9 Глава

8 января 2022, 23:45
-Холодно… - тихо раздавался приглушённый шёпот. Казалось, что он где-то вдалеке, что еле-еле слышен, поэтому хотелось лишь отмахнуться от него и провалиться обратно в сладкую негу. -Холодно… Шёпот становился всё отчётливее, будто его владелец находится совсем рядом, всем телом прижимаясь к тебе. -Мне холодно, Джек. Парень резко подскочил с места, озираясь по сторонам. Вокруг лишь серые крыши одиноких многоэтажек, за которыми виднелись розовые облака, скрывающие плавно поднимающееся солнце. Где-то вдали слышно куда-то спешащие машины. Для Джека с самого детства оставалось тайной, куда люди могут спешить в такую рань, поэтому и сейчас, прислушиваясь к шуму от колёс, он задавался этим вопросом. Неожиданно по спине парня пробежался холодок, заставивший поёжиться. Утренняя прохлада дала о себе знать. -Холодно…- и снова этот шёпот, что прогнал сладостные сны парня. Чуть наклонившись, Джек взглянув на белокурую девушку, что до сих пор спала. Свернувшись клубком, Эльза продолжала что-то шептать, при этом стараясь как можно выше натянуть плед. -Боже, да ты совсем замёрзла — произнёс парень, прикоснувшись ладонью к бледной щеке девушки. Не в силах смотреть на это, Джек накрыл Эльзу своим пледом, стараясь как можно сильнее укутать, чтобы хоть как-то согреть. Сейчас, под лучами только восходящего солнца, она как никогда напоминала ему маленькую беззащитную девочку, какой он её запомнил. Парню не верилось, что из этой стеснительной и невинной девочки она выросла в такую яркую и безбашенную…дурочку. Нежно проводя рукой по голове девушки, Джек невольно прикрыл глаза, окунаясь в приятные воспоминания, за которыми его ждал лёгкий сон. -Джек…проснись! Парень вздрогнул от столь звонкого голоса, из-за чего резко отпрянул от Эльзы, которая так по-детски смотрела на него. В небесных глазах отражались лучики солнца, придавая им невероятную выразительность. -Ты в порядке? — девушка протягивает руку к лицу Джека, но не решается прикоснуться. Опустив взгляд, Эльза натягивает плед, оставленный парнем. — И это…спасибо тебе… Джек ничего не отвечает и лишь продолжает смотреть на белокурую, что смущённо смотрит вниз.Не выдерживая его взгляда, девушка взялась за телефон, стараясь отвлечься. -Твою мать! — девушка резко подскочила с места, ошарашенно глядя в телефон. — Тридцать два пропущенных! И это только от мамы… -Стой, а ты не предупреждала, что тебя не будет дома? -Честно говоря…я просто сбежала. Эльза продолжила листать уведомления, но вскоре с облегчением выдохнула. -Родители как-то дозвонились до Мериды и, благо, она меня прикрыла. -Боже, Эльза, иногда ты такая проблемная- Джек нежно улыбнулся, разглядывая чуть покрасневшее личико девушки от недавнего волнения. -Какая родилась. «-Или какой стала» -Что ж, думаю, на этой ноте нам надо расходиться. Не хотелось бы, что б родители наведались к Мериде за мной. После этих слов ребятами принялись собирать вещи. Напоследок взглянув на проснувшийся город, в котором вновь закипела жизнь, Эльза и Джек принялись спускаться, а позже пошли возвращаться в свои дома. -В этот раз не будешь упираться, и я смогу тебя по-человечески проводить? — игриво спросил парень, когда они подошли к его дому. -Не дорос ты ещё, чтобы меня провожать. -Разница в пол года, ты издеваешься? -Ну уж тем более — подмигнув парню, Эльза пошла в сторону своего дома — Эта война бесконечна, белобрысый! -А ведь и сама такая же- вслед бросил парень, но белокурая уже не слышала его и, тихо напевая какую-то мелодию, шла к себе. Джек лишь пожал плечами и спокойно вошёл в дом. Но Эльзе было совершенной не спокойно. Нервно теребя рукав, она напевала песню, чтобы хоть как-то себя успокоить. Уже будучи у порога дома, Эльза осознала масштаб вчерашнего побега и его последствия. «-Для всех я была на ночёвке, поэтому особых проблем быть не должно…» С этой мыслью девушка вошла в дом, тихо закрывая за собой дверь. Надеясь, что все ещё спят, Эльза на цыпочках проскользнула к лестнице, в душе уже ликуя от маленькой победы. -И куда вы так спешите, юная леди? — за спиной раздался твёрдый мужской голос, пронизывающий своим холодным тоном до самых костей. Белокурая медленно развернулась к отцу, который, скрестив руки на груди, выжидающе смотрел на дочь. -Пап, ты знаешь, я была у Мериды и… -Меня не интересует где ты была! — от таких резких слов Эльза отошла назад, со страхом глядя на отца — Вчера ты самовольно сбежала из дома во время того, как у нас в гостях был важный человек, чем заставила поволноваться мать, сестру и меня!— мужской голос неприятно дрожал, будто Агнар вот-вот перейдёт на крик — Ты понимаешь, что подобным поведением опозорила всех нас перед Хансом? -Опозорила? Вас? Перед этим? — воскликнула девушка, на что сразу получила укоризненный взгляд отца, заставивший сразу замолчать. -И ты ещё смеешь пререкаться! — слова прозвучали настолько громко, что стены будто пошатнулись, а вместе с ними и Эльза, пытающаяся сдержать ядовитый ком в горле. -Прекрати! — Идуна вбежала в комнату, сразу прижимая к себе дочь — Главное, что Эльза уже вернулась, а остальное… Мужчина кинул острый взгляд на свою жену, что женщина и не смела ничего больше ему сказать. -Мы ещё вернёмся к разговору. -Доченька моя, как ты? — беспокойно залепетала Идуна, как только Агнар вышел из комнаты. -Я в порядке… -Я в порядке — девочка отвернула голову от матери, стараясь скрыть свои слёзы. -Эльзочка, я понимаю, что тебе тяжело… нам всем тяжело от случившегося — от этих слов белокурая резко сжалась, поспешно натягивая рукава чёрной толстовки — Пойми, мы все хотим тебе помочь справиться с этим — крепкие объятия матери, её ласковые слова моментально подарили девочке чувство безопасности. «-Жаль, что я не могу тебе всё рассказать» -Эльзочка — Идуна продолжала сжимать в объятиях дочь, будто та вот-вот исчезнет — Не пугай так больше, прошу… И, не обижайся на отца…Ты же знаешь, он тоже переживает не меньше меня, просто… -Просто по-другому он не умеет — заканчивает Эльза за мать, постепенно высвобождаясь из её объятий — Я всё понимаю, мам, всё в порядке, правда. -Если это так, то я спокойна — женщина вновь обняла дочь и скрылась за дверью. После ухода матери Эльза всё также стояла на месте, задумчиво глядя в пол. Даже поднимаясь по лестнице, девушка не смела поднять свой взгляд. -Эльза! — затрепетал громкий голосок из соседней комнаты. Анна хотела обнять свою сестру, но та лишь прошла мимо в свою комнату, запирая дверь на замок — Что случилось, Эльза? Почему ты вчера ушла? Ответа не последовало. Анна еще пару минут стояла у двери, прислушиваясь к тишине комнаты. -Эльза… -Уходи, Анна. Холодный тон старшей сестры будто ледяными иглами впивался в грудь рыжеволосой, заставляя ту биться в недоумении. Сестра, что так всегда была добра к ней, неожиданно её отвергает. Обида тяжёлым грузом ложилась на душу, заставляя давиться слезами, что уже успели накатить. Не смея что-либо возразить, Анна ушла к себе в комнату, вытирая набежавшие слёзы. *************************************************************************** - Агнар, прошу тебя, прекрати! — с дрожью в голосе кричала темноволосая женщина мужу, что так яростно смотрел на старшую дочь. Та же забилась в углу кровати, с силой прижимая руки к груди, будто стараясь их спрятать. -Да ты посмотри на неё! Как ты не понимаешь, этим она позорит не только себя, но и нас! — голос отца становился всё громче, что его крик с болью отбивался в голове светловолосой девчонки, трясущейся от страха. Агнар никогда не смел поднимать руку на своих близких, но сейчас, маленькой Эльзе казалось, что она первая почувствует его горячую руку. Будто почувствовав страх дочери, Идуна встаёт перед мужем, преграждая ему путь. -Остановись… Агнар хотел вновь дать волю своему крику, как вдруг его взгляд остановился на дочери. Маленький белый котёнок, забитый в угол, заплаканными глазами смотрел на него, как на дикого зверя. Что-то больно кольнуло в груди Пустота. Именно она сейчас окружала белокурую девушку, что бездонными глазами смотрела в потолок. Пустота разрасталась из самого сердца, разъедая душу, а затем охватывая всё, что находится вокруг. Не было сил даже закрыть это злосчастное окно, из-за которого в комнате стоял бешенный холод. Холод, что был приятнее одного грозного взгляда отца. — Честно признаться, это было страшно — будто кому-то отвечая, девушка через боль ухмыльнулась, вспоминая сегодняшнюю ругань, что так погрузила её в раздумия. -Если бы тогда не Джек… — лишь вспомнил пепельноволосого парня, Эльза резко подскочила с кровати, поспешно беря телефон в руки. «-Если будет грустно…просто позови меня…" Девушка судорожно начала искать страницу парня в соцсети, что не заняло много времени. Его имя в недавно запрошенных. Как бы это странно ни было, но Эльза ещё до переезда нашла его страницу, будто предчувствуя их скорую встречу, и даже сейчас, после их нового «знакомства» периодически заходила на его страницу, будто надеясь найти что-то спрятанное от неё. И вот сейчас она вновь смотрит на его главную фотографию, где он стоит возле моста, смотря в камеру с яркой улыбкой…улыбкой, будто предназначенной ей. Девушка резко тряхнула головой, прогоняя накопившиеся мысли.Придя в себя, она открыла чат с парнем. Пустота. Что и ожидалось, ведь Эльза успела удалить всё, что с ним связано. И вот она готовится набрать первое сообщение. Рука предательски задрожала. Писать после столь долгого времени, после пережитого… Сделав глубокий вдох, Эльза начинает печатать первые слова. «Здравствуй, Дже…» Звонок. Вместо чата на экране высветилось имя. Мерида. -Да, алло. -Эльза, мать твою, что за хрень? Почему твои родители звонили мне? Где ты вообще была, что случилось? -Стой, стой, стой, Мерида… -Ты пропустила школу без всяких предупреждений…да и не ты одна, Джека тоже не было! — молчание, будто на рыжеволосую снизошло озарение — Вы были вдвоём? Что, блин, произошло? -Выслушай меня!.. Вчера многое случилось, и я потом тебе всё обязательно расскажу… -Никаких потом, Эльза! Я скоро буду дома, так что жду тебя у себя. И без всяких отговорок! После этих слов Мерида отключилась. Эльза отбросила телефон в сторону и, страдальчески замычав, плюхается на кровать. -Ну и за что мне это? — безвыходность всей ситуации давила на плечи молодой девчонки. Меньше всего ей хотелось кого-то ещё вовлекать в произошедшее, тем более подругу, которая со своим пылким нравом может натворить делов. -Мать, ты мне даже вариантов не оставляешь! — Эльза подскакивает с кровати и подходит к зеркалу. -Мда, прибрать себя в порядок не помешало бы — запутанные волосы, помятая одежда, чуть испачканное лицо подтверждали это — Ну что ж, Мерида, тебе придётся меня подождать! *************************************************************************** -Ну и долго же ты — рыжеволосая окинула подругу оценивающим взглядом и, оперевшись на дверной косяк, продолжила — Ты будто совсем не спала. -Ну, вообще-то спала… -Надеюсь, не с Джеком. -Кстати об этом… — Мерида с ошарашенными глазами уставилась на белокурую — Всё не так, как ты думаешь! -Надеюсь — девушки прошли в тёмно-зелёную комнату, в которой не так давно была Эльза. Усевшись на кровать, Мерида начала сверлить подругу выжидающем взглядом — Ну, я жду объяснений. — Ну…с чего бы так начать… — Хотя бы с основного, пока я не написала Джеку. Вы ведь вчера вместе были? — Не надо писать Джеку! — Эльза замотала головой в стороны — Впрочем, это не так важно… -Не тяни коня за яйца, иначе я сейчас ругаться начну. -Окей… Что ж, начну с основного… Анна встречается с Хансом. Взгляд Мериды неожиданно помутнел. С раскрытым ртом девушка уставилась на подругу, надеясь услышать, что это всего лишь глупая шутка. Но Эльза молчала, наблюдая за реакцией рыжеволосой. -Какого чёрта? — вскочив с кровати, девушка развела руки в стороны, будто бы стараясь схватиться за любую вещь, которую можно с треском разбить — Этот подонок с ней! Но как? Как давно? Ты знала, что они знакомы? — поток вопросов, казалось, сейчас заполнит всю комнату, и так давящую на Эльзу. -Я ничего не знаю! Я не знаю, как они познакомились, и как давно… -Да ведь буквально пару дней назад Ханс по морде от Джека получил за то, что до тебя лез, а теперь он крутит мутки с твоей сестрой! — Мерида говорила всё быстрее и быстрее, что Эльза уже не поспевала за её словами — Как такое вообще может быть? Чёрт, да что за хрень, не одно так другое, и везде, сука, Ханс. Эльза, Анна что ли не знает о случившемся? Ты ей не рассказывала? Эльза, не молчи! -Остановись, пожалуйста, прекрати! — закричала Эльза, не выдерживая такого наплыва — Я ей ничего не говорила, и зря, но, пожалуйста, Мерида, мне и так от этого плохо, да ещё и с отцом поругалась, потому что вчера сбежала… мне уже хватило… -Ты вчера сбежала?! — рыжеволосая хотела вновь напасть с вопросами, но, увидев измученные глаза подруги, сразу остыла — Прости, Эльза, я не хотела… я просто не могу отойти от шока — Мерида присаживается к подруге, приобнимая ту за плечи — Я ничего толком не узнав так просто накинулась на тебя, не думая о том, как тебе и самой тяжело. -Всё в порядке, я понимаю тебя — глубоко вздохнув, Эльза приготовилась к небольшому рассказу — Да, Анна встречается с Хансом, и вчера он заявился к нам, чтобы познакомиться с родителями. Сдури я сбежала из дома, меня встретил Джек и, можно сказать, успокоил меня. -Вы были вместе всю ночь? -Ну, он повёл меня на крышу одной из многоэтажек, да там и уснули. С утра уже меня отругал отец за мой побег, что я этим «опозорила всех перед Хансом»… — закрыв руками лицо, Эльза еле слышно продолжила — Прости меня, Мерида, я не могу рассказать тебе всё, что было. Мне нелегко нести этот груз, но и взваливать его на других ещё тяжелее… -Эльза — убрав ладони белокурой, Мерида взяла её бледное личико в свои руки — Может, когда придёт время, ты расскажешь обо всём. Прости, что я так налетаю на тебя…но ты не обязана нести всё на себе — увидев в глазах Эльзы блеск слёз, рыжеволосая крепко прижала её к себе, обнимая, как маленького котёнка. Эльза не ожидала таких слов от подруги, но, поддавшись чувствам, обняла её в ответ. -Так — Мерида вновь обратилась к белокурой — А чтобы точно не грустить, у меня есть для тебя новость. В субботу, в честь дня рождения школы, устраивается дискотека в самом корпусе. Думаю, это отличный шанс, чтобы отвлечься от всех проблем. Эльза ничего не ответила, лишь улыбнулась, после чего ещё сильнее прижалась к Мериде. Просидев так какое-то время, рыжеволосая услышала тихое сопение подруги. Аккуратно взяв свой телефон, девушка открыла чат. «Джек, есть разговор.»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!