День 4 (вечер. Вторая половина)
30 июля 2024, 16:14 — Бред! Не верю, — Алиса закурила вторую сигарету.
Славя стояла неподалёку и всем своим видом показывала недовольство.
— Ты же видела аккордеон…
— Это ничего не доказывает.
— У тебя есть другое объяснение?
— Дуракам везёт.
Таким макаром можно что угодно объяснить.
— То есть, ты не веришь, даже имея перед глазами результат?
— Я поверю только тогда, когда сама приму участие в создании.
— Ну… мы можем завтра проверить.
— А чего тянуть. Я своё не использовала, Славя тоже.
— Откуда… с чего ты взяла? — Славя подошла чуть ближе, морщась от табачного дыма.
— Ты же постоянно до самого вечера откладываешь. «На всякий случай».
— Зато ты едва проснёшься сразу себе пиво с сигаретами воплощаешь.
— А вот и нет! Я сегодня чистая.
Видимо, речь шла про воплощение, а не вредные привычки. Правда в этом случае появляется какой-то негативный окрас.
Типа, мы тут не добрые волшебники, а чернокнижники.
Обидно.
— Так вперёд тогда! — Славя с вызовом посмотрела на Алису.
— Прямо сейчас?
— А что?
— Думаешь я испугаюсь. Фигушки! — Алиса подошла к Славе и, не отрывая от соперницы взгляда, спросила у меня, — Лёха, как оно всё должно работать?
— Эм-м-м… ну по идее, вы обе должны хотеть одно и то же. Как кибернетики. Или хотеть помочь другому. Типа того…
— Короче, сам не знаешь. Ну-с, Славушка? И что ты так страстно желаешь заполучить?
Славя мельком взглянула на меня и сказала:
— Вообще, я планировала костюмчик для Лёши сделать. Но, для нашего эксперимента — это слишком просто. Так что жду твоих предложений. Чего ты хочешь? Бутылку водки? Ящик водки? Может, самогонный аппарат?
Звучит почти по-философски.
Подари человеку бутылку и он будет пьян один вечер. Подари самогонный аппарат и он будет пьян каждый день.
Пока милиция не поймает.
— Ха-ха. Очень смешно. Как насчёт пистолета?
— Ни за что!
Как-то слишком категорично.
Мне она что-то про ружьё говорила. Причём в положительном ключе.
Или то можно мне, Алисе — нельзя?
— Это ж чисто для обороны! Я тебя не снайперскую винтовку прошу сделать… — Алиса резко замолчала, задумавшись, — А впрочем, чёрт с ним с пистолетом. Давай-ка сделаем бинокль.
— Что? Какой такой бинокль?
— Обычный. В смысле, не обычный. А крутой армейский бинокль. Чтобы осматривать окрестности. Надеюсь, такой выбор тебя не смущает?
— Нет. Думаю, это допустимо правилами.
— На счёт три.
Девушки почти синхронно закрыли глаза.
— Раз, два, три!
Через мгновение между девушка появилась небольшая коробка.
— Ух ты! Неужели получилось? — Славя захлопала в ладоши и потянулась к коробке
Но Алиса схватила её раньше.
Быстро открыв и достав прибор она брезгливо осмотрела его.
— Бинокль, да. Но ни разу не армейский — Алиса посмотрела в окуляры, — Это, блин, игрушка. Обычная, детская игрушка.
— Ну надо посмотреть. — начал оправдываться я, — Если она достаточно сложная то…
— На! Изучай, — Алиса со злостью вручила мне бинокль, — И спасибо, что из-за тебя я похерила своё воплощение.
Она выкинула бычок и ушла, оставив нас со Славей вдвоём.
— Не слушай её, Лёша. По-моему, у нас всё получилось.
— Да нет, Славя. — вздохнул я, покрутив пластмассовое изделие в руках, — Это очень примитивная штука. Такое и один может сделать.
— Ты уверен?
— Абсолютно. Но, в принципе, мы можем проверить.
— Как?
— Если сработало, то, по идее, ты сегодня уже не сможешь ничего сделать. И Алиса не сможет.
— Хм-м-м… логично. Давай попробую.
Славя безо всякого счёта закрыла глаза и почти моментально перед нами появилась стопка с одеждой.
— Это тебе! — девушка улыбнулась.
— Спасибо, конечно. Но не стоило так утруждаться… — смущенно пробормотал я.
— Не вздумай отказываться. Тут летний набор. Как раз для тебя. — Славя начала разворачивать вещи, — Вот белая рубашка, белая жилетка и белые штаны. Извини, в этот раз без зелёной кепки.
— Ульянка расстроится.
— Будешь сегодня самым нарядным парнем. И смотри — не опаздывай!
— Даже не знаю, как тебя отблагодарить, — я был растроган и не скрывал этого.
— Как насчёт танца? Ты же не откажешь девушке? — Славя хитро улыбнулась.
— Куда я денусь?!
Дама пригласила кавалера.
Такой вот предварительный белый танец. За белый костюмчик.
Мы разошлись по нашим домикам.
Не сразу конечно. Я ещё три раза оборачивался.
На третий раз мне повезло и Славя тоже обернулась.
Можно сказать, количество перешло в качество.
У себя я переоделся и проверил, как смотрюсь в зеркале.
Львиную часть времени заняли поиски зеркала. Которое оказалось в шкафу. Хотел бы я взглянуть в глаза тому дизайнеру, что это придумал.
В общем, из дома я вышел нарядным и злым.
Как пьяница с безалкогольной свадьбы.
Даже не знаю, почему такая ерунда так сильно меня зацепила?
Обычно я даже не смотрюсь в зеркало перед выходом. Разве что если возвращался, тогда — да. И смотрюсь и язык показываю.
Примета, конечно, глупая. Как и остальные. Но привычка…
Ещё над Славей смеялся, что она ритуалы для банника соблюдает.
А по большому счёту, в чём разница?
На площади никого не было, так что я сделал вид, что вообще и не сюда шёл. Просто мимо проходил, ага.
Прямо по курсу был пирс. Так что направился именно туда. Посидеть, покурить, полюбоваться речкой…
Сигарет у меня, правда, нет. И взять можно только у Алисы.
Надо было не по одной сигарете стрелять, а сразу пачку попросить. У неё-то самой, наверняка, парочка блоков есть в запасе.
Вот только вряд ли она поделиться, после сегодняшнего фиаско с биноклем.
А ведь я ей ещё одно воплощение в карты проиграл.
С такой «кредитной» историей мне мало что светит.
На месте Алисы я бы точно себя послал.
Лучше бы они сигареты и воплощали. Даже, если не получилось бы, то всё равно… хоть что-то полезное. Пусть даже и вредное.
Как заметила бы Славя.
Может, в этом и дело? Они не слишком ладят, поэтому не смогли скооперироваться.
Вот кибернетики, эти — ладят. Если закрыть глаза на драку из-за девчонки.
А Лена с Мику — вообще не разлей вода.
Так что объединяться если и можно, то только парами и очень близкими. Как тамплиеры в старкрафте.
— Мощь переполняет! — прорычал я, подражая голосу архонта.
— Ты мне?
Я вздрогнул и огляделся.
В тени здания сидела Лена.
— Нет. Прости, я тебя не заметил.
— Да? А я подумала, что заметил и поэтому заговорил.
Ну да, откуда ей знать и в мире существуют чудики, которые разговаривают сами с собой. Причём цитатами из старых игр.
— Я тут просто прячусь. — призналась Лена.
— От кого?
— От Мику.
Вот тебе и «не разлей вода».
— Вы поругались?
— Нет. Наоборот. Она в таком предвкушении от предстоящих танцев, что уже мочи нет.
— Понимаю.
— Она, то сама меняет наряды, то просит меня что-нибудь примерить. То вдруг начинает со мной танцевать… Типа тренироваться. Странно, правда?
— Наверное. — я пожал плечами, — Ты её знаешь лучше меня.
— В прошлый раз такого не было. Да и вообще ни разу не было. То есть она, конечно, всегда была полна энтузиазма. Но сегодня — это что-то с чем-то…
— Может, сегодня какое-то отличие есть? — предположил я.
Например, что это последняя дискотека.
Время поджимает, да. Осталось две недели до новенького.
Точнее уже полторы.
— Конечно. Сегодня — будешь ты! — Лена посмотрела мне в глаза и тут же опустила взгляд и чуть тише добавила, — По-моему, ты ей нравишься.
— Что?
— Да. Она постоянно подначивает меня, что это мне ты нравишься. И подбивает меня начать действовать. В психологии — это называется проекция.
— Но… мы же едва знакомы, — растерялся я, — Всего несколько дней.
Со Славей или Алисой — столько же. Если быть честным.
Но с ними я провёл гораздо больше времени.
И потом, парню не надо много времени, чтобы влюбиться.
Или у японок всё иначе?
— А сколько, по-твоему, времени надо? — спросила Лена
— Не знаю. Мама рассказывала, что ей понадобился месяц чтобы приглядеться к отцу. Хотя там условия другие были. Они поступили в один универ, а тогда ещё союз… — я запнулся, — Тогда они ещё до занятий на картошку ездили. Понимаешь?
— Да. У нас так же.
— Ну в общем, пока они в колхозе жили и работали, она батю вообще не замечала. Точнее видела, какого-то мрачного парня. Думала, что он и по жизни такой смурной. А когда началась учёба, он совсем другим оказался. Весёлым, разговорчивым, отзывчивым.
— Необычно.
— Он просто на работе всегда серьёзен и собран. А в универе расслабился и стал самим собой.
— Мои родители тоже в университете познакомились. Только мама тогда ещё студенткой была, а папа — уже преподавал.
— Мило.
На самом деле, я так не думал.
Меня всегда бесило, что девушки предпочитают парней постарше.
Но не могу же я вслух сказать, что Ленин папа — похотливый старый казёл, а Ленина мама — безмозглая малолетка.
— А ты? — вдруг спросила Лена.
— Что «я»?
— Ты же тоже учился в институте.
— Да.
— Ну и… как? Я имею в виду… ты как твои родители или как мои? Или… прости, я такую чушь несу.
— Всё нормально. Я понял, к чему ты ведёшь, — я присел рядом с Леной, — Нет и нет. У меня не было отношений, ни с одногруппницей, ни с преподавателем.
Ни с кем вообще.
Про это я, правда, предпочитаю помалкивать.
Звучит слишком уж жалко.
— Знаешь, а я ведь всегда хотела снова очутится в более молодом возрасте. То есть исправить те ошибки, которые совершала. Точнее не столько ошибки, сколько необдуманные решения. Рискнула бы в хирургию перейти. Тогда боялась, что не получится. Или чаще бы собиралась с ребятами. А то пять лет просидела в библиотеке. Даже вспомнить нечего.
— Зато станешь лучшим специалистом…
Лена посмотрела на меня, как на идиота.
Ах да… уже не станет.
Даже при лучшем раскладе ей всё равно придётся проходить этот путь. А ведь тут может быть совершенно другая программа в ВУЗе. Да и пятнадцать лет срок не маленький. Столько всего нового могли изобрести и открыть.
— Я к тому, что с тех пор как тут очутилась, по сути, повторяю те же ошибки. Всего боюсь. Ни с кем особо не общаюсь. Если бы не Мику — совсем бы из дома не выходила.
— А как же медпункт? Ты же говорила, что помогаешь Виоле.
— Совсем чуть-чуть. Тут практически никто не болеет. В основном я слежу чтоб лекарства были на местах, расфасованы и с не истекшим сроком годности. Не врач, а… фармацевт какой-то.
На последнем слове Лена скривилась.
Видимо, какая-то шутка из медицины. Типа, осёл — не лошадь, прапорщик — не офицер, фармацевт — не настоящий доктор.
— Ну ты хоть что-то делаешь, — я попытался подбодрить девушку. — Я вот просто слоняюсь без дела.
— А как же твой проект?
— Застопорился. Никаких значительных закономерностей, никаких интересностей. А единственный эксперимент — с треском провалился.
— Мне жаль, — Лена положила руку мне на плечо.
Как Славя. Но в отличие от Слави не убрала.
Я замер.
Ничего не говорил, даже не шевелился.
— А что за эксперимент?
— Ну… помнишь мы сегодня с аккордеоном возились. Это ведь довольно сложный инструмент, с кучей деталей. Значительно сложнее того, что мы обычно воплощаем.
Ого!
Я машинально сказал «мы».
Ещё пару дней назад, скорей всего, использовал бы местоимение «вы».
— Так вот, — продолжил я, — Есть версия, что это получилось, потому что вы вдвоём его воплощали.
— Это как?
— Вместе.
— Это… поэтому у меня тем вечером ничего не вышло?
— Видимо, да. И у Шурика с Электроником нечто похожее было. Ну и мы…точнее Славя и Алиса попробовали так же.
— И что? Не получилось?
— Увы.
— Хм-м-м, — Лена задумалась.
Было непривычно видеть такую реакцию.
Обычно, когда рассказываешь о какой-то проблеме, люди или выказывают сочувствие, либо начинают ругать и искать виноватых. Ну или начинают в ответ рассказывать о своих проблемах. (Которые, разумеется, ни чета твоим).
Но Лена… кажется, на самом деле искала решение.
Разработчик во мне проникся симпатией.
Впрочем, не исключено, что виной всему была Ленина рука которая до сих пор была на мне.
Мы оба делали вид, что не замечаем этого.
В конце концов, я решился и тоже положил свою руку ей на плечо.
Получились такие полу-обнимашки.
Как у весёлых забулдыг, а не у парня и девушки.
— Думаю, у них не получилось, потому что они были не искренни в своём желании помочь.
— Да. Я тоже про это подумал.
— Если хочешь… — Лена закусила нижнюю губу, — Мы можем ещё раз попробовать.
— Вы с Мику?
— Нет. Мы с тобой.
— Но я уже потратился сегодня…
— Ничего страшного. Я — тоже. Надо всего лишь подождать полночи и… Блин! Я совсем забыла про комендантский час.
Лена поднялась, прервав тем самым наши объятья.
— Ничего страшного. Я могу прийти к тебе. Гнева вожатой я не боюсь.
Я же знаменитый следователь, ага.
Скажу: оперативная необходимость.
— Д-давай.
Осталось только придумать предмет для эксперимента.
Проще всего, конечно, опять попробовать бинокль. И с точки зрения научного метода — это было бы грамотно. Есть контрольная группа, точнее, пара. Есть испытуемая.
Есть и минусы Славя с Алисой — давно друг друга знают. Хоть и не ладят.
А мы с Леной — недавно.
И насколько ладим — ещё не понятно.
Лена, в принципе, самая загадочная девушка в лагере. Из тех, что мне нравятся, по крайней мере.
Вот и сейчас. То она смело меня касается, а теперь явно нервничает, когда я предложил просто зайти в гости.
Или это считается более интимной вещью?
Кто его знает, какие там в 70-х были нравы?
Вдалеке, послышалась музыка.
— Дискотека началась, — я озвучил очевидную вещь.
Просто чтобы прервать неловкое молчание.
— Ты не передумал идти?
— Нет конечно.
Да и выбора у меня особо нет.
Слишком многим уже пообещал явиться.
Есть, конечно, соблазн, сказать, что захворал и никуда не ходить…
Но Лена стояла прямо передо мной такая радостная и счастливая. И так не хотелось, чтобы это прекращалось.
— Так пошли! — Лена протянула мне руку.
Вроде как помогла подняться, но не разжала когда я встал.
А я и не стал настаивать.
На площади было заметно люднее. Детишки вовсю отплясывали в центре площадки. Где-то между ними мелькала Ульянка. Эти рыжие космы ни с чем не спутаешь. Чуть в сторонке я заметил Мику. Её выдал рост.
Все остальные из нашего отряда активного участия не принимали. Алисы — так вообще не было видно.
А вот Женька, как ни странно, была. Хотя и не при параде.
Что особенно бросалось в глаза на фоне нарядной Слави.
Которая, подошла к нам, как только заметила.
— А вот и вы! — она покосилась на наши руки, — Ты привёл Лену? Здорово…
Кто кого привёл — это ещё вопрос.
— Жаль Алисы нет. Был бы полный аншлаг.
— Ну её! Опять бы проказничать стала, — поморщившись сказала Лена и добавила, — Она как-то подменила кассеты и мы услышали Шаляпина.
И всё?
Что плохого в Шаляпине?
Ладно бы какой-нибудь заграничный тяжеляк поставила. Или что-то матерное…
— Ленусик! — к нам присоединилась Мику, — Как здорово, что ты наконец пришла! Какая ты красивая! И Лёша пришёл. Какой стильный. Прямо не узнать. Я даже подумала, что к нам новенький приехал.
Угу, богатым буду.
— …ди, которых костюм полностью преображает. Вот дядя Вова, что не наденет — не измениться совсем. А ты в этом плане, прямо как мой папа. Мы однажды с мамой уговорили его кэйкоги одеть — так вообще другим человеком стал. Со спины можно даже за японца было принять. А ещё один раз…
— Мику! — я перебил девушку, — Ты случайно не видела Алису?
Не то, чтобы меня это так сильно заботило. Просто я хотел прервать эту бесконечную тираду.
— Алису? Гм-м-м… кажется полчаса назад видела её в окошке. А что?
— Снова отрывается от коллектива, — Славя неодобрительно покачала головой, но потом улыбнулась, — Не будем о грустном. Пошлите лучше танцевать.
Она одну за другой подтолкнула девушек в сторону.
И они послушно последовали.
Даже Женька и… Лена.
Я внезапно осознал, что мы больше не держимся за руки.
Вот только что в моей руке была её, а вот уже я сжимаю пустоту.
Когда это произошло?
Видать, в тот момент, когда я начал говорить про Алису.
Дурак!
Девушки прошли ближе к центру и, встав кружком, стали танцевать.
Я постеснялся присоединиться к ним.
Момент был упущен, так что я стал пятиться назад.
Так сказать, ретировался.
Мой манёвр почти удался, но я наткнулся на что-то. Точней на кого-то.
Обернувшись я увидел Ольгу Дмитриевну.
— Так-так… кто это у нас тут такой нарядный?
— Э-э-э добрый вечер, — я смущённо улыбнулся вожатой, — Вот. Пришёл.
— Что пришёл — это хорошо. А что не танцуешь — это плохо. Неужели музыка не нравится?
— Да не… ничего так. Пойдёт.
— А что тогда? Не решил, кто из девочек нравится?
Вот тут она в точку попала.
Я в самом деле не знал ответа на этот вопрос.
Ещё днём я думал, что Славя. Полчаса назад — что Лена…
— Не дави на парня! — к нам присоединилась Виола, — Может, ему больше взрослые женщины нравятся?
Кажется, я начал краснеть.
И не только из-за её слов, но и из-за её наряда.
На Виоле было фиолетовое платье с очень глубоким вырезом.
— Не говори глупостей! — нахмурилась вожатая, — Для него мы, наверное, совсем старухи. Верно, Лёша?
— Не совсем. Ой! В смысле, совсем нет.
Женщины переглянулись и захихикали.
Вряд ли это мой ответ их так позабавил. Скорей, моя реакция.
— А где Марина? — спросила Виола отсмеявшись.
— Сказала, что чуть-чуть опоздает.
— Отлично. А я уже начала волноваться, что она вообще не придёт. Из-за…- женщина замолчала, покосившись на меня, — Ну… сама знаешь.
Оп-па!
Получается у местных тоже свои секреты от «понаехавших».
Не факт, конечно, что такие же значимые. Но всё таки…
Потом женщины начали обсуждать каких-то знакомых, о которых я ничего не знал. После чего Ольга утащила Виолу танцевать, потому что заиграла её любимая песня.
В итоге я снова остался один.
Топтаться с краешку мне не улыбалось, так что я присел на лавку.
Сидеть в сторонке, всё-таки, не так плохо, как стоять в сторонке.
Мне, в сущности, надо только дождаться медляка и потанцевать со Славей. Как обещал.
А по-хорошему и с Леной. Напрямую я ей ничего не обещал. Но учитывая обстоятельства: Микино подначивание, не важно насколько оно притворное. Да и наша полуночная встреча.
Что ж эти кибернетики никак не поставят что-то медленное?
Подойти и пнуть их самому?
Прежде, чем я решился, заиграла песня, которую в нашем мире назвали бы балладой.
Ребят помладше разбили по парам, а постарше — наоборот, стали расходиться.
Я поискал взглядом Славю. В отличие от остальных, она осталась на месте.
Выходит, ждёт.
А я почему-то думал, что она сама меня пригласит.
Даже не знаю, почему?
Выдал желаемое за действительное?
Собравшись с духом, я пошёл к ней.
Для чего пришлось немного протиснуться мимо выходящих Ольги, Виолы и присоединившийся к подружкам Марины.
И если вожатые обошли меня аккуратно, то Виола, пропуская меня, провела ладошкой пониже спины. Готов поспорить, не случайно.
Не будь я так сосредоточен на предстоящем действии, то вероятно запаниковал бы.
— Ой! Ты тоже пришёл потанцевать? — Славя улыбнулась, с хитринкой в глазах.
— Да. — я облизнул пересохшие губы, — Пришёл. С тобой.
— Как неожиданно. — девушка продолжила дурачиться, но видя мой растерянный вид сжалилась и положила руки на плечи, — Так уж и быть.
Я положил ей руки на талию, и мы сделал несколько небольших шагов, прежде чем поймать ритм.
— Хм-м-м. У тебя хорошо получается. — похвалила меня Славя.
— Спасибо. Я много тренировался в дэнс-дэнс революшн.
— Во что?
— Это такая игра. В ней четыре небольших разноцветных платформы, на которые надо нажимать. А на экране показано, на какие именно цвета надо нажимать. И всё это под музыку.
— Интересно. А в неё можно играть вдвоём?
— Конечно. — кивнул я, не уточняя, что сам никогда не играл вдвоём, — Ну а ты где тренировалась? Или просто часто танцевала?
— Не то чтобы… До лагеря, практически и не танцевала. А тут мы с Мику много танцевали. И с Леной. С ней мы даже… чаще танцевали.
Она хотела сказать что-то другое.
Но что?
Если уточнить, то может и не сказать.
А вот если ничего не говорить, то… в каком-то видео с ютуба советовали, молчать в таких случаях. Мол, собеседник с большой вероятностью расскажет что-то ещё.
— Ладно признаюсь. Мы с ней… — Славя приблизилась и шепнула мне на ушко, — …Поцеловались.
Вау!
Совет сработал.
Да ещё как!
— Только ты никому об этом не говори!
— Не скажу.
Да мне бы и не поверили.
— Спасибо. Я знаю, что тебе можно доверять.
Мне сразу вспомнилась Юля.
— Откуда? Тоже мальчик, который из поля и всё про всех знает, рассказал?
— Ты про полевичка, что ли? — улыбнулась Славя.
— Стоп! Ты тоже его видела? — я остановился, но Славя небольшим усилием вернула меня в ритм танца.
— Лёш, ты о чём? Его не существует.
— Ну как ты тогда поняла, о ком, я говорю… я не понимаю. Он есть или нет?
— Ну если бы мне рассказали про бородатого мужика в шубе, который дарит детям подарки на Рождество, я бы поняла, что речь идёт про Деда Мороза. Только это не значит, что он существует.
Звучит логично.
— А это полевичок… он кто?
— Дух поля, — объяснила Славя, — В лесу — Леший, в реке — Водяной, в доме — Домовой… А в поле — Полевичок. Или Ванечка-Полевичок. Если полным именем.
— Всё… очень странно.
— Неужели, ты его встретил?
— Нет, — я помахал головой, — Одна… моя знакомая.
— Отсюда?
— Да.
— Согласна. Очень странно. А ей можно доверять?
Небось, подумала про Ульянку.
Но Юля не способна на ложь.
— Думаю да. Возможно, это просто какой-то малыш из младших отрядов решил пошутить…
— Возможно, — осторожно согласилась Славя, — Но в том, что касается этого лагеря — ни в чём нельзя быть уверенным.
То есть, мало нам жизни после смерти, суперспособностей и разных миров, так теперь ещё и славянские божества заглянули на огонёк.
Вопрос в том, на чьей они стороне?
Загадочный мальчик сказал Юле, что мне можно доверять. Получается, что на нашей.
Но тогда возникает другой вопрос, более философский: кто есть «мы»?
Старшие ребята за исключением предателя, который не факт, что есть. Или вообще все жители лагеря. Не смотря ни на что, мне очень не хотелось записывать Олю или Виолу во враги. Или малышей из третьего отряда, с которыми я возился.
Из очевидных мерзавцев тут разве что…
Взгляд упал на квадратную фигуру приближающуюся со стороны служебных помещений.
Разве что физрук.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!