Часть седьмая. ДАР

14 января 2021, 19:43
Ты пришёл, за мной пришёл! Ты страх преодолел и злые козни Тьмы. Будет всё хорошо! Судьбы ошибку страшную исправим мы! рок-опера "Орфей" Очень странный полутемный коридор. Пронизывающий холод гулял по помещению, забираясь под кожу. Хотя можно ли ощущать кожу и холод после смерти? Тут были еще люди. Мужчины и женщины. Очередь к приемной медленно, но верно двигалась. Что же там за массивной дверью? Холод был. А вот боли не было. Ни пятнышка крови на белой ткани платья. Что ж, справедливо. Как там говорят люди? "отмучилась"? "представилась"? Собственное тело больше не ощущалось, казалось эфимерным, ненастоящим. А сквозь своих соседей я могла разглядеть стену. Вот оно, посмертие. Понятие времени к этому месту было совершенно неприменимо. Но определенный порядок существовал. То, что я ошибочно приняла за очередь, было просто скоплением народа. Очереди не было. Людей в приемную вызывали. Но между вызовами были совершенно разные промежутки. Я пробовала, было, считать про себя секунды, но всякий раз сбивалась и потому бросила эту затею к чертям собачьим. И вот я осталась одна. Только теперь, кажется, стало по-настоящему страшно. Так бывало во время экзаменов в Академии - когда особо вредный преподаватель оставляет на сладкое именно тебя, и ты теряешь понимание того, что тебя ждет. С богами отпустит или будет мучать дополнительными вопросами. Вот и сейчас я не знала. Нервно обхватила себя руками, пытаясь сберечь крохи тепла. Чертова дрожь завладела телом. Дверь наконец распахнулась, и на пороге возникла знакомая фигура в неизменном черном балахоне. -Ну и долго ты тут стоять собралась? -В смысле? -Все нервы мне вытрепала, Айанор! Иди уже. Я сделала шаг к направлению двери, но богиня остановила меня взмахом руки. -Я тебе пойду сюда! Разума лишилась? Ты хоть понимаешь, что Он с царством мертвых сделает, если ты туда попадешь. -Кто - Он? -Тяжелый случай...Тебя же вроде в живот, а не в голову ранило? Хотя кого я обманываю, головой ты давно ударилась... -Я не понимаю... Морана всплеснула руками. -Иди, Айанор, иди. Туда, обратно. Чтоб духу твоего тут не было! -Меня ранило насквозь. Церемониальным кинжалом, -твердо произнесла я. -Будем считать, что я этого не видела. Мало ли у меня дел...Отвернулась, не заметила... А то этот ненормальный мне Стикс осушит к демонам, всё царство перевернет, только чтоб тебя вернуть. Мне эти проблемы не нужны. Так что возвращайся, Айанор. Живи. На последнем слове Морана сделала замысловатый жест. Струи чистого, свежего воздуха ударили по легким, грозя разорвать грудную клетку. Я пролепетала неуклюжее "спасибо", развернулась и пошла по коридору в обратном направлении. С каждой секундой я шла всё быстрее, и так перешла на бег. Яркий свет ударил по глазам, не позволив увидеть лица мужчины, вышедшего мне навстречу. Он позвал меня, легко и ласково. И я, повинуясь неведомому порыву, буквально повисла у него на шее. Стоило мне прикоснуться к нему, как моё тело вновь обрело силу и массу. Блаженное тепло разлилось по клеткам. Сильные руки подхватили, закружили. -Нельзя отнимать тебя у меня. Никому. Даже смерти.

***

Еще не открывая глаз, я с первой попытки угадала, что укрыта любимой горностаевой мантией. И когда только она успела стать любимой? -Светла, девочка... Не сберег я тебя, не защитил... -Зачем только кинжал чертов бросил... На что рассчитывал?... -Повелитель, госпожа потеряла много крови, но сердце было не задето, агонии нет, она еще может очнуться... -На себя столько щитов понавесил, еще с Войны... а тебя ни одним не укрыл, в мыслях не было, что кто-то посмеет... -Уж лучше бы себе сердце вырвал...В голову не пришло, что ты этого защищать бросишься.. -Пусть только попробует тебя забрать. Я такое Моране устрою, мало не покажется... -Замолчите все. Голова от вас кругом, - пробормотала я, зашевелившись на мягких подушках. В ту же минуту в покоях повисла звенящая тишина. -Дайте воды, -чуть приподнявшись, я осушила поданный кубок. - И подите все прочь. Можно вывезти княжну из Меладира, а Меладир из княжны... -Нет, ты останься, - я ухватилась за мужской рукав. В покоях царил приятный, не режущий глаза, полумрак. Саурон властным жестом поторопил и лекарей, и служанок, и Рода. И мы остались вдвоем. Рука мужа скользнула на мою щеку, ласково погладила. -Прости, - только и выдохнул мужчина. -Ты сказала, что меня полюбить невозможно. Но ты сумела. Никто никогда не жертвовал собой ради меня. Никто никогда меня не любил так, как ты. Вообще не любил. И меня любить не учили. Я был жесток к тебе. Всё подмять под себя хотел, тавро поставить, своей сделать. Как увидел тебя, еще в первый раз. Маленькая, хрупкая такая. Но стойкая, со стержнем внутри, какого и у мужиков не у всех есть. -Так зачем же сломал?-голос прозвучал хрипло. Мужчина взял мои ладони в свои, стал гладить, покрывать кожу легкими поцелуями. -Зверь. Дурак полоумный. То принять не мог, что женщина сильнее меня, то понимал, что другой рядом со мной и быть не может. Другая бы не выдержала просто. А ты цепляла, заводила. Жизнь творила. Кровь будоражила. Всё спрашивал себя: ну кто тебя такую выковал? Несгибаемая. Казалось, хоть гвозди из тебя делай. Заигрался. Разрушил всё. Своими руками изувечил. И я не думал, что после всего этого ты одна за меня заступишься. Ты одна грудью за меня встанешь. -Я иначе не смогла бы. Они все отвернулись. Хвости трусливо поджали. А ты здесь остался. Со мной. Защищал ото всех. Замок надежный выстроил, крепость. И...Я за выходку твою в зале, конечно, собиралась и повозмущаться, и покричать, пощечину там влепить...Но так, для порядка, чтоб мужа приструнить- усмешка тронула губы. -Страшно стало, что эта обида могла стать последним, что между нами было бы. Ты невозможный, ты тиран, деспот. Но я тебе очень верю, Саурон. Даже больше, чем себе. Мужчина устроился рядом, и я смогла уткнуться в него носом. -Драгоценная...Только прости меня. Только дай еще попытку все изменить. -Мне привиделось, что ты пришел за мной туда, на руки подхватил и к свету вынес. Согрел. -Тебе больше никогда не будет холодно. Я клянусь тебе. Мне и власть над миром не нужна. Что до этой власти, если тебя нет? Я люблю тебя, девочка. И обещаю научиться любить так, что тебе больше никогда не будет больно от этой любви. Я клянусь больше не тронуть тебя. Больше никто не причинит тебе вреда, особенно я. -Я научусь, Саурон, - я легко поцеловала в его щеку, и муж благоговейно прикрыл глаза. -У нас ведь так много времени, чтобы всё исправить, правда? -У нас есть всё время этого мира. -И мы будем...счастливы? -Ну и глупые у тебя вопросы, прелесть. Конечно, будем. Он осторожно обнял меня, тихонько прижав к себе. И было так хорошо просто лежать рядом, дышать в унисон, и больше не думать о стене из крови и боли, что стояла между нами. Не было больше этой стены, была только хрупкая нежность. Иногда мне вспоминались видения из того пограничья между жизнью и смертью. Прибытие Феанора в Средиземье. Летящий дракон Смог над вольным городом Эсгарот. Смешная девчонка с горячим сердцем из заснеженных северных городов. Необъятная степь и быстрая скачка по ней. Жаркие любящие объятия мужа. Впереди были новые торговые договоры с Меладиром, открытие темной Академии в Мордоре, создание корпуса лучников, рождение наследника. Впереди была жизнь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!