День 5 (день. Первая половина)
10 сентября 2024, 18:07 Прежде, чем отправиться на пляж, я проводил Алису до дома.
На случай, если повстречает кого-то. Всё таки у неё сейчас тт-шка, которую не просто спрятать в пионерской форме.
Тем более женской.
Парни-то хоть как-то смогут объяснить выпирающий бугорок.
А потом рванул на пляж.
Славя уже, наверное, заждалась.
А может даже уже ушла, пока я с Алисой лясы точил.
Но мне повезло: Славя как раз расстелала полотенце.
Разумеется, я залюбовался процессом.
И, разумеется, за этим меня застала Марина:
— Алексей, вам разве мама не говорила, что пялиться не прилично?
Кажется был такой разговор, но я как раз отвлёкся. На проходящую мимо красотку, не иначе.
— Доброе утро. — я вежливо кивнул, — Я… мы… решили покупаться, в общем.
— Дело хорошее. Но пялиться, всё-таки, не стоит. Тебе бы понравилось, если я на тебя так уставилась?
Ещё бы.
Особенно, если с таким же восхищением в глазах.
Но я сдержался и не ляпнул: «Да».
И помахал головой.
— То-то же!
Марина улыбнулась, довольная собой.
Ну а чё?
Внушение отроку сделала. Тот, что-то понял.
Педагогический долг выполнен.
Можно отдохнуть.
Девушка легла на живот и расстегнула лифчик.
Я успел отвернуться, прежде, чем меня застукала Славя.
— О! А вот и ты. Ты как? Хочешь сразу пойти купаться или сначала позагорать?
— Э-э-э… А ты как хочешь?
— Думаю, лучше сразу пойти в воду. А то разогреемся и потом никуда идти не захотим.
Мы взялись за руки и вошли в воду.
Я думал, что Славя снова будет резвиться, как утром, но она сразу начала плавать, едва это позволила глубина.
Я попытался догнать её, чтобы плыть рядышком, но у меня ничего не вышло.
А когда она достигла бокового ограждения, то ловко ушла под воду и вынырнула уже за мной.
— Не поймал! — хихикнула девушка.
— Зря старался, получается.
— В другой раз повезёт.
— Я про твои косички.
— А-а-а… Не переживай. Я уже привыкла по несколько раз в день это делать.
Я б так не смог.
Мне даже лишний раз переодеться лень.
Это тут — хорошо. Одна форма на все случаи жизни.
Хотя нет. Две.
Я забыл про костюм, который для меня Славя сделала.
Такая заботливая…
А я, знай себе, пистолетики делаю.
Может, в самом деле, хоть цветов ей нарвать? Всё равно после обеда хотел в лес пойти…
Мы вдоволь наплавались и вышли на песок. Где уже было полно ребятишек.
А Марина уже не загорала, а возилась с ними.
Если быть точным, они делали разминку. Не такую, как мы со Славей, более лайтовую. Возможно поэтому мальчишкам было скучно и они то и дело отвлекались на баловство. Двоих я даже узнал. Это те самые хулиганы и разрушители песчаных замков.
Они меня тоже заметили:
— Дядя, Лёша, а вы нас покидаете?
— Ярик, не отвлекайся. Дядя Лёша покидает вас после зарядки.
Марина бросила на меня быстрый взгляд.
Я так и не понял, что он означал:
вежливое уточнение: «не против ли я?», или строгое: «только попробуй подвести меня»
В любом случае, время пока есть.
Можно поухаживать за Славей.
Девушка уже вытерлась и устраивалась на своём месте.
Я присел рядом:
— Эм-м-м… а у вас тут случайно нет солнцезащитного крема?
— У Ольги Дмитриевны был. А что? Боишься сгореть?
— Не то что бы… просто… за тебя переживал.
— Не переживай. Меня солнышко любит.
— А где же тогда загар.
— Сама не знаю. Уже должен был появиться. Но всё нет и нет…
Я прищурившись посмотрел на небесное светило.
Может, там, в самом деле, лампочка.
А как проверить?
Подкинуть идейку кибернетикам?
Стало немного грустно.
То ли от того, что солнце может оказаться не солнцем. То ли от того, что мой хитрый план погладить Славю провалился.
— Помоги расстегнуть лифчик. — попросила девушка.
— Тут же дети кругом!
— Думаешь им есть дело до моей голой спинки? — Славя повернула ко мне голову и улыбнулась.
Ну да. В этом возрасте их бы больше заинтересовал самый блохастый щенок, чем самая красивая девушка.
Я припомнил поведение Ульянки.
— А вдруг попробуют украсть?
— Думаешь? Ты тоже пробовал воровать лифчики, когда был маленький?
— Что значит пробовал? Я воровал. У меня целая коллекция дома осталась.
— Большая?
— Хватит для небольшого показа мод.
Пока мы болтали, я пытался справиться с мудрённым механизмом. У Марины как-то полегче был.
Или я тогда просто меньше нервничал.
Всё таки, одевать девушку — не так волнительно, как раздевать.
Наконец раздался долгожданный «дзынь» и лямки купальника разошлись.
— Спасибо.
Следа от лямок на спине не было.
Ладно, спишем это на солнце-лампочку, а не на то, что Славя загорает голой.
Чей-то маленький кулачок схватил меня за палец:
— Дядя Лёша, а вы поможете мне строить крепость?
Это была Настя.
Я вопросительно посмотрел на Славю и она коротко кивнула.
Разрешение получено. Можно заниматься архитектурой.
— Крепость? А почему не замок?
— Замки надоели. И всё равно их все делают…
Да, везде есть свои плюсы.
Крепость надёжней.
Зато в замке можно нанимать ангелов, ага.
Девочка привела меня к своему месту и показала фронт работ.
Собственно, ей была нужна только дополнительная рабсила, а не мои сомнительные навыки зодчего.
Но это ладно. Мне не сложно.
Разве что с крепостным рвом пришлось повозиться. Но к этому времени, у Насти уже было пяток восхищённых наблюдателей и два помощника. Незнакомый мальчик, и Димка. Видимо, хотел своей помощью реабилитироваться в глазах девочки за прошлый косяк.
Получилось добротно. Я даже начал опасаться, что другие тоже захотят чтобы я и им помог со строительством. Но, как выяснилось, их больше увлекала идея попрыгать.
Пришлось снова лезть в воду и работать бесплатной горкой-аттракционом для маленьких негодников.
На этот раз я терпел дольше. Хотелось переплюнуть ненавистного физрука.
Может, потерпел бы и дольше, но Славя помахала рукой.
— Простите, ребята. Долг зовёт!
«Долг» уже успел одеться и причёсывался:
— Ну как? Наигрался с детишками?
— Угу. Ноги ноют, спину ломит, весь замёрзший…
— Хм-м-м… Ну значит тебе нужен отдых, массаж и баня.
— Я не против.
Особенно, если Славя собственноручно будет делать массаж.
И это какая по счёту уже будет помывка? Четвёртая.
Не тот день назвали чистым.
— А когда?
— До обеда точно не успеем, — Славя посмотрела на часы, — Её ж ещё разогреть надо. А после…. Ты, кажется, говорил, что у тебя дела.
— Ага.
— За час справишься?
Она действительно приглашает меня сходить в баню вдвоём? Без одежды?
Ну пусть в нижнем белья, всё равно… у меня ничего более интимного за всю жизнь не было.
— Очень постараюсь.
Хотя от меня в этом деле практически ничего не зависит.
Откуда мне знать, когда появится Юля? И появится ли вообще?
Лес большой, а я маленький и незаметный.
Разве что по запаху отыщет.
Рыбы. Не меня.
Славя после пляжа побежала «по делам» в администрацию
А я, будучи «бездельником», побрёл в музыкальный кружок.
Хотелось покурить. И повидаться с Леной. И послушать музыку.
Всё сразу.
Подумалось, что дома я мог всё это делать одновременно. Правда, вместо живой музыки — записи на ютубе. А вместо живой Лены — картинки.
Только сигареты те же самые. Островок стабильности в постоянно меняющимся мире.
С Петра великого и до скончания времён.
Алисы на курилке не было. В кружке — тоже. Как, впрочем, и Лены.
Мику была, но сама не играла а помогла какому-то мальчику осваивать скрипку. Получалось у него так себе, так что у меня не было причин задерживаться.
Я пошёл домой. До обеда можно и потерпеть.
На этот раз я заходил осторожней. На случай очередных внезапных гостей. Но было чисто.
Плюхнувшись на кровать, я закрыл глаза.
Всего на мгновение.
Но почти моментально погрузился в сон.
К счастью, недостаточно глубокий и сигнал на обед разбудил меня.
Впрочем, голова всё равно болела. Не привык я к дневному сну.
Надо лучше следить за режимом. Ложиться что ли пораньше? Раз уж с этими утренними пробежками, мой график совы накрылся медным тазом.
На обед я снова пришёл одним из последних. Рыжая гвардия была на месте.
Девчата весело щебетали. Надо полагать, закопали топор войны.
— А вот и наш мега-мозг! — поприветствовала меня Ульянка, — Чем ещё нас порадуешь?
Мегамозг?
Звучит, как прозвище злодея из комиксов.
— Извини, порадовать пока нечем. Мозгу надо подкрепиться. — я попробовал перловку и поморщился, — Точнее попытаться.
— Надо было картошку брать, — Алиса кивнула на свою тарелку, а потом и на Ульянкину, — Или и то, и другое.
Девочка, в самом деле, набрала себе гарниров всех мастей и колеров. И сейчас довольно уплетала в случайном порядке.
— Постеснялся набирать много. У меня и так тройная порция селёдки.
— Лёшка — рыбаежка! — рассмеялась Ульянка.
— Нефига не в рифму, — заметила Алиса, — И вообще это он не для себя взял, а для своей деревенской подружки.
— Для кого? — спросили мы с Ульянкой в унисон.
— Для той, кто продукты подворовывает. Это ж не местная девушка. Значит из соседней деревни.
— Я и не знала, что тут деревня есть поблизости! — нахмурилась девочка.
— Я тоже. Хотя, опять же, что считать близостью. Для кого-то и двадцать километров не расстояние.
— Почему ты уверена, что это не дочка кого-нибудь из сотрудников? — спросил я.
— А зачем её селить отдельно? И зачем ей воровать еду?
Да логично.
— Не говоря уж о том, что тут режимный объект. И с родственниками никто не попрётся.
Угу. Настолько режимный, что проморгали юную-дикарку.
Или они просто больше следят, чтобы отсюда никто не сбежал, а не пробрался внутрь?
— Ты, главное, не позволяй себе ничего… — Алиса покосилась на подружку, — Лишнего. А то деревенские — они такие. Наградят болячками — мало не покажется.
— Какими ещё болячками? — Ульянка на секунду перестала жевать.
— Вошками, например.
— Фу-у-у… Лёшка придётся тебя подстричь налысо.
А ведь совсем недавно мне хотели сделать кудряшки.
Как быстро всё меняется!
— Может о делах поговорим?
— Ты про что?
— Про то…. — я огляделся по сторонам и продолжил чуть тише, — О чём мы утром говорили.
— Не боись, Лёхич! — Алиса подмигнула, — Всё на мази.
— Значит…всё получилось?
— Мы решили после обеда начать.
— Ага, на сытый желудок. — поддакнула Ульянка, — Чтобы ничто не отвлекало.
— А то если воплощать духи, а самой в это время думать о сосисках, то и духи будут с ароматом сосисок.
Концентрация важна, кто спорит.
Разговор перешёл на духи, а потом на косметику, так что я молчал. И даже не особо вслушивался.
Начал вспоминать, дорогу до Юлькиного жилища.
И как я туда дойду без сопровождающих?
И в чём понесу селёдку? Никакой подходящей тары у меня нет.
Я поделился с рыжими своими проблемами, когда мы доели. И они моментально нашли решения.
Вот что значит, люди — действия!
Ульянка сбегала куда-то и вернулась с газетой, куда мы завернули львиную долю селедки. Сам я едва ли съел пару кусочков).
А Алиса не менее оперативно сходила за картой. Довольно схематичной, но всё равно полезной. Особенно совместно с Алисиными пояснениями. Хотя бы приблизительно понял направление.
— Главное не паникуй, если заблудишься. — закончила свои инструкции рыжая, — Чуть что мы тебя, во время похода подберём. На обратном пути.
— Да…. умеешь ты подбодрить.
— Я просто прикалываюсь. И не тяни с возвращением. На тебя завязана значительная часть моего плана.
— Твоего? Я думал, что…
— У тебя только идея. А вся сложность как раз в деталях. Ладно… потом всё расскажу. Беги к своей селянке.
Что я и сделал.
Ну то есть не побежал, а просто пошёл. В своём привычном темпе.
Силы надо беречь. Мне ж ещё потом обратно идти. А потом почти сразу же в поход.
От одной мысли ноги протестующие заныли.
Сперва бегать заставлял. Потом ходить. Что дальше? Бег с препятствиями? Велосипед? Коньки?
С таким отношением скоро ноги от меня сбегут. Проснусь как-то утром, а их нету. Только прощальная записка: «Больше мы не будем рабами».
До нужного места я дошёл на удивление быстро. Почему-то казалось, что буду дольше топать. Возможно, потому что в этот раз не надо было искать следы.
А вот Юлю ждал довольно долго.
Я, конечно, не думал, что она сразу же появится. Ну может, через полчаса придёт.
Даже мелькнула мысль подремать, но памятуя о том, что у меня после подобных экспериментов голова болит — я не стал рисковать.
Услышал я прекрасную дикарку раньше, чем увидел.
Невдалеке послышалось:
— Прыг-скок. Прыг-скок. Прыг-скок…
Вскоре на свет показалась сама Юля.
Всё в том же простом платье и босиком.
Она прыгала на двух ногах из полного приседа.
Мои нижние конечности подали какой-то неопределённый сигнал в мозг.
Кажется, это было извинение.
Ну да, над своими я так не изгалялся.
— Прыг-скок. Прыг-скок. Ой! — девушка, наконец, заметила меня, — Лёша? А ты чего… точно! Мы же договорились встретиться.
Дикарка улыбнулась.
Так мило, что я тут же забыл о долгом ожидании.
— А что у тебя там?
Юля в три «прыг-скока» добралась до меня и, присев на колени, стала нюхать газету: — Это рыбка!
После чего она счастливо рассмеялась и стала прыгать вокруг меня:
— Рыбка! Рыбка! Ура… это — рыбка! Я буду кушать рыбку…
Несколько раз она потёрлась о меня щекой.
Я стоял по стойке смирно и не знал, как реагировать:
— Да-да… пожалуйста. — я положил газету на землю и развернул.
Юля тут же набросилась на угощение:
— Рыбка… мрням… мрням…
— Приятного аппетита, — я присел и облокотился о дерево.
Девушка уже слямзила половину порции и даже не думала сбавлять скорость.
Через пару минут от селёдки ничего не осталось, а Юля с упоением облизывала свои пальчики.
— Вкусно было?
— Ну конечно, — дикарка снова рассмеялась, — Это же рыбка!
Она ещё немного пооблизывала пальчики, а потом подошла ко мне и лизнула мою щёку.
Было неожиданно. И слегка неловко.
— Спасибо, Лёша. А завтра принесёшь?
— Не уверен, что у них ещё осталась селёдка, но я спрошу.
— Я думала поймать рыбку в холодном озере, но она там вся маленькая и пугливая.
Хотелось спросить, как именно она ловила, но я сдержался.
— А в реке не пробовала?
— Пробовала, но там глубоко. И дно колючее.
Не заметил. Но я-то на пляже был, а она, скорей всего, через какие-нибудь камыши забиралась.
— А что ты обычно кушаешь?
— Что найду — то и кушаю, — Юля пожала плечами.
Снова я спросил какую-то банальность.
Впрочем, это тему можно дожать.
У нас, чай, не Африка.
— А зимой?
— А я запасы делаю. Ну иногда мне приносят вкуснятинки.
— Кто?
— Сегодня ты принёс.
— А если не я, то кто?
— Другие, — девушка махнула рукой. — Давай лучше бегать.
— Что? Друг за другом?
— Зачем «друг за другом»? Ты что хочешь меня съесть?
— Нет.
— И я тебя не хочу есть. Поэтому будем бегать вместе.
Юля помогла мне подняться и мы побежали.
Но совсем не так, как со Славей этим утром. Медленней и с остановками. И без какого-либо маршрута. После пятого изменения направления, я окончательно перестал ориентироваться.
Оставалось только надеяться, что Юля доведёт меня до изначальной полянки.
— Стой! — девушка так отчаянно крикнула, что у меня душа ушла в пятки.
— Что такое?
— Ты чуть не наступил на гриб, — Юля подошла и сорвала маленькую лисичку прямо возле моей стопы, — Видишь. Ням… — Она съела гриб за два укуса.
— Давай искать: тут ещё должны быть. Жёлтые грибочки всегда кучками растут.
Пока мы искали и собирали грибы, я ещё раз попробовал разговорить девушку:
— Ты часто видишь других людей?
— Издалека часто. А близко — нет.
— Ты говорила с кем-нибудь, кроме меня?
— Да.
— С кем?
— С высокой тётей. Но это давно было. Она пропала в тот день, когда лес изменился.
— Изменился? — переспросил я, — Я не понимаю.
— Ну… раньше он был одним, а потом вдруг стал другим. Деревья не там растут, где раньше. Озеро в другом месте. И река стала больше.
— Ого!
— Да. Зато грибов стало больше. И орехов.
— Хм-м-м…. ну это же хорошо.
— А потом я нашла забор, за которым людей много. И внутри всегда вкусно пахнет. Я даже хотела туда сразу залезть, но мальчик сказал, что лучше подождать ночи.
Она про полевичка!
— Мальчик? Который с поля?
— Да.
— А он… был до того, как лес поменялся.
— Конечно был. Он всегда был.
— Как ты думаешь, это он сделал так, что лес поменялся?
Юля замерла.
— Нет. — подумав несколько секунд, ответила она, — Он тут не причём. Он не властен над лесом.
— А если это просто другой лес? А он нас…. тебя как-то перенёс?
— Хм-м-м… я об этом не думала. Да, перенести он мог. Он сильный.
— Ты это… Спроси его при встрече, он ли это, хорошо?
— Спрошу! — уверенно пообещала девушка и тут же плюхнулась на колени, чтобы сорвать очередной гриб.
Стало понятно, что она запросто может забыть. Как забыла про сегодняшнюю встречу.
— Ну или просто передай, что Лёша с ним бы поговорил.
— Угу.
Мы ещё немного пособирали лисички. Юля смешно сложила добычу, подвернув нижнюю часть платья. Как девицы из картин про былинную Русь. Только там девушки собирали яблоки. Но это уже не принципиально.
А потом мы направились к тайному схрону.
Как выяснилось, у девушки таких несколько. Тот, к которому она меня привела, был совсем недалеко от лагеря.
Непонятно, почему она сюда украденное не принесла?
Забывчивость или тут слишком ненадежно?
Но прежде, чем я успел уточнить данный момент, вдалеке послышался шум. И вскоре перед нами появилась Лена.
Точнее передо мной.
Потом что Юля незаметно испарилась.
Блин!
Даже не успел попрощаться, как следует.
— Ай! Ох… Прости, я так напугалась. Не ожидала тебя встретить. Да и вообще кого-то. Это же лес…
Лена щебетала с нехарактерной для неё скоростью. Словно в неё вселилась Мику.
Это она от испуга такая болтливая?
— Да… я как раз возвращался.
— А я наоборот только пришла. То есть только вошла. То есть… хотела цветы собрать.
— В лесу?
— Точнее ягоды. Цветы уже собрала. А потом вспомнила, как Мику радовалась, когда я цветы приносила, а теперь получается я одна живу. Вот и захотелось её чем-то порадовать. А тут много земляники… Вот.
— Здорово!
Осмотрев Лену с ног до головы, я задал первый пришедший в голову вопрос:
— А куда ты её складывать собралась?
Тоже в платье, как Юля?
Ну пионерская юбка заметно короче. Так что этот способ не годится. Точнее годится, но с сопутствующими издержками. В виде засвеченного нижнего белья.
— А я как-то не подумала. — растерялась Лена. — Просто пришла в голову идея. А до конца не продумала…
— Ничего страшного. Я тоже рассеянный. Постоянно берусь за что-то, а потом забываю закончить. Для такого в программировании даже специальную штуку придумали. Называется «туду». Это что-то вроде заметки для самого себя. Только когда, ты про неё забываешь, она сама про себя напоминает.
— М-м-м… а что с земляникой делать? Вернуться за корзинкой?
— Ну-у-у…. я могу побыть твоей корзинкой, — я сложил ладони ковшиком, — Не слишком объёмной, но зато самопередвигающейся.
— Здорово.
Лена стала собирать ягоды, а я, как собачка, ходил за ней и принимал товар.
Сегодня какой-то день выживальщика. Сперва грибы, потом ягоды… Вечером ещё будем учится разжигать костёр с одной спички.
С другой стороны, если уж мы собрались бежать, то лучше уметь делать все эти штуки.
Вопрос, а что потом?
Ну допустим, мы сбежим. Пройдёмся партизанскими тропами через лес. Не умерев с голода и жажды. Не отравившись ядовитыми ягодами и нас даже не загрызёт какой-нибудь волк.
Нас не будут искать с вертолётами, потому что все вертолёты охраняют границу. Что дальше?
Что мы будем делать без денег, без документов, в незнакомом месте?
На местных надежды мало. Мы для них странные тинейджеры, которые сбежали с соседней школы. Легче в милицию позвонить.
Или жить в лесу воплощая еду по очереди. И надеяться, что в этом мире союз тоже развалится, а там и про нас забудут.
Впрочем, если нас не хватятся, то может и документы с деньгами можно сварганить. Ну чисто на первое время, перекантоваться где-нибудь в глуши. Скажем, что геологи. Приехали от института на практику.
Руки, тем временем, наполнялись красными ягодками. Из Лены получился бы отличный фуражир.
К тому же очень привлекательный…
Если вначале она приседала на корточки, чтобы дотянуться до земляники, то под конец стала просто наклоняться.
А я в наглую любовался прекрасным видом.
Чего стесняться? Мы в лесу, никто нас не видит… Никакая Марина не выскочит из кустов и не прочтёт лекцию о том, что пялиться нехорошо.
Когда ягоды перестали помещаться Лена сказала:
— Пожалуй, достаточно.
Последнюю ягодку она, поразмыслив немного, съела сама.
А было бы здорово, если бы она положила её мне прямо в рот.
В фильмах любовники часто балуются с едой. Кормят друг друга. Всегда думал, что это просто художественная условность.
А вот поди ж ты!
Теперь сам про такое фантазирую.
На опушке Лена подняла небольшой букетик полевых цветов и мы направились в лагерь.
Периодически Лена угощалась земляникой. Но не так часто, что бы это сказалось на объёме.
Наверное, со стороны, выглядело, что мы идём со свидания. Цветы в руках. Я несу какие-то снэки, которыми лакомится девушка.
Перед самыми воротами я, в самом деле, почувствовал, что за нами наблюдают.
Но, обернувшись, никого не заметил.
Это Юля любопытствует?
По идее, она. Больше некому.
Не считая пионеров, вожатых, физрука, таинственных главных и мистического мальчика, который живёт в поле.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!