренне рада провести с ним время. Мы даже не заметили, как дошли до школы, и я поймала себя на мысли, что очень расстроена этим фактом. Общество Эксвелла не было мне так уж противно, но рядом с ним я всегда чувствовала напряжение и обычно была рада остаться одна. «Что же изменилось в этот раз?» — Привет, Экс. — Привет, Элька. — Привет. Друзья Стикса как-то странно посмотрели на наши сплетенные руки. Я осторожно выпустила его руку и села за парту. Лайла тут же заерзала на месте, ожидая, когда, наконец, сможет завалить меня вопросами. Она знала, что я встречаюсь с Эксвеллом не из-за большой любви, но, кажется, по моей счастливой физиономии догадалась, что что-то во мне сегодня изменилось. Дождавшись, когда парень и его друзья рассядутся за парты, и никто не будет нас подслушивать, моя подруга как-то хитро на меня посмотрела и улыбнулась. «Странно…я думала, он ей не нравится. Она бы ни за что не стала с ним встречаться, даже если бы ей пришлось терпеть его издевательства после отказа». Для Лайлы справедливость была на первом месте, и это мне в ней и нравилось, а потому я ожидала от нее любой реакции: разочарования, может, даже осуждения, но никак не заинтересованной ухмылки: — Я слушаю. Я решила сделать вид, что не понимаю о чем она. — Что? — Ты знаешь. — Мы просто вместе пришли в школу. Это не первый раз. Чего ты так смотришь? — Эль, твои щеки красные как помидоры. А глаза так и блестят. На руке новый браслет, который я вижу у тебя впервые, и от тебя пахнет банановым мороженым. — А ты не думала стать детективом? — Звучит заманчиво. Но не уходи от темы. — Ты уже сама обо всем догадалась. — Если ты о том, что вы гуляли в парке, ели мороженое и Эксвелл подарил тебе браслет, то да, я догадалась. — Ну, раз так, то хватит меня донимать. — Я хочу узнать о том, что ты думаешь. — Я думаю, что у Экса есть сердце. Маленькое, но есть. — Брось, он даже к своим друзьям так хорошо не относится. — Почему это? Они едят за центральным столиком, он их вечно покрывает… — Я не об этом. Ты хоть раз видела, чтобы он за ошибки их по головке гладил? — Нет. — А ты? — А что я? — Он хоть раз на тебя кричал? — Нет. Но я и не совершала никаких ошибок. — Только что совершила очередную. Иногда ты ведешь себя так, что даже мне хочется тебя прихлопнуть. — Например? — Ты хоть знаешь, какой у тебя характер? То тебе не нравится, это тебе не подходит. — Лайл. — Ладно. С тобой бесполезно спорить. Я цокнула языком и полезла в рюкзак за учебниками, как вдруг наткнулась на что-то плоское и шуршащее. — Что это шуршит? — Шоколадка. Сама того не заметив, я улыбнулась. Конечно же, мне не составило труда догадаться, что шоколадку подложил мой парень. «Наверное, положил, когда нес мой рюкзак… Странно, чего это он?» Я подняла голову и встретилась с ним взглядом. «Мило». Наши переглядки прервал звонок, вместе с которым в класс вошел учитель. — Добрый день, ребята. Начнем урок.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!