Ну типа босс

17 февраля 2021, 18:51
Эх, мля... сколько, вообще топать надо до этих холмов? Я вообще щас как клякса какая-то выгляжу и хрен знает как плыву по воздуху. Вокруг нет ровным счётом ни хуя, вот просто ни-ху-я. Фраер этот ещё рамсы конкретно так попутал, хотя в принципе странно, как я здесь оказался. На мой обоссаный богом мир это место не похоже — многоэтажек из панелей нет, пацанов чётких нет, бычков на земле тоже, людей тем более, значит, это явно что-то не то. Пролетая над очередной клеткой, я задумался. Фраер чё-то там про текстуры и коды какие-то балаболил. Вроде я всегда собой был, сколько мамку видел и сам в зеркало смотрел. Уебан ещё тот, но я никогда не был похож на это нечто, чем сейчас являюсь. При моём предыдущем росте в 195 сантиметров эта клякса имеет диаметр метра два, не меньше, поэтому смотреть с высоты в два с половиной метра на мир... конкретно так непривычно. Впрочем, это сейчас не особо важно. Идти к тому серому цилиндру мне ну вот вообще не хочется, ибо обходить его... мама дорогая, короче. Собсна, шо мы имеем в итоге? Какое-то странное место, напоминающее скорее незаконченную работу очередного художника, искусство которого никто не понимает, но картины его за сотни тонн чистого лавэ всякие богатенькие уроды покупают. Не менее странный фраер, который говорил на... японском, что-ли. Потом я стал его понимать, а после этого меня вообще быдлом назвали! Дела так не делаются, надо будет ему потом доходчиво объяснить, что делать так не надо. Ну и наконец-то я... клякса ебаная из чёрных полиг... чего? Каких ещё нахрен полигонов? Войсковых что-ли? Ладно, не важно. Важно сейчас то, где я нахрен вообще и почему не сдох как положено... почему вместо четырёх конечностей я стал похож на артефакт-переросток? Тот фраер... он наверняка что-то знает. Не просто же так он выглядит, как человек, а я как хрен пойми что. Сказал, что завтра зайдёт и какую-то там текстуру на меня натягивать будет. Если эта процедура сделает меня хоть отдалённо похожим на человека, то я его возможно даже пиздить не буду. Тем временем я наконец-то достиг холмов, которые оказались... не тем, что я ожидал увидеть в этом месте. — Мля, да это ж мусор со Свалки! — подумал я, смотря на небольшой хребет из радиоактивного металлического хлама и прочего дерьма, что сюда свезли ещё во время первой аварии. Другой вопрос, что сами холмы выглядят, будто их какой-то средней паршивости "йа худьожник" рисовал. Дотронуться до них я не могу, но при ближайшем рассмотрении удалось обнаружить, что поверхность холма начинает нереально сильно "сыпаться"... иными словами объяснить это явление я вообще не могу. — Во дела... это чё типа я в Матрицу попал? Мля, мне уже менять имя на Нео или в угол как псина сутулая забиваться? — вопрошал я, разглядывая сей убогий элемент ландшафтного дизайна... сука, как эти, блять, дворяне, во, начал говорить. Человеком становлюсь или... а похуй вообще. Если так, то хорошо, а если нет, то и хуй с ним. Однако, мне надо подумать о плане действий и о том, как вообще быть в этом месте. Фраер сказал, что завтра вернётся, но вот как определить, когда тут настанет это "завтра", если на "небе" как денег на Кордоне — ни х нет. Ладно, голову пусть другие морочат, а я лучше просто подожду. Выведаю у него всё, что смогу и буду котелком варить уже с информацией.

***

На следующий день POV Каяба Акихико Вот я в очередной раз надеваю этот нейрошлем, чтобы погрузиться в своё пока что незаконченное детище. Работа на "Аргус" порой выматывает очень сильно, но сегодня день был особенный. Недавно я презентовал свою не отягощённую интеллектом находку коллегам и решил, что можно даже немного отклониться от графика. Уж больно интересен мне и моим коллегам этот безтекстурный клочок чёрных полигонов, выдающий порой очень странные реплики. Появился он ещё вчера под самый конец рабочего дня и я толком не успел исследовать его кодировку, но даже то, что мне удалось узнать, уже поражало воображение. Де-факто это готовый хорошо прописанный NPC, в код которого лезть даже мне не очень хочется, ведь могу случайно его повредить, но... нельзя его оставлять таким, какой он есть сейчас. Слишком уж поведение у него вызывающее, такое вряд ли пропустит цензура Японии. Сегодня мы с командой геймдизайнеров решили на скорую руку натянуть на него текстуру персонажа из одной украинской игры, даже не дорабатывая анимации и всё остальное. Впрочем, всё уже почти готово. Нейрошлем подключён, коллеги уже готовы натягивать текстуру на цель, а я... готов осмотреть его поближе, изучить и вынести вердикт по поводу этого выкидыша. Система Кардинал до сих пор не готова, так что я сомневаюсь, что он мог появиться из-за неё, но даже судя по нескольким его репликам мне стало ясно, что он идеально подходит для персонажа бандитской фракции семидесятого этажа. Вот и очередной процесс погружения... сколько раз его видел, сколько раз уже пролетало моё сознание через эти яркие лучи света... не сосчитать. Собственно, и вот, в очередной раз я появляюсь на этом гигантском даже по меркам Айнкрада этаже. Впрочем, ничего страшного, ведь не зря же он находится в отдельной локации недалеко от крепости. Радиус этажа составляет тридцать километров, а высота огромные три километра. Всё же это секретная локация, отдельная от всей крепости, тут и размахнуться можно как следует, и не напрягать команды геймдизайнеров, потому что весь этаж будет представлять из себя копию ЧЗО, но пусть это останется интригой для фанатов. Всё же большая часть SAO уже готова, осталось только доделать Кардинал. END POV Каяба Акихико POV Лом — Явился, мля, не запылился. Знаешь, сидеть тут вообще-то пиздец как утомительно. — сразу же выдал я своё "приветствие" появившемуся прямо передо мной фраеру. Спать в моей нынешней форме морского ежа-переростка очень неудобно, а каких-то других развлечений кроме пинания продолговатых органов при помощи полёта по местности тут нет. Посмотрев на меня, как на какую-то шпану, этот хер в белом халате решил ответить. — Во-первых, привет... Лом. Во-вторых, как тебя может утомлять нахождение в этом пространстве? Ты же моб в конце концов. — спросил пидорг, даже не смотря на меня. Сейчас он тупо копался в очередной раз в своей фиолетовой прозрачной панели, то что-то усердно печатая, то делая какие-то невнятные жесты. Бесят, блять, такие люди, к тому же... какой нахрен моб?! — Сыш, давай ты лучше перестаешь говорить на своём тарабарско-яйцеголовском, а начнёшь балаболить быстро, на человеческом и по делу. Какой ещё в жопу моб? Я, млять, человеком уже двадцать восемь лет являюсь! Что это за место и как я попал сюда?! — выкрикнул я, но вместо голоса над моим котелком опять появилось это белое окошко с закорючками, которые я, к слову, почему-то понимал. На этот раз лицо, фраера впервые изменилось с беспристрастного на удивлённое, причём такое, какое встретить только у новичков, увидевших химеру можно. — Подожди, я не ослышался? Ты действительно не знаешь, что это за место и утверждаешь, что уже двадцать восемь лет являешься человеком? Странно, может ошибка какая вышла, хотя... все мобы ведь запрограммированы на полное погружение, это может объяснить твоё поведение и... — Слушай, мужик, ты это, херни своей тут не неси, андерстэнд? Я попал в засаду буквально вчера в городе Припять, мне прострелили голову и я оказываюсь тут в виде этого нечто. Меня это пугает и если можно, я хочу вернуться. Давай ты просто скажешь, как отсюда выбраться, хорошо? — нервно перебил я его, внутренне ощущая подкрадывающийся ко мне со спины пиздец. — Стоп, чего? Какая Припять, какая засада? Локация ведь толком даже не нарисована! Тут нет ни единого моба кроме тебя и вообще... — ДА ЗАЕБАЛ ТЫ, Я НЕ МОБ! Я ЧЕЛОВЕК, СЛЫШИШЬ, СКОТИНА?! ЧЕЛОВЕК Я И ВСЕГДА ИМ БЫЛ! СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ! — выкрикнул скорее уже даже не я, а мои окончательно сдавшие нервы. Хах, сука, маслины поймал, в мир иной отъехал, а может... Может мне всё это снится? Может и не было никогда ни Зоны, ни Лома. Был только запутавшийся в себе пацан, который прибился к дальнобойщику, везущему груз из Владивостока в Москву? Может, я сейчас себя ущипну и проснусь в кабине старого КамАЗа рядом с весёлым мужичком и забуду весь свой печальный опыт и это место? Да, точно! Так и поступлю! — Проснись, проснись, проснись, проснись... — яростно повторял я, пытаясь хоть как-то дотронуться до себя этими острыми "шипами" моего тела, но... ни черта не выходило. Я как стоял на месте, так и стою. Окошко как висело над моей головой, так и висит. Лишь фраер с физиономией то-ли ужаса, то-ли шока смотрит на меня, пытаясь свои шары кулаками протереть. — Вот, чёрт... Немедленно цепляйте на него текстуру, я должен это видеть! — внезапно произнёс он куда-то вверх, отвлекая меня от столь важного занятия. — Э... чё? — только и спросил я, но спустя мгновение по моему "телу" пробежала ощутимая дрожь. Зажмурив на секунду глаза, я ощутил как резко начинаю куда-то падать, но спустя время действия скидки у Сидоровича мне пришлось столкнуться с полом. Открыв глаза, я застыл в немом шоке. Лежу на белом полу... чувствую его, как человек... даже здешний воздух на удивление довольно лёгок... намного легче того, что я вдыхал в Зоне. Однако, это не главное. Я... ощущаю... землю. Опять... Поднёс к своему лицу руку, немного удивился. На ней была тканевая перчатка без пальцев, а саму руку прикрывал просторный зелёный кожаный плащ. — Погоди, что? Не может быть, это ведь простая текстура 2007 года... такая детализация... Странно... нужно немедленно посмотреть на это со стороны. Лом, никуда не уходи, я скоро вернусь. — проговорив это, фраер быстро смылся в темпе вальса куда-то... хрен его знает куда. Может, в мир нормальный уходит? Тем временем, оглядывая свой наряд, состоящий из плаща хрен пойми какого оттенка зелёного, свитер, штаны из плотной ткани и мощные берцы, я тихонько забывал о том, что вновь остался в этом месте один. — Мля... как это у лохов всяких называется... ностальгия, во! — вспомнил я подходящее слово, поднимаясь с этой делёной на квадраты земли. Помню, ещё будучи шпаной носил такой. Защиты как у новичка хабара, неудобный для Зоны, но зато, млять, такой стильный, сука... я в нём в своё время, как реально уважаемый бугор выглядел. Братва обычно куртки и треники надевала, да такие же плащи, но чёрного и бурого цветов. Выделялись, они, конечно, шо мавзолей на красной площади, но в тех условиях это даже минус был. Сколько раз меня спасала маскировка, когда в очередной раз сталкерня шла на нас. Только пули положили последнего братка и я тут же в траву ныряю, да поглубже, чтобы не нашли. Бывало приходилось по несколько часов мордой в пол лежать, пока фраера оберут наших, нажрутся, хабар распределят, да пойдут ближайшему ушлому "пизнесмену" толкать. Сколько воспоминаний у меня связано с подобным элементом пацанского гардероба — не сосчитать. Тем не менее, я его всё же через полтора года сменил на более достойную бронь, но та мне не запоминалась, как эта тряпка. Ух, сука, хоть каждый день готов её стирать, чтобы всегда в идеальном состоянии была. — Хм, ссать вроде не хочу... Может юность вспомнить? — размышлял я вслух, бродя кругами около гор Свалки. Странное всё же место, учитывая, что кроме них и столба тут нихера нет. Решив, что всё же лучше проверить себя на рефлексы и вспомнить то, чему меня учили больше десяти лет назад в секции какого-то там жидовского боевого искусства, я встал по мышечной памяти в боевую стойку. Кулаки чуть ниже лица, колени присогнуты в полуприсяде, мышцы напряжены, словно пружины УСМ. Резко отталкиваясь от земли, попутно придавая всему тазу во главе с правой ногой вращения по часовой стрелке. Моя нога очерчивает ровный горизонтальный круг, а я приземляюсь в том же месте, где и начал движение. Удар Вандама или просто "вертушка" выполнен. — Хах, а ноги-то ещё помнят, мля. Базарю, хорошо, что придрочился в своё время. — прокомментировал я свои действия, попутно пытаясь ощутить хоть грамм усталости. Всё же не спал целый день, плюс ещё ногами тут кручу. Однако, к моему превеликому удивлению ни усталости, ни лёгкой боли от совершения такого удара я не ощутил. Хм, может я просто не накопил усталости пока этой ебучей чёрной кляксой был? Возможно, возможно... Спустя четыре месяца Вот и шо я делаю на крыше саркофага, спрашивается? Сижу, да потягиваю пузырь водяры в полном одиночестве. Несмотря на зашкаливающий счётчик Гоголя... или Гейгера... не важно. Короче, несмотря на радиацию чувствую я себя вполне заебись, к тому же... отсюда открывается просто шикарнейший вид на прилегающих окрестности. Вдалеке виднеется даже ЗГРЛС или просто Радар, но мне на него, если честно, было глубоко плевать. Меня терзали смутные сомнения... как-то, слишком по-царски это звучит. Мне мозги сейчас парила одна вещь... — Ну что, тебя устраивает моё предложение? — спросил подошедший откуда-то сзади... Каяба. Честно, меня до сих пор колотит от его имени, но по его словам, это ещё не самый плохой вариант для русского уха. — О том, что я не должен лезть в твои планы взамен на полную свободу действий с моей стороны? Хах, как такое забыть... Будешь? — ответил я, протягивая ему бутылку с водкой "Казаки". Производитель написан какой-то "Argus", хотя раньше, насколько помню, была "GSC". Впрочем, не ебёт. — Да, именно об этом. Прости, но положительный эффект водка оказывает только на тебя, к тому же я не пью. Ну так что скажешь? Система Кардинал не смогла адекватно отбалансировать тебя, а выпускать такого босса уровня в парящую крепость мне не особо хочется. — ответил яйцеголовый, встав рядом со мной на краю крыши саркофага. — Знай наших, хули. Всё же сидеть тут без возможности даже пограбить кого-то... это печально. — проговорив это, я бросил бутылку вниз, вкладывая в руку всю свою конскую силищу. — Но ты ведь помнишь условия нашего договора? — Да-да-да; в битвах с боссами не участвовать, в гильдии не вступать и с убийствами сильно не заигрывать. В самом деле, я будто босота какая-то тупая, что со мной так базарят. — раздражённо перебил я этого интеллигента. Всё же бесят меня такие люди, которые тебя за тупое быдло держат, с которым надо как с обезьяной какой-то разговаривать. Ладно Зона — там за это можно на пулю нарваться или вообще в качестве мяса на арену к Долгу попасть, но этому индивиду даже в рыло толком дать нельзя, ибо я потом вообще отсюда не выберусь. — Молодец, что запомнил. Тем не менее, сейчас я тебе крайне не советую рваться в Айнкрад. Проводится последняя подготовка перед запуском альфа-теста, поэтому твоё присутствие может крайне негативно сказаться на условно работающей за троих Кардинал. Всё же мы будем в первый раз запускать туда живых людей, а зная твою беспринципность, я просто уверен в том, что ты что-нибудь да испортишь. — сказал Каяба, примостившись рядом. — Сыш, может мне вообще нахрен не дышать, а? Я что-ли виноват в том, что эта твоя система и ты сам не можете у меня отобрать хабар и цифры моего "перса" подправить? Я вообще просто сдохнуть в своё время хотел, а не в качестве компьютерной хуёвины сюда попадать. — ответил я всё также раздражённо. Висящие над нами свинцовые тучи не предвещали ничего хорошего и, как на зло, на моё облаченное в балаклаву ебло упала первая капля воды... затем вторая, третья, и пошёл дождь злополучный. — От природа! Ёб! Шмотки паходу обсохнуть не успевают! Ногы постоянно мокрые! Нах ты тут погоду такую сделал? В Японии дождей что-ли мало? — Нет, с дождями у нас всё хорошо. Просто такая погода, как по мне, больше подходит подобному месту. К тому же... я всегда могу уйти в реальный мир без дождя, в отличие от тебя. — с этими словами и весёлой ухмылкой на своей яйцеголовой роже Каяба рассыпался на тысячи мелких ярких полигонов, выходя из этого мира через свою... как её... консоль, короче. — Ну и катись отсюда, фраер задротович. Без тебя обойдусь. — проворчал я, поднимая свою задницу с твёрдой металлической крыши, чтобы затем спрыгнуть в небольшую дыру прохудившегося саркофага прямо в реакторную. Собственно, как я докатился до жизни такой и почему мне так скучно? Тут всё, как ни странно, очень и очень прозаично. Все эти четыре месяца бригада клерков во главе с этим Каябой пахала над проработкой Зоны. Как ни странно, но первыми появились именно Свалка и Агропром, несмотря на то, что по логике вещей начинать они должны были либо с Кордона, либо с ЧАЭС. Однако, не это главное. Все эти, четыре месяца я просто тупо смотрел на всё происходящее, не забывая попутно мышечную память держать в тонусе. Всё же в моём положении это единственное доступное развлечение, так как кроме меня и фраера сюда никто не заходит, а всю имеющуюся Зону я уже успел полностью обойти. Теперь немного обо мне самом и этом мире в целом... цэ пиздец, товарищи. Если верить словам Каябы, то в реальном мире сейчас не 2012, а 2021 год, я являюсь ПЕРСОНАЖЕМ СТАРОЙ УКРАИНСКОЙ ИГРЫ, а всё, что я перед собой вижу, это плод трудов самого Каябы и компании "Argus". Сказать, что я в тот момент буквально столбняк словил — это вот ваще нихуя не сказать. Рассказывая же о своей жизни и о том, что о таком персонаже как Каяба и Аргус в моём мире ничего не слышали, видел удивление с его стороны. На рассказе о своём проёбе в Припяти он выдвинул теорию, что все люди после смерти куда-то "попадают" и я пока что единственная личность, которая тему со смертью прошарила. В общем, добазарились об этом рот на семи замках держать, потому что опасно это на общее обозрение выносить. Продолжая тему со мной, плавно переходим к тому, кем по жизни я должен быть на этом уровне. Изначально Каяба хотел отдать мне роль "квестового", как он выразился, персонажа, но увидев мои характеристики и инвентарь (об этом позже), он резко передумал. В итоге балабоньканье с ним привело к тому, шо меня решили местным бугром заделать, точнее, боссом этого "уровня". Как раз за ЧАЭС находится башня или так называемый "лабиринт". Что-что, а сам лабиринт поражает конкретно так. Шестьсот метров в диаметре и три километра в высоту массивного серого камня это вам не плотей из ПМов стрелять. Как в свою очередь устроен лабиринт — тоже тема интересная. Короче, если говорить очень условно, то это своего рода небоскрёб без лифта и адекватных лестниц... населённый самыми опасными тварями, которые только могут встретиться на уровне. Делал его точно какой-то хуепутало, потому что стоит пройти метров сто вперёд с выключено картой, как ты оказываешься в незнакомом месте, отовсюду вылезают твари и просто разные сволочи, тебя ебут, короче, гейм овер... в теории. На практике же мой лабиринт ещё никем не заселён, кроме меня, так что оценить степень сложности прохождения я не могу... хотя вот добираться до самого верха действительно запарно, даже с картой, не говоря уже об исследовании без неё. Собственно, на вершине лабиринта закономерно находится моя комната... недоделанная комната. Колонна просто заканчивается огромной ареной диаметром 600 метров, где фактически ничего нет, кроме камня и пыли. Каяба, говорит, что через неделю поправит этот косяк. Интересный факт: Зона хоть и готова с точки зрения спутниковой карты, но в ней по-прежнему нет даже аномалий. Это как плюс, так и минус, потому что я могу одновременно беспрепятственно гонять по ней на своём тарантасе (об этом позже), но не могу проверить свои показатели "здоровья" и "брони"... кто вообще придумал эту бредятину? Ты либо убит, либо ранен, либо здоров. Какие ещё нахрен полоски "HP", как выразился фраер? Теперь же настал черёд самого сладкого, а именно — моих циферок. Консоль персонажа доступна не только Каябе, но и мне, правда, в слегка изменённом виде. Пунктов типа "настройки", "группа", "клан" и тому подобных приблуд для реальных задротов игроков у меня, как ни странно, нет. На мой вопрос фраер дал пояснение, мол, мобу это всё не нужно, будь он хоть трижды человеком в прошлом. Впрочем, вкладки а-ля "снаряжение" и "навыки" у меня всё же есть, хотя по уверениям Каябы даже этого быть не должно. Даже обычного интерфейса ("соплей на лице" по-моему) у моба не должно быть, но они есть. В них входят показатели уровня, здоровья и всё в таком духе. Теперь же сами характеристики... начну, пожалуй, сразу с самого важного, а именно — уровня. Этот показатель у меня равняется числу 150... для пояснения, насколько это дохуя, скажу лишь то, что максимальный предусмотренный системой уровень равняется числу 100. Увидев такое в первый раз фраер начал истерично пробовать различные команды ограничения и систему свою карманную насылать, но первые просто почему-то у него не работали, а вторая при попытке подогнать меня хотя бы под максимально возможные статы выдавала куй в виде надписи "error 404"... без понятия, что это такое, но фраер при первом появлении этой надписи передо мной со всей дури ударил себя по лицу и молча вышел из игры. Однако, это ещё цветочки, ягодки пойдут чуть позже. Теперь один из главных параметров — здоровье. Как и у каждого здешнего бугра этажа, у меня на краю зрения постоянно маячат не одна полоска, а целых пять, при этом количество ХП в цифрах составляет две с половиной сотни тысяч. Самое забавное это то, что рядом с полоской Каяба и я в том числе видели чёрный треснувший череп — эмблему, которую использовали все более-менее крупные банды... как у Йоги или Борова, например. Забавно, конечно, но Каябе было вот вообще не до смеха, потому что мой показатель здоровья является самым высоким в игре. После здоровья идут такие параметры как скорость, ловкость, сила, выносливость. Если коротко, то они превышают максимально допустимые показатели для боссов в два ебучих раза. Даже с подключённой "автоблокировкой" атак попросивший меня со всей дури нанести удар по нему Каяба всё равно получил промеж глаз, так как система не смогла блокировать произведённый на запредельной для себя силы и скорости. Даже несмотря на всё ещё кривую работу своего детища, фраер запаниковал, но полное потрясение идёт чуть дальше. Следующими идут "навыки" и вот тут начинается самое весёлое. Максимальное значение "прокачки" каждого навыка составляет 1000 условных единиц и при этом каждый существующий навык так или иначе связан либо с ремеслом типа ковки, готовки, хуёвки и так далее, либо с владением боевыми искусствами, холодным оружием и его метанием. Вся игра вообще-то заточена именно под владение холодняком, но при этом я своими навыками ломаю абсолютно весь баланс в игре. Представляю вашему вниманию список моих ахуительных навыков, доставшийся от Зоны. Владение ножом 2000/2000 Огнестрельное оружие 2000/2000 Обнаружение 2000/2000 Рукопашный бой 2000/2000 Боевая медицина 2000/2000 Поиск 2000/2000 Метание 2000/2000 Скрытность 2000/2000 Спринт 2000/2000 Увеличенный лимит веса 2000/2000 Ночное зрение 2000/2000 Тяжёлая броня 2000/2000 Лёгкая броня 2000/2000 Стрельба по-македонски 2000/2000 Слежение 2000/2000 Акробатика 2000/2000 Защита оружием 2000/2000 Рэкет 2000/2000 Грабёж 2000/2000 Бухарь 2000/2000 Чики-брики и в дамки 2000/2000 Эрон-дон-дон 2000/2000 Итого 22 навыка, один из которых уникальный (пиздец редкий значит), а также шесть не вписывающихся в рамки игры под названием Sword Art Online. Как выразился сам Каяба, иногда мир преподносит тебе сюрпризы, а иногда он просто показывает тебе яйца. Шутки кончились, переходим к самому последнему и одновременно интересному, а именно: снаряжение и способности. С первыми всё понятно, а вот для второго требуется пояснение. У каждого босса в этой злоебучей игре есть свои уникальные фишки, которые простые смертные типа игроков получить не могут ни коим образом. Обычно это связано с оружием босса или его внешним видом, но со мной всё иначе. Представляю вам очередной список на этот раз уже способностей. 1. Вертушка Ван Дамма — при нанесении удара ошеломляет противника на 3 секунды. Откат — 0,5 секунд. 2. Удар клокера — при нанесении удара парализует противника на 120 секунд. Пользуйтесь на здоровье. Откат — 10 секунд. 3. Борис Ельцин — при употреблении алкоголя здоровье восстанавливается от 30 до 100 процентов от максимального значения. Пассивный навык. 4. Удар прикладом — дайте пизды митингующим противникам с помощью старого доброго приклада. Ошеломляет противника на 20 секунд. Откат — 3 секунды. 5. Шансон — если включить во время боя песни Круга или Шуфутинского, то ваши параметры повысятся на 30 процентов. Пассивный навык. 6. Браток — 99 процентов шанс среди убийц, грабителей и просто бандитов сойти за своего. Пассивный навык. 7. Синдром Туретта — 80 процентов шанс выкрикнуть ненормативное высказывание при получении урона. Пассивный навык. 8. Славянин — 50 процентов шанс, что вы не будете враждебны к игроку из СНГ/говорящему на русском языке. Пассивный навык. 9. Бандит-мастер — 90 процентов шанс, что криминальные элементы общества будут вас уважать. Пассивный навык. 10. Босс уровня — другие боссы не будут вас атаковать. При атаке вас игроком образуется боевая зона радиусом 100 метров, которую нельзя покинуть, если ваш противник не убит/имеет больше 10 процентов здоровья. Пассивный навык. 11. Гонщик нелегальный — управляемый вами транспорт не получает повреждений на скоростях до 80 километров в час, износ деталей отсутствует, расходники типа топлива и масел не требуют замены/пополнения. Пассивный навык. 12. Нож в печень — никто не вечен. При попадании ножом любого типа в место расположения печени, атакуемый умирает в течение десяти секунд. Откат — 1 секунда. 13. Ошибка системы — Кардинал вас ненавидит. Живите теперь с этим. Пассивный навык. Ровно тринадцать, мля. Счастливое число, хе-хе. Видя эти способности через свою "бугорскую" консоль, фраер в белом халате не знал; то ли смеяться, то ли плакать. Впрочем, было это ещё несколько месяцев назад. Перейдём лучше к снаряжению. С этого момента смеяться перестал даже злобный сатана. Описывать всё снаряжение я не буду, ибо займёт это, слишком много времени. Гораздо проще объединить всё в одно предложение, чем я, собственно, сейчас и займусь. В моём инвентаре лежит всё оружие, когда-либо побывавшее в Зоне... Вот буквально всё, начиная от Макаровых, которые Сидор на Кордоне по 20 рублей за штуку покупал, заканчивая массивными стволами типа ДШК, КПВТ, ПТРС, ПТРД, какой-то гаусс-пушкой, даже авиационная хрень ГШГ 7,62 и та есть в инвентаре! Патроны любого типа в свою очередь обозначались простым и понятным всем значком "∞". При экипировании оружия, у меня появлялось, сразу до трёх магазинов/лент/батарей — один экземпляр в оружии, второй и третий в подсумках или карманах. Очень удобно, если честно. Не надо таскать на себе рюкзак, чтобы всех маслят вместить. Видя такое непотребство и надругательство над своей игрой, Каяба мог лишь бессильно приложить руку к лицу, пытаясь не бросить всю свою работу к херам и не сброситься с ближайшего моста от безысходности. Впрочем, на добивание оставалось ещё несколько элементов снаряжения. Броня. С ней всё понятно — она защищает и должна защищать, но вот её количество... М-да, тут она, конечно, не соперник оружию, но её тоже дохрена и больше. Не мудрено, ведь её количество определялось также по принципу "что в Зоне было, то Лому уплыло". Тут вам и броня Долга, и ВСУ, и Свобода, и Монолит, и учёные, и сталкеры, и даже мы с ренегатами. Теперь у меня гардероб больше, чем у любой тупой пизды на мерседесе. Радоваться или нет — ещё не знаю, ведь мой плащ меня устраивает, хотя защита у него так себе, если честно. По-мелочи в комплекте шло несколько сотен бутылок самой разной спиртяги от дешёвого самогона до лучших сортов коньяка и виски. Впрочем, осталось два последних предмета, подписанных как "уникальное снаряжение", доступное только мне и никому больше, включая главного разработчика — Каябу. Имя им ЗАЗ-968М и BMW M3 Gtr E46. Тут даже я в конец охуел. Транспорт в игре всё же предполагался, но явно не современные и не очень автомобили, особенно в условиях немытого средневековья, на какое ориентируется Акихи... блять, ну и фамилия... Акихико наш. Кодировать езду на автомобиле он никогда не собирался и вообще ему это всё в голову пришло только после того, как я вытащил из инвентаря ТАЗ, простите, ЗАЗ. Ничего необычного в этом чёрном ЗАЗе не было — обычная говёная машина советского автопрома, на которую установлен движок от сраной Таврии... точнее, на Таврию установлен движок от сраного Запорожца, но... он раскрашен в знаки фирмы "Adiddas". Реально, чёрный запорожец с фирменным полосками на дверях, на багажнике и на капоте с крышей. Смотрится... охуенно. Гонял бы на таком по району в 90-е — шкуры бы сами в машину прыгали, но времена прошли. Вторая машина это уже полноценный я бы даже сказал гиперкар. Бумер обклеен стильными синими полосами, обвесы на месте, дорожный просвет дай бог сантиметра четыре, движок 4 литра на 1150 кобыл, короче, полный фарш. Изначально я даже не понял искреннего удивления не по поводу машины, а по поводу модели, но мне быстренько дали понять, что это какая-то мировая легенда игровой индустрии в сфере гоночных симуляторов. Бомба, а не тачка, короче. Единственное, что мне не нравится, так это то, что по разбитым дорогам Зоны на нём слишком быстро не погоняешь, а в Айнкраде вообще асфальта нет, а мощёных камнем улиц раз-два и обчёлся. Радует ещё то, что машину даже при серьёзной аварии восстанавливается в течение пяти минут, когда я их убираю в инвентарь — проверено лично мной, когда я на скорости под 200 километров на бумере влетел в ржавый бэтэр на Кордоне. Собственно, вот и всё моё нескромное снаряжение, которое успело навести панику на Каябу, причём оправданную. В конечном итоге он отчаялся и воспользовался единственным верным решением, которое ещё хоть как-то могло повлиять на меня — запер на уровне. Что это значит? Да ничего хорошего! Каждый уровень в этой игре должен оснащаться телепортом на любой безопасной локации, чтобы можно было попасть в любую открытую точку Айнкрада. Так как мой этаж являлся отдельным местом от самой крепости, он просто взял и убрал телепорт из моей башни с верхнего этажа, за который по идее должны бороться игроки. В итоге я оказался в крайне хреновой ситуации, когда могу буквально сдохнуть от скуки, ведь выбраться отсюда я не смогу, а Каяба может просто законсервировать этот этаж без мобов и вообще всего, оставив меня в полном одиночестве. Через сколько времени я свихнусь — не знаю, но испытывать судьбу мне не хочется. В конечном счёте пришлось базарить с ним фактически на его же условиях, чтобы тупо не свихнуться. Впрочем, судя по всему, он замышляет что-то очень грандиозное и я могу этому "чему-то" помешать. Условия хоть и его, но они не такие уж и страшные... нужно всего-лишь не мешать ему осуществлять задуманное, а дальше всё пойдёт как по маслу... прощай сидение на жопе и здравствуй новый мир, где я могу хорошенько повеселиться. С этими мыслями я приземлился на тяжёлую металлическую крышку реактора, чтобы увидеть на другом конце реакторной сияющий камень, до которого мечтали добраться если не все, то очень многие люди Зоны — Монолит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!