День 6 (ночь)
4 ноября 2024, 15:41 Обычно можно с первого взгляда понять, что перед тобой за комната и для чего она нужна.
Да и вариантов, на самом деле, не так уж много. Спальня, детская, гостиная, ванная, кабинет…
Место, куда нас привела Виола, было сложно идентифицировать. Там был, и большой стол для совещаний, и несколько диванов, и кресла по углам с маленькими журнальными столиками, и пульт управления, и большой телевизор, и два холодильника…
Короче всё сразу.
Разве что унитаза не было.
На диване лежал Электроник и держал пакетик со льдом возле глаза, под которым виднелся огромный фингал. Рядышком сидела взволнованная Женя.
Юля что-то вынюхивала возле холодильника.
Остальные ребята расположились за столом.
При нашем появление все, кроме Сергея, подскочили.
— Что случилось?
— Вы не ранены?
— Мы слышали выстрелы…
— Тихо! — Виола подняла руку и все притихли.
Вот это у неё авторитет!
— У нас мало времени. Скоро к нам пожалуют гости. Так что я пошаманю у пульта, чтобы задержать их. А вопросы задайте Славе, — женщина едва заметно улыбнулась, — Она самая… информированная.
Алиса недовольно хмыкнула:
— Ну ещё бы…
— Всё сложно. — Славя опустила голову.
— Так упрости!
— Я притворилась шпионом, чтобы больше разузнать. Простите, что не рассказала сразу. Боялась, что вы меня возненавидите.
— И я, — призналась Лена, — Я думала точно так же. Простите и меня.
— Стоп! И ты? — Славя с удивлением посмотрела на неё, — Ты тоже притворялась?
— Не совсем, но вроде того. И я… — Лена опустила лицо на ладони и заплакала…
— Не плачь. Ты не в чём не виновата, — блондинка подошла к Лене и обняла её. — Главное, что теперь во всём разобрались.
Глаза Слави заблестели.
— Не плачь. Не плачь… А то я сама разрыдаюсь.
— Охренеть! — Алиса покачала головой, — Да, Лёха! Умеешь ты себе баб выбирать.
Девушки перестали хныкать, переглянулись и, не сговариваясь, врезали рыжей по животу.
Та согнулась пополам.
— Не трожьте Алису! — Ульянка прыгнула на них и все они покатились кубарем.
Юля зашипела.
Мику запищала.
Дурдом.
Лишь Виола сохраняла хладнокровие и нажимала на кнопки.
Потасовка прекратилась так же внезапно, как и началась. Рыжие отползли в одну сторону. Славя и Лена — в другую.
— А что вообще происходит? — растерянно спросил Шурик.
— Нас готовили к одному жуткому эксперименту. Скорей всего смертельному. — объяснил я, — Я не в курсе всех деталей, но для этого надо 10 человек. Со способностями.
— Гм-м-м… и что теперь? Нас убьют?
— Нет. Если мы сумеет продержаться до полуночи.
— А если сумеем, то что?
— То сбежим. Для этого надо объединить наши силы. Мы уже делали это вдвоём. Сегодня получилось вчетвером.
— Я не совсем понимаю, — Шурик почесал затылок, — Кто «они»?
— Те, на кого работал физрук. — проворчала Алиса. — Этот гандон чуть не пристрелил нас. Думаешь, они с нами будут цацкаться?
— Ну учитывая обстоятельства… просто если бы мы не пытались мутить свои дела, то и эксперимент, о котором ты говоришь, прошёл бы хорошо, то зачем нас убивать?
— А если это побочный результат? — подал голос Электроник.
— Наука требует жертв.
— Вот только я не хочу быть жертвой!
— А какая вообще цель? Если это благородная цель? Может мы могли… не знаю… коммунизм построить? Или вечный двигатель создать. Или отправиться в другую галактику…
— Жертвуя жизнями?
— Я готов, если моя жизнь будет иметь смысл.
Кибернетики спорили бы и дальше, если бы Виола не расхохоталась.
— Ох, ребят! Только вы можете посреди творящегося вокруг кавардака, рассуждать о смысле жизни.
— Кто «мы»?
— Русские.
Воцарилась тишина.
— Виола, — тихо произнёс я, — А ты кто?
— «Виола» не моё настоящее имя. Всего лишь легенда. Так у разведчиков принято.
— ЦРУ? Ми-6? Моссад?
— Direction générale de la Sécurité extérieure. — изящно грассируя произнесла женщина, — Французская разведка.
— Ох, нихрена себе! — Алиса присвистнула, — Куда не плюнь — одни шпионы!
— И какая твоя цель? — я покосился на дробовик, лежащий в метре от Виолы, прикидывая успею ли я его схватить раньше неё.
— Изначально — сорвать вышеупомянутый эксперимент. А уж каким именно способом… Это уже зависит от обстоятельств. Так-то мне было бы гораздо проще вас всех убить. Но… я решила этого не делать.
— Почему?
— Если честно, сама не до конца понимаю. Можете считать, что я добрая.
Женщина закончила свои манипуляции, села рядом с рыжими.
— Или что, за те несколько месяцев, что я провела тут, успела к вам привыкнуть. — Виола потрепала Ульянку по шевелюре, — Особенно к некоторым.
— И что дальше?
— Я включила протокол безопасности. Снаружи сюда не проникнуть. Ну… практически.
Значит, всё что нам надо — это сидеть и ждать. Я покосился на часы.
Одиннадцать тридцать.
Как быстро пролетело время.
Оно и понятно. Столько всего произошло…
Мои мысли об относительности времени прервал телефонный звонок.
Звонил обычный стационарный телефон, стоящий справа от пульта. Я такие видел в старых фильмах.
Я посмотрел на Виолу и та махнула головой:
— Бери ты.
— Алло! — я снял трубку.
— Лёша? — из трубки раздался голос Ольги Дмитриевны, — Это ты? Что случилось?
— Ой, простите. Мы, кажется, заигрались и пропустили команду отбой.
— Это не смешно. Всё очень серьёзно.
— Ну да, ну да…
— Давай ты выйдешь и мы спокойно поговорим.
— Во время нашей последней встречи меня избили и пытались убить.
— Да-а-а… нехорошо получилось. Но я не хотела этого. Это всё Пархаченко… Владимир Степанович. Он как-то убедил начальство, что мой проект надо закрыть. А вас… устранить. Как опасных и ненадёжных элементов.
— Ещё деструктивных, — подсказал я.
— Да… Но я обещаю, что убежду… дю… смогу убедить их продолжить мой проект. Ты и твои друзья будете жить.
— Звучит заманчиво. Дайте нам один час на раздумья.
— Лёша. У вас есть только десять минут.
— А если мы откажемся?
— Тогда вас уничтожат. Взорвут всё здание.
— Перезвоните через восемь минут
Я повесил трубку:
— Они грозятся взорвать нас.
— Это они могут, — кивнула Виола.
Спокойно так.
Словно речь шла не о жизни и смерти, а о выборе десерта.
— И что нам делать? — спросила Славя. — Тут есть запасной выход?
— Угу. Через подземный тоннель. Правда с той стороны нас будут ждать.
— Значит выбора нет. — вздохнул Шурик. — Надо сдаваться.
Получается, всё зря?
И это моя вина.
Дал ребятам ложную надежду…
Ещё и Юлю притащил в это место. Жила бы себе в лесу, горя не знала.
— Виола, а что они сделают с тобой, если мы сдадимся?
— Скорей всего обменяют на другого агента.
— А ты сможешь вытащить Юлю?
— Могу попробовать, но шансов немного.
— А прорваться сможем? Тут же должно быть оружие…
— Оружие есть, но солдат среди вас нет.
Горькая правда.
Достаточно вспомнить Алискино фиаско с пистолетом.
— А почему бы нам просто не спрятаться? — предложила Юля, — Я всегда так делаю.
— От взрыва? — усмехнулся Шурик.
— Если под землёй, то можно. — я вступился за девушку, — В бомбоубежище, каком-нибудь. Виола, ты же говорила про подземный тоннель, так? Мы можем попробовать укрыться там.
— А ты уверен, что он выдержит? — нахмурилась Женя.
— Да, — соврал я.
Никакой уверенности у меня и в помине не было.
— Раньше строили с запасом. С расчетом на ядерный апокалипсис.
— Так чего ж мы ждём? — Ульянка встала и топнула ножкой.- Спускаемся под землю!
У неё, конечно, не было такого непререкаемого авторитета, как у Виолы. Но ребята по одному стали подниматься.
Первой, разумеется, присоединилась Алиса. Потом я с Юлей. Потом Славя с Леной и Мику. Последними — Женя, Электроник и Шурик.
— Виола?
— Я проведу вас. Но потом уйду.
Брюнетка повела нас по коридорам куда-то вниз. Пока мы не очутились в очень тесной комнатке. Без окон с одной дверью. По центру в полу был большой люк.
— Вам сюда. Как спуститесь — направо.
Ребята стали спускаться.
Я пропустил всех вперёд и когда мы остались вдвоём сказал:
— Спасибо. За всё что ты сделала. Каковы бы ни были твои мотивы.
— Удачи. — Виола быстро обняла меня, помогла спуститься и захлопнула люк.
Постояв некоторое время на месте, ожидая пока глаза привыкнут к полумраку, я пошёл в нужную сторону.
Ребята столпились перед очередной дверью.
Кибернетики едва слышно переругивались, пытаясь разобраться с механизмом.
Наконец, внутри что-то щёлкнуло и дверь приоткрылась.
За ней была помещение, практически без мебели. Лишь низкие лавки и узкие шкафчики.
— Это что? Переодевалка? — Алиса огляделась.
— Или шлюз.
— Слишком большое для шлюза. Да и вторая дверь выглядит не слишком герметично.
— Алиса, проверь пожалуйста, что за ней. Только далеко не ходи.
Рыжая, вопреки опасениям, не стала спорить.
— Шурик, Эл — попробуйте запереть вот эту.
Ребята тоже не роптали.
— А нам что делать? — спросила Ульянка.
— Проверьте шкафчики. Там может быть что-то полезное.
Не то, чтобы я действительно на это рассчитывал. Но сидеть без дела сейчас слишком тревожно.
Где-то сверху раздался глухой взрыв.
— Боже! — воскликнула Лена, — Они в самом деле взорвали администрацию!
— Что-то тихо, — засомневалась Ульянка, — Я думала там бабахнет так, что стены затрясутся.
— Так может это предупредительный взрыв был? Знаете, как предупредительный выстрел в воздух.
— Никогда о таком не слышала. Скорей просто попробовали проломить стены.
— Это догадки. Мы не зна…
Ба-бах!
Стены не затряслись, но определённо задрожали, а с потолка посыпалась пыль.
— Чёрт! А вот это по-настоящему.
Надеюсь, Виола успела улизнуть.
В помещения вломилась Алиса:
— Ох, мать-перемать! Вы это слышали?
— Да.
— Я думала меня, там завалит нахрен.
— А это… узнала что-нибудь?
— Там просто длинная шахта. Никаких дверей.
— Значит придётся эту оборонять.
А из оружия у нас только пистолет с тремя патронами.
Даже на массовый суицид не хватит.
— Смотрите, что нашла! — Ульянка продемонстрировала сигнальный пистолет.
— Толку от него…
— Хоть что-то.
— А я — какие-то молоточки. — Мику показала свою находку. — Может ими играть можно…
— Нет! — Алиса выхватила «молоточки» из рук японки, — Это гранаты, дура!
— Сама дура! Я ж не знала.
— В любом случае, нам они не пригодятся. — Славя встала между девушками, гася конфликт в зародыше.
Алиса вздохнула и аккуратно положила гранаты на место а потом застыла на несколько секунд и хитро прищурилась.
— Или пригодятся.
— Это каким же образом? — нахмурилась Славя
— Мы можем устроить завал.
— Совсем крыша поехала? — с ужасом воскликнул Электроник. — Хочешь похоронить нас заживо?
Сверху раздался ещё один взрыв. И стены снова задрожали.
— Нас уже хоронят заживо! Я предлагаю засыпать тот проход.
— Глупее этого я ничего в жизни не слышал!
— Да плевать мне…
— Хватит! — Славя повысила голос, — Предлагаю оставить этот план на крайний случай. А до тех пор…
— Да! Что до этого? — спросила Женя, — Просто сидеть и ждать полуночи? И молиться, что нас не придавит раньше?
— А что ты предлагаешь?
— Ну для начала объясни, что именно мы должны делать в полночь?
— Лёша лучше объяснит. — Девять человек посмотрели на меня.
— Объединить наши силы. Я, кажется, уже говорил. И хотеть одно и того же. Только не пива, косметики или селёдки, а сбежать отсюда.
— Куда именно сбежать? — уточнила Женя.
— И почему мы должны сбегать? — вмешалась Лена, — Может, лучше попробовать избавиться от плохих ребят?
Последнее замечание было вполне толковым. Почему я сам про него не подумал?
— Тогда им на смену пришлют других, — Славя покачала головой, — Лёша прав. Мы должны сбежать. А куда?.. Ну может в Архангельск? Я те края хорошо знаю.
— Ты бы ещё Магадан предложила, — не удержалась от шпильки Алиса, — Цезаря мы вытащили из другого мира, так? Значит и свинтить можем в другой мир.
Угу.
И каждый захочет в свой собственный.
Наверху прогремел ещё один взрыв.
Славя посмотрела на часы.
— У нас осталось двенадцать минут. Мы должны что-то решить.
— Ну-у-у… если уж выбирать, то я бы предпочёл будущее, — Шурик покосился на своего приятеля, — А ты что скажешь?
— Согласен. При прочих равных, будущее предпочтительней.
— А я не согласна! — возразила Алиса. — Выбрать надо то, что посредине. Чтобы всем было комфортно.
— То есть твой мир, так?
— Или мой, или Ульянкин. Остальное — крайности.
— Вот именно! — поддакнула малая.
Определённая логика есть. Компромисс, какой-никакой.
Проблема в том, что желание должно быть искренним. А не из-под палки.
— Я за свой. — твёрдо сказала Женька.
— И я за свой, — повторила за ней Мику. — А ты?
Она обратилась к Юле, которая единственная не принимала участие в склоке.
Девушка сидела на лавке и задумчиво грызла сухарик.
— Не знаю. В тот, что Лёша выберет.
— Что ж… — Славя посмотрела на меня, — Тогда пусть Лёша и решает.
— А почему именно он? — возмутился Шурик.
— Кто-то должен. Если мы будем хотеть вразнобой, то ничего не выйдет. Мы должны хотеть одного. Чтобы Лёша нас спас.
— Я за! — поддержала её Лена.
А вслед за ней и остальные.
Последним выразил неуверенное согласие Шурик.
Как трогательно!
И в то же время страшно.
Груз ответственности достиг своего пика.
Того и гляди придавит. Быстрее чем потолок.
В дверь металлическую дверь что-то стукнуло.
— Чёрт! — Алиса выругалась. — Она выдержит?
— Должна, — кивнул Электроник, — Насчёт второй не уверен.
— Семь минут. — сказала Славя.
Алиса подошла ко второй двери и, немного приоткрыв её, выглянула:
— Пока чисто. Кажется…
Прогремел выстрел и рыжая отпрянула:
— Пистолет! Быстро!
Пока я раздумывал, стоит ли ей опять доверить оружие, Ульянка подскочила и протянула подружке сигнальный.
— Получите, сволочи! — Алиса не глядя выстрелила.
С той стороны послышались маты.
Видать, кого-то ослепило.
Славя же, в свою очередь протянула рыжей гранату:
— На счёт три.
— Раз. Два. Три-и-и! — Алиса бросила гранату в проём и мы со Славей захлопнули дверь.
Ничего не произошло.
— Ты снова что-то напутала? — спросил я у девушки. — Почему они не…
Ба-бах!
Вот теперь стены действительно затряслись. С потолка уже падала штукатурка.
— Ох й-й-й-о-о-о! — Алиса грохнулась на пол.
Пока я помогал рыжей подняться, кибернетики начали баррикадировать дверь, заваливая её шкафчиками и лавками.
— Ты как?
— Жить буду.
Когда мебели не осталось, мы все встали в противоположном от двери углу.
Я достал пистолет и направил его в сторону возможно появления противников.
— Три минуты.
— Лучше дай его мне. — Алиса кивнула на оружие, — Тебе надо сосредоточиться на другом.
— Эм-м-м…
— Я буду осторожна. Обещаю.
— Чёрт с тобой.
Как же медленно тянется время!
Надо сосредоточиться. Через три минуты я должен представить что мы перенесёмся из этого места в другое. В другой мир. Мой или какой-нибудь ещё.
Перенесёмся все вместе.
Сегодня утром я представлял одну только собаку. Теперь же мне предстояло представить человека. Десять человек.
Сразу.
Глухой стук по двери.
— Две минуты.
А ведь я не так уж хорошо знаю половину этих людей. Что неудивительно. За неделю сложно хорошо узнать человека.
Да и вообще… можно ли, в принципе, узнать человека? Даже за месяцы, годы…
Чужая душа — потёмки.
Ещё один стук, и ещё один… Дверь неприятно заскрежетала.
Поддаётся.
Я почувствовал, что кто-то вцепился мне в плечо.
Юля? Или Лена?
— Одна минута.
— Мне страшно… — пропищала Ульянка.
— Знаю, мелкая. — отозвалась Алиса, — Мне тоже.
Какой-то чертёнок, отвечающий за трусость стал нашептывать мне неприятные вещи. Что лучше бы враги ворвались и пристрелили меня до того, как я успею облажаться.
Усилием воли, я прогнал его.
Но следом появился второй. Покрупнее первого и напомнил мне, про леденящий холод. Он ведь тем сильней, чем больше участников объединяет усилия.
Когда нас было четверо — я попал на больничную койку. Что же случится со мной, когда нас будет в два с половиной раза больше?
Сразу на кладбище?
Смерть от переохлаждения.
Как у того героического парня, чей памятник стоит на площади. Как там его? Семён?
Он делал то, что требуется. Спас детей. Не смотря на опасность.
Значит и я поступлю так же!
— Тридцать секунд!
В дверь стучали всё чаще и сильнее.
Наконец, ко мне явился третий чёрт. Самый огромный.
Чёрт неуверенности.
Мой старый знакомый.
Всю жизнь он рассказывал мне про мои потенциальные неудачи.
И сейчас сделал так же.
Я же ни разу не переносил никого. Не то, что в другой мир. Но даже на пять метров вбок.
С чего вдруг у меня получится?
И перенесу ли я всех целиком? Не потеряю ли при транспортировке кусок чьей-нибудь головы?
— Десять секунд, — прокричала Славя и тоже вцепилась в меня.
Только сейчас я понял, что меня держат уже четыре руки.
— Сдохните! — Алиса трижды выстрелила, потом выкинула пистолет и схватила меня за руку.
Пять секунд.
Я глубоко вздохнул и выкинул из головы неуверенность.
Слишком долго она отравляла моё существование. И я не позволю, чтобы из-за неё погибли мои друзья.
Три секунды.
Мне теперь есть ради чего жить и бороться.
И даже больше.
Люди, которые сейчас окружали меня, это — не просто друзья…
Юля, Славя, Алиса, Лена, Ульянка…
Две секунды.
Это самые близкие люди в этом мире.
Да и во всех мирах.
Раз уж их, как выяснилось, много.
Осознание того, что надо делать росло с каждым мгновением.
Радость близости переполняло меня. И я использую эту силу.
Одна секунда…
Дверь окончательно сломалась.
Я закрыл глаза.
Меня меня окутал холод, о котором я помнил и который я ждал.
Он пытался заморозить меня. Но встретил сопротивление. От всех позитивных чувств. Которые грели меня.
Увы, холода было слишком много.
Он спешил.
Торопился.
Хотел прикончить меня, раньше, чем я спасу ребят.
Ещё чуть-чуть и ему бы это удалось.
Но в последнее мгновение я открыл глаза и посмотрел на $имя_девушки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!