День 1 (утро)

2 февраля 2024, 20:16

1. Прибытие

      Когда я очнулся, первой мыслью было: «Что случилось с котёнком?»       Он успел перепрыгнуть на другую ветку, или тоже шмякнулся вниз?       Потом уже я попытался сесть и оглядеться.       Голова сразу закружилась и я лёг обратно.       Над головой было чистое, голубое небо. Воздух пах… травой?       Но сейчас же зима!       Я снова попытался сесть, но получилось только опереться на локти.       Не может!       Вокруг было лето. И я был не в городе, а в каком-то поле.       Что за бред!       Я что ли умер и попал в рай?       Разве тут не должны быть облака и золотые ворота. Которые охраняет апостол Пётр?       Что-то скрипнуло слева.       Я повернул голову и увидел ворота. Не золотые. Обычные, металлические.       Оттуда, вместо Петра, вышли две девушки. Светленькая, лет семнадцати, и шатенка лет двадцати пяти.       — А вот и новенький! — сказала одна из них. Та, что постарше, — Я же говорила.       — Автобуса не было, вот мы и подумали…       — А не надо думать, Славя. Надо старших слушать.       Я попытался подняться и что-то сказать, но смог издать лишь жалкий хрип.       — Тише-тише… не напрягайся. Сейчас тебе помогут. — младшая присела рядом со мной и положила руку на лоб, — Ольга Дмитриевна, он весь горит.       — Как Лена?       — Ещё горячее!       — Ладно. Оставайся с ним. Я сбегаю за Виолой.       Старшая девушка ушла. И мы остались вдвоём.       — Кх-х-х… — прохрипел я и показал пальцем на девушку.       — Меня зовут Славяна, но тут все зовут меня Славя. И ты зови.       А она сообразительная. Я снова прохрипел, точнее просипел и показал на себя:       — М-м-м…       — Расслабься. Потом скажешь, как тебя зовут. Пока, я могу звать тебя новенький. Или новичок. Как тебе больше нравится?       Я показал жестом, что первый вариант.       — Хорошо! Новенький… — девушка села рядом. — Ты, наверное, думаешь, что умер и очутился в загробном мире, да?       — М-м-м…       — Это не так. Точнее, не совсем так. Мы все тут так оказались. Ну… старшие ребята. Я тебя потом со всеми познакомлю. Ты только никому об этом не рассказывай. Тут так не принято.       — М-м-м?       — Если спросят. Скажешь, что приехал на автобусе. Просто тебя высадили чуть раньше. Понял?       — Угу.       Девушка посмотрела на солнце и улыбнулась прищуриваясь.       Если б я мог издавать членораздельные звуки, то сказал бы: «Вау!»       Славя и так была красива, а когда улыбнулась стала в миллион раз красивее.       — Так. Что ещё? Ну… если вкратце, у нас тут пионерский лагерь. Для детей и подростков. Ольгу Дмитриевну ты уже видел, это наша вожатая. Она — хорошая…       Интонация подразумевала слово «но». Однако Славя так и не продолжила свою мысль.       Вероятно потому, что услышала приближающееся шаги.       Это Ольга так быстро вернулась?       Из ворот высунулась сперва девичья мордашка, с хитрой улыбкой и копной огненно-рыжих волос. А потом и её обладательница: девочка лет 13-ти.       — А чё это вы тут валяетесь, а?       — Привет, Ульянка. Вот: новенького стерегу.       — Боишься, что убежит? Ха-ха-ха… — девочка звонко рассмеялась собственной шутке, а потом подошла, подняв по дороге веточку. И потыкала ей в меня.       — Ульян! Что ты делаешь? Он же не мёртвый.       — Проверяю. Вдруг кусается?       — Никто не кусался после прибытия. Никто, кроме тебя.       — Это потому что мне говорить было сложно! — девочка надула губки, — А вы меня щекотали.       — Не щекотали, а проверяли всё ли с тобой в порядке…       — Эй, новенький! — Ульяна проигнорировала объяснения Славяны, — А ты как к нам попал? Тоже с моста упал?       — М-м-м? — я с удивлением посмотрел на девочку.       — Ульянка у нас — экстремалка. — улыбнулась Славя. — Любит рисковать. На мотоцикле ездить, на сёрфинге кататься, на резинке с моста прыгать. Вот и допрыгалась.       — И ничего я не виновата. Это всё крепления дурацкие…       — Успокойся. Никто тебя не винит.       Я не ослышался?       На мотоцикле?       В её возрасте и скутером пользоваться нельзя.       Или она его угнала?       Судя по поведению девочки, вопросы законности её мало заботят.       Всё равно странно.       Хотя на фоне остального, что творится…       Я то ли умер, то ли нет.       И попал на тот свет, но не совсем.       А может я переусложняю? И это просто коматозные глюки.       Сейчас закрою глаза, а когда открою передо мной будет добрый доктор.       Я зажмурился.       И когда открыл глаза…       Нет, не доктор.       Снова эта рыжая девица.       Чего она прицепилась ко мне?       — Ульянка! Ты что творишь?       — Хочу поцеловать. В сказках, волшебный поцелуй всегда воскрешал спящую принцессу.       Я почувствовал слюнявый чмок на щеке.       — Ага. Только поцеловать должен принц. Или в нашем случае принцесса. А ты, вроде бы, не королевских кровей.       — А ты, можно подумать, графиня?       Посмотрев на Славю, я подумал, что в ней в самом деле есть что-то… аристократическое. Может, дело в безупречной осанке? Так необычно…       Но если смотреть в целом, то поведение девушек было самым обычным. Маленькие шалят и огрызаются. Старшие — присматривают за младшими.       То есть, словно, ничего особенно не произошло.       Ну умерли и умерли. Подумаешь…       Дело житейское.       Всякое бывает.       Вскоре появилась Ольга Дмитриевна с ещё одной женщиной. Высокой брюнеткой в медицинском халате.       Наконец-то доктор!       — Вот он, Виола, — Ольга Дмитриевна представила меня, — Весь горячий. Мы не знаем почему. И говорить не может. Прямо, как Ульянка…              Доктор подняла палец вверх, заставив вожатую замолчать.       — Подозреваю, что он горячий потому что в зимней одежде посреди лета.       Я усердно закивал.       — Разденьте его, — коротко приказала она и Славя с Ольгой начили меня аккуратно раздевать.       Нет, это всё-таки рай.       Чтоб со мной так возились красивые девушки…       Не прошло и трёх минут, как почти вся одежда была снята. Они оставили на мне только подштанники с трусами и майкой.       — Эй! Вы чего остановились? — нахмурилась Ульянка и на лице тут же мелькнула хитрая ухмылка, — Спускайте с него штанишки! Сейчас ему тётя Виола укол в попу сделает.       — Цыц! — докторша отодвинула рыжую девочку.       Потом послушала меня через стетоскоп, посветила фонариком в глаза, заглянула в рот и ощупала голову.       — Ну? Что с ним? — нетерпеливо спросила Славя.       — Обычный шок. Примерно, как у Ульянки.       — Как у меня?       Рыжая снова попыталась подойти поближе, но Виола лёгким движением щёлкнула её по носу.       Как собачку.       Мне стало так смешно, что я с трудом сдержал смех. Но рёбра всё равно протестующе заныли.       — Поднимите ему голову, и чуть-чуть поверните.       Чьи-то нежные руки аккуратно повернули мою несчастную головушку. Горизонт завалился.       Теперь я смотрел на Славю. Она с тревогой смотрела на меня.       Почему?       Через секунду я понял почему, в шею мне воткнулось что-то острое.       Было не столько больно сколько неожиданно.       — Мать вашу! — выругался я.       — Ну вот! Чудесное воскрешение. Ты как, сердешный? Ожил?       Я оглядел присутствующих и остановил свой взгляд на врачихе:       — Да. Кажется.       — Сколько пальцев? — женщина продемонстрировала мне знак мира.       — Два.       — Как тебя зовут помнишь?       — Лёша.       — Лёшка-картошка! — вклинилась в беседу Ульянка. — Познакомим его с Алиской-сосиской — и у нас готовый обед.       — Ульянка, ну как тебе не стыдно! — возмутилась вожатая, — Нет бы поприветствовать нашего нового друга.       — Добро пожаловать в Совёнок! Самый лучший лагерь в мире.       — Совёнок?       — Да. А теперь это твой дом.

2. Заселение

      Ульянка и Виола оставили нас.       А оставшиеся девушки провели мне мини экскурсию:       — Это — центральная площадь. Там столовая. За ней спортивные площадки. Там администрация. Там пляж… — рассказывала Славя.       — А там жилые домики. Мы тебя заселим в один из них.- продолжила Ольга       — Понятно.       Сказал я.       Хотя на самом деле мне ничего не было понятно.       Умереть и вместо чистилища попасть в детский лагерь… это — странно. Хотя я видел один сериал, парень после смерти попал в гостиничный комплекс, типа наших санаториев.       — У нас домики двухместные, но ты будешь жить один. — сказала Славя.       Мне показалось, или я уловил в её тоне нотки зависти?       — Пока что, — уточнила Ольга. — Если есть какие-то вопросы, ты задавай. Не стесняйся.       Вопросов было много.       Но я почему-то не хотел выдавать себя. По крайней мере Ольге. Сперва надо со Славяной поговорить. Судя по всему, между ними какие-то тайны. И не хотелось бы, встрять и всё испортить.       — Да. Есть один вопрос.       — Какой?       — Где тут туалет?       — Прямо и налево, — с плохо скрываемой улыбкой ответила вожатая, — Славя, проводи его. А когда заселится — выдай ему форму.       — Будет сделано.       Когда мы отошли на достаточное расстояние, Славя шепнула:       — Отлично придумал, как её сплавить.       — Угу. Но мне в самом деле нужно в туалет.       Я опасался что туалетом будет обычная деревянная кабинка. С окошком в виде сердечка. Но оказался вполне себе современный сортир. Сравнительно современный, конечно.       Сделав свои дела, я вымыл руки и несколько раз плеснул себе в лицо водой.       Мне нужен план.       Я уже понял, что с вожатой нельзя быть до конца откровенным.       Но что насчёт Слави?       Мне стоит ей открыться?       Или вести себя, как Корвин из Хроник Амбера. Ходить с умным видом, как ни в чём не бывало. Помалкивать и мотать на ус все разговоры. Там глядишь в чём-нибудь да разберусь.       Когда я вышел из туалета, девушка разминалась:       — Не обращай внимание. Привычка. — объяснила она, — Я до лагеря гимнастикой занималась. Теперь как выдаётся свободная минутка делаю растяжку.       — Круто.              — А ты как? Дружишь со спортом?       — Немного, — соврал я.       Купил в том году гантели и всё обещаю себе делать зарядку с новой недели.       — Ничего. Подружишься. Тут классная спортивная площадка. Речка, где можно поплавать…       — Здорово.       — Пошли. Домик себе выберешь.       — Ладно.       Она взяла меня за руку и повела.       — А ты спокойный малый. Как погляжу.       — В каком смысле?       — Ну Электроник, когда появился причитал, что это всё антинаучно. И требовал вернуть его домой немедля. Ульянка кусалась. А Шурик вообще драться начал. Точнее собирался, но его Алиса вырубила.       — Я драться не собираюсь!       — Вот я про это и говорю. Спокойный. Ведёшь себя, как будто ничему не удивляешься.       — Можешь считать, что я — флегматик. — я слабо улыбнулся и замолчал.       Но потом решил продолжить беседу. В надежде вытянуть из Слави побольше информации:       — А как ты себя вела?       — Если честно, перепугалась до чёртиков. Я же у себя — утонула. Всё боялась, что это на меня водяной морок напустил.       — Водяной?       — Да, звучит глупо. Я знаю. А потом пришла Ольга Дмитриевна обняла меня так ласково. И я сразу успокоилась.       — А потом?       — Отвела к Виоле. Та меня осмотрела, вынесла вердикт. Мол здорова. Готова к труду и обороне, — Славя смешно отдала честь по пионерски, — А потом меня с другими детьми познакомили. Ну в смысле с малышами. Тогда из нашего отряда никого не было. Да и отряда не было. Так что я, считай, сразу же и стала помощницей. Так что, не смотря на то, что друзей не было, скучать мне не приходилось.       — Могу себе представить.       Отличная фраза. Можно вставить в любом моменте и она будет выглядеть уместно.       — Ну а ты? Что расскажешь? Как к нам попал?       Так. Сейчас надо быть крайне осторожным.       — Ну, я полез за котом…       — За котом? — переспросила Славя и заливисто рассмеялась, — Прости, пожалуйста. Это — так смешно. Продолжай.       — Ну котик там застрял, боялся спуститься. Я полез спасать. Дерево было высокое. Упал. Вот. Очнулся тут.       — Это же здорово!       Я с удивлением посмотрел на Славу.       — Ну в том смысле, что ты умер, как герой. Все, или случайно, или по глупости…       Да. Есть чем гордится.       Ну сейчас меня больше интересует, что со мной будет дальше?       Не могу же я тут вечно торчать.       Или могу?       — Спасибо.       Было желание ещё что-то из неё вытянуть, но она уже привела меня к небольшому деревянному домику.       — Вот. Этот — незанятый. Как тебе? Если хочешь, можешь изнутри осмотреть.       — Вроде ничего, — я пожал плечами и зашёл внутрь.       Две кровати. Две тумбочки, две табуретки, столик, шкаф. Жить можно.       Однако надо и другие домики посмотреть.       — Давай к следующему. — предложил я.       Второй домик был соседним.       И практически ничем не отличался от первого. Те же спартанские условия. Только вместо двух кроватей — одна двухэтажная. У нас с братом такая в детстве была.       До третьего незанятого домика пришлось прогуляться.       С виду он был совсем неказистый. И стоял на отшибе. Возле самого леса. Зато внутри имелся достаточно большой стол. Кровать была одна, но у стенки я заприметил нераскрытую раскладушку.       Видимо, этот домик изначально задумывался для одного, но потом его переделали.       Прикинув все «за» и «против», я решил выбрать его.       — Думаю, этот мне подойдёт.       — Уверен? Тебе придётся дальше всех ходить на линейку.       — Ничего страшного. Зато к лесу близко.       — А что в лесу? — снова рассмеялась Славя, — Будешь по грибы ходить?       — А почему нет?       Выходит, тут сейчас август.       — Потом на костре пожарим.       — Это классно. Я тоже люблю жаренные грибы. — Славя погладила косы, — Угостишь?       — С радостью.       Она такая милая, даже когда смущается.       Я почувствовал, что краснею.       — Ловлю на слове. — девушка достала связку ключей и ловко отцепила от них один. — Вот, ключ от твоего жилища. Смотри, не потеряй.       — Постараюсь, — я положил ключ в карман, — Что теперь?       — Теперь пойдём на склад. Надо найти тебе форму. И постельное бельё заодно. Вещи можешь тут оставить.       Я кинул свои вещи в шкаф.       Странно, что никто не заинтересовался, почему я в зимней куртке.       Мы двинулись обратно.       По лагерю носились пионеры. Некоторые с любопытством поглядывали на меня. Не иначе из-за моего прикида. В подштанниках и майке алкоголичке я выглядел нелепо и неуместно. Как пьяный сантехник на детском утреннике.       — Как тебе наш лагерь? — Славя нарушила молчание.       — Ничего. Надо привыкнуть.       — Привыкнешь. Главное не отгораживайся от всех. Как Женька.       — Почему я должен отгораживаться?       — Ну не знаю… Мне показалось, что ты не особо общительный. И домик выбрал самый дальний.       — Может, я просто природу люблю, — неуклюже соврал я.       — Правда? Я тоже! Она тут просто замечательная. Почти, как… у нас.       — У вас?       Это интересно.       Где это «у нас»?       Как назло именно в этот момент мы пришли к складу. И Славя не стала уточнять.       — Угу. Сейчас подберу тебе форму. Какой у тебя размер?       — Не знаю. Средний, наверное.       Одежду мне, в основном, мама покупала. Иногда дарили.       — Мальчишки, — вздохнула Славя и, порывшись на полках, выудила рубашку и шорты, — На. Примерь эту.       — Эм-м-м, — я взял вещи и неуверенно огляделся, — А ты не могла бы…       — Выйти?       — Я хотел сказать «отвернуться». Но можно и так.       — Хорошо. Не буду тебя смущать.       Девушка окинула меня странным взглядом и вышла со склада.       Я быстренько переоделся и поискал зеркало. Ничего не найдя, я тоже вышел.       — Ну как? Хорошо сидит? — спросила Славя.       — Вроде.       По крайней мере, нигде не жмёт и не болтается.       А как смотрится — дело десятое. Да и вряд ли тут большой выбор фасонов.       — Отлично. Теперь постельное… — девушка опять заглянула на склад и вернулась с комплектом белья. — Вот. Меняется каждые три дня. Старое в прачечную надо самому заносить. Я потом покажу где она.       — Спасибо.       — Ну всё. Ты дорогу запомнил? Не заблудишься.       — Не уверен.       Так не хотелось её отпускать.       И не только потому, что она ценный источник информации. Она мне понравилась.       Не как женщина, а как человек.       Хотя, чего греха таить, и как женщина тоже. Точнее, как девушка.       — Точно? Просто у меня дела есть. Обещала помочь на пляже с малышами. Они так не хотят с него уходить. А потом на обед опаздывают…              — Понимаю. Ну тогда я сам… чуть что спрошу у кого-нибудь дорогу.       — Хорошо. Встретимся на обеде. — Славя помахала рукой и ушла.       Я вздохнул и поплёлся к себе.       В новый дом.

3. Алиса

      Я всё-таки умудрился заплутать. Свернул с площади, то ли раньше, чем надо, то ли позже.       В итоге оказался хоть и рядом с лесом, но возле совершенно другого домика.       Опасаясь ещё больше заблудиться, я решил зайти внутрь и спросить дорогу. Однако стоило мне подойти к двери, как та распахнулась и стукнула меня по лбу. Не слишком сильно, но достаточно чтобы вскрикнуть:       — Ау-уч!       Из здания вышла рыжеволосая девушка, она пренебрежительно посмотрела на меня своими янтарными глазами и спросила:       — Новенький, да?       — Старенький, — съязвил я и потёр ушибленное место, — Ты чего так резко дверь распахнула?       — Как хочу, так и распахиваю. Нечего было под дверьми стоять. Подслушивал, небось?       — Что подслушивал? Зачем? — я растерялся, — Я просто хотел дорогу спросить.       — А тут тебе не справочная.       Она скрестила руки на груди, словно ожидая чего-то.       Но чего?       Что бы я продолжил ругаться?       Нет уж!       Троллей не надо кормить.       — Прости. Мы не так начали. Давай ещё раз. Привет, я — Лёша. Новенький. А тебя как зовут?       — Алиса.       Мы обменялись рукопожатием. Рука у девушки была крепкой. Она оглядела меня с ног до головы и выдала вердикт:       — А ты ничего, симпатичный. У Женьки есть вкус.       — Эм-м-м… что? Кто такой Женька? И причём тут он?       — Женька — это девчонка, — рассмеялась Алиса, — Это она тебя вытянула. Согласно моей теории.       — Вытянула? Как?       — Узнаешь, когда придёт время. Лучше скажи, у тебя сиги есть?       — Сигареты? Нет, прости. Не курю.       — Э-э-эх… а с виду крутой, — девушка всем своим видом показала разочарование, — Ну а пиво?       — Что пиво? — я окончательно растерялся. — Пива у меня тоже нет.       — Я говорю, пиво-то ты хоть пьёшь?       — Ну… иногда.       — Отлично! — она хлопнула меня по плечу! — Хочешь холодную бутылочку Жигулёвского?       — А не рановато ли для пива? — я посмотрел на солнце, — День в самом разгаре.       — А ты представь.       — Я не понима…       — Просто представь!       Делать нечего.       Лучше не конфликтовать с этой рыжей. А то ещё по лбу двинет. На сей раз — кулаком.       Я закрыл глаза и представил стеклянную бутылку с пенным напитком. С жёлтой этикеткой и капельками конденсата.       Конечно. Бутылка холодная, а вокруг жара. На секунду мне даже показалось, что я почувствовал прохладу.       — И долго мне…       — Открывай глаза, бестолочь! — услышал я голос.       И открыв глаза обомлел: Алиса стояла рядышком и держала в руках бутылку жигулёвского.       — Что за?.. Где ты её прятала?       — Под юбкой, — подмигнула девушка, — Будешь?       — Давай потом. — я потряс вещами, — Мне надо барахло в домик занести. И желательно успеть до обеда.       В этот момент раздался сигнал из ближайшего громкоговорителя.       — Всё. Уже не успеешь, — рассмеялась Алиса, — Пошли хавать, Лёха. Потом с твоими шмотками разберёмся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!