День 4 (День. Вторая половина)
18 июня 2024, 23:05 — Стоп. Стоп. Давай не делать поспешных выводов.
— Ну тут всё настолько очевидно, что…
— Слишком очевидно. Выглядит так, словно кто-то хотел её подставить.
— Ой, да ладно… кому это надо?
Если так подумать, то никому. Как, впрочем, и воровать продукты питания в месте, где питание и так бесплатно.
Ответ был где-то совсем рядом. Должно быть объяснение двух странностей.
— Давай лучше припрём её к стенке и допросим, — предложила Ульянка.
— И она нас обоих поколотит.
— Тогда давай наябедничаем вожатой.
— И Алиса нас всё равно поколотит, просто чуть позже.
— Хорошо…. что ты предлагаешь?
— Подумать.
И так…
Что мы имеем?
Кто-то стащил со склада пару мешков с едой, притащил их в лес и раскидал вокруг бычки.
Можно сказать, устроил инсталляцию.
Но бычки, если приглядеться, далеко не новые. Значит они были тут раньше.
И лежат слишком… ровненько. Не будет обычный человек так заморачиваться, выкидывая окурки.
Можно предположить, что кто-то от скуки это сделал.
Только сомнительно. От скуки, скорей, камешки в круг сложит, или веточки. Окурками побрезгует даже курящий.
— Ну? — не выдержала Ульянка, — Что надумал?
— Что это точно не Алиса. Но возможно она подскажет, кто на такое способен. Может, у неё тайный недоброжелатель имеется?
Или воздыхатель.
Устроил, так сказать, своеобразный алтарь в честь своей возлюбленной. Принёс сухарики, в качестве жертвы.
— Хм-м-м… А если… — Ульянка крепко задумалась, — Что-то у меня котелок совсем не варит. Надо подкрепиться.
— А обед скоро?
— Уже вот-вот. Если поторопимся — как раз успеем.
— Но мы не можем это всё оставить, — я помахал головой, — Вдруг таинственный преступник придёт пока нас нет, и всё перепрячет.
— А зачем оставлять? С собой возмём.
— Я думал, показать это Алисе. Как есть, нетронутым.
— Ну тогда сиди тут и сторожи. А я сбегаю на обед. И заодно позову Алису.
Похоже, выбора у меня нет. Можно, конечно, предложить поменяться. Но, боюсь, в этом случае Ульянка схомячит все вещественные доказательства.
— Не переживай. Я — быстро.
— Угу. И захвати мне что-нибудь… — Ульянка скрылась в чаще, так и не дослушав меня. — Поесть.
Нет, мне, конечно, не впервой пропускать дневную трапезу.
Особенно когда чем-то сильно занят.
Тогда, в самом деле, не до еды…
Но теперь, когда дел — нет, а ты сидишь один в лесу.
Да ещё и перед мешком с едой.
Не Бог весть какой, но всё таки…
Желудок, словно, услышал мои мысли и заурчал.
Возникло острое желание воплотить себе что-нибудь съедобное. Ведёрко стрипсов из KFC, например.
Или лучше пару килограмм замаринованной свинины. Сделал бы шашлык.
Жаль мангала нету.
— Ты можешь взять хрустяшку. Если хочешь.
Я подпрыгнул от неожиданности.
Сердце застыло от страха.
Я принялся оглядываться по сторонам…
— Не пугайся. Я не хочу на тебя охотиться, — на свет показалась незнакомая девушка.
— П-п-привет…
Она была очень юна. С распущенными волосами. Босиком и одета в простое красное платье.
Девушка села прямо на землю рядом с мешками, взяла сухарик и стала его грызть.
— П-п-приятного аппетита.
Девушка никак не отреагировала. Просто продолжила есть и иногда посматривала на меня.
— Вкусно. — сказала она, доев.
— Ты кто? — наконец я сумел справиться с волнением.
— Я.
— Кто «я»?
— Я — это я.
Да, логично.
— А м-м-м… имя у тебя есть?
— Конечно.
Ещё один семантически точный, но абсолютно бесполезный ответ.
Девушка — тоже программистка?
Если я сейчас спрошу: «Какое?» — она ответит: «Красивое».
— Как тебя зовут?
— Юля.
Уже что-то.
— А меня — Лёша.
— Ты — голодный.
Это был не вопрос. Девушка просто сообщила информацию. Может, услышала моё урчание?
— На. Скушай, — она протянула мне сухарик, — У меня их много.
Я послушно взял и стал есть.
У меня была куча вопросов.
Но я не знал, с какого начать?
Кто она? Откуда здесь взялась?
Почему не живёт со всеми…
Она — новенькая, которую никто не встретил?
Это я её вытянул?
— Почему ты делишься со мной?
Пожалуй, не самый актуальный в данной ситуации вопрос.
Но надо с чего-то начать.
— Мальчик сказал, что ты — хороший.
— Мальчик? Какой мальчик?
— Который в поле, — Юля пожала плечами. Словно я спросил что-то предельно банальное.
Вроде, а что это за круглая штука в небе светит.
— А откуда он про меня знает?
— Он всё про всех знает.
Всё страннее и страннее.
Девушка из леса рассказывает про мальчика с поля. Не хватает только тёти с реки. И дедушки с болота.
— И что же, он так и сказал: Лёша — хороший?
— Нет… — девушка неожиданно рассмеялась, — Он сказал, что высокий парень — хороший. Что ему можно доверять.
— А кому нельзя?
— Про остальных он не говорил. Значит — никому. И той рыжей девице, которая была с тобой, — тоже.
Блин, а я уже было понадеялся, что мне сейчас шпиона выдадут. На блюдечке.
— Юля, а почему ты здесь?
— Я здесь живу!
— В лесу?
— Да.
— И давно?
— Всю жизнь.
Я присмотрелся к девушке получше.
Она не выглядела так, словно бомжует всю жизнь. Скорей, как туристка после долгого похода.
Очень… привлекательная туристка.
— А где твои родители? Родственники? Друзья? Ты же не одна живёшь…
— Раньше была не одна. Потом одна. Потом снова не одна. А потом случилось что-то странное — и я снова стала жить одна.
— Ты не должна… в смысле… не обязана жить одна. Ты можешь жить с нами. В лагере.
Девушка отпрянула:
— Там люди. Люди злые…
Блин!
Я её теряю.
— Прости, прости… я не хотел. Можешь оставаться тут. Просто… не надо больше воровать еду.
— Что значит «воровать»?
Она не знает значения этого слова.
Видимо, в её жизни совсем другие понятия.
— Тебе не надо забираться в то место, где ты вся это взяла, — я показал на мешки, — Это… опасно. Давай лучше я буду тебе приносить.
— Хм-м-м… — девушка задумалась, — А что ты будешь приносить?
— А что ты любишь?
— Я всю люблю. Но больше всего — рыбу.
— Рыбу? Так ведь на складе… в том месте. Было много рыбных консервов…
Я запнулся, поняв что сморозил глупость.
Как она их откроет?
— Хорошо, Юля. Я принесу тебе рыбу.
— Ура! — девушка захлопала в ладоши.
Интересно, а как она вообще её раньше ела? Сама ловила? Или кто-то подкармливал?
И что мне ей принести? Шпроты или паштет? Или попросить селёдку у поварихи?
И как мне ей это обосновать?
И не только ей… Пропажу продуктов надо как-то объяснить? Нельзя же просто сказать, что они — самоликвидировались.
— Юля, а почему ты раскидала тут бычки?
Что она сама их выкурила мне даже в голову не пришло. Это забава чисто для цивилизованных ребят.
— Что раскидала?
— Вот эти штуки, — я тыкнул пальцем в ближайший окурок.
— А-а-а… вонючие палочки. Это от всяких ползучих гадов. Чтобы не лезли к моей добыче.
Неужели помогает?
— И где ты все только взяла?
— Рядом с высоким забором много. И тут иногда нахожу.
— Ты что их, специально ищешь?
— Нет конечно! Я ищу грибы. А они просто под руку попадаются.
Надо будет побеседовать с Алисой насчёт загрязнения окружающей среды.
Но это вторично.
Сейчас главная задача — разобраться со всей этой ситуацией. С минимальными потерями.
Еда — ладно… воплощу её как-нибудь. Но что делать с виновной? Предоставить её не получится. Да и желания нет.
Сослаться тоже нельзя. Мне попросту не поверят. А если поверят, то ещё хуже. Начнут искать и ловить…
Взять вину на себя? Не прокатит.
Я же вне подозрений. Разве что заявить, что мы втроём всё это затеяли, вместе со Славей и Ульянкой. И если с первой ещё можно договориться, то малая точно упрётся.
Кстати насчёт неё.
Она же скоро вернётся.
Что мне ей сказать и как себя вести?
— Юля, а кто ещё знает про тебя? Кроме меня.
— Сложно сказать. Недавно случилось что-то странное. И все кого я знала и кто меня знал — пропали. Да и лес сильно изменился.
— А мальчик, про которого ты говорила?
— Он — часть поля. А не леса.
— Значит лес изменился, а поле нет?
— Сложно сказать. Я редко бываю в поле. Лучше у него спроси.
— И как я его найду?
— Никак, если он сам не захочет.
Отлично.
Снова что-то мистическое и непонятное.
Но разбираться в этом нет времени. Надо решать насущные проблемы.
— Скоро вернётся Ульянка. Та девочка, с которой я пришёл. Возможно, даже не одна. Надо чтобы ты спряталась.
— Хорошо. Только мою добычу тоже надо перепрятать.
— Не переживай. Я прослежу, чтобы её не тронули.
— Спасибо, — девушка подошла очень близко и потёрлась щекой о моё плечо.
Это было одновременно мило, приятно и необычно.
Мне захотелось сказать или сделать что-нибудь в ответ, но девушка исчезла так же шустро, как и появилась.
А я вернулся к своему ожиданию.
С каждой минутой сожалея всё больше, что так рано её отпустил. Могли бы пообщаться подольше.
Всё моя дурацкая привычка перестраховываться.
Пока я ждал, я размышлял, получится ли у меня воплотить три мешка с разным содержимым?
И, желательно, таким же качеством.
В конце концов, что я теряю?
Даже если не получится, то еда лишней не будет.
А вожатая, со своим справедливым негодованием, может идти лесом.
Скажу: «Мы старались, мы искали… Отрицательный результат — тоже результат».
Я сел возле дерева и ещё раз изучил украденное. Даже понюхал, чтобы всё правильно представить.
Затем закрыл глаза и сконцентрировался. Передо мной сейчас появятся три мешка, в одном будет белый кристаллический сахар, во втором — сушённые кусочки яблок, в третьем — сухари белого пшеничного хлеба.
Открыв глаза, я ничего не обнаружил.
Попытка номер два.
На этот раз, попытался представить всё на вкус. Сухари мучные и рассыпчатые. Сухофрукты — кисленькие. Сахар, само собой, сладкий.
Я почувствовал холод.
Хороший знак.
Со второго раза у меня действительно получилось. Правда не совсем в тех объёмах, что я рассчитывал.
Примерно в два раза меньше.
И мешки, соответственно, тоже.
Чёрт!
Видать, не вписался в ограничение по объёму.
Но зато теперь я знаю пределы.
Я взвесил мешки в руке. Килограмм восемь.
И, что обидно, не пересыпешь. Так бы вернул частично. А остальное, типа, злоумышленник уже съел.
Мне снова захотелось есть. Что я и сделал. Заодно оценив качество.
Сухари, как сухари.
Не лучше и не хуже тех, что ел до этого.
За поеданием четвёртого меня застали Ульянка и Алиса.
Я так увлёкся, что даже не подумал прекращать.
— Ну что я говорила. Сидит и жрёт! — Алиса шутливо погрозила мне пальчиком.
— Лёшка, а я прихватила тебе пирожное с шоколадным кремом, но уронила его, — Ульянка отодвинула подружку, — Представляешь?
Я покосился на её перепачканные шоколадом губы, но промолчал.
— Так что, сыщики недоделанные? Отыскали пропажу, да?
— Ещё бы.
— И на меня подумали, да?
— Ну-у-у… — Ульянка смущённо поковыряла ботинком землю, — Сама видишь, сколько тут бычков. Плюс у остальных есть алиби.
— А ты? — Алиса посмотрела на меня, — Тоже думаешь, что это — я?
Вопреки моим опасениям, девушка не выглядело сердитой.
Скорей, ситуация её забавляла.
— Нет. Я знаю, что это не ты.
— Ох, ну спасибо. Прям гора с плеч.
— Если не она, то кто же? — Ульянка нахмурилась.
— Гастролёр.
— Кто?
— Не один из нас. Человек со стороны.
Рыжие переглянулись.
Видимо, обе засомневались в здравости моего рассудка.
Что не удивительно. Я бы и сам засомневался.
— Допустим. И что ты предлагаешь сказать Панамке?
— Скажу, что преступнику удалось скрыться. С частью награбленного. Всё что нам удалось — это вернуть оставшееся.
— Думаешь её это устроит?
— Думаю, у неё нет выбора. Сделали, что смогли. Хочет большего — пусть ищет её… или его, сама.
Мою проговорку с местоимениями девчата не заметили.
Ульянка разочарованно вздохнула, а Алиса заинтересовалась новыми мешками.
— Твоя работа?
— Угу.
— Маловато, — на её лице мелькнула ехидная ухмылка.
— Так уж вышло. — вздохнул я, — Я так понимаю, тебе не впервой жаловаться мужчине на размеры?
— Пошёл ты! — беззлобно выругалась Алиса и, присев рядом со мной, попробовала сухарик, — Недурно. Так что насчёт таинственного гастролёра? Зачем ему продукты? Или он просто захотел меня подставить?
— Всё равно ты мне не поверишь, — я махнул рукой.
— Я не верила, пока не увидела твою жалкую попытку воплощения. Теперь понятно, что ты кого-то выгораживаешь. И скорей всего смазливую девушку… или женщину.
— Или бабушку, — добавила Ульянка и рассмеялась собственной шутке.
— Не исключено. Тут такой состав, что невольно закрадываются подозрения.
— Какие?
— Сахар, сухофрукты, сухари… добавить дрожжи — и полный набор для самогоноварения.
Сахар и дрожжи — понятно. Сухофрукты… ну разве что для аромата добавить. Но сухари тут причём? На закуску?
— Точно, — снова влезла Ульянка, — Отыщем логово злодея по густому дыму.
— А самого злодея по сизому носу и сивушному запаху.
— Закончили упражняться в юморе?
— Да расслабься, Лёха. Никто не собирается ловить твою новую подружку.
— И вообще, — Ульянка взяла меня за руку, — Не забывай, что у тебя девушка есть.
— Точно! Как ты мог забыть про свою красотулю? — Алиса по-хозяйски сжала Ульянке щёчки.
— Прекрати! Мне больно. Я тоже щипаться умею…
Вскоре их дружеские щепки переросли во взаимное щекотание и прочую возню.
Как-то незаметно для себя, я тоже стал участником этого процесса.
Что позволило мне, как бы невзначай, пощекотать Алису в… интересных местах.
Она никак не отреагировала. То ли не заметила, то ли не придала значения.
В конце концов мы, все втроём, выдохлись и просто развалились под деревом.
Практически в обнимку.
Подумать только, а буквально недавно я думал, что Ульянка и Алиса будут на меня злиться. Или даже ругаться. А оно вот так всё получилось.
И кажется, что если бы я наоборот думал, что рыжие будут милыми и приветливыми, то меня бы сейчас ругали и мутузили.
Может, поэтому люди и становятся пессимистами?
Слишком часто было положительное закрепление после плохих прогнозов.
— Ладно, ребятки, пора домой собираться, — Алиса поднялась первой.
— А я бы ещё погуляла.
— Надо, малая. Надо доложиться вожатой. Да и Лёху было бы неплохо покормить.
— Тогда, чур, я — на разведку! — девочка умчалась вперёд.
— Я, вроде как, уже перекусил немного.
— Придумаем что-нибудь. На одних сухарях долго не протянешь. Тебе небось мяса хочется.
— С чего ты взяла?
— Догадалась слишком часто ты меня за филейные части лапал.
Упс!
Надеюсь, она не заметила, как я покраснел.
Нужно сменить тему.
— И как вы собрались меня кормить? Обед-то уже закончился.
— Придумаем что-нибудь. Расскажем поварихе слезливую историю, как ты пол дня гнался за воришкой, а потом победил в неравном бою. И вернул социалистическую собственность.
— Очень захватывающе. По такой истории можно даже боевик снять. «Погоня в тёмном лесу».
— Ага. А вторая часть будет называться «Битва за колбасу».
Вполне логично.
Как там шутил какой-то старый комик: «Для советского человека, счастье и колбаса — синонимы».
Я рассказал эту шутку Алисе, и она расхохоталась. После чего рассказала мне шутку из своего мира.
Тоже уморительную.
Так мы и шли, веселя друг друга шутками из своих миров.
По конец к нам присоединилась Ульянка. Шуток она, правда, знала немного, зато над нашими смеялась до коликов.
Вернувшись в лагерь, девочка сразу же побежала к себе. Чтобы поделиться юмором со Славей.
А мы с Алисой пошли на склад, где нашли подходящие мешки и пересыпали туда воплощённые мной продукты.
— Слушай, а я мои объёмы, в самом деле, такие… скромные? — спросил я у Алисы, когда мы закончили.
— Без обид, Лёха. Но у меня получалось сварганить, и больше, и разнообразней.
— Э-э-эх… ну у тебя опыт — будь здоров. Может со временем и я нау…
— Лёха, окстись! — перебила меня рыжая, — Я сделала это на третий день. Хотелось чего-то вкусного. И я воплотила два мешка конфет, двенадцать банок сгущёнки и пять шоколадок. Немаленьких.
— Ого! Да у тебя талант.
— Ну-у-у… возможно, — девушка самодовольно поправила причёску. — С другой стороны — я же девочка. Мы с детства приучены готовить. Так что в том, что касается еды — разбираемся.
А вот это спорно.
Лучшие повара, обычно, мужчины.
Вслух я это, разумеется, не произнёс.
В столовой меня накормили. Даже не пришлось брехать про мои подвиги. Катя, наверное, было ещё под впечатлением от моего настоящего подвига: мытья посуды.
Осмелившись, я даже спросил её насчёт рыбы.
— Завтра будет селёдка на обед. Вкусню-у-ущая. Так что смотри, не опоздай. Малыши её подчистую съедают. Ну или могу отложить для вас кусочек. — девушка кивнула на Алису и подмигнула.
Она решила, что я для рыжей стараюсь?
Чтобы её рыбкой угостить?
Романтика по-пионерски. Кому не хочет поцеловать жирные губки, пахнущие селёдкой?
— А теперь самое сложное, — Алиса подошла почти вплотную и поправила мой галстук, — На ковёр перед вожатой.
— Будем надеятся, что у неё хорошее настроение.
— Прикрыть твои тылы? Или сам справишься.
— Сам. Сходи лучше к кибернетикам и пни лишний раз. Чтоб бодрей работали.
— Хорошая идея. Пожалуй так и сделаю.
Забавно получается…
Алиса шпыняет Шурика с Серёгой.
Вожатая шпыняет меня…
Тут просто настоящий матриархат.
Даже в лесу хозяйствует удивительная дикарка.
Это тоже совпадение?
Или чья-то воля?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!