Часть 2. Новые знакомые

6 февраля 2021, 13:59
      Маленькая девочка сидела на подоконнике в своей комнате, наблюдая за людьми, спешащими домой с работы. Она не отрывала свой взгляд от детской площадки, где весело играли ребята её возраста. Кто-то катался на качелях, кто-то играл в догонялки, кто-то скатывался с горки и падал в объятия своего родителя. Она видела, с каким трепетом неизвестный ей мужчина прижимает к себе девочку, а та весело смеется, обнимая его за шею.       Брови Саши непроизвольно сдвинулись на переносице. Она понятия не имела, где её отец, что с ним случилось, существует ли он на самом деле. Она даже не могла задать подобный вопрос своей матери, боясь тем самым обидеть её. Но годы шли, девочка взрослела, и детское сердце неумолимо хотело узнать правду. Мама была самым дорогим человеком в её жизни. Очень часто она оставалась с тетей Светой, играла с бабушкой и дедушкой, но ничего, ни слова не слышала о своем отце. Словно его никогда и не существовало. Не было фотографий, не было ни одного напоминания.       — Малышка, — девочка вздрогнула, услышав женский голос за своей спиной. — Все хорошо? — спросила Екатерина, присаживаясь рядом и прижимая единственную дочь к себе.       — Да, только… — голос непроизвольно дрогнул. — Мам, а где мой папа? — Саша тут же пожалела о своем вопросе, как только увидела опечаленное лицо матери.       — Твой отец был замечательным человеком, но нам с ним было не по пути, — тихо произнесла Смирнова. — Я его очень сильно любила, поэтому пришлось отпустить, — добавила она, не замечая слезу, скатившуюся по щеке.       Саша тут же подскочила на месте, крепко обнимая самого родного для себя человека. Она уже жалела, что начала этот глупый и бессмысленный разговор.       — Ну, он нам и не нужен, правда? — воскликнула пятилетняя девочка, вытирая слезы матери. На её лице появилась широкая улыбка. — Вот меня отпускать никуда не нужно, я всегда-всегда буду рядом, обещаю, — произнесла она, прижимаясь к женщине.       Екатерина тихо всхлипнула, нежно гладя своё чадо по голове. Она никогда не смела жалеть о своем решении, чтобы оставить ребенка. Несмотря на то, что Уваров никогда не видел в ней кого-то большего, чем друга, Смирнова была счастлива оставить хоть какое-то воспоминание о нем. Пусть он никогда не знает об этом, пусть продолжает бегать за своей Полиной. Самое главное, что, наконец, спустя столько лет она была счастлива.       Александра распахнула глаза, когда почувствовала прикосновение холодной ладони к своему плечу. Резко поднявшись на кровати, она смогла лицезреть сонное лицо своей соседки по комнате. Осмотревшись, она так же заметила Дарью, сидящую на кровати и потирающую глаза.       — Занятия начнутся через час, а нам еще нужно успеть сходить в душ и в столовую, надеюсь, что ты не думала опоздать в первый же день? — улыбнулась Кузнецова, доставая из шкафа ванные принадлежности.       Романова опустила ноги на деревянный пол, стопами ощущая весь его холод. Да уж, под теплым одеялом было куда приятнее и комфортнее. Сладко потянувшись, она накинула на плечи темно-синий халат.       — Да, спасибо большое, что разбудили. Трудно будет вернуться в режим после летних каникул, — отозвалась блондинка, вытаскивая из тумбочки косметичку и направляясь за своими соседками. — А вы давно здесь учитесь?       — Я с первого класса вместе с Максимом и Ромой, Вика пришла к нам в шестом классе, а Андрей перевелся в прошлом году, — ответила Старкова, ополаскивая лицо прохладной водой.       Александра повесила полотенце на вешалку и встала под струи воды, прикрывая глаза. Компрессный душ должен прогнать остатки сна и настроить организм для работы на целый день.       Как только с водными процедурами было покончено, девушки переоделись в форму и направились в столовую. На лице Романовой появилась улыбка, когда она заметила толпу голодных детей. В прошлой школе столовая была предназначена только для обеда и в зависимости от возраста, разные классы кушали в разное время. Сейчас же школьница видела и младшие классы и взрослое поколение. Учителя заняли самый дальний столик, наверняка, обсуждая свои планы уроков на день.       Подойдя к раздаточному столу, девушка неловко прикусила губу. Ей хотелось всего и сразу, слишком все выглядело аппетитно. Вот только проблема была в том, что она всегда очень мало кушала, о чем свидетельствовало худощавое телосложение. Благо к своим шестнадцати годам она смогла прибавить в весе, до этого же мать часто таскала её по больницам, желая узнать, чем обусловлено отсутствие аппетита у дочери. Врачи лишь разводили руками, доказывая, что никаких явных отклонений нет.       — Если не знаешь, что выбрать, то бери все, что сможешь унести, — блондинка подняла голову, сталкиваясь с добрым взглядом мужчины в белом одеянии. — Повар Володя, Ваш покорный слуга, — тот смешно отвесил поклон и показал рукой на стол.       — Приятно познакомиться, я Саша, новенькая ученица, — представилась девушка, забирая себе одну булочку и стакан молока. — Думаю, что у меня еще будет время попробовать каждый ваш кулинарный шедевр, — улыбнулась она и повернулась лицом к столам.       Взгляд остановился на компании её соседок и их друзей. Она заметила один пустой стул, который находится рядом с парнем с прической «ежик» на голове. Они пока были единственными знакомыми, поэтому было бы правильнее присоединиться к ним, тем более, что вроде Вика и Даша хорошо к ней относятся. Вот только нельзя было точно так же сказать о Максиме. Весь его вид и суровый взгляд, направленный в тарелку, говорил о том, что лучше не приближаться. Осмотрев столовую еще раз, Александра направилась к другой компании, состоящей из двух парней и двух девушек.       — Привет, я новенькая, вы не будете против, если я присоединюсь к вам? — дружелюбно спросила блондинка, заставляя компанию обратить на неё взор.       — Конечно, нет, присаживайся, — улыбнулась светловолосая девушка, указывая на соседний стул. — Меня, кстати, Света зовут, а это Славка, Настя и Никита, — представила она своих друзей. — А тебя как зовут?       — Ой, прости, я не представилась. Александра Романова, но можно просто Саша, — улыбнулась девушка, присаживаясь за стол.       — Саня, значит, — протянул блондин, словно пробуя имя новой знакомой на вкус. — Будем знакомы, — кивнул он, делая глоток своего апельсинового сока.       Тем временем за столом наших сыщиков происходила дискуссия. Они бурно обсуждали новенькую, лишь один Максим сидел молча, кидая на соседний стол недовольные взгляды. Его злил тот факт, что какая-то девица заняла место его недавно погибшей девушки. Юля так сильно боялась смерти, что решив, наконец, бежать от неё, проиграла в этой схватке. У них был еще хоть малейший шанс встретиться когда-нибудь в будущем. Возможно, она бы передумала и вернулась к началу учебного года, но теперь… Они были уверены, что та авария была подстроена. Наверное, Максим никогда не перестанет себя винить за те слова, сказанные ей в последний день.        — Макс, ну, пожалуйста, мне тоже тяжело, но я не могу тут оставаться. Здесь повсюду смерть…       — Ага, счастливой дороги…       После этого они больше не разговаривали. Он лишь стоял у окна своей комнаты и смотрел на белый автомобиль, покидающий пределы двора. Она уехала. Без возможности вернуться.       — Почему мы начинаем подозревать всех, кто только переступает порог этой школы? — спросила Старкова, окидывая взглядом друзей. — Она не похожа на убийцу.       — Мой отец тоже казался хорошим ровно до того момента, пока не грохнул Тему, — отозвался Максим, нервно ковыряя ложкой в своей тарелке.       — Но Юлю мы тоже подозревали, а она оказалась нормальной девчонкой, — произнес Павленко, предпочитая тут же замолчать.       Морозов резко поднялся со своего места, откидывая стул назад и покидая столовую.

***

      Когда уроки были закончены, Александра сидела в комнате, пытаясь выполнить домашнее задание. Математика всегда была её слабым местом, чего нельзя сказать о химии и биологии. Учителя в прошлой школе говорили, что у неё талант к этим дисциплинам. Романова же всегда была убеждена, что это не талант, а результат её каждодневной работы. Ей нравилось читать книги по молекулярной биологии, изучать химические уравнения, решать задачи. Это никогда не сравнится с математикой. Она была бы готова продать душу дьяволу, только бы понять хоть каплю того, что написано в учебнике. От «мучений» её отвлек тихий стук в дверь. Подняв голову, она заметила на своем пороге черноволосую девушку. Настя приветливо улыбнулась, подходя ближе к столу.       — Мы тут с ребятами собираемся отметить начало учебного года, так как вчера не получилось. В общем, мы посовещались и решили, что будем рады, если ты присоединишься, — произнесла девушка, складывая руки в замок.       — Я бы с радостью, но завтра вторым уроком алгебра, а из домашнего задания у меня в тетради только написано сегодняшнее число, — пожала плечами Александра, кивая головой на свою канцелярию.       — А если я скажу, что уже сделала задачи и могу одолжить свою тетрадь, — загадочно улыбнулась Настя.       — Ты моя спасительница, — облегченно выдохнула блондинка. — Дай мне пять минут, — произнесла она, захлопывая книгу.       Быстро переодевшись в джинсовые шорты и футболку, девушка собрала волосы в высокий хвост и покинула комнату.

***

      Вечер проходил как нельзя лучше. Она вместе со Светой разместилась на свободной кровати, складывая ноги в позу лотоса. В руках у неё находился бокал с вином, которое парни «любезно одолжили» на кухне. Слава с Никитой рассказывали веселые истории, заставляя девушек смеяться. Александра официально считала это лучшим началом учебного года. Она надеялась, что с этими ребятами у неё завяжется крепкая дружба.       — Саш, а ты откуда к нам перевелась? — спросила Света, делая глоток из своего бокала.       — До этого я училась в 13-м лицее, потом совершенно случайно участвовала в конкурсе и выиграла гранд на обучение в этой школе. В общем, ничего необычного. Никто меня в ссылку не ссылал, я не трудный подросток, поэтому…- произнесла девушка.       — В 13-м лицее? Звучит очень пугающе. Вас там случайно не обучали колдовским чарам или демонов вызывать? — спросил Слава.       — Конечно, а еще общаться с призраками и убивать тех, кто нас рассекретил, — ответила блондинка, вызывая смех своих одноклассников.       После этого в комнате неожиданно погас свет, заставляя друзей настороженно переглянуться. Романова тут же достала из кармана телефон, включая на нем фонарик и осматривая лица ребят.       — Эй, я если что пошутил, не надо меня убивать, — произнес блондин, доставая свой смартфон.       — Ладно, я передам своим, чтобы тебя не трогали, — улыбнулась девушка. — Наверное, пробки выбило, — предположила она.       — Лучше нам вернуться в комнаты, наверняка, сейчас будут делать обход, — произнесла Настя, поднимаясь с кресла. — Тебя проводить? — спросила она, обращаясь к новой знакомой.       — Нет, спасибо, я найду дорогу. До завтра, ребята, — произнесла она, покидая комнату парней.       Коридоры встретили её пугающей темнотой и зловещей тишиной. Крепче сжав в руках телефон, блондинка пошла вперед. Решив, что уснуть быстро не получится, было принято решение спуститься в библиотеку. Благополучно миновав все коридоры, девушка смогла добраться до лестницы в холле. Но не успела она сделать и пары шагов, как чья-то ладонь резко опустилась на её плечо. От страха телефон выпал из рук, соприкасаясь с полом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!