День 1 (утро)
2 февраля 2024, 20:161. Прибытие
Когда я очнулся, первой мыслью было: «Что случилось с котёнком?» Он успел перепрыгнуть на другую ветку, или тоже шмякнулся вниз? Потом уже я попытался сесть и оглядеться. Голова сразу закружилась и я лёг обратно. Над головой было чистое, голубое небо. Воздух пах… травой? Но сейчас же зима! Я снова попытался сесть, но получилось только опереться на локти. Не может! Вокруг было лето. И я был не в городе, а в каком-то поле. Что за бред! Я что ли умер и попал в рай? Разве тут не должны быть облака и золотые ворота. Которые охраняет апостол Пётр? Что-то скрипнуло слева. Я повернул голову и увидел ворота. Не золотые. Обычные, металлические. Оттуда, вместо Петра, вышли две девушки. Светленькая, лет семнадцати, и шатенка лет двадцати пяти. — А вот и новенький! — сказала одна из них. Та, что постарше, — Я же говорила. — Автобуса не было, вот мы и подумали… — А не надо думать, Славя. Надо старших слушать. Я попытался подняться и что-то сказать, но смог издать лишь жалкий хрип. — Тише-тише… не напрягайся. Сейчас тебе помогут. — младшая присела рядом со мной и положила руку на лоб, — Ольга Дмитриевна, он весь горит. — Как Лена? — Ещё горячее! — Ладно. Оставайся с ним. Я сбегаю за Виолой. Старшая девушка ушла. И мы остались вдвоём. — Кх-х-х… — прохрипел я и показал пальцем на девушку. — Меня зовут Славяна, но тут все зовут меня Славя. И ты зови. А она сообразительная. Я снова прохрипел, точнее просипел и показал на себя: — М-м-м… — Расслабься. Потом скажешь, как тебя зовут. Пока, я могу звать тебя новенький. Или новичок. Как тебе больше нравится? Я показал жестом, что первый вариант. — Хорошо! Новенький… — девушка села рядом. — Ты, наверное, думаешь, что умер и очутился в загробном мире, да? — М-м-м… — Это не так. Точнее, не совсем так. Мы все тут так оказались. Ну… старшие ребята. Я тебя потом со всеми познакомлю. Ты только никому об этом не рассказывай. Тут так не принято. — М-м-м? — Если спросят. Скажешь, что приехал на автобусе. Просто тебя высадили чуть раньше. Понял? — Угу. Девушка посмотрела на солнце и улыбнулась прищуриваясь. Если б я мог издавать членораздельные звуки, то сказал бы: «Вау!» Славя и так была красива, а когда улыбнулась стала в миллион раз красивее. — Так. Что ещё? Ну… если вкратце, у нас тут пионерский лагерь. Для детей и подростков. Ольгу Дмитриевну ты уже видел, это наша вожатая. Она — хорошая… Интонация подразумевала слово «но». Однако Славя так и не продолжила свою мысль. Вероятно потому, что услышала приближающееся шаги. Это Ольга так быстро вернулась? Из ворот высунулась сперва девичья мордашка, с хитрой улыбкой и копной огненно-рыжих волос. А потом и её обладательница: девочка лет 13-ти. — А чё это вы тут валяетесь, а? — Привет, Ульянка. Вот: новенького стерегу. — Боишься, что убежит? Ха-ха-ха… — девочка звонко рассмеялась собственной шутке, а потом подошла, подняв по дороге веточку. И потыкала ей в меня. — Ульян! Что ты делаешь? Он же не мёртвый. — Проверяю. Вдруг кусается? — Никто не кусался после прибытия. Никто, кроме тебя. — Это потому что мне говорить было сложно! — девочка надула губки, — А вы меня щекотали. — Не щекотали, а проверяли всё ли с тобой в порядке… — Эй, новенький! — Ульяна проигнорировала объяснения Славяны, — А ты как к нам попал? Тоже с моста упал? — М-м-м? — я с удивлением посмотрел на девочку. — Ульянка у нас — экстремалка. — улыбнулась Славя. — Любит рисковать. На мотоцикле ездить, на сёрфинге кататься, на резинке с моста прыгать. Вот и допрыгалась. — И ничего я не виновата. Это всё крепления дурацкие… — Успокойся. Никто тебя не винит. Я не ослышался? На мотоцикле? В её возрасте и скутером пользоваться нельзя. Или она его угнала? Судя по поведению девочки, вопросы законности её мало заботят. Всё равно странно. Хотя на фоне остального, что творится… Я то ли умер, то ли нет. И попал на тот свет, но не совсем. А может я переусложняю? И это просто коматозные глюки. Сейчас закрою глаза, а когда открою передо мной будет добрый доктор. Я зажмурился. И когда открыл глаза… Нет, не доктор. Снова эта рыжая девица. Чего она прицепилась ко мне? — Ульянка! Ты что творишь? — Хочу поцеловать. В сказках, волшебный поцелуй всегда воскрешал спящую принцессу. Я почувствовал слюнявый чмок на щеке. — Ага. Только поцеловать должен принц. Или в нашем случае принцесса. А ты, вроде бы, не королевских кровей. — А ты, можно подумать, графиня? Посмотрев на Славю, я подумал, что в ней в самом деле есть что-то… аристократическое. Может, дело в безупречной осанке? Так необычно… Но если смотреть в целом, то поведение девушек было самым обычным. Маленькие шалят и огрызаются. Старшие — присматривают за младшими. То есть, словно, ничего особенно не произошло. Ну умерли и умерли. Подумаешь… Дело житейское. Всякое бывает. Вскоре появилась Ольга Дмитриевна с ещё одной женщиной. Высокой брюнеткой в медицинском халате. Наконец-то доктор! — Вот он, Виола, — Ольга Дмитриевна представила меня, — Весь горячий. Мы не знаем почему. И говорить не может. Прямо, как Ульянка… Доктор подняла палец вверх, заставив вожатую замолчать. — Подозреваю, что он горячий потому что в зимней одежде посреди лета. Я усердно закивал. — Разденьте его, — коротко приказала она и Славя с Ольгой начили меня аккуратно раздевать. Нет, это всё-таки рай. Чтоб со мной так возились красивые девушки… Не прошло и трёх минут, как почти вся одежда была снята. Они оставили на мне только подштанники с трусами и майкой. — Эй! Вы чего остановились? — нахмурилась Ульянка и на лице тут же мелькнула хитрая ухмылка, — Спускайте с него штанишки! Сейчас ему тётя Виола укол в попу сделает. — Цыц! — докторша отодвинула рыжую девочку. Потом послушала меня через стетоскоп, посветила фонариком в глаза, заглянула в рот и ощупала голову. — Ну? Что с ним? — нетерпеливо спросила Славя. — Обычный шок. Примерно, как у Ульянки. — Как у меня? Рыжая снова попыталась подойти поближе, но Виола лёгким движением щёлкнула её по носу. Как собачку. Мне стало так смешно, что я с трудом сдержал смех. Но рёбра всё равно протестующе заныли. — Поднимите ему голову, и чуть-чуть поверните. Чьи-то нежные руки аккуратно повернули мою несчастную головушку. Горизонт завалился. Теперь я смотрел на Славю. Она с тревогой смотрела на меня. Почему? Через секунду я понял почему, в шею мне воткнулось что-то острое. Было не столько больно сколько неожиданно. — Мать вашу! — выругался я. — Ну вот! Чудесное воскрешение. Ты как, сердешный? Ожил? Я оглядел присутствующих и остановил свой взгляд на врачихе: — Да. Кажется. — Сколько пальцев? — женщина продемонстрировала мне знак мира. — Два. — Как тебя зовут помнишь? — Лёша. — Лёшка-картошка! — вклинилась в беседу Ульянка. — Познакомим его с Алиской-сосиской — и у нас готовый обед. — Ульянка, ну как тебе не стыдно! — возмутилась вожатая, — Нет бы поприветствовать нашего нового друга. — Добро пожаловать в Совёнок! Самый лучший лагерь в мире. — Совёнок? — Да. А теперь это твой дом.2. Заселение
Ульянка и Виола оставили нас. А оставшиеся девушки провели мне мини экскурсию: — Это — центральная площадь. Там столовая. За ней спортивные площадки. Там администрация. Там пляж… — рассказывала Славя. — А там жилые домики. Мы тебя заселим в один из них.- продолжила Ольга — Понятно. Сказал я. Хотя на самом деле мне ничего не было понятно. Умереть и вместо чистилища попасть в детский лагерь… это — странно. Хотя я видел один сериал, парень после смерти попал в гостиничный комплекс, типа наших санаториев. — У нас домики двухместные, но ты будешь жить один. — сказала Славя. Мне показалось, или я уловил в её тоне нотки зависти? — Пока что, — уточнила Ольга. — Если есть какие-то вопросы, ты задавай. Не стесняйся. Вопросов было много. Но я почему-то не хотел выдавать себя. По крайней мере Ольге. Сперва надо со Славяной поговорить. Судя по всему, между ними какие-то тайны. И не хотелось бы, встрять и всё испортить. — Да. Есть один вопрос. — Какой? — Где тут туалет? — Прямо и налево, — с плохо скрываемой улыбкой ответила вожатая, — Славя, проводи его. А когда заселится — выдай ему форму. — Будет сделано. Когда мы отошли на достаточное расстояние, Славя шепнула: — Отлично придумал, как её сплавить. — Угу. Но мне в самом деле нужно в туалет. Я опасался что туалетом будет обычная деревянная кабинка. С окошком в виде сердечка. Но оказался вполне себе современный сортир. Сравнительно современный, конечно. Сделав свои дела, я вымыл руки и несколько раз плеснул себе в лицо водой. Мне нужен план. Я уже понял, что с вожатой нельзя быть до конца откровенным. Но что насчёт Слави? Мне стоит ей открыться? Или вести себя, как Корвин из Хроник Амбера. Ходить с умным видом, как ни в чём не бывало. Помалкивать и мотать на ус все разговоры. Там глядишь в чём-нибудь да разберусь. Когда я вышел из туалета, девушка разминалась: — Не обращай внимание. Привычка. — объяснила она, — Я до лагеря гимнастикой занималась. Теперь как выдаётся свободная минутка делаю растяжку. — Круто. — А ты как? Дружишь со спортом? — Немного, — соврал я. Купил в том году гантели и всё обещаю себе делать зарядку с новой недели. — Ничего. Подружишься. Тут классная спортивная площадка. Речка, где можно поплавать… — Здорово. — Пошли. Домик себе выберешь. — Ладно. Она взяла меня за руку и повела. — А ты спокойный малый. Как погляжу. — В каком смысле? — Ну Электроник, когда появился причитал, что это всё антинаучно. И требовал вернуть его домой немедля. Ульянка кусалась. А Шурик вообще драться начал. Точнее собирался, но его Алиса вырубила. — Я драться не собираюсь! — Вот я про это и говорю. Спокойный. Ведёшь себя, как будто ничему не удивляешься. — Можешь считать, что я — флегматик. — я слабо улыбнулся и замолчал. Но потом решил продолжить беседу. В надежде вытянуть из Слави побольше информации: — А как ты себя вела? — Если честно, перепугалась до чёртиков. Я же у себя — утонула. Всё боялась, что это на меня водяной морок напустил. — Водяной? — Да, звучит глупо. Я знаю. А потом пришла Ольга Дмитриевна обняла меня так ласково. И я сразу успокоилась. — А потом? — Отвела к Виоле. Та меня осмотрела, вынесла вердикт. Мол здорова. Готова к труду и обороне, — Славя смешно отдала честь по пионерски, — А потом меня с другими детьми познакомили. Ну в смысле с малышами. Тогда из нашего отряда никого не было. Да и отряда не было. Так что я, считай, сразу же и стала помощницей. Так что, не смотря на то, что друзей не было, скучать мне не приходилось. — Могу себе представить. Отличная фраза. Можно вставить в любом моменте и она будет выглядеть уместно. — Ну а ты? Что расскажешь? Как к нам попал? Так. Сейчас надо быть крайне осторожным. — Ну, я полез за котом… — За котом? — переспросила Славя и заливисто рассмеялась, — Прости, пожалуйста. Это — так смешно. Продолжай. — Ну котик там застрял, боялся спуститься. Я полез спасать. Дерево было высокое. Упал. Вот. Очнулся тут. — Это же здорово! Я с удивлением посмотрел на Славу. — Ну в том смысле, что ты умер, как герой. Все, или случайно, или по глупости… Да. Есть чем гордится. Ну сейчас меня больше интересует, что со мной будет дальше? Не могу же я тут вечно торчать. Или могу? — Спасибо. Было желание ещё что-то из неё вытянуть, но она уже привела меня к небольшому деревянному домику. — Вот. Этот — незанятый. Как тебе? Если хочешь, можешь изнутри осмотреть. — Вроде ничего, — я пожал плечами и зашёл внутрь. Две кровати. Две тумбочки, две табуретки, столик, шкаф. Жить можно. Однако надо и другие домики посмотреть. — Давай к следующему. — предложил я. Второй домик был соседним. И практически ничем не отличался от первого. Те же спартанские условия. Только вместо двух кроватей — одна двухэтажная. У нас с братом такая в детстве была. До третьего незанятого домика пришлось прогуляться. С виду он был совсем неказистый. И стоял на отшибе. Возле самого леса. Зато внутри имелся достаточно большой стол. Кровать была одна, но у стенки я заприметил нераскрытую раскладушку. Видимо, этот домик изначально задумывался для одного, но потом его переделали. Прикинув все «за» и «против», я решил выбрать его. — Думаю, этот мне подойдёт. — Уверен? Тебе придётся дальше всех ходить на линейку. — Ничего страшного. Зато к лесу близко. — А что в лесу? — снова рассмеялась Славя, — Будешь по грибы ходить? — А почему нет? Выходит, тут сейчас август. — Потом на костре пожарим. — Это классно. Я тоже люблю жаренные грибы. — Славя погладила косы, — Угостишь? — С радостью. Она такая милая, даже когда смущается. Я почувствовал, что краснею. — Ловлю на слове. — девушка достала связку ключей и ловко отцепила от них один. — Вот, ключ от твоего жилища. Смотри, не потеряй. — Постараюсь, — я положил ключ в карман, — Что теперь? — Теперь пойдём на склад. Надо найти тебе форму. И постельное бельё заодно. Вещи можешь тут оставить. Я кинул свои вещи в шкаф. Странно, что никто не заинтересовался, почему я в зимней куртке. Мы двинулись обратно. По лагерю носились пионеры. Некоторые с любопытством поглядывали на меня. Не иначе из-за моего прикида. В подштанниках и майке алкоголичке я выглядел нелепо и неуместно. Как пьяный сантехник на детском утреннике. — Как тебе наш лагерь? — Славя нарушила молчание. — Ничего. Надо привыкнуть. — Привыкнешь. Главное не отгораживайся от всех. Как Женька. — Почему я должен отгораживаться? — Ну не знаю… Мне показалось, что ты не особо общительный. И домик выбрал самый дальний. — Может, я просто природу люблю, — неуклюже соврал я. — Правда? Я тоже! Она тут просто замечательная. Почти, как… у нас. — У вас? Это интересно. Где это «у нас»? Как назло именно в этот момент мы пришли к складу. И Славя не стала уточнять. — Угу. Сейчас подберу тебе форму. Какой у тебя размер? — Не знаю. Средний, наверное. Одежду мне, в основном, мама покупала. Иногда дарили. — Мальчишки, — вздохнула Славя и, порывшись на полках, выудила рубашку и шорты, — На. Примерь эту. — Эм-м-м, — я взял вещи и неуверенно огляделся, — А ты не могла бы… — Выйти? — Я хотел сказать «отвернуться». Но можно и так. — Хорошо. Не буду тебя смущать. Девушка окинула меня странным взглядом и вышла со склада. Я быстренько переоделся и поискал зеркало. Ничего не найдя, я тоже вышел. — Ну как? Хорошо сидит? — спросила Славя. — Вроде. По крайней мере, нигде не жмёт и не болтается. А как смотрится — дело десятое. Да и вряд ли тут большой выбор фасонов. — Отлично. Теперь постельное… — девушка опять заглянула на склад и вернулась с комплектом белья. — Вот. Меняется каждые три дня. Старое в прачечную надо самому заносить. Я потом покажу где она. — Спасибо. — Ну всё. Ты дорогу запомнил? Не заблудишься. — Не уверен. Так не хотелось её отпускать. И не только потому, что она ценный источник информации. Она мне понравилась. Не как женщина, а как человек. Хотя, чего греха таить, и как женщина тоже. Точнее, как девушка. — Точно? Просто у меня дела есть. Обещала помочь на пляже с малышами. Они так не хотят с него уходить. А потом на обед опаздывают… — Понимаю. Ну тогда я сам… чуть что спрошу у кого-нибудь дорогу. — Хорошо. Встретимся на обеде. — Славя помахала рукой и ушла. Я вздохнул и поплёлся к себе. В новый дом.3. Алиса
Я всё-таки умудрился заплутать. Свернул с площади, то ли раньше, чем надо, то ли позже. В итоге оказался хоть и рядом с лесом, но возле совершенно другого домика. Опасаясь ещё больше заблудиться, я решил зайти внутрь и спросить дорогу. Однако стоило мне подойти к двери, как та распахнулась и стукнула меня по лбу. Не слишком сильно, но достаточно чтобы вскрикнуть: — Ау-уч! Из здания вышла рыжеволосая девушка, она пренебрежительно посмотрела на меня своими янтарными глазами и спросила: — Новенький, да? — Старенький, — съязвил я и потёр ушибленное место, — Ты чего так резко дверь распахнула? — Как хочу, так и распахиваю. Нечего было под дверьми стоять. Подслушивал, небось? — Что подслушивал? Зачем? — я растерялся, — Я просто хотел дорогу спросить. — А тут тебе не справочная. Она скрестила руки на груди, словно ожидая чего-то. Но чего? Что бы я продолжил ругаться? Нет уж! Троллей не надо кормить. — Прости. Мы не так начали. Давай ещё раз. Привет, я — Лёша. Новенький. А тебя как зовут? — Алиса. Мы обменялись рукопожатием. Рука у девушки была крепкой. Она оглядела меня с ног до головы и выдала вердикт: — А ты ничего, симпатичный. У Женьки есть вкус. — Эм-м-м… что? Кто такой Женька? И причём тут он? — Женька — это девчонка, — рассмеялась Алиса, — Это она тебя вытянула. Согласно моей теории. — Вытянула? Как? — Узнаешь, когда придёт время. Лучше скажи, у тебя сиги есть? — Сигареты? Нет, прости. Не курю. — Э-э-эх… а с виду крутой, — девушка всем своим видом показала разочарование, — Ну а пиво? — Что пиво? — я окончательно растерялся. — Пива у меня тоже нет. — Я говорю, пиво-то ты хоть пьёшь? — Ну… иногда. — Отлично! — она хлопнула меня по плечу! — Хочешь холодную бутылочку Жигулёвского? — А не рановато ли для пива? — я посмотрел на солнце, — День в самом разгаре. — А ты представь. — Я не понима… — Просто представь! Делать нечего. Лучше не конфликтовать с этой рыжей. А то ещё по лбу двинет. На сей раз — кулаком. Я закрыл глаза и представил стеклянную бутылку с пенным напитком. С жёлтой этикеткой и капельками конденсата. Конечно. Бутылка холодная, а вокруг жара. На секунду мне даже показалось, что я почувствовал прохладу. — И долго мне… — Открывай глаза, бестолочь! — услышал я голос. И открыв глаза обомлел: Алиса стояла рядышком и держала в руках бутылку жигулёвского. — Что за?.. Где ты её прятала? — Под юбкой, — подмигнула девушка, — Будешь? — Давай потом. — я потряс вещами, — Мне надо барахло в домик занести. И желательно успеть до обеда. В этот момент раздался сигнал из ближайшего громкоговорителя. — Всё. Уже не успеешь, — рассмеялась Алиса, — Пошли хавать, Лёха. Потом с твоими шмотками разберёмся.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!