День 1 (день)
8 февраля 2024, 22:56 Она что, так и пойдёт с пивом наперевес?
Действительно: небрежно взяв бутылку за самый кончик, Алиса шла, с самым наглым выражением на лице.
В её возрасте я не был так нахален.
Правда, я не знаю, сколько ей?
И спрашивать, как-то, неудобно. Девушка, всё таки…
— Слушай, — начал я издалека, — А эта ваша Ольга… как её там… не против, что ты с пивом разгуливаешь?
— Ты прикалываешься? Она с меня шкуру за такое спустит. И с тебя заодно.
А я-то тут причём?
Недосмотрел?
— Тогда почему… — я кивнул на бутылку.
— Не ссы, Лёха, всё схвачено. — она хлопнула меня по плечу и, подойдя к памятнику, присела на корточки, — У меня тут нычка. Захватим на обратном пути.
— Хитро, — хмыкнул я, — А не проще было в том доме оставить? Ну или мне дать.
— Думаешь тебе с пивом разрешат шлятся? — ухмыльнулась рыжая.
— Мне, как бы, двадцать четыре.
— Щегол. Мне — двадцать девять.
Ври да не завирайся. Ладно пару лет накинуть. Но десяток…
— Не веришь?
— Без обид, но ты выглядишь лет на семнадцать.
— Потому что я в теле семнадцатилетней, олух!
— Не понял.
— Включай мозги.Ты ничего странного не заметил, когда в зеркало смотрел?
— Ну я…
— Ещё не смотрел? Да уж… Сразу видно, мужлан. Короче, мы тут все слегка помолодели. Ну как слегка? Я — на двенадцать лет. Женька — на девять. Славя и Шурик на шесть. Остальные на четыре.
— А Оля и докторша…
— Они — нет. Они — местные.
В её тоне чувствовалась желчь.
— Местные?
— Из этого мира. Так с ними ухо держи востро. И не доверяй.
Это я уже понял.
А вот остальное было трудно переварить.
Значит я умер и попал в другой мир. И таких, как я… несколько. А местные, они типа нас тоже не жалуют? Или наоборот оказывают такой радушный приём?
— А тебе можно доверять? — спросил я у Алисы, рассчитывая на очередную порцию откровений.
Но рыжая лишь пожала плечами:
— Кто знает…
4. Обед
Не уверен, собиралась ли она ещё что-то сказать, но мы уже подошли к столовой. Это здание ни с чем другим не перепутаешь. Хотя бы по запаху. У входа толпилась очередь из малышей. Рядышком стояла девушка моего возраста… ну то есть моего старого возраста. Теперь, нынешний я, для неё скорей всего, слишком юн. Как там сказала Алиса? Щегол. — Это Марина Васильевна. — проследив мой взгляд, сказала Алиса, — Вожатая третьего отряда. Она нормальная… — Ты же говорила, не доверять местным! — Нормальная для местных, — поправилась рыжая, — Сигами угощала. Карты дала поиграть. Олька намного отстойнее. — Понятно. Когда мы, наконец зашли в столовую, то первым делом мой взгляд остановился на Славе. Она не ела, а стояла рядом с вожатой и что-то говорила. Заметив нас, она помахала рукой, подзывая меня. — Лёша, ты что, так и ходил всё это время с бельём? — Вроде того. Заблудился немного. — Славя, ты должна была проводить его? — Ольга строго посмотрела на девушку. — Она не виновата. Я сам отказался от помощи. И сам поплатился за это. — Хм-м-м… — вожатая на секунду задумалась, а потом махнула рукой, — Ладно. Это — не критично. Выбирай себе столик и садись. Мне очень хотелось сесть со Славей, но увы, я не знал, где её столик. А спросить постеснялся. Поэтому присоединился к Алисе. Как источник информации, она представляла не меньшую ценность. А может и большую. — Привет ещё раз. — улыбнулся я девушке. — Угу. — Алиса кивнула в ответ и, осмотрев мой выбор блюд, заметила, — Ты не взял суп. — Не фанат супов. Она потёрла подбородок: — Ты что, с мамой живёшь? — Откуда… с чего ты взяла? — Всё просто. Если бы не любил, то так бы и сказал. Но ты сказал «не фанат». А значит периодически ешь. Маловероятно, что при таком отношении стал бы сам заморачиваться. Значит кто-то тебе готовит. Для женатика, ты слишком юн. Значит тебе готовит мамочка. — Вот это проницательность! Ты в милиции работаешь? — Пф-ф-ф… делать мне больше нечего. — А где ты работаешь? Алиса в мгновения ока разозлилась: — Чего пристал? Биографию мою собрался писать? — Это обычный вопрос. Не хочешь не говори. У меня возникли подозрения что с работой у неё какие-то сложности. Но я не стал их озвучивать. С её характером она запросто могла врезать мне тарелкой. Да и про свою работу решил не говорить. Ещё решит, что я выделываюсь. Так что я сменил пластинку: — В любом случае мы тут пока на отдыхе. Да? Алиса сделала неопределённый жест ладонью, как доктор Кокс из того мема. Мол, чёрт его знает. Похоже, она обладает далеко не всей информацией. Или просто не хочет делиться. — Здрасте мордасте! — рядышком плюхнулась Ульянка, — Забор покрасьте! Я покосился на её поднос и удивлением обнаружил там порцию раза в два больше, чем у меня. — Эй, малая, ты уже познакомилась с новеньким? — Да раньше всех. Мы уже поцеловались! — Шустро. — похвалила Алиса, — С Александром, помнится, только на третий день получилось. Понравился Лёха? — Ну… — мелкая рыжуля с сомнением посмотрела на меня, — Пока не решила. Он должен пройти испытание, чтоб заслужить мою любовь. — Какое же? — с улыбкой спросила Алиса. — Пока не придумала. Но это будет что-то супер-пупер крутое! Что там поведала мне её подруга? Ульянке на самом деле больше на четыре года. А это значит лет 17 или 18. Но по поведению ей лет 10. — Готовься, Лёха. Ты же не хочешь упустить свой шанс. — продолжила стебаться Алиса. — Конечно. Если не смогу завоевать сердце этой прекрасной принцессы буду жалеть до конца жизни. — Вот! Слыхала, дылда? Я — принцесса. — Кстати о конце… — я попробовал перевести разговор на интересующую меня тему. — Давай не сейчас! — перебила меня Алиса. Мне хотелось спросить: «А когда?», но я сдержался. Может, у них есть какой-то обряд посвящения, или типа того? Дальше мы ели в молчании. Ульянка, несмотря на размеры своей порции справилась быстрее. И даже почти умыкнула Алискин компот, но та была на чеку. У меня красть, то ли постеснялась, то ли пожалела.5. Пляж
— Ну что? Чем займёмся? — спросила Ульяна, когда мы вышли из здания. — У меня планов нет. Только вещи в домик занести. Главное дорогу найти. — Да как тут можно заблудиться?! — мелкая всплеснула руками, — Идёшь прямо да прямо! — У Лёхи топографический кретинизм. — вынесла суровый вердикт Алиса, — Так что мелкая, тебе выпала огромная честь проводить его. — А чего это мне? — Потому что у меня дела. — Тоже мне… деловая нашлась. Ну и иди по своим делам, — девочка взяла меня под ручку, — А мы с Лёшкой прогуляемся. Я ему всё покажу, и про вас всех гадости расскажу. Мы пошли прочь под звонкий смех Алисы. Мне и самому было смешно. Детская непосредственность Ульянки вкупе с яркой внешностью и сами по себе были забавны. А если добавить её игры в «прекрасную даму»… — Вон Ленка живёт, — девочка тем временем начала экскурсию, — Вместе с Мику. Вон там Славя с Женькой. Вон там Сыроежка с Шуриком. Вон там Панамка. — Кто? — Панамка. Мы так вожатую прозвали, потому что она постоянно в панаме ходит. А вон там мы с Алиской. — Понятно. — Приходи в гости как-нибудь. Вон, если по той тропинке пойти, то сразу в лес выйдешь. Ну если направо свернуть. А если налево, то к музыкальному кружку. Алиска любит за ним прятаться, чтобы папироски покурить. Думает, никто не знает. А я знаю. Только это… тс-с-с… секрет. — Буду молчать, как рыба об лёд. Панамке ни слова. — Не только ей. Славе тоже. Они с Алиской постоянно цапаются. — Из-за чего? Неужто парня не поделили. — Если бы… У них всё серьёзней: обе в лидеры метят. Алиска самая старшая по реальному возрасту. А Славя тут раньше всех появилась. Обе по-своему правы. — Интересно. — Не особо. — Ульянка пнула по камешку на дороге, — Эй, а вот эта халупа и есть твой дом? — Ага. — Давай, скидывай скорей свои баулы и пойдём. — Куда? — Куда-нибудь. Хочешь в лес? Я быстренько закинул вещи на кровать и вышел: — А что в лесу? — Придумаем что-нибудь. Там есть огромная поляна с крапивой. Я туда однажды Ленку завела. Наврала, что там земляника растёт. У-у-х, как она визжала… — Ого! Не слишком ли это жестоко? — Можем, собрать крапиву и Алиске под простынь положить. — Ульянка проигнорировала мои нравственные переживания, — Она такая стрекучая, что даже через ткань пробивает. — Боюсь, Алиса обидится. — Ещё как! В этом и смысл. Ещё можно Сыроежке в трусы… — Давай отложим розыгрыши на потом. Может, лучше на пирс сходим. Покажешь речку. — А чего на неё смотреть? Речка — она и в Африке речка. — Не. В Африке в речка водятся крокодилы, бегемоты… — Обезьяны, кашалоты, — пропела Ульянка и захихикала, — А может к старому лагерю сходим? Там прикольно: всё старое, жуткое… Говорят, что под ним была биолаборатория, в которой опыты над детьми проводились. Делали огромных монстров. Но один монстр сбежал и лагерь закрыли. Он до сих пор бродит по лесу. Голодный и злой. — Да. И похищает маленьких пионерок. Но вообще тащиться хрен знает куда с маленькой приколисткой — не самая лучшая затея. — Давай лучше в другой раз. Когда будет темно и страшно. — Ловлю на слове! — Ульянка пожала мне руку, — А сейчас-то куда? — Может, всё-таки на речку? Поплаваем… Ты-то уже наплавалась, а я вот давно плескался… И вообще сюда из середины зимы попал. — Ладно… уговорил, — великодушно кивнула девочка. Мы повернули назад. Ульянка подобрала палочку и весело сшибала одуванчики. — А ты? — спросил я. — Что «я»? — Откуда попала? — Из какого времени года? — уточнила она, — Весна была. У нас как-раз сессия начиналась. — И на кого ты училась? — Угадай, — на лице девочки заиграла хитрая улыбка. — Эм-м-м… — я почесал затылок. — Кулинарный техникум? — Ха-ха… не угадал. Осталось две попытки. Если не справишься — с тебя компот. — Что-то спортивное? — Ха-ха-ха… снова мимо. Давай, Лёшка, напряги черепушку. — Неужели «пед»? — И вы-ы-ы…. проиграли в нашей супер игре! Правильный ответ: академия МВД. — Фигасе… — А ты думал! Я бы стала крутой полицейской. Ходила бы с дубинкой и в тёмных очках. И колотила разных хулиганов и жуликов. То есть саму себя тоже, ага. Но всё равно странно. Милиция… она всегда казалось мне местом для таких ультра правильных парней и девчат. Для кого-то вроде Слави. — А Славя? Кем работает… работала? — Географом. — Учителем? — Да нет же! Географом. Ездит, землю изучает. — В смысле, геологом. — Ну да… скука смертная. Ползать на карачках и собирать камешки. — То ли дело ползать на карачках и собирать улики. — Точно! Я ожидал, что Ульянка спросит меня о работе, но, кажется, ей это по барабану. — Лёшка, а у тебя плавки-то хоть есть? — вместо этого спросила она, — Или ты голеньким купаться будешь? — Конечно! А ты разве нет? — Вот ещё! У меня купальник есть. — Ну чтоб я не один нагишом был. Для поддержки. — Фигушки! Давай лучше надыбаем тебе плавки. Это заняло не так много времени, как я сперва подумал. Ульянка быстро отыскала Ольгу, выпросила у неё ключи от склада, там среди забытых вещей нашла плавки подходящего размера, заскочила к себе за купальным костюмом и полотенцем. На всё про всё не более получаса. И вот мы уже на пляже. Малая сразу побежала купаться, пока я выбирал место получше. Народу была уйма. В основном детишки лет 10-12. Из взрослых только крепкий мужик лет 50 и та вожатая, которую я видел в столовой. Не знаю почему, но я приземлился рядом с этой девушкой. — Посторожишь…-жите вещи, пока я плаваю? Чёрт! Непонятно как мне обращаться к ней. Да и к Ольге. Непривычно выкать, но и тыкать, как-то неправильно. — Можно на «ты», — улыбнулась девушка и протянула руку, — Марина. — Лёша. — Конечно посторожу. Только за буйки не заплывай. Снова какая-то двойственность. Сперва поздоровалась, как с равным. А потом дала указание, как маленькому. — Спасибо. — кивнул я ей и пошёл купаться. Ульянка была уже в толпе малышей весело брызгаясь в них. Те не оставались в долгу. Так что я максимально от них отдалился. Вода показалось холодной, но я, стиснув зубы, продолжил плавание. Когда привык, начал усердно работать руками и ногами, и секунд за десять доплыл до буйков. Теперь обратно. 10 секунд и снова мелководье. Так дело не пойдёт. Я поменял стратегию и стал плыть вдоль пляжа. Хотя и тут было ограничение, но всё равно посвободней. На пятом или шестом заходе меня перехватила Ульянка: — Эй, Лёшка! Хорошо плаваешь, — похвалила она, — Правда, не так хорошо, как Алиса. — Серьёзно? — Да. Она вообще самая быстрая на воде. — А земле? — А на земле — я! — самодовольно заявила девочка. Да уж. Бахвальства ей не занимать. — Ладно, что-то я замёрз. Поплыли к берегу. — Ага. На берегу мы вытерлись и легли греться на солнышке. Марина лежала на том же месте, но уже на животе с расстёгнутым лифчиком. Сперва мы лежали спокойно, но уже через пять минут мелкая егоза начала крутиться, вертеться, устраиваться поудобней. — Что дальше? — спросила она. — Не знаю. У тебя есть идеи? — Ну-у-у… — она покосилась на Марину и прошептала, — Хочешь стащу у Маринки купальник? — Ну я э-э-э… — Ульянка! По заднице давно не получала? — гневно спросила вожатая. — Ой! Вы всё услышали? — Услышала и расскажу о твоём поведении Ольге Дмитриевне. — Нет-нет… не надо! Она заставит меня на вечерние чтения пойти! — А ну марш с глаз моих! Девушка не успела договорить, как Ульянки и след простыл. — А ты? Ещё раздумывал над её словами? — Что? Я вовсе не… — У вас совесть есть, молодой человек? Ну вот я всё и испортил. — Ладно Ульянка. Она ещё маленькая. — продолжила стыдить меня Марина, — А вы, сколько вам лет? Я припомнил разговор с Алисой: — Семнадцать? — А ведёте себя… э-э-эх. — Ну…. простите. Виноват. — я решил извиниться, хотя особой вины не чувствовал, — Как я могу исправиться? — Ладно. На первый раз прощаю. Завтра подменишь меня. — Подменю? В чём? — А тут, на пляже. Присмотришь за моим отрядом. Чтоб никто не потонул. И успел на полдник. — Понял. — Вот и договорились. — лицо девушки смягчилось, — А теперь помоги мне застегнуть купальник. — Что? От такого резкого перепада у меня начала крыша ехать. — Что слышал. Или что? Как подглядывать — так храбрый, а как дотронуться до девушки — так боишься? Я подошёл и, стараясь не выдать своё волнение, начал застёгивать. Получалось не очень. — Смелее. Я не кусаюсь. Наконец, замок поддался на мои манипуляции. — Спасибо. Не зная, что делать дальше, я продолжил сидеть рядом с ней. — У вас какие-то вопросы? Этот постоянный переход, между «ты» и «вы» здорово выбивал из колеи. Чтобы не выглядеть идиотом я решил всё-таки спросить что-то: — Эм-м-м… а вы говорили, что-то про вечерние чтения. Это что такое? — Не бери в голову. Это только для младших отрядов. Но если есть желание — можешь присоединится. — А вы там, типа, книжки читаете? — Не совсем. Мы просто… мечтаем. Вслух. Это полезно для единства. — Понятно, — пробормотал я и стал собираться. Хотя, на самом деле, ничего понятно не было. По описанию это больше похоже на что то религиозное. Ну тут же не секта, а пионерский лагерь. В СССР царил атеизм, насколько мне известно. Да и местные обитатели не походили на сектантов. — Всего доброго, — я вежливо попрощался и направился на центральную площадь. Полный грустных размышлений. Как только мне начинало казаться, что я начинаю что-то понимать — как на голову сваливалась новая информация, которая не вписывалась в прошлые концепции. Возникло острое желание схватить кого-то, прижать к стенке и заставить выложить всю правду.6. Лена
Бац! Я так погрузился в свои мысли, что едва выйдя на площадь, столкнулся с незнакомой девушкой. От чего она полетела на землю. — О Боже! Прости пожалуйста. Я не специально! — я протянул ей руку, — Ты в порядке? — Да… кажется. — она приняла мою помощь и смущённо улыбнулась, — Я сама виновата. Задумалась. — Нет-нет… это я виноват. — замотал я головой. — Ты точно в порядке? Может тебя к врачихе… к врачу отвезти? — Всё хорошо. Я даже не ушиблась. А ты… — Я? Я тоже не ушибся. — Нет… в смысле. Ты новенький? Я слышала, что приехал новенький. Ой! — она испуганно прижала руки ко рту, — Ты же не обиделся на «новенького»? — Почему? В «новеньком» нет ничего обидного. Хотя я привык, что меня зовут Лёша. Но если хочешь, можешь звать меня новеньким. — Лёша звучит лучше. Это комплимент? Или нет? Не понятно. Имя как имя. Не самое плохое, но и не самое хорошее. — Гм-м-м… спасибо. А тебя как зовут? — Лена. — Красивое имя. — Правда? — Конечно. Так же звали Елену Прекрасную. Из-за которой началась Троянская война. Чёрт! Вместо того, чтобы просто похвалить, я опять начал занудствовать. Как будто ей есть дело до того, что было три тысячи лет назад? — Спасибо, — девушка покраснела, — Ну… я пойду? — Ещё увидимся. Приятно было познакомится, — успел я про тараторить вслед. — И мне. Странным образом, эта встреча вернула мне позитивный настрой. Не знаю, почему? Может потому, что мы просто общались, как два обычных человека? Так же мы могли общаться у меня… Значит… и в этом мире можно жить. Пусть даже в том, я умер.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!