Пролог
10 января 2021, 19:50Выдержки из дневника Гермионы Джин Грейнджер
18 октября, 1998
Дорогой дневник,
Сегодня Малфоя вызывали в министерство. За ним пришли прямо во время обеда. Даже представить не могу, какое унижение он почувствовал. Это было ужасное зрелище: прийти в большой зал во время обеда, забрать палочку и просить проследовать в министерство, цитирую: «для дачи показаний по делу твоего отца, Малфой». Клянусь, все смотрели только на эту сцену! Какими бесчеловечными нужно быть, чтобы так поступать? Уму непостижимо.
Я продолжаю наблюдения уже третью неделю. Он такой же поникший.
Недавно мы столкнулись в коридоре, все книги из рук посыпались на пол. Так он вместо того, чтобы осыпать меня ругательствами, только сказал: «Аккуратнее, Грейнджер».
Он точно не в себе.
Я продолжу наблюдать, мало ли что может произойти. Ещё одной смерти Хогвартс не вынесет.
***
27 октября, 1998
Дорогой дневник,
Мне кажется, что Малфой стал замечать мои действия. Он постоянно пялится на меня.
Наверное, хочет убить за то, что я лезу ему в душу, если конечно он понимает, зачем я таскаюсь за ним. Что же, значит ему становится лучше.
Ох, моя гриффиндорская забота погубит
меня, Мерлин.
***
12 ноября, 1998
Дорогой дневник,
Уже около двух недель ничего не происходит.
Это странно, так же как, тот факт, что мой дневник плавно перерос в расследование состояния Малфоя.
Докатилась.
В любом случае, есть одна деталь.
Он чаще стал появляться в библиотеке.
***
19 ноября, 1998
Дорогой дневник,
Это полнейший кошмар! Сегодня я решила взять с собой дневник в библиотеку, чтобы записать некоторые детали в особенностях поведения Малфоя, в частности про книги, которые он берет.
Кстати, он попросил у меня книгу. Сказал «пожалуйста» и «спасибо». Где же его пылкие словечки?
С ним точно что-то происходит. Хотя, может война повлияла на его приоритеты? Может теперь его не мучают предрассудки по поводу чистокровности? Потому что, как можно объяснить, то, что он взял книгу из рук такой, как я?
Но это ещё не весь ужас.
Отдав ему книгу, я не заметила, что мой дневник был раскрыт.
Последняя запись чётко была видна с его расстояния, я проверила.
Мерлин… Надеюсь, он не обратил внимания на запись в моем дневнике.
***
21 ноября, 1998
Дорогой дневник,
У меня уже нет сил продолжать все это, кажется, расследование не даст мне узнать каких-то важных аспектов его жизни. Но я продолжаю делать это.
Какие-то запретные ощущения внутри меня.
***
24 ноября, 1998
Записи все короче. Ему хуже. Причины не найдены. Думаю, я расстроена.
***
29 ноября, 1998
Астрономическая башня. Объятия.
Я начинаю что-то чувствовать.
Это неправильно.
***
1 декабря, 1998
Дорогой дневник,
Сегодня я увидела его улыбку. Господи, я рада, что Малфой улыбался, может это неправильно, но я чувствую, знаю, ему стало лучше после того дня.
***
3 декабря, 1998
Дорогой дневник,
Сегодня мы с ним много переглядывались.
Теперь мои догадки насчёт того, что он увидел мой дневник и ту несчастную запись, подтверждаются, потому что его взгляд…
Он был странный?
Надеюсь, что я ошибаюсь.
От его пристальных, серых глаз, меня охватывает дрожь.
***
4 декабря, 1998
Дорогой дневник,
Так неловко мне ещё не было.
Сегодня Джинни решила пошутить, заметив наши с Малфоем переглядывания.
Она сказала — «Слизеринский принц хочет завоевать сердце Гермионы, для спасения своей семьи».
Да кто ее за язык тянул!
Ставлю тысячу галлеонов, он слышал…
Все слышали!
Хотя…
На его губах, что была усмешка?
***
6 декабря, 1998
Он исчез.
***
8 декабря, 1998
После выпуска Ежедневного Пророка, я отправила ему письмо.
Мне жаль. Действительно жаль.
Надеюсь, он ответит мне.
***
15 декабря 1998
Прошла неделя, ответа нет.
***
3 июня, 1999
Я сдала ЖАБА.
Он больше не появлялся.
Я возвращаюсь в Нору.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!