IV

13 января 2021, 00:12

Можно подумать, побег в состоянии избавить нас от нужды мириться с собственной участью. (Чак Паланик «Невидимки»)

***

      Что такое душевная рана? Как бы человек не старался ее скрыть, она есть… Это боль, сердечное горе, скорбь, отчаяние. Чтобы «заживить» такую рану, нужно много времени. Иногда время может оказаться бессильным, и воспоминания о ней будут живы еще очень долго в человеческой памяти.       Алине пришлось проститься с прошлым. С человеком, который тоже манипулировал ей. Она исполняла чужую волю и реализовывала чужие желания человека, которого любила. Девушка начинала считать их своими, причем абсолютно искренне. По факту эти желания могут противоречили ее истинным ценностям, но ей кажется, что это именно ее выбор, пока терпение не лопнуло.       Ноа—бывший парень Алины, причинивший не мало боли за недолгое время их отношений. Начало было таким же, как и у всех. Парень ухаживал за девушкой, дарил цветы, шептал на ушко милые слова, звал на свидания… Но в один из дней он сорвался на Алину из-за ревности и недоверия. Девушка старалась войти в положение своего возлюбленного и закрыть на это глаза, но когда приступов ярости и истерики становилось все больше ее нервы не выдерживали. Она сбросила 5 кг, пила кучу успокоительных. Все стали замечать, что с появлением Ноа в жизни Алины, она стала пассивной и практически не улыбалась, не то, что смеялась.       Когда Ноа ушел из ее жизни, то все постепенно стало возвращаться на места. Девушка больше смеялась, переставала плакать… Но парень по прежнему названивал и просил о встрече, говоря, что исправится. Люди не меняются, меняется лишь их маска и то, это ненадолго.       После расставания с ним как раз и случился переезд Алининой семьи.       Придя в новую школу, девушка сильно волновалась и старалась подстроиться под остальных— в основном быть такой же стервой, как и другие девушки, но так долго она не могла фальшивить…       Зачем мы носим маски? Часто мы надеваем их, чтобы нравиться другим людям, особенно часто так происходит с новыми знакомыми. Естественное желание понравиться заставляет нас скрывать недостатки характера и подчеркивать достоинства. С одной стороны, в этом нет ничего плохого. Но, с другой, получается, что окружающим нравимся не мы, а наши маски, и при более близком общении это становится очевидным — не можем же мы носить маску постоянно. Так стоит ли тратить столько сил и времени на людей, которым настоящие мы не нравимся? Ведь наши друзья и близкие люди любят нас такими, как мы есть, со всеми достоинствами и недостатками.       Еще одна причина, по которой люди надевают маски, заключается в том, что они чаще всего стремятся быть лучше, чем есть на самом деле. Мы все воспитаны на похожих принципах, мы хотим поступать хорошо, а не как проще, быть добрыми, а не злыми, отзывчивыми, а не бесчувственными. У одних это получается лучше, у других хуже, но казаться хорошими хотят практически все. Так, может быть, стоит постараться изменить то, что нам в себе не нравится, а не просто привычно надевать «хорошую» маску?       Девушка искала кабинет 305, который был написан в ее ежедневнике, единственное, что она знала—он находится на третьем этаже. Проходя мимо, она увидела, что какие-то три девушки прижали двух других. Но среди всего этого серпентария можно было легко узнать, кто же самая главная гадюка. Было видно, что одна старалась защитить свою подругу.       «Не лезь, пожалуйста, в первый же день в ссоры» —пробубнила девушка себе под нос, но ноги сами повели ее к месту, где ссорились девочки.       — Хватит докапываться до тех, кто не может дать сдачи, лучше найдите равных по силе! Все девушки обратили внимание на Алину.       — Ты кто еще такая? Иди куда шла, новенькая… Хотя… Пора тебя познакомить с нашими правилами! Оставить Мальвину и ее девочку на побегушках. Займемся этой. — Все девушки усмехнулись и направились в сторону Алины.       — Только попробуйте пальцем ее тронуть, пожалеете, особенно ты, Тейлор. Вспомните, что было когда одна из ваших докопалась до меня. — Уверенно произнесла синеволосая девушка.       — Не надо, не связывайся, тебе же хуже будет, пойдем отсюда.       — Нет, Крис, надо. Мальвина стала надвигаться на одну из девушек.       — Куда же ты, Тейлор, бросишь своих подружек? — девушка схватила одну из ее змеек.       — Вам помочь? — усмехнулась Алина и схватила, почти сбежавшую Тейлор за волосы и ударила об стенку несколько раз, что из ее носа стала литься кровь. Она хлестала так, что попала на одежду, а также и на пол.       Крис была в шоке и заметила, как третья убегает, но догонять ее было бесполезно. Алина и синеволосая отпустили стерв и стали с презрением смотреть на них. Прозвенел звонок. Синеволосая схватила за запястье свою подругу и повела в кабинет, ничего не сказав новенькой в отличие от Крис.        — Спасибо, что помогла нам, еще увидимся! —девушка мило улыбнулась и пошла быстро за подругой.        — Черт…—Алина понимала, что найдет свой кабинет не скоро, но продолжила поиски. Спустя 10 минут Девушка, наконец-то, нашла 305 кабинет, зашла и сильно удивилась. На последней парте сидела та самая синеволосая.

РОV Алина

      — Я найду тебя… Обещаю— произнесла я еле слышно. Открыв глаза, я огляделась. В комнате никого не было, лишь я и тишина.       Мне потребовалось ещё пару минут, чтобы убедиться в том, что меня никто не потревожит. Я вскочила с места и побежала в ванную «Времени нет, но все же.» я промыла рану, взяла футболку у этого монстра, оторвала кусок и перевязала руку, хотя бы чтобы не сдохнуть от потери крови, если все выйдет. Я подошла к двери и убедилась, что та заперта, хоть и выходить через главный вход было бы тупо., но надежда была. Пару минут раздумий и мой взгляд упал на окно.       «В принципе, открыть можно» — промелькнуло в моих мыслях. Я подошла к нему и пару раз дернула за ручку, покрутила ее, но все же поддалась.       «Видимо, проветривают редко» — Я посмотрела вниз и моя голова чуть не закружилась       — Высоко. — я закусила губу от досады и осмотрелась вокруг, — Труба… План сразу сработал в моей голове. Я порылась по комнате и взяла простыню, чтобы цепляться с ее помощью. Продела через трубу ткань и, тяжело вздохнув, все же прыгнула… Аккуратно я стала спускаться по трубе, но прыгать все равно пришлось, что я и сделала, к слову, ничего не сломав, удивительно, с моим рукожопством и везением. Долго оставаться смысла нет, и я побежала со всех ног. Спустя минут 10 я стала уставать и сделала перерыв.       — Если я выберусь отсюда сегодня, то меня точно сожрут или убьют. — Я осмотрелась вокруг, но везде были деревья, даже не было слышно есть ли трасса рядом. Господи.       Теперь лес казался мне не таким светлым как в Диснеевских сказках. Будто с меня сняли повязку, и я увидела его истинное обличие.       Наступает ночь, и лес затихает. Умолкает птичий гомон. Становится темно и тихо. В тишине слышен каждый стук, каждый шорох. Таинственно шумит ветер в ветвях деревьев. Большинство зверьков прячется в норках. Но жизнь в ночном лесу продолжается.       Ночью в лесу очень опасно. На охоту выходят ночные хищники. Вот в кустах притаилась остроглазая лисица. Темнота скрывает ее ярко-рыжую шубку. А высоко на дереве заухала сова, пробудившаяся от дневного сна. Где-то вдалеке слышен вой волка.       На берегу лесного пруда слышно бесконечное кваканье лягушек и стрекотание сверчков. Над лесом всходит луна и отражается в его темных водах. Луна освещает верхушки деревьев серебристым светом, и изогнутые тени от их ветвей сплетаются в причудливый рисунок. Все напоминало мне о нем. ВСЕ. Я шарахалась каждого шума, но все равно шла вперёд, я падала, но вставала…       «Скоро вы все пожалеете…» — Я бежала не разглядывая дороги, я просто надеялась, что удача не отвернется от меня и не отвернулась. выбежала на дорогу и со слезами упала к земле. Теперь я точно верю в бога. Немного дав себе слабину, я встала с земли и пошла в сторону города, попутно пытаясь поймать изредка проезжающие машины. Смотря на меня, люди наверняка пугались, но о внешнем виде мне некогда было думать. Спустя 30 минут блужданий, все же остановилась девушка. Я даже не сразу поняла, что это ко мне… Я добежала до машины, открыла дверь и быстро села       — Господи, спасибо большое. —Девушка посмотрела на меня       — Что с тобой случилось? На тебе живого места нет…— Девушке на вид было лет 20-21. Волнистые, длинные рыжие волосы, большие голубые глаза, пухлые губы — Она точно идеал красоты. Я даже засмотрелась, а она немного покраснела. Поняв, что смущаю девушку я тут же отвела взгляд.       — Прости, просто я уже несколько дней не видела адекватных людей. Меня поймал псих какой-то. Лучше ехать, пока меня не нашли… Мы тронулись с места, а я стала рассказывать ей всю ситуацию, тем более времени у нас было много.       — Все началось с пропажи моей лучшей подруги. Наверное, ты слышала новости, о том, что недавно пропала девушка— это дочка депутата… У нее натянутые отношения с родителями, поэтому дело закрыли, но я не могу оставить это просто так, я должна найти ее… Она жива… Я уверена.       — Прошло уже достаточное количество дней, она могла не выжить в том лесу— На лице девушки был виден ужас, но она старалась не показывать этого.       — Нет… Это не конец, дальше меня вырубил парень и утащил в какой-то дом, находящийся глубоко в лесу. А затем сказал, что это дом убийц, т.е. ее мог кто-то из них схватить.       — Алин, даже если так, ты уверена, что ее не прикончили в первый же день? — спросила меня девушка.       — Если честно… То не уверена, но я стараюсь не думать об этом, потому что шанс есть, пусть он и невелик. Всю остальную дорогу мы ехали практически молча, но иногда могли и перекинуться парой фраз. Довезя меня до больницы, девушка спросила:       — Кстати, дашь мне свой номер, может в дальнейшем я смогу чем-то помочь, или посидим за чашечкой кофе. — слегка улыбнулась девушка.       — Да, коне…— В этот момент я стала понимать, что бесполезно давать ей номер, потому что, когда я пошла искать Ксюшу, то взяла телефон с собой и 100% выронила его или оставила у этого монстра. Но слава Богу за столь долгие дня он наверняка уже сел, а также был запаролен. — Кажется, я потеряла телефон давай лучше на Facebook’е спишемся? Девушка охотно согласилась, и мы попрощались.       — Стой, — крикнула я ей вслед — Как тебя зовут, я так замоталась, что забыла спросить …?       — Миранда Спеллман. — мило улыбнувшись, она ушла, а я стала заходить в больницу. Она и так помогла мне, и я не хотела просить помощи далее, потому что было неловко.       Как только я переступила порог больницы, то все медсестры обратили на меня внимание и стали спрашивать, что случилось и почему я вся в крови и ранениях. Они стали быстро искать для меня палату. Не скажу, что нашли быстро, но на это ушло 15 минут, в это время другая медсестра начала обрабатывать мои раны, а особенно руку, которая была проткнута ножом.       — Как все запущено… Но молодец, что меняла повязку… Это лучше, чем ничего. — мы стали промывать рану долго и болезненно. Затем девушка отвела меня в нужную палату. Там меня ждал врач, который ждал подробного рассказа как же все произошло. Мне пришлось повторить ему тоже самое, что и Миранде. Мужчина не скрыл своего удивления.       — Вам очень повезло, мисс… Не каждый может выбраться живым от маньяка. С этим лесом и правда что-то не так. Там постоянно кто—то умирает. Была как—то девушка с точно такой же ситуацией как у Вас.       — Правда? —заинтересованно спросила я, — Что с ней случилось и где она сейчас?       — В психбольнице… Она была изранена хуже, а также лишена глаза. И твердила что—то про какого-то Джеффа, который проиграл ее тело как же его… Льюису, а тот отдал какому-то Джеку и так…       — Мистер Смит, подготовка к операции закончилась. Мы можем начинать.— Перебила его резко зашедшая в палату медсестра.       — Да, точно, отдыхайте, мисс. Мы позвонили вашим родителям, и они скоро будут тут, я вынужден отлучиться. Все это время я сидела и пыталась понять кто же такой Джефф, Льюис и Джек.       «Надо найти ее…» — Я решила проверить все психбольницы, находившиеся у нас в городе и, к счастью, их оказалось немного.       Но через 15 минут ко мне в палату зашли родители и стали расспрашивать обо всем, что со мной произошло. По их лицам можно было понять, что они рады меня видеть. И переживали все эти дни.       — Мы обзвонили все больницы и морги, но тебя нигде не было! Мы подумали, что ты мертва… Что случилось? —Нервно спросила меня мать.       — Я пошла искать зацепки. Ее родители закрыли дело даже не попытавшись найти!       — И правильно сделали, она не смогла бы выжить после такого и наверняка уже мертва.Ты рисковала своей жизнью и не подумала совсем о нас! —Подключился в разговор отец. — Это твой самый глупый поступок из всех. Теперь ты будешь сидеть под домашним арестом.       — Но отец! —воскликнула я.       — Никаких НО! —завершил он этот спор.       Дальше мы сидели в неловком молчании минут 5 пока не пришел другой врач и не сказал, что моему здоровью ничего не угрожает, главное менять повязку на руке, поэтому они могут отпустить меня домой. Родители, недолго думая решили, что я буду лечиться дома.       Мы поблагодарили всех и отправились домой. По дороге меня успели еще несколько раз отчитать за такой опрометчивый поступок и еще 20 раз напомнили о домашнем аресте. Я сказала, что все поняла и больше такого не повториться. Вернувшись домой, первым делом я направилась в душ, смывать все дерьмо, которое успело произойти за эти дни. Я все еще не могла поверить, что смогла выбраться и на 1 проблему стало меньше. Капли горячей воды стекали по моему телу, расслабляя его, но рана из руки продолжала кровить будто не заживала вовсе. Мне было больно, но я терпела… Выйдя из душа, направилась за стол, дабы впервые поесть нормальную еду. Я поела и извинилась еще раз перед родителями, а затем отправилась в свою комнату.       Моя комната была отделана в бежевых, почти белых тонах. В ней находится шкаф у стены, где лежат мои вещи и висят платья. Напротив, у окна письменный стол, на котором я делаю задания в универ. На нем стоит компьютер, в игры которого я играю. Иногда за столом я читаю, потому что мама ругается, когда я читаю лежа на кровати. Говорит, что так осанку испорчу и глаза сядут. А на столе стоит настольная лампа, которая хорошо освещает комнату, хотя в ней и без того было много света. Сбоку от стола стоит большая, мягкая кровать.       Комната небольшая, но мне здесь очень нравится. Когда ясное небо, с утра сюда заглядывает солнце и будит меня своими лучами. Особенно это приятно весной, когда еще поют птицы под окном. За окном виден весь двор. Поэтому, иногда, я просто наблюдаю, что там происходит. Как по телевизору.       На стене над своей кроватью висят постеры певцов и групп, которые я слушаю. И еще небольшая картина, которая мне очень нравится. Там нарисован закат на море и корабль уплывающий вдаль. Иногда я на нее смотрю, и мне хочется сесть на него и уплыть, чтобы увидеть новые земли и познакомиться с новыми людьми.       Я легка на свою кровать и так как потеряла телефон решила найти Миранду через ноутбук. Искала я ее недолго, она почти сразу всплыла в поисковом окошке первой. Я отправила ей заявку в друзья, и мы стали общаться. Она была довольно мила со мной и старалась поддержать. В своей комнате я просидела до вечера пока не решила спуститься к родителям и посмотреть с ними фильм. Мы решили посмотреть семейную комедию, и я за столько дней впервые засмеялась. Но это было ненадолго. На мой телефон пришло уведомление о заявке в друзья и сообщение от какого-то новосозданного аккаунта. «Она умерла из-за тебя, красотка, тебя ждет тоже самое». Я резко побледнела.       — Что-то случилось? — с интересом взглянула на меня мама.       — Нет, все отлично, я пойду, а то очень устала— улыбнувшись родителям, я ушла в комнату.       «Что тебе нужно от меня? Как ты нашел меня?» — Я долго не решалась отправить это сообщение, но отступать было нельзя, иначе кто знает, что может случиться. Поэтому поколебавшись еще минут 5 все же осмелилась.       «Я уже иду…»— Маньяк прислал фотографию моего окна с этой подписью… Прямо сейчас… а затем отправил фотку, которую я сделала год назад рядом с домом. В этот момент я поняла— у него мой телефон, но как он смог снять пароль? Сейчас это уже не имело значения. Он увидел все мои фотографии, все мои видео и даже переписки. Он буквально знал ВСЕ обо мне.       «БЛЯТЬ!» — Меня начало трясти, но я не решилась выглянуть в окно. Снова фотография… Снова страх…       «Не ЭТО ищешь?» — На фотографии отчетливо была видна синяя прядь и клетка. Это была Ксюша. Я не выдержала и из моих глаз потекли слезы, а потом завалила его вопросами где она, что они с ней сделали, но он перестал писать…       Мне было не по себе от всего этого и от того, что этот маньяк смог найти меня. Казалось, что он способен на все и знает все мои действия наперед. Я постаралась отбросить все негативные мысли перед сном, чтобы заснуть, но ничего не выходило. Поэтому я уснула ближе к 6 утра, проспав два часа.       Мне стала сниться психбольница, отгороженная воротами, та самая пострадавшая, о которой говорил доктор и гроб.       Проснувшись, я встала поняла, что видела одну такую больницу в поиске. И первым делом решила отправиться туда, чтобы узнать про случившееся. Идея была бредовая, но это лучше, чем ничего. Может быть, сама судьба помогала мне?       «Может повезет.» — Подумала я и стала быстро собираться. Наконец-то я могла надеть что-то другое: голубые джинсы и белую рубашку.       «Что делаешь, куколка?» — Снова мне пришло сообщение от фейкового аккаунта. Только стала забывать о нем, так он тут как тут. Я захлопнула крышку ноутбука и вылетела из дома. Мне было очень страшно выходить на улицу, но ничего не поделаешь… Все равно на арест родителей. Они были на работе, и я планировала вернуться до их прихода.       Мне было очень жутко в больнице. Я видела пациентов разной степени тяжести. Некоторые напоминали овощи: взгляд лишен смысла, подвижности ноль, они могли целыми днями не вставать с кровати, а могли и покалечить себя.       «Так вот как жила Ксюша» — промелькнуло в моей голове, а по телу пробежались мурашки.       Многие поступали сюда в крайне тяжелых состояниях. Пациентов обкалывали, давали успокоительные. Одну девушку стало очень сильно тошнить от седативных. Санитарки, видя это, не пытались изменить ничего, только психовали и даже заставляли эту еле стоящую на ногах девчонку убирать за собой. Выходить на улицу здесь не разрешалось, физической активности не было. Единственная возможность прогуляться — ходить по длинному коридору. Потрескавшиеся белые стены, люди, странные по-своему… От всего этого мне становилось не по себе, и я решила побыстрее найти эту девушку. Но мой план провалился. Она погибла незадолго до моего появления, ровно пол часа назад. От этой мысли мне стало не по себе, и я не знала, что делать дальше. Понимая, что не получу ответа, я стала направляться к выходу как вдруг меня остановила девушка, схватив сильно за запястье.       — Это он сделал? — Девушка улыбнулась мне.       — Кто он? — Переспросила я.       — В белой толстовке… Джефф. — Еле слышно произнесла девушка и сжала мою руку сильнее.       — Нет, я не понимаю о ком…       — Тогда Льюис… Я уверена. — Девушка назвала новое имя, но мне ничего это не дало. Казалось, что моя и так пораненная рука скоро отвалится, потому что она успела посинеть.       — Я не знаю такого! — Резко выхватив свою руку, я выбежала из больницы.       —Все это игра. Ты в его ловушке. Ты не выживешь. Как и она— Она стала истерически смеяться и бить себя об стену. От этого к ней подбежали санитарки и стали держать, чтобы вколоть успокоительное.       «Льюис.»— Это имя застряло в моей голове. Я быстро направилась домой, ведь переживала. Он знает мой адрес… Значит может произойти все, что угодно. Приехав на такси, я быстро забежала в дом и увидела, что никого нет.       «Все хорошо.»— Я выдохнула и камень с души упал, а затем направилась в свою комнату.       Зайдя, я увидела, что на моем столе лежит какой-то цветок. Белая роза… Испачканная в чьей-то крови.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!