Часть пятая. БОЛЬ

10 января 2021, 13:41
Буду я тебя достойна! Заслужу твоё признанье! Покажу, на что способна Дочь святого Паладайна! фэнтези-мюзикл "Последнее испытание" -Можно я тебе покажу один план гипотетической атаки, а ты скажешь, насколько он жизнеспособен? -Валяй, - кивнул Саурон. Я прекрасно понимала, что, задавая такой вопрос, мягко говоря, играю с огнём. Но чувство несправедливости зудело в груди уже полтора года, не давая мне спокойно дышать и жить. Мы находились в зале заседаний совета. На огромном дубовом столе была разложена искусно сделанная карта тёмной империи, на который особенно крупно был обозначен Мордор. Я подтянула к себе деревянные фигурки солдат и флажков. -Если бы войска стояли вот здесь и здесь, тут по кругу энергетические катапульты, а вон там батальон магов.... Взгляд мужа нехорошо потемнел. -Ты перехватила какие-то сведения из Меладира?! -Да упаси Морана! -А что это тогда?! Что это за план взятия Мордора с вероятностью более 80%?! Чей это пьяный бред, который, если бы был воплощен в реальность, перевернул бы весь ход Войны Кольца?! Я нервно сглотнула. Ну вот и зачем мне нужна была эта правда?! Лучше было бы жить, как прежде, в уверенности, что раз надо мной ржал Леорский магистрат и совет старейшин Меладира, то мой план- бесполезная глупость, чем понимать теперь, что моя жизнь могла быть совсем другой.... -Мой, Саурон,- тихо ответила я. -Полтора года назад я пришла с этим самым планом сначала в Леорию, потом в Меладир, но меня никто не захотел слушать...Никто не захотел даже попробовать... Я не могла не спросить тебя. Я хотела знать, кто был прав: они или я. -Узнала? Довольна?- рыкнул Саурон. Я теперь не знала, что сказать. Всё внутри меня съежилось, свернулось клубочком, мне хотелось забиться в какой-нибудь угол и в очередной раз оплакать загубленную судьбу. Я очень старалась научиться понимать своего мужа. Но понять Властелина мира было не в моих силах. -Я просто хотела узнать... -Ничего уже не изменить. -Разумеется. -Мир мой. И ты моя. И так будет всегда. Резким движением он смел всё стола, опрокинул меня на него, зажав между сильных рук. Я взвизгнула. -Не надо, ты что...Не надо, пожалуйста! Саурона было уже не остановить. Из разодранного напополам платья меня буквально вытряхнули, деревянная столешница неприятно холодила голую спину. -Саурон, пожалуйста... Он легко заткнул мне рот, его язык по-хозяйски прошёлся по дёснам. Мужчина без особого труда раздвинул мне ноги и вошёл, как всегда не спрашивая моей готовности. Я старалась не кричать, понимая, что нас сможет услышать любой, кто будет проходить мимо зала, отчаянно кусала губы, руками цеплялась за мужские плечи, пытаясь отодвинуть его от себя, что было, конечно же, абсолютно бесполезно. Сильными толчками он буквально впечатывался в мои бедра, жадные пальцы оставляли синяки на ягодицах. -Пожалуйста, хватит, остановись.. -мои тихие мольбы утонули в скрипе открывшейся двери. Вальтек, министр финансов, вошёл в зал. -Повелитель, мне сказали, вы здесь, я принес документы, которые... С визгом, перешедшим в крик, я дернулась к мантии, благо, брошенной супругом тут же, на край стола, натянула чертов горностай на обнаженное тело. Сердце забилось в бешеном ритме, а в ушах зашумело так сильно, что я и не слышала, как далеко послал Властелин мира своего министра. Когда-нибудь...хоть когда-нибудь в этом проклятом браке настанет время, когда я перестану чувствовать себя униженной?!.. Мы уже какое-то время снова были наедине, но я всё так же сидела столе, подтянув колени к груди, и зябко куталась в меховую мантию. Омерзительные мурашки бегали по всему телу, словно разряды молнии. Саурон что-то говорил мне, но я не слышала и этого . Только подняла на мужа тяжёлый взгляд. И впервые за всё время замужества повысила на повелителя голос. - Я стараюсь! Я так хочу тебя понять! Я пытаюсь тебя полюбить! Нет моей вины в том, что это невозможно!!!

***

Я была зла на весь мир. Вот придет вечером Саурон- я ему всё выскажу! Всё!!! А не придёт-пойду по всему дворцу разыскивать, только бы плюнуть в его козью морду! И плевать, что он со мной после этого сделает! Сейчас у него заседание совета в этом чертвовом зале, в которых я теперь никогда в жизни не зайду. Негоже супруга от дел государственных отвлекать. А вот вечером... Вальтека жалко. Ненарочно он ведь в неподходящий момент зашел...Хороший мальчик, всего полгода на должности, взяток не берет , отчёты прозрачные предоставляет... Я быстро черкнула мужу записку: необязательно ведь бедного человека казнить, можно ведь и память стереть. Звякнула в колокольчик, и служанка не замедлила появиться. -Да, госпожа? Я сложила листок вдвое. -Передай повелителю лично в руки. -Он сейчас в зале заседаний, госпожа, вы можете сходить... -Так, я не поняла, ты мне указывать собралась?! Делай, что велено. Быстро и молча! Помяните мое слово ,ещё хоть раз она меня доведет-выпорю, стерву! Фреду я терпела только за ее расторопность. Кажется, только она во всем дворце умела собирать меня за рекордную четверть часа в любое время дня и ночи. А когда твой муж Саурон Великий, такая скорость становится актуальной. Эльфийский слух не подвел, и дверьми солярия я услышала, как она сказала другой служанке: -Опять государыня с повелителем с ссоре. Надо будет потом в кабинете постелить владыке-то. Я не выдержала и рявкнула в направлении двери: -Молча, Фреда! Ты уже у зала должна быть!

***

Стекло разбилось так неожиданно, что я только ресницами хлопнуть успела. Но окно было разбито не брошенным камнем( да и кто бы добросил камень так высоко?), а энергетической волной от открывшегося посреди малой гостиной портала. -Мог бы и ножками дойти, не растаял бы....- начала я, здраво подозревая, что никому в Мордоре, кроме Саурона, не пришло бы в голову вот так появляться здесь. Но я ошиблась. Из портала появился молодой некромант. -Род?! Он намеревался подойти ко мне, но я предупреждающе вскинула руку. Не на-адо мне тут приветственных поцелуев и жарких объятий. На лице мужчины легко читалась причина вторжения. Ну, как же...Спасти прекрасную девушку из лап кровожадного чудовища...Я бы даже согласилась на предлагаемый побег... Да вот только сколько времени уже прошло! -Светла...-нервно сглотнул Род. -Ты...ты так изменилась...Алеорн был прав... Что ж, поспорить с ним трудно. Последний раз он видел юную девочку с растрепанной косой и здоровым румянцем на загорелом лице, которая и в пир, и в мир таскала кожаные штаны и куртку. Теперь же на диване с гордо выпрямленной спиной восседала Госпожа. Платье цвета слоновой кости из нежного батиста струилось до пола, золотые волосы заплетены в две косы, что венцом вкруг головы уложены. Да и лицо украшает..как ее там...аристократическая бледность. -Ты что тут делаешь? Ты хоть понимаешь, что сейчас с тобой сделают? -Я..я только хотел увидеть тебя...Хотел прийти за тобой, сбежать, вместе... -Родрик, ты сколько спал?! - я резко поднялась. - Для пьющих и употребляющих заявляю, что прошло полтора года! -Я надеялся, что еще не позно... -Не поздно что?! Ты бы еще подождал лет пять, чтобы я успела нарожать наследников, и явился спасать невинную деву!!!- я сорвалась на крик. -Да пошел к черту! Запоздало твоё спасение! Нахрен оно мне не нужно! -Неужели ты добровольно хочешь остаться здесь?! -Представь себе! Как я от вас устала! Скажу тебе, а ты этому паршивцу передай: лучшее, что вы- ты, Алеорн, Меладир и кто там еще- можете для меня сделать -это оставить в покое! Перестать лезть в мою жизнь и отравлять моё существование своими выходками! С тех самых пор, как братец подложил меня под Саурона, вы никак не можете угомониться! А перед мужем крайней оказываюсь я! -Подложил?.. что ты такое говоришь?! Алеорн сказал нам, что это было твое собственное решение...что ты предложила Саурону такую сделку, чтобы он оставил Север в покое.. -Алеорн так сказал? А ты и рад был поверить! Род, если бы тогда ты меньше пил и больше яйца, а не сопли, на кулак наматывал, то сообразил, что я бы никогда, ни-ког-да, ты слышишь?! не пошла бы на это! Если ты вспомнишь, это я умоляла вас об еще одной атаке, это я просила заново собрать армию! Но кто-нибудь удосужился прислушаться ко мне?!? НЕТ! Поэтому вы и верите в трусливую ложь Алеорна. Она вашу совесть успокаивает. Если у вас еще что-то от совести осталось. Я завелась, и теперь меня было не остановить. -Что еще интересного Алеорн рассказывает?! Что я в мехах да бархате, с серебра ем, с золота пью?!? Род отвел глаза. -Ты хоть знаешь, что он со мной делает? - прошипела я. - Можешь хотя бы на миг представить? Это я для тебя, для прислуги, для министров, для народа императрица. А там, в спальне, я никто, - я приблизилась к магу, сильно дернула на себя за воротник. -Раскладывает, как хочет. Бьет. Унижает до самой Бездны. И так полтора года. А я терплю. Потому что если сделаю что-нибудь не так, слово поперек скажу, то будет только хуже. Придворному лекарю памятник ставить надо. На мне же места живого давно нет. Но я привыкла. Смирилась. Муж он мне, пред богами и людьми, демон бы вас всех задрал! Род поймал мои ледяные ладони, крепко сжал в своих. -Так давай убежим. Один шаг - и это всё закончится. Всё будет, как прежде. Я пришел за тобой. -Ты же не вчера проснулся, Род. Ну, сколько ты в запое валялся? Пару месяцев? Полгода? Что же ты сразу не пришел? Чем ты был так занят? Песню слушал? По борделям шлялся? Думаешь, я слухов не знаю? Сплетен не слушаю? Мне известно, что обо мне дома говорят. И как называют. Нет у меня больше никакого дома. И никакой родины, - я вырвалась. -Убирайся, Род. Имя моё забудь и из сердца вычеркни. Можешь считать, что я умерла, тогда еще, под Минас-Тиритом! В гостиную размашисто вошел Саурон, буквально полыхающий гневом. -Магический фон прорвал, черт, - бросил он мне. Ну, хвала Моране, хоть без сцен ревности обойдемся. -А я думала, он прочный, - я пожала плечами и потом добавила, - Мы уже поговорили, Саурон. Вышвырни его из Мордора, и всё. Не казни. Род был мне добрым другом. Я стояла между двух мужчин, кажется, что ровно посередине. Вот моя жизнь, которая уже никогда не сложится. И вот моя жизнь, какая и в кошмарах не снилась. Неба простор и клетка золотая. Шаг в пустоту и в омут прыжок. Очага домашнего пламень и лёд проклятый. Может и прав был Род...Если бы я решилась..Если бы...Что тогда можно было исправить? Меня? Меня, шрамами покрытую, донельзя униженную, грязью запачканную, замученную, затравленную? Душу мою, в клочья изорванную, изувеченную? Не исправить, не починить. Не приручить меня больше, не согреть. Льдами я проклята, на холод вечный обречена. Нет у меня ни счастья, ни будущего. -Что, бежать предлагал? Да не дергайся. Я в жене своей безгранично уверен. Она слово держит, в отличие от вас, троглодитов. -Что ж он с тобой сделал? В кого превратил, Светла? -Это вы со мной сделали. Вашими святыми молитвами я здесь. Ну и пусть будет так. Здесь моё место. -Я тебя последний раз спрашиваю: не пойдешь со мной? Саурон расхохотался где-то сзади. -Не пойду. -Ты что, Свет, подонка этого любишь? Врасплох меня старый друг поймал. И не будешь же врать при Сауроне. Мужа я уважала, боялась, ценила, страшилась, порой презирала, ненавидела, иногда ласкала. Но любила ли? Любила ли это чудовище, весь остальной мир мне заменившее? От всего мира укрывшее. Да и он говорил ли со мной о любви хоть раз? -Он околдовал тебя. Привязал к себе, одурманил. Голову заморочил! -Драгоценная, я это шоу слушать не намерен, - произнес Саурон. -Хотите полюбезничать - да за ради всех богов. Как достанет - свистни, я его пинком назад в родной дом отправлю. Я хотела сказать, что мой разговор с Родом уже закончен, но повелитель успел повернуться спиной и направиться к двери. А Род только этого и ждал. Кинжал некроманта был брошен невероятно точно: годами тренированный глаз видел траекторию полета: как раз под левую лопатку Саурона. А дальше время словно остановилось. Отчего-то я не могла ни закричать, ни сотворить хоть одно защитное заклинание( то, что я отказалась от магии не значило, что она отказалась от меня, энергия продолжила весело бежать по моим жилам). Перед глазами мелькали картинки. Саурон бьёт меня наотмашь. Саурон ночь не спит у моей постели, когда я заболела. Саурон орет на меня благим матом. Саурон закутывает меня в лучший мех холодной зимой. Саурон опрокидывает меня на стол, раздвигает ноги. Саурон сжимает в объятиях, гладит по волосам. Саурон всех заставляет передо мной преклоняться. Саурон лично поправляет подпругу на коне, чтобы я не упала. Никому до меня и дела нет, кроме него. Саурон звезду с неба достанет, если я попрошу. Он жестокий, он чудовище. Но он моё чудовище. И сейчас в него летит кинжал. А я сделала шаг. Не назад, не в сторону. Вперед. Боль в тот же миг обожгла левый бок. Жар в кровь вернула. А я только ахнуть успела. По платью белому струи алые побежали, как варенье вишневое по пломбиру... Четыре сильные руки подхватили, не дали упасть, два мужских голоса в один слились. Боль дыхание сбила, все внутренности заставив дрожать, перед глазами тьма расплескалась. Кто-то из них звал меня, умолял глаза открыть, к жизни вернуть пытался. Кто? Кто? Который? Тот, кому глупость сделать не дала, или тот, кого от глупости этой уберегла? Слышались топот, крики, весь дворец, кажется, на уши встал. -Глупая девочка моя маленькая, что же ты наделала? Ну зачем же ты так? Лица я уже не видела, но голос узнала с легкостью, родной до боли. И улыбка дурацкая губы тронула: значит, я не зря это сделала. Значит, всё не зря. Огонь плясал внутри, но тело точно льдом сковало. Хотелось плакать, было больно, но отчего-то радостно. А потом уже больше ничего не было.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!