День 4 (вечер. Первая половина)
10 июля 2024, 01:21 Вожатую я нашёл возле её домика.
Она читала книжку.
Я вежливо откашлялся, привлекая внимание.
— Добрый день, Лёша, — не глядя на меня произнесла девушка. — Как успехи?
— Довольно скромные.
— Поясни.
— Вора мы не нашли. Но похищенное вернули.
— Плохо, — вздохнула она, — Значит наказание остаётся в силе. Но так уж и быть. На тебя и Славю оно не распространяется.
— А на Ульянку?
— На неё — да. Учитывая её послужной список…
Спорить не было, ни сил, ни желания.
Да и малая, скорей всего, всё равно его нарушит.
— А как насчёт остального?
— Не понял. Чего остального?
Вроде бы никаких других поручений она мне больше не давала.
А все мои дела её не касаются.
— Ну как ты в целом? Влился в наш дружный коллектив?
— Э-э-э… наверное.
— Уже решил, как будешь участвовать в жизни лагеря? Может, хочешь к Володе в помощники пойти? Это наш физрук, если ты ещё не в курсе.
— Не. Я не особо со спортом дружу.
— Плохо. — повторилась Ольга, — Спорт — это жизнь. А как насчёт столовой?
— Только что оттуда.
— Нет, я про то, что можно помогать Екатерине кашеварить. Это и полезно, и в жизни пригодится. Между прочим, мужчины умеющие готовить — очень нравятся женщинам. Приготовишь симпатичной девушке вкусный ужин — и она сразу в тебя влюбится.
Ага. Рыбку, например.
— А ты чего так загадочно улыбаешься? Неужели кто-то из девочек уже понравился?
— Я пока не уверен…
— Ну же, Лёша. Расскажи! Я обещаю держать всё в секрете. М-м-м? — вожатая убрала книгу в сторону и с любопытством смотрела на меня. — Это Славя, да? Если бы я знала, то поселила бы вас вместе. А может Алиса? Если она, то будь поаккуратней. Она — девушка резкая. Обидишь — мало не покажется.
Что есть — то есть.
— Ладно. Не хочешь говорить — не надо. Но мой тебе совет — не сиди сложа руки. Девушки любят инициативных парней. У нас по пятницам танцы, так что всё в твоих руках.
— Подождите… а разве по пятницам не походы?
— Ах, да… голова дырявая, — Ольга со смехом хлопнула себя по лбу, — Танцы по четвергам. Как раз сегодня. Из-за этой кражи — всё по забывала.
— Понятно.
— Ох, а я так любила танцы в твоём возрасте. Ни одни не пропускала. Сейчас смотрю на нынешнюю молодёжь и поражаюсь.
Странно, что она сама себя к молодёжи не причисляет. Ей точно не больше тридцати.
— …Саша с Серёжей уткнуться в свою аппаратуру, ничего вокруг не замечают. Как будто если отвернутся, то всё сломается. А девушки тоскуют. Вся надежда на тебя.
— Угу, — я начал пятиться, чтобы поскорей закончить этот неловкий разговор.
— Так что жду тебя вечером на площади. Явка обязательна.
— Хорошо…
Я повернулся и поспешил к себе.
— И подумай над активностями! — крикнула вожатая вдогонку.
Как-то это всё не естественно выглядело.
Не то что наигранно. Скорей… как увод от темы.
По идее, задача вожатых, как раз в недопущении всяческих шуры-муры между пионерами. В Союзе, как известно, секса нет. Людей партия рожает.
Чего уж говорить про несовершеннолетних.
Панамка же, словно напротив, толкает нас к близкому общению…
Типа, пусть лучше пионеры об отношениях переживают. Чем о побеге мыслят.
Или тут есть ещё какие-то мотивы?
Более глубокие.
А вот насчёт активностей есть смысл задуматься.
Как говорил незабвенный Остап Бендер: «нам нужна легальность».
Если я буду просто ходить по лагерю и искать шпиона, то ко мне появятся вопросы.
Может заделаться массовиком-затейником?
Не просто так, мол, хожу, а народ на мероприятие собираю. И отмазка, чуть что, будет железная: не получилось собрать.
Не захотели.
Вроде, нормально.
Но… это всё мелочи.
Главная проблема: придумать, настоящий план.
И вот с этим пока глухо.
Мои размышления прервала Ульянка, чуть не врезавшаяся в меня на полной скорости.
— С дороги, Лёшка, я тороплюсь.
Откуда у неё столько сил?
Я вот после блуждания по лесу уже еле ноги волочу.
Следом за ней шла Славя.
— Куда это она так торопится? — спросил я у блондинки.
— К Лене и Мику. Хочет им все ваши шутки рассказать, пока не забыла.
— Если шутка хорошая, то она не забывается.
— Это ж Ульянка! У неё девичья память.
Которая плавно перерастёт в женские секреты. А потом в старческий маразм.
Интересно, а у Слави тоже есть секреты?
— Как твоё расследование? Отыскал преступника?
У меня вот секреты есть.
Не хочется говорить про Юлю.
Тем более тут, где нас могут подслушивать.
— Увы… только похищенное. И то частично.
— Ну и славно. — Славя вдруг перестала улыбаться, — Ой! Ты же обед пропустил. Голодный небось? Давай в столовую сходим…
— Спасибо. Я уже поел.
Я тут же пожалел об отказе. Мог бы сходить ещё раз.
Не потому, что не наелся. А просто… провёл бы чуть больше времени со Славей.
Пофиг на изжогу.
Оно того стоит.
Правда, Катя бы, наверное, косо посмотрела.
Подумала бы, что чересчур прожорливый.
Или чересчур любвеобильный.
Сперва с Алисой пришёл, потом со Славей…
Для завершения образа ещё и Лену бы отправил за едой, ага.
— Ну тогда увидимся на ужине? Или на танцах… Ты же знаешь, что сегодня танцы?
— Узнал недавно.
— Ты придёшь?
— М-м-м…
— Приходи. Хотя бы заценишь платье, которое я воплотила. Я его специально для… т-таких вот мероприятий решила сделать.
— Конечно. Уверен оно тебе очень идёт.
— Ну ты тоже оденься поприличней. Форма — это здорово, но танцевать лучше в подходящем наряде.
— Увы, у меня ничего такого нет.
— А-а-а….
— А воплощение я уже потратил.
— На что, если не секрет?
— Да так… помог хорошему человеку.
Я думал, Славя начнёт допытываться, что за человек.
Но она вместо этого улыбнулась:
— Это классно! Я люблю помогать людям. Приятно знать, что теперь я — не одна.
Девушка подошла и коснулась моей щеки губами.
Едва заметное касание.
Не то что, слюнявый Ульянкин чмок.
Но в то же время, куда более интимный.
Сердце замерло от радости.
— Славя, я не знаю что сказать…
— Тогда подумай. — хихикнула она, — До вечера — куча времени.
Славя погладила меня по плечу и ушла.
А я побрёл к себе.
Уж не знаю, на самом ли деле у вожатой были «коварные» планы отвлекать нас мыслями об отношениях. Но это сработало на все сто.
Вместо того, чтобы думать как отыскать шпиона, я думал о Славе.
Такая чудесная и добрая девушка. И красотка, каких поискать.
И вдруг проявляет ко мне интерес.
Почему?
Я же не красивый, не популярный… Каких-то особых талантов нет.
Даже тут, в посмертном, странном лагере маюсь, как неприкаянный.
В то время, как все остальные при деле.
А может это и не интерес вовсе?
Просто поощрение, за хорошее поведение. А я тут сам себе что-то надумал.
Я плюхнулся на кровать, едва придя домой.
И мечтательно закрыл глаза.
Все проблемы как-то внезапно отошли на второй план.
Ну да есть какие-то проекты, задачи…
И сроки, если верить Алисе, поджимают.
А делать ничего не хочется.
Всё, что хочется, — это забить на дела и пригласить Славю на свидание.
На настоящее.
Без посторонних.
Чтобы были только мы вдвоём.
Насколько это вообще возможно в месте, где тебя подслушивают.
Разве что… в лес.
Типа на пикник.
Кажется, достаточно романтично.
Правда, в лесу, как выяснилось, тоже кое-кто живёт.
Только захочу приобнять Славю, как Юля спрыгнет с дерева и потребует обещанное угощение.
И всё.
Конец романтике.
Ну ладно. Допустим. всё сложится удачно.
Что дальше?
Даже если Алиса ошибается, и никто не будет проводить над нами жуткие испытания через две недели. Как можно построить нормальные отношения в этом месте?
Мы должны выбраться.
Так или иначе.
Я открыл глаза, поднялся и стал ходить из угла в угол.
Со мной такое часто бывает, когда я напряжённо о чём-то думаю.
Нужен план. Я ведь собирался сделать столько вещей…
Но постоянно возникало что-то новое, которое перехватывало внимание.
Что я хотел сделать, но потом забыл?
Исследовать наши способности.
А более конкретно?
Опросить всех. Составить таблицу. Сделано только наполовину. Если не меньше. Что ещё… Какие-то зацепки были.
По кол-ву деталей, по размеру…
Сначала я думал, что максимум по деталям — в районе 10. Столько было у Лены в её кульмане. По прикидкам, по крайней мере.
А потом появился Электроник с половиной сотни. И поломал всю теорию.
То ли Серёга слегка приврал, то ли кульман — куда более сложное устройство, чем я думал.
Да какого чёрта, я вообще гадаю?
Надо просто прийти к ней и посмотреть. Точнее, не к ней, а в музыкальный кружок.
Куда я и направился.
В дверях опять столкнулся с Ульянкой.
Это начинает надоедать.
— Лёшка, ты что? Следишь за мной?
— Ага. Решил отработать навыки слежки. Чтобы стать более хорошим детективом.
— А-а-а… ну тогда ладно. Продолжай тренироваться. Может, когда-нибудь дорастёшь до моего уровня.
Девочка побежала дальше, демонстративно задрав нос.
Разумеется, тут же споткнулась и только чудом устояла на ногах.
И тут же смущённо посмотрела на меня.
Я подмигнул девочке и зашёл в клуб.
Мику и Лена пили чай.
Восстанавливают нервы, после Ульянки?
Что интересно, Лена сидела, сложив ноги по-турецки, а Мику — по обычному, прислонившись к стенке.
— А вот и он! — Мику заметила меня первой, — А мы как раз про тебя говорили.
— А что? Интересные темы закончились?
— Шутишь что ли? — улыбнулась Мику. — Со всей этой ситуацией… Ты стал главной темой для обсуждения…
— Ты про кражу со склада?
— Да нет же! Про танцы. У нас впервые появился парень. Парень, который не уткнётся в приборы, если быть точным. Все гадают, кого ты пригласишь на танец. Это так волнительно…
О, господи!
Это их заботит?
Мы, фактически, в тюрьме. Кто-то за нами следит. Вокруг чертовщина.
А они переживают, с кем Лёха будет танцевать?
Впрочем, а чем я лучше?
Сидел сложа руки, пока не почувствовал надежду на сближение со Славей. Загадки были для меня просто загадками. Которые хочется решить пока это интересно.
— Я ещё не решил.
— Решай скорей. Или ты будешь ждать, что, какая-нибудь девушка тебя сама пригласит, а?
Заманчиво, конечно.
По крайней мере, в этом случае ко мне не будет никаких претензий, почему выбрал ту или другую.
— Посмотрим, — уклончиво ответил я.
— А ты вообще умеешь танцевать? Если нет, я могу научить. У меня большой педагогический опыт, — продолжила балаболить Мику, — Правда, в основном я учила ребят играть. Ну ещё одну девочку учила вокалу. Танцы — это ведь считай тоже самое. Только там надо не рот под мелодию открывать, а ногами двигать. И там, там, главное — поймать ритм. Раз, два, три. Раз, два, три…
— Я вообще к Лене пришёл… — промямлил я.
— А-а-а… так ты её решил пригласить? — не унималась Мику. — Это правильно. Она бы сама точно не решилась. Хотя я её изо всех сил уговаривала…
Что?
— Ой! Кажется, про это не надо было говорить. Но раз ты всё равно собрался, то ничего страшного…
Лена густо покраснела.
— Нет! — крикнул я и тут же уточнил, — В смысле, я к ней по другому вопросу. Хотел узнать кол-во деталей в кульмане и всё такое…
Блин. Ну теперь, конечно, придётся её пригласить.
Иначе это будет выглядеть, как отказ.
— Ах, да… твои исследования. Кульман вон там, возле окна.
Я подошёл к окну и стал изучать показанный девайс.
Точнее делать вид, что изучаю.
Потому что не мог сосредоточиться. Почему-то казалось, что на меня смотрят.
Но беглый взгляд назад опроверг мои опасения. Девушки тихо разговаривали и не смотрели в мою сторону.
Очередной щелчок по носу.
И правильно.
Нечего быть таким мнительным.
Кульман был большим, с разными материалами и как минимум с десятью деталями. Возможно и большим кол-вом, но я опасался что-нибудь сломать, поэтому не стал ничего разбирать.
Получается деталей значительно меньше, чем у Эла, но размеры значительно больше.
Может, в этом всё дело?
Можно заказать, или много деталей, или большие объёмы, но не то и другое одновременно. Что-то вроде принципа неопределённости Гейзенберга.
— Как успехи? — прозвучало у меня прямо над ухом.
Я дёрнулся от неожиданности и посмотрел на подкравшуюся Лену.
— Н-н-нормально. — глубоко вздохнув, я более уверенным голосом признал, — Точнее никак. Только домыслы, догадки… и ничего конкретного.
— Прости.
— За что?
— Ну-у-у… что моё лучшее воплощение никак тебе не помогло. Я как-то не шибко преуспела… То ли дело Мику! Она — настоящий гений.
— Ой, да ладно… — Мику смущённо потеребила свой хвост, — Ничего особенного.
— Нет-нет… Всё так. Она себе столько инструментов сделала: и скрипки, и гитары и даже аккордеон. Представляешь? Может, это потому что она играть на них умеет? Или всё дело в музыкальном таланте?
Притянуто за уши, но почему бы и нет?
Родители тоже отдавали меня в музыкалку со словами, что это развивает математические способности.
— Лена, всё не совсем так. На гитарах я играть умею, на скрипках — совсем чуть-чуть, а вот на аккордеоне ни разу не играла. В Японии практически и не слышали про такие.
— А зачем же ты его сделала?
— Просто попробовать, — Мику пожала плечами, — Думала, раз там клавиши, то быстро разберусь. И потом — это же ваш национальный инструмент. Как и балалайка. Точнее гармошка, но аккордеон — это считай та же гармошка, только большая. А он таким сложным оказался. Надо и на клавиши нажимать, и сжимать-разжимать постоянно. А ведь кто-то ещё и петь умудряется параллельно.
Девушка, не прекращая болтать поднялась и пошла в подсобку, и вскоре вернулась оттуда с пресловутым инструментом.
— …овала и быстро и медленно сжимать. Один раз даже вдвоём пробовали. Я на клавиши нажимала, а Лена корпусом занималась, но ничего толкового не вышло.
Мику сыграла несколько простеньких мелодий.
На мой скромный взгляд, вполне хорошо.
Но ей самой, судя по недовольной гримасе, что-то не понравилось.
— Я ещё хотела дяде Володе отдать. Он, вроде бы баянист…
Спортсмен и одновременно музыкант?
Не… так не бывает!
— Может, ты хочешь посмотреть?
Я не сразу сообразил, что она имеет виду «изучить», а не «поиграть».
— Конечно.
Взяв инструмент в руки, я тут же поразился его весу.
Мне, почему-то, казалось что он должен весить пару килограмм. А этот монстр весил минимум семь-восемь. А то и все десять.
Беглый осмотр ничего не дал. Но если считать клавиши и кнопки отдельными деталями, то тут тоже под полсотни будет.
Моя симпатичная гипотеза о корреляции между массой и сложностью рассыпалась в прах.
Я сжал аккордеон и тот издал немелодичный звук, словно подтвердив крах гипотезы.
Мику печально кивнула:
— Ага. Лучше бы ещё одну скрипку воплотила. Или флейту. И у Лены тогда тоже проблемы были. Короче не самый удачный день. Для обеих. Бывает же такое, да? Наверное, это потому что мы лучшие подруги и так сблизились, что у нас и несчастья общие и удача общая. Правда, Ленусик?
— Наверное… я тогда так расстроилась, что у Мику неприятности, что хотела подбодрить и сделать что-то для неё. Сперва хотела большой альбом сделать с нотным станом. Но почему-то не вышло.
— То есть?
— Ну ничего не появилось. Я подумала, что это из-за того, что я — не музыкантка. А потом пришла мысль про пирожные. И долго решала какие именно лучше воплотить. И так ничего не решила. После ужина ещё что-то было… Не помню уже что. Короче, я в тот день так ничего и не сделала. Вот…
Лена вздохнула.
— Зато на следующий день альбом всё-таки получился. — добавила Мику, — Лена такая хорошая… В первый раз просто распереживалась.
Помнится, и у Слави такое было.
Стоп!
А если это не случайность?
Почуяв, что нащупал что-то важное, я подскочил.
— Лёша, ты чего? — Лена с испугом посмотрела на меня.
— А в тот момент, когда ты воплощала аккордеон ты была одна? — спросил я у Мику.
— Эм-м-м… В каком смысле?
— В комнате был ещё кто-то кроме тебя?
— Ну да. Конечно. Лена была рядом. Ещё Алиса где-то неподалёку ошивалась…
Получается Лена была рядом, а потом у неё пропали способности до следующего дня.
А когда у Слави пропали способности… не исключено, что она тоже была с кем-то рядом. Когда тот воплощал что-то сложное.
— Мне надо срочно… отлучится, — извинился я перед девушками и быстрым шагом пошёл к выходу.
Надо срочно найти Славю и расспросить её про тот день.
С кем она была, а потом опросить их. И если всё подтвердиться, то…
Нет.
Сперва надо поговорить с Электроником. Про ту его схему.
Тем более они ближе.
Я направился в клуб. Будучи сильно взволнованным, я даже не постучался, а сразу распахнул дверь.
Знакомая картина: Шурик и Эл пили чай.
Видимо, это что-то коллективное бессознательное.
При виде меня, ребята смутились.
— Мы тут это… небольшой перерыв решили сделать, — Сергей опустил глаза.
— Да-да… — поддержал товарища Саша, — Спаяли новый кипятильник для тебя. И решили проверить в деле.
— Серый, помнишь про что то устройство, про которое мы утром говорили?
— А?
— Про ту схему, со множеством элементов.
— А-а-а… да помню. Что с ней?
— Ты не помнишь, в тот раз… тот день, когда ты её воплотил, ты был один?
— Нет, конечно. С Шуриком. Мы ж её вдвоём чертили.
— Вдвоём делали расчёты. А чертил только я, — поправил его Шурик.
— Не важно, — я махнул рукой, — Саш, а в тот день с тобой не было чего-то необычного?
— Что ты имеешь в виду?
— Я про воплощение. У тебя в тот день не было каких-то проблем с ним?
— Это был… какой это был день?
— Две недели назад. Понедельник, кажется… Да. точно понедельник.
— Гхм-м-м… — Шурик потёр подбородок. — Были трудности, но как ты…
— Какие именно?
— Если честно, вообще ничего не получилось.
Вот оно!
— Спасибо! Вы мне очень помогли.
— Чем? Ты что-то разузнал?
Непонимание на лице парня сменилось удивлением. Шурик снял очки и протёр линзы:
— А если просто совпадение?
— Это не единственный случай. Есть ещё как минимум один. Возможно, два.
— Вы о чём вообще? — Электроник подёргал Сашу за рукав.
— Наши способности… возможно, их можно суммировать, если работать вдвоём.
Я сравнил числа:
— Точнее, умножать.
— Гм-м-м… пожалуй. Ты прав.
Сергей хлопнул себя по лбу.
Видать, дошло!
— Лёша… а если втроём? То, если экстраполировать, получится на два порядка круче.
Сердце начало бешено биться.
— Надо проверить.
— Сегодня не получится.
— Тогда завтра. — мы пожали друг другу руки, — И пока про это молчим.
— Само собой.
Я посмотрел на Электроника, который задумчиво улыбался.
— Эл. Эл! Ты слышал? Никому не слова!
— Что? А-а-а… да. Конечно.
— Включая твою даму сердца.
— Но…
— Никаких «но». Я серьёзно. Проболтаешься — и есть шанс, что нас лишат той крупицы свободы, что мы имеем.
— Ладно… я понял.
— Очень надеюсь.
Эл с испугом посмотрел на меня.
Пожалуй, последнюю фразу я произнёс строже, чем следовало.
— Прости. Мне не стоило быть таким резким. Просто я переживаю…
— Замяли.
Может, я вообще зря переживаю?
В том смысле, что нас же всё равно подслушивают. Так что те ребята, уже всё узнали и поняли.
И если я нащупал что-то существенное, то за нас вскоре примутся.
А если не примутся, значит они сами давно уже в курсе.
Так что я, как говорят программисты, изобрёл велосипед.
Я вышел от ребят и пошёл в сторону пляжа.
Шестое чувство подсказало, что Славя должна быть там.
Увы, это ненадёжное чувство меня подвело: Слави на пляже не было.
Марины тоже.
Не то чтобы я её специально искал. Просто, как-то само собой заметилось.
Вот крепкий мужик, вероятно, тот самый физрук, про которого я столько слышал — был. Он тоже меня заметил и проводил подозрительным взглядом.
После пляжа я направился к домикам, но по пути меня застал сигнал на ужин. Так что я перестроил маршрут в сторону столовой. Рассудив, что там-то точно найду Славю.
Шёл я неторопливо, так как уже подустал от быстрой ходьбы.
Пионеры помладше обгоняли меня. Некоторые даже узнавали и здоровались.
Мне это польстило.
Даже с учётом строгого воспитания, дети редко запоминают тинейджеров, которых видели один раз.
Чья-то тяжёлая рука легла мне на плечо.
Это было так неожиданно, что сердце ёкнуло.
Надеюсь, хоть внешне я не выдал своего страха.
За спиной оказался физрук.
— Нас друг другу не представили. — произнёс он низким голосом, — Я Владимир Эдуардович…
— Я — Лё…
— Не перебивай старших! Я знаю, кто ты и как тебя зовут. Чего я не знаю, так это почему ты за четыре дня так и не удосужился прийти ко мне?
Будучи неуверенным, можно ли мне говорить, я лишь пожал плечами.
— Лень? Или считаешь, что я не достоин твоего внимания?
Ещё одно пожатие плечами.
На этот раз я сознательно не стал ничего говорить.
Мужчина вызывал неприязнь. Даже больше, чем обычно вызывают физруки.
— Ну? Чего молчишь?
— А уже можно говорить?
— Уже да. — с раздражением сказал он.
— Был занят.
— И чем же?
— Делами.
Раздражение на его лице сменилось злостью:
— Умник, да?
Против воли, я тоже начал заводиться.
От того, чтобы просто послать наглеца куда подальше меня удерживал только страх. Всё таки мужик был, хоть и пониже меня ростом, но почти вдвое шире в плечах. Эдакий квадрат. Из мускул и предубеждений.
На моё счастье, нашу игру в гляделки прервало появление вожатой.
Ольга Дмитриевна вместе со Славей подошли к нам.
— О, Владимир Эдуардович, решили познакомиться с моим новеньким? Это правильно. Лёша очень перспективный молодой пионер.
— Вашему «перспективному» пионеру, не мешало бы поучиться хорошим манерам.
— Это дело наживное, — вожатая не обратила внимание на яд в его голосе и улыбнулась, — Главное — добрые намерения. И стремление развиваться.
— Не согласен, — коротко ответил физрук, — Увидимся позже.
Он посмотрел на вожатую, на меня и напоследок на Славю. На мгновение на его харе мелькнула улыбка. Мерзкая такая.
В этот момент мне захотелось его придушить.
После чего он ушёл.
— Лёша… что-то не так? — обеспокоенно спросила Ольга.
— О чём вы?
— У тебя такой взгляд…
— Какой?
— Сердитый. На тебя это не похоже.
— Просто немного опешил от нового знакомства.
— Ох! Не стоит сильно переживать. Просто Владимир Эдуардович слегка расстроился, что ты безразличен ко спорту. Тут отчасти моя вина, что ему всё доло… рассказала.
Она хотела сказать «доложила»?
— Лёша уже потихоньку приучается к спорту. — вмешалась Славя, — Сегодня мы ходили на пробежку. Вместе.
— Эт-то хорошо. Главное далеко не забегать, а то сама знаешь что.
— Что? — спросил я.
— Заблудиться можно. Вот что!
Вожатая рассмеялась, но как-то неестественно.
Тэкс… этот момент надо тоже уточнить у Слави.
— Ладно. Пошлите в столовую, а то всё остынет.
Пока мы шли, Ольга разглагольствовала о пользе спорта. Это было так же неестественно. Как её смех.
Мы со Славей поддакивали время от времени.
Замолчала вожатая перед самым входом. Причём на полуслове.
— Гхм-м-м… о чём это я? Короче, приятного аппетита, молодёжь.
— Спасибо. И вам, — Славя пропустила женщину вперёд и шепнула мне, — Она всегда начинает так много болтать, когда чем-то расстроена.
— Я так и подумал. Защитная реакция.
— Хочешь, поужинать за нашим столиком?
— Давай лучше ты к нам.
Мне не хотелось напрямую отказываться. Поэтому я и выдал встречное предложение. Мне казалось, что Славя его отклонит, но она неожиданно согласилась.
— Хорошо. Только сообщу девчатам.
Это не заняло много времени, и вскоре мы уже сидели со Славей вдвоём.
Пока рыжие не явились, я решил спросить про «опасности» не аккуратных пробежек в лесу.
— Не бери в голову. Если будем следовать правильному маршруту, то всё будет хорошо.
— А если сойдём с пути что? На нас нападут гигантские пауки?
— Пауки? Я не понимаю…
— Ну, как в Хоббите. Есть безопасная тропа, а всё, что за ней — жуткое лихолесье.
— Это из какого-то фильма что ли? — догадалась Славя.
— И из книги.
— Ну… если по простому, то дело не столько в самой тропе, сколько в ограниченном периметре. Если за него не заходить, то всё нормально. А если случайно зайти, то… — девушка замялась, — Про это узнают.
— И что? Решат, что я пытаюсь сбежать?
— Вроде того. Или кто-то сбегает, или наоборот кто-то проникает. И то, и другое, не допустимо. Это же режимный объект. Начнутся разбирательства. Кто виноват, кто недосмотрел. Сам понимаешь…
— Будут искать виноватого?
— Ага.
— А почему бы просто не огородить всё… не знаю… заборчиком? Или сеткой-рабицей.
— Я тоже об этом спросила. Ольга Дмитриевна сказала, что так делать нежелательно. Ведь тогда обитатели могут решить, что мы тут как в тюрьме.
— А разве нет?
Славя вздохнула.
— Зависит от того, как на это смотреть.
Судя по грустному голосу, она и сама не считает это место таким уж безоблачным.
— Привет, косатая! Попа волосатая! — рядышком плюхнулась Ульянка.
— Ульянка, не выражайся за столом! То есть… вообще не выражайся. Нигде.
— О чём болтаете? — девочка принялась за еду, не дожидаясь ответа.
— О сегодняшних танцах, — непринуждённо соврала Славя.
— М-м-м?
— Дело в том, что у Лёши нет подходящего наряда.
— Ага, — с наигранной скорбью признал я, — Оставил фрак дома.
— Фрак-шмяк… кому он нужен? Воплоти себе обычную белую рубашку, белые брюки и белые туфли.
— И зелёную кепку. Буду похож на бутылку кефира.
Мелкая расхохоталась:
— Ох, Лёшка… хватит на сегодня шуток. У меня уже живот болит смеяться.
— Ребят, давайте посерьёзней. — Славя скрыла улыбку, — Лёше нужен наряд, но своё воплощение он уже потратил. Ульянка, что насчёт тебя?
— Я тоже. Ещё утром.
— А я ещё нет. Давай помогу. Но мне нужны чёткие инструкции. А то сделаю что-нибудь, а тебе не понравиться.
— Боюсь с моими инструкциями точно выйдет, что-то несуразное. Это во-первых. А во вторых, не стоит ради меня так напрягаться.
— Но Лёш… это ведь… от чистого сердца.
Прежде, чем я нашёл подходящий ответ, за стол села Алиса.
Она ничего не сказала, лишь, посмотрев на Ульянку, слегка вздёрнула подбородком и кивнула в сторону Слави.
— А мы тут Лёшке наряд придумываем. — тут же выпалила мелкая.
Похоже, рыжие научились понимать друг друга без слов.
— Лиловый маленький пиджак и гигантские красные ботинки. Вот самый подходящий для него наряд.
— Не слушай её, Лёшка. Она просто злиться, что будешь со мной танцевать, а не с ней.
— Больно надо. Я вообще не собиралась на эти ваши плясульки приходить.
— Если не хочешь идти — не иди. Никто тебя не заставляет. Но незачем оскорблять мероприятие и людей, которые хотят прийти.
Глаза Слави превратились в лёд. Как тогда, на моём «посвящении».
— Идите, детки. Повеселитесь там.
— Ой, тоже мне! Взрослая нашлась.
— Я важными вещами занимаюсь. И вам бы следовало.
Выходит, она не просто «рубит правду матку».
А подталкивает нас к активным действиям.
По, крайней мере, пытается.
— Кстати, насчёт важных вещей. Я тут, кое-что интересное разузнал.
Три пары девичьих глаз посмотрели на меня — и меня тут же начали грызть сомнения.
— Это только предположение, но возможно есть способ усилить наши способности. Значительно усилить…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!