Глава 5.

22 января 2021, 11:41
Закончился мой медовый месяц. Вчера проводили Мартина к узбекам на обучение. Почти весь этот срок у нас прошел в пертурбациях вокруг нашей виртуальной капсулы. Английский – Джамиле, узбекский – с Джамили, русский – с меня, узбекский – Мартину, русский – ему же, узбекский – мне, русский – Джамиле, а то почти и не знала его, несмотря на школьный курс. Все операции по загрузке далеко не по одному разу. Зато Мартин заговорил на языке Тамерлана, как на родном. Специалисты клана Джураевых пообещали пятилетку за три года. Точнее, даже быстрее, но точных сроков не назвали. Поклялись только, что так быстро обучат его на мастера артефакторики, как только это возможно. Зная увлеченность парня, надеюсь, что сроки окажутся терпимыми. Терпимыми – потому что на все время обучения Мартина обязанности заряжать, ремонтировать артефакты, а так же создавать по запросам сокланов новые легли на меня. А у меня и своих планов было полно. К примеру, к вампирам по предложенному учителем адреску я так и не собрался. Предчувствия у меня в этом плане нехорошие. А теперь уже и совсем нескоро соберусь: артефактор в действующем коллективе – должность требующая постоянного присутствия в пределах прямой доступности. Максимум, можно отлучиться на полдня – денек. Мы уже столько всяких полезных приспособ в нашу жизнь внедрили, аж гордость накатывает. Один искин с его персональной артефакторной сетью чего стоит. И все требуют постоянного контроля и обслуживания. Ладно, зато смогу заняться составлением какого – никакого плана нашего развития. До этого момента, как-то все больше экспромт получался. Ну, и попристальнее оценю успехи подопечных в учебе. Почему-то двое парней из первого набора так и не определились со специализацией. А у главы клана просто вал свободных вакансий. Да и младших уже пора будет допросить, кем они себя видят в этом мире. Нас стало на одного человека меньше. Не подумайте, никто не умер. Просто, я изыскал время пообщаться с нашими «отказниками» от личной специализации. У первого из них, Джона, все более-менее пристойно выходило отмазаться: он, оказывается, с детства был фанатом всякой механики. Блин, да он в шесть лет смог отремонтировать поломавшиеся семейные часы, а с десяти сам, по собственной инициативе, все свободное время проводил в автомастерских. Очень целеустремленный товарищ нам попался. Пришлось пообещать начать совместные с ним проекты по техномагии. Автомобиль семьи Жрона из канона и автомат у узбекского парниши, так и оставшегося для меня безымянным, вроде рисуют неплохие перспективы. Как знать, может, я сейчас стою у порога зарождения нового класса магии, где Джон станет первым магистром? Если с Джоном все стало понятно, то с последним товарищем вышло совсем по-иному. Этот нехороший человек отчего-то решил, что поймал Аллаха за бороду. «Ваши проблемы со специалистами – это ваши проблемы!» - заявило мне это… чудо. Сам он намеревался, сидя у нас на шее, изучать тонкости разной магии вечность. Еще и выразил мне свое высочайшее неудовольствие, что не уделяю своим обязанностям наставника должного внимания. И домовика-то ему личного не предоставили! (При всем при том, что помощь домовиков отдельным ученикам – их добровольная инициатива.) Всем остальным да! А ему – нет! Дискриминация! Услышав про дискриминацию, я понял, что дело – тухлое. Только правозащитника нам в клане для полного счастья не хватало! Стер либералу все знания с момента моего появления на их пороге, вернул сына родителям, у которых тоже подправил воспоминания. Пусть спасибо скажет, что каналы блокировать не стал, живым оставил. Мое кратковременное появление в Англии вновь пробудило во мне сомнения, откуда брать новых членов клана. Вроде, уже решил, было, что собирать выводки английских маглорожденных – дело не очень перспективное. Много времени, сил и ресурсов уходит на то, чтобы хотя бы довести моих подопечных до уровня их сверстников из чистокровных магических родов. И еще не ясно, не потребуется ли вновь вся череда хлопотных и дорогих ритуалов, когда у них родятся свои дети. Опять же эти феминизм, толерантность и еще целая куча тяжелых ментальных недугов европейского немагического общества через этих детенышей могут поразить и мой клан. Само собой в моих рассуждениях выходило, что лучше набирать чистокровных. Вот только, кто же отдаст своих родичей? Просматривалось три пути: мародерить (если сбор детей можно так назвать) в странах, где случился социальный катаклизм, оставивший мажат без присмотра со стороны взрослых, купить на невольничьем рынке или непосредственно у сторон межрасовых конфликтов их малолетних пленников. По вопросу «купить» вновь проснулась моя земноводная. Расходы множатся, а новых поступлений нет! Снова попытался припомнить рекорды кладоискательства из моей прошлой жизни. Хоть режь, а ничего кроме сокровищ Аточи, что рассыпала свой груз на две сотни миль вдоль побережья Флориды и клада на острове Робинзона больше не вспоминалось. Ну, не интересовался я этим в прошлой жизни. Рискнул доверить дело Машке. Шебутная девка! Ей это было по кайфу. Обвешенная защитными артефактами, как елка игрушками, Машка сначала побывала в Лондонской библиотеке, где выяснила, что клад с Аточи уже поднят, и узнала подробности про остров Робинзона. Заявилась ко мне уже готовая к отправлению на другой конец Земли. Остров Робинзона оказался расположен у берегов Чили, да и там до него больше шестисот километров по прямой. Зато наделала кучу прекрасных фотографий пейзажей острова. Ей же принадлежала идея использовать в качестве транспортного средства моего Фоукса. Фениксу же только навестись по какой-нибудь из представленных девчонкой картинок, расстояние для него значения не имеет. Притормозил торопыгу. Сначала следовало все обдумать и максимально подготовиться. Переработка ритуала поиска потерянных вещей в ритуал поиска золота заняла у меня неделю. Примерно столько же ушло на создание артефакта вскрытия земных недр. Вроде, читал я, что клад там был на какой-то нереальной глубине, чуть ли не пятнадцать метров скалистого грунта. Лопатой вряд ли бы обошлись. За эти две недели неугомонная Машка где-то умудрилась купить десяток нюхлеров, которых приходилось теперь регулярно отгонять от входа в пещеру, где у меня хранился запас индийских артефактов. Машка утверждала, что такая настойчивость зверьков говорит об их высокой эффективности в поиске сокровищ. Наконец, все собрано. Присели на дорожку. Первый пошел! В такую даль перемещались поодиночке. Еще одного спутника перенести за раз фениксу было бы проблематично. Пока утыкал защитными артефактами границы участка, рядом со мной возникла наша Мария Антуанетта, тут же выпустившая своих нюхлеров. К каждому из них она приладила маячок и теперь пристально следила по карте за их перемещением. Я, закончив оборудовать границы безопасной зоны, занялся расчерчиванием ритуальных кругов. Призыва иноплановых сущностей не предполагалось, поэтому обошелся без пентаграмм. В центр получившегося рисунка положил самую подробную карту острова, которую только удалось отыскать в библиотеке.Результатом моего камлания стал намертво прилипший к определенной точке карты кристаллик горного хрусталя, подвешенный на длинной суровой нитке. Пришлось играть в картографов, пытаясь сориентироваться на местности. Ладно, что еще из людей нам в этой части острова не встретилось ни единого человечка. Я ушиб упавшим с небольшой скалы камнем ноготь на ноге, Машка просто свои ноги смозолила, но на место мы вышли. Хрусталик свободно отлип от карты и повис с небольшим отклонением, подвешенный на своей нитке. Ориентируясь по отклонению, уточнили координаты предполагаемого клада. Дальнейшую работу я доверил даме, чем вызвал писки ее восторга. Она с почтением приняла от меня шахтерский артефакт, выставила по моему совету в качестве цели поиска золотую пластинку, подала магию…. Результат стоил затраченных усилий. Бочки, бочки, бочки. Небольшие, но когда я попробовал поднять одну из них, понял, что это мне не под силу. Принялся с помощью чар левитации загружать их в свой домен. Надеюсь, дракошу там от радости инфаркт не хватит? Пока занимался погрузочно-разгрузочными работами, на наш раскоп высыпала гурьба меховых комков. Нюхлеры нашли свою радость. Случайно отправил вместе с бочкой золота во внутреннее пространство и уцепившегося за нее зверька. Моя аура полыхнула огненной волной. Похоже, причина моих непонятных взаимоотношений с магией огня кроется в моем домене. А так как других обитателей там сейчас нет, феникс в данную минуту сидит у меня на плече, вина одного летучего змея с лапками практически доказана. В темпе вальса заканчиваю погрузку, зачищаю первоначальную площадку от следов своих художеств. Фоукс в это время возвращает Машку домой. Следом домой возвращаюсь и я. Чтобы начать разбираться с беспорядками в своем домене, лучше для начала, устроить свое тело поудобнее. - Бля! – Только и оставалось выдохнуть мне, озирая получившийся пейзаж. Явно, надо получше было присматривать за своим доменом, пока он не превратился в …это. Я же только перемещал внутрь тушки баранов на корм двум моим огненным питомцам, да заливал время от времени воду из озера. Ну, казалось, чего я там не видел, кроме пространственного пузыря с туманными стенками размером с небольшой особнячок, почти до половины объема забитого золотыми поделками и монетами. Вот через пару сотен лет можно было бы уже заняться облагораживанием увеличившейся полости, строить виллу, подвешивать искусственное солнышко, разбивать сады. Когда площадь мирка немного подрастет хотя бы до размеров садово-огородного участка. Именно так я планировал. А получилось…. Наверное, именно так выглядел в сознании средневековых обывателей филиал ада. Не помню только, какой там из кругов ада у Данте был изображен в виде бескрайней каменистой равнины, густо испещренной разломами, из которых вырывались языки пламени и подтеки лавы. Но это еще что! Горизонт со всех сторон представлял собой сплошную огненную окантовку местами низенькую, едва заметную, а местами полыхающую ввысь и грозящую спалить небеса. И посреди этой ацкой пустоши, в десятке шагов от нас, плоским дном тазика из небольшого озерца возвышается небольшой отливающий золотом холмик, сплошь состоящий из трофеев моих походов за кладами.На котором, свернувшись в виде бублика, возлежит заметно подросший за время моего отсутствия дракон. Ан, нет, не лежит. Он, гад такой, так мышкует. Вот приподнялся, ткнулся мордой под одну из недавно перенесенных мной в домен бочек и пыхнул пламенем. Из недр золотого холма послышался протестующий визг. Нюхлер был против такого жестокого обращения с животными. - Ах ты, паразит чешуйчатый! Ты что тут вытворяешь? – Сорвался я в сдерживаемую до этого истерику, задыхаясь в сухом раскаленном воздухе домена. Точнее, задохнулся бы, но мой домен – мои правила. -Воришку пытаюсь поджарить, - пришел мне телепатический ответ, которого не ждал. Это что? У меня тут уже две тыщи лет пробежало, раз и дракоша разумным стал и домен вырос, став размерами больше, чем остров, на котором в настоящий момент проживает мой клан? - Оставь ты его. Куда он сможет утянуть тут свою добычу. Лучше расскажи, что тут вообще происходит. - В смысле, что? Все, как ты и велел. Вырабатываем на пару с Фоуксом ману, феникс на моем плече согласно курлыкнул, развиваем домен. Кстати, спасибо тебе, глава, что подкинул золотишка. Без него бы мы еще долго тут возились. - А при чем тут золото? - Золото помогло одному конкретному дракончику развиваться. Постой, ты хочешь сказать, что ничего про это не знаешь, и все получилось случайно? - Ну, типа того. Все же дракончик мой был еще слишком молод. Только дети и подростки могут так взахлеб хвастаться своими достижениями, ожидая признания в глазах окружающих. Вот и мой Лунг, как он попросил себя называть, выложил, что начал осваивать родовую память, скоро сможет научиться превращаться в животных и человека и вообще, станет таким крутым перцем, что все будут смотреть на него только снизу вверх. Даже когда он будет лежать. Во взрослении дракончика крылся и просчет со временем роста моего домена и заморочки с появлением у меня выбросов огненной магии. А каким еще быть выбросам, если прямо в душе развился генератор огненной маны с мощностью в полдесятка Хогвартсов? Ага! Именно такие гигантские объемы магии вышли при расчетах того, сколько поглотил мой домен, чтобы вырасти до тех объемов, что он имел на сегодняшний момент. - Круто, конечно, что домен до таких размеров вымахал, - почти невольно поплакался я своему змеевидному летучему работнику, - но это сколько ж я буду перерабатывать огненную ману, чтобы сделать тут все более менее пригодным для нормальной жизни! - А ты запусти сюда еще одного дракончика. Только с преобладающей водной магией. И у тебя уравновесится все, и мне подруга. – Незамысловато схитрил хвостатый вымогатель. - Именно подругу? Может, друга? – Поинтересовался я, предполагая к приобретению что-то вроде норвежского гребнеспина. Водная магия у драконов – возможна была в единственном случае, если дракон жил преимущественно в воде. Из них на ум приходил только этот самый гребнеспин. - Друга не получится, - с некоторым недоумением посмотрел на меня Лунг, - у нашего вида водная магия только у девочек…. Из дальнейшего разговора узнал много нового об этом виде могучих ящеров. Обладая только памятью последнего разумного предка (сказал, что память более древних предков получит позднее, когда возрастет его личная сила) и, не зная ситуации в современном мире, дракон через фразу торопил меня с доставкой к нему самочки своего вида. Сам не заметил, как дал клятву помочь своему дракону с его парой. В себя пришел, когда запястье ожег браслет. В панике, подхватив на руки, вылезшего ко мне из-под бочек с золотом нюхлера, покинул свой домен. Ну, нафиг, так еще чего незаметно пообещаю! Сижу в своем кабинете, туплю на абстрактный рисунок на обоях. Запах драконьей огненной магии, казалось, въелся в мои волосы и одежду. Почти машинально попросил Мину принести мне кружку с кофе. Может, прояснится хоть немножко в голове. Как так-то, что на меня нашло, что начал клятвами разбрасываться? Да и предыдущее поведение некоторые вопросы вызывает: один мой поход за женой чего стоит. Бред! Начал выписывать на подвернувшемся листочке приходящие мне в голову несуразицы своих последних действий. - Бедный, бедный хозяин! – Никуда не исчезнувшая после доставки кофе домовичка стучалась лбом о ножку моего стола. – Погубит его коварный дракон…, бедный, бедный хозяин! - Стой, Мина, замри! – Домовичка послушно застывает живой статуэткой. – С чего ты взяла, что дракон коварный, и почему он должен меня погубить? - Драконы все были такие! Мина помнит! Могучие и коварные, и у каждого по две сверхспособности. Но, самые опасные – те, что нынешние маги называют китайскими Огненными шарами. Одна из их способностей ментальное подчинение. Все люди Серединной империи раньше были в услужении у этих чудовищ. Хозяин должен выкинуть из своего внутреннего мира дракончика, пока тот не вошел в полную силу, и бежать от него. Приехали! И сейчас этот гипнотизер хренов находится в моем внутреннем мире, каким-то образом влияя на меня оттуда. Но, самое дерьмовое, что избавиться от него в данный момент никак не получится: если не выполнить клятву, мне будет плохо. Первая попытка заполучить женскую особь Огненного шара прошла впустую. Уважаемый Дедал, глава румынских драконологов, только глаза вытаращил, узнав мою потребность. - Эндрю! Я, конечно, благодарен тебе за снятие проклятий с моих близких и все такое, но с чего ты решил, что я буду тебе в этом помогать? У меня, знаешь, и свои клятвы есть. К тому же, я просто физически не в состоянии выполнить твое пожелание. Разведением Огненных шаров занимаются только китайцы. Мы же лишь выращиваем закупленных у них самцов детенышей до товарного возраста. Пришлось возвращаться ни с чем. Напрямую пытаться купить самочку у узкоглазых, по словам Дедала, тоже невозможно: они продают только самцов. Остается контрабанда. Познакомил бы еще кто с китайским контрабандистом!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!