Эпилог.
11 января 2021, 21:45***
Два дня назад Тина успешно похоронила свой здоровый сон, не в силах выкинуть из головы симпатичного таксиста. А что, если она действительно совершает большую ошибку? А что, если с Алексеем вынуждает остаться действительно не любовь, а привязанность и благодарность? Ведь она так изведёт не только себя. Из мыслей выдёргивает скрип двери на первом этаже и Тина осознаёт, что к четырём часам утра, так и не сомкнула глаз. Накидывает тёплый халат поверх пижамы и, шаркая тапочками, выходит в холл. — Ты чего не спишь? — он подходит ближе и слегка приобнимает, получая молчаливый поцелуй в щеку, — Тин, все хорошо? — Да… — мнётся и шумно выдыхает, не знает, что делать, но чувство, что нужно срочно что-то менять, никак не покидает, — нет. Нам нужно поговорить. — Хорошо. Давай на кухне. Сейчас, я руки помою и приду, иди. — она молча кивает и устраивается за большим обеденным столом. Закусывает почти что до крови губы, вспоминая все счастливые моменты, которых оказывается достаточно, чтобы начать сомневаться в правильности ее назревающего решения.«-Ты любишь его? -Не знаю. -Ты сможешь просто вычеркнуть из жизни взгляд того парня? -Нет…»
Беззвучный диалог с собой все же наталкивает на ответ, и она продолжает ждать, изводя себя и заламывая пальцы, но уже точно знает, о чем пойдёт разговор. — Так о чем ты хотела поговорить? — он будто чувствует ее напряжение и легонько накрывает ее ладони своими. — Пару дней назад кое-что случилось со мной, Леш, — начинает почти шепотом, боясь поднять на него глаза, — я вдруг впервые задумалась, а что если наши чувства — это не то, что люди ищут всю жизнь? Это не то, что бывает раз и навсегда? — она вынимает свои руки и продолжает заламывать пальцы, сдерживая эмоции. — Я знал, что это произойдёт. — усмехается, протирая руками глаза и встряхивая головой, — даже можно сказать, ждал. Если такие мысли появляются в голове, скорее всего, так и есть. А самое ироничное, что я в командировке думал об этом же. О том, что не хочу дальше портить тебе жизнь. Вот это все, — он окидывает взглядом пространство дома, — не то, что тебе действительно нужно, и я прекрасно вижу и понимаю это. Не хотел заводить первым этот разговор, боялся. Ты оказалась сильнее. — он улыбается, вглядываясь в ее глаза, — прости меня. — За что? — Ты знаешь, за что. — она прекрасно его понимала, но в этот миг в голове были только хорошие моменты, от этого что-то неприятно ныло внутри. — И ты меня, — улыбается и не даёт перебить, — ты знаешь, за что… Пути обратно нет. Чемодан собран, а она застегивает куртку, собираясь раз и навсегда попрощаться с ним и с этим домом. Они красиво расстались, достойно. Смогли остаться в глазах друг друга порядочными людьми, и наверное, от этого обоим сейчас так непросто. Но она полна решимости. Почти так же, как тогда, когда приехала в Киев. С таким же одним чемоданом. Такими же горящими глазами. Она вдруг поняла, что все это время не Алексей перекрывал ей кислород, а она сама. Постоянно искала ту последнюю каплю, что все перечеркнёт, а этого и вовсе не нужно было делать. Тина заранее договорилась с подругой, они вместе нашли небольшую, но уютную квартиру, которую девушка сама в состоянии была оплачивать. Жизнь продолжается, и когда-то эти слова станут строчками ее песни.***
Дан сидел на капоте своей несчастной машины, держа в руке банку какого-то дешевого энергетика и был погружен глубоко в свои мысли. С ним никогда не случалось подобного. Он часто заводил разговоры с незнакомками, часто замечал красивых девушек. Будем честны, некоторых вот так же звал на свидания. Но она стала особенной. После Тины ему вдруг захотелось что-то менять в этой жизни, наконец-то найти нормальную работу, возобновить занятия музыкой и написание песен. Стремиться к чему-то. Найти ту самую, завести семью и обязательно иметь детей. Эти мысли раньше никогда не посещали его голову, а сейчас он пропадал, копаясь в себе часами. И ощущение, что после встречи с Тиной он не хочет никого искать, все сильнее въедалась ему куда-то в сердце. — Пьёшь эту гадость? — знакомый голос раздался откуда-то сбоку. Он повернулся и увидел рядом хрупкую фигуру, сжимающую пальцами сигарету. — Тебе не идёт, — выхватывает сигарету и отбрасывает куда-то в сторону. А она и не курит. Сейчас просто слишком сильно нервничала. А он вообще-то и не пьёт эту гадость, только почему-то не может спать уже пару недель нормально. Сейчас оба ничего не понимают. Но она кладёт голову ему на плечо, прикрывая глаза и улыбаясь. Оба чувствуют счастье и этого достаточно. Знают, что будут варварами по отношению к своей жизни, если хотя бы не попробуют… — Так разве бывает? — Если веришь в волшебство, и не такое бывает. Ты веришь? — Теперь верю. И они попробуют. И у них все получится.«Все було, ніби плани у кіно — Ми і не знали, чим закінчиться воно. Я не відвів очей, ти хайку поглядом мені складала. А далі, ми залишились одні… Ти там віддала більше, ніж могла мені, А потім у ві сні ти в ванні з молоком мене купала. На тому ранде-ранде-рандеву… Змінила моє життя ти з ніг і на голову. Ранде-ранде-рандеву… Відтоді літаю я, В уяві і наяву живу тобою… Тобою я живу!»
© С.Вакарчук, Океан Эльзы — «Рандеву»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!