Часть первая. КРАХ
4 января 2021, 13:42-Ты нужен мне, брат! Ты возглавишь армию!
-Армию?!
-Люди пойдут за тобой
Фэнтези-мюзикл "Последнее испытание"
Я раздраженно потерла виски.
-Сдашь Меладир — ты мне не брат.
Взгляд Алеорна — лукавый, недобрый, а особенно направленный в пол — мне не нравился совершенно.
-Мы должны говорить одно и то же, держаться вместе! Как ты не понимаешь? Меня и так никто не воспринимает всерьез, хотя я делаю всё, что могу! Я тебя умоляю, Алеорн, если у тебя есть какой-то план, то скажи мне, давай вместе обсудим!
-Нечего обсуждать, у меня нет никакого плана.
-Но у меня-то есть! Я стерла колени на порогах Леорского магистрата, но они не хотят слушать! Я хотя бы пытаюсь!
Разговор был не первый и даже не второй. Кажется, что всё время после бездарного поражения в Войне Кольца проходило именно в этих разговорах. Разговоры, разговоры, пересуды, обсуждения, но ничего дельного, ничего стоящего. НИ ЧЕ ГО.
***
Началось всё с того, что Гэндальф просчитался, а Саурон переиграл нас всех. Не было в Кольце ни его души, ни его силы. Никогда не было. Да, мощный артефакт, да, активатор энергетических потоков. Но ничего более. Черный Властелин просто дождался, когда мы бросим Кольцо в лаву, возрадуемся победе и расслабимся. А потом нанес несколько точных магических ударов, сокрушив практически всю объединенную армию Свободных народов Средиземья. Восток целиком оказался под его влиянием, и даже крупные Гондор и Рохан ничего не смогли сделать. Лориен, Шир и Ривенделл сдались сами, не желая превращать свои леса и долины в пепелище, в которое теперь были переквалифицированы восточные территории. Держались только Меладир и Леория. И, похоже, держались только ради иллюзии свободы. Я пыталась сделать хоть что-нибудь. Говорила об объединении магических сил, об энергетических катапультах, о нападении с тыла, об использовании флота, рисовала планы атаки, взывала к мужеству, но всё было бесполезно. Меня, «бабу настырную, но глупую», и слушать никто не хотел, включая родного брата. Род, который мог бы помочь мне собрать ополчение из магов, валялся в глубокой депрессии. Буквально. Он ничком лежал в кабинете главы Академии, ни с кем не разговаривал, а в посетителей швырялся фиолетовыми молниями. Я пришла к нему в первый же день, как мы вернулись домой. Грозовой разряд встретил и меня, но я успела поставить щит. -Род, это я. Ответа на приветствие не последовало, но некромант чуть встрепенулся в своем кресле. Я осторожно подошла, опустилась на подлокотник. Заглянула в до боли родное лицо друга. -Роденька... Спутанные давно не мытые и не чесаные черные волосы, багряные лопнувшие сосудики глазных белков, мрачные тени на мертвенно бледном лице...Самое время вспомнить, что я сама сейчас вряд ли выгляжу лучше. -Я понимаю, тебе сейчас очень-очень тяжело...- я было протянула к нему ладонь, но тут же отдернула, обжигаясь об резкий тон мужчины. -Не понимаешь! Ни черта ты не понимаешь, Айанор! Я глубоко вздохнула, убивая в себе чувство обиды и продолжила. -Тебе сейчас непросто, я знаю. Но надо собраться, Род. Сейчас надо стать как никогда сильными, сплоченными, смелыми, иначе будет... Иначе ничего уже не будет! Меладир не пал, потому что Саурон позволяет ему не пасть...Он только и ждет, что мы все перегрыземся между собой, и возьмет княжество безо всякого боя. Понимаешь?! Сначала Меладир, а за ним и Леория!!! Так было испокон веков, и так будет сейчас...Мы не можем позволить ему победить! Не можем! За нами всё Средиземье! -Мне глубоко плевать на всё Средиземье. Я снова вздохнула. -Род! Ради всех богов, ради меня, в конце-концов! -Плевал я с высокой колокольни на всех богов. И тем более — на тебя.Ни ты, ни твои боги не сделали хоть что-то, чтобы спасти моего отца. -Род... Я больше не знала, что ему сказать, как достучаться до его рассудка, как умолить о помощи. -Убирайся, Айанор. В самое пекло, где тебе и место.***
-В полдень совет старейшин Меладира. -Иди без меня, Свет. -Но как же...я же говорила, Алеорн! Меня одну они и слушать не станут! -У меня есть ещё дела сегодня. -Какие? -Я что, должен отчитываться перед младшей сестрой?!? Дожили! -Алеорн!.. -Тебе пора на совет. -Но я даже не знаю, что именно говорить! -Можешь действовать на свое усмотрение. В ванной комнате долго смотрела на свое отражение. Под глазами расплескалась синева недосыпа: я давно уже буквально валюсь с ног от усталости, но времени на отдых категорически не хватает. Губы алеют только от постоянных укусов. Мне холодно и тревожно. Ноябрь, как всегда хоронящий лето, в этом году не несёт вообще ничего хорошего. Озноб поселился в спинном мозге, мешая соображать. Пора идти. Пора сделать новую попытку уговорить их на наступление. Пальцы нервно крутят звезду Феанора. Папа, папа, как же ты сейчас мне нужен! Вот, за кем бы пошли ополчения Леории и Меладира, вот, кто смог бы доказать магистрату необходимость продолжать войну, вот, кого и сам Гэндальф не смог бы заткнуть... На своё усмотрение, значит, братец? Будет вам моё усмотрение...***
-Мы не будем участвовать в твоём безумии, Айанор. Кажется, ещё миг- и в разложенную на столе карту просто плюнут. Интересно, с Алеорном они говорили бы так же?! Поэтому я так и просила брата идти вместе. И что, хотелось бы мне знать, у него за дела, и где эти дела, и что всё это значит? Таинственность Алеорна мне никогда не внушала доверия и спокойствия. Спокойствие...когда я чувствовала себя спокойно в последний раз? Когда была в полной безопасности? С ужасом осознала, что и не вспомнить, когда... -Вам так хочется подлизать Саурону?! Вперёд, я никого не держу!Вперед, навстречу рабству и унижению! Боги, что я творю....Они же сейчас все, все двенадцать мужчин, представители великих эльфийских домов, просто встанут и уйдут... Но нет. Поднимается только Драйтон Дэйрон, глава седьмого дома. -Спасибо за разрешение, ваша княжеская светлость! Я только коротко кивнула, дождалась, пока мужчина повернется и направится к выходу. А потом метнула кинжал точно под левую лопатку. Подкошенный Драйтон рухнул замертво. Зал совета укрыла плотная вязкая тишина. -И так будет с каждым, кто захочет поползти на коленях под знамена Мордора! Я подошла к остывающему телу и легко извлекла кинжал, затем вернулась к столу с картой. -А теперь, господа, предлагаю вернуться к плану атаки, - лезвие окровавленного клинка уперлось в столицу темной империи.***
У меня получилось. У меня почти получилось. Небольшая победа открыла второе дыхание. Я заставила их прислушаться ко мне. Я заставила их повиноваться своим приказам. Я шла домой, словно летела на крыльях. Сейчас мне срочно нужен был брат, чтобы я могла рассказать ему все ходы и планы. Он поведет войска. Он возглавит наступление, и вместе мы одержим вверх над Сауроном. Сердце воодушевленно стучало в груди, однако вся радость улетучилась, как лопнувший воздушный шарик, едва я вошла в гостиную и увидела брата. Мрачный вид Алеорна не обещал ничего хорошего для меня. Я Светлана Леонтайн сеи Айанор. И я твердо решила не сдаваться. Сегодня я уже один раз победила, одолею и хмурую физиономию братца. -Вернулась? Я заждался тебя. -Даже не спросишь, как прошел совет? - я решила не реагировать на его замечания. -А между прочим, я добилась своего! Я убедила старейшин, что нужна еще одна атака на Мордор. Они согласились собрать войска, а возглавишь всё ты... -Не нужно, Светла, - резко оборвал меня брат. - Всё это больше не нужно. -Что ты такое говоришь?! Ты в своём уме?!- голос сорвался на гневное шипение. -Ты хоть понимаешь, чего мне это стоило?! Я сегодня ударила эльфа в спину. Кинжалом. Намеренно и насмерть. Я убила Драйтона Дэйрона, только чтобы эти придурки наконец послушали меня! А теперь ты говоришь,что это не нужно?! -Не нужно, - с ледяным спокойствием подтвердил Алеорн. -Не нужно никакой атаки, наступления, сбора войск. Средиземье не выдержит еще одной битвы. -Это ты так считаешь! Трус! Подлый трус!!! -Мы закончим это без крови. -Это невозможно! -Ты выйдешь замуж за Саурона. -Никогда! Я скорее убью себя. -Не посмеешь! Хоть раз подумай не только о себе, но и о своей родине, о Меладире, о Леории! -Я только о них и думаю! -Значит, ты станешь его женой. -Нет! -Мы уже заключили договор. Меладир и Леория сохраняют автономию от темной империи под моим наместничеством. -Ты не можешь так поступить со мной! Ты не имел права сделать это, не спросив меня. -Имел. И не спросил. И сделал. -Ты продал меня! Ты просто продал меня! Ты купил Меладиру свободу, подложив меня под этого монстра! Я никуда не поеду! Никакой свадьбы не будет! Я убью его, а лучше — себя! -Ну и дура!- рявкнул Алеорн. -Дура! Я пожертвовал тобой ради общего блага. -Собой бы пожертвовал! -Другого выхода не было. -Был!!! Злые слезы душили, мешали не то, что говорить, а даже дышать. Как он мог, как он посмел, как он мог, видел бы отец, куда смотрят эти чертовы боги, как он мог, как он мог, как он только посмел.... Я рухнула на колени, закрыв лицо руками, и разрыдалась. Скорее слышала, чем видела, как Алеорн отстегнул брошь с плаща, новую, только что даденную Сауроном, конечно же, с ее помощью активировал портал прямо посреди гостиной. -Тебе пора. Муж ждет. Рывком поднял меня на ноги и втолкнул в арку портала. Жизнь казалась законченной.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!