День 6 (ночь)

4 ноября 2024, 15:41
      Обычно можно с первого взгляда понять, что перед тобой за комната и для чего она нужна.       Да и вариантов, на самом деле, не так уж много. Спальня, детская, гостиная, ванная, кабинет…       Место, куда нас привела Виола, было сложно идентифицировать. Там был, и большой стол для совещаний, и несколько диванов, и кресла по углам с маленькими журнальными столиками, и пульт управления, и большой телевизор, и два холодильника…       Короче всё сразу.       Разве что унитаза не было.       На диване лежал Электроник и держал пакетик со льдом возле глаза, под которым виднелся огромный фингал. Рядышком сидела взволнованная Женя.       Юля что-то вынюхивала возле холодильника.       Остальные ребята расположились за столом.       При нашем появление все, кроме Сергея, подскочили.       — Что случилось?       — Вы не ранены?       — Мы слышали выстрелы…       — Тихо! — Виола подняла руку и все притихли.       Вот это у неё авторитет!       — У нас мало времени. Скоро к нам пожалуют гости. Так что я пошаманю у пульта, чтобы задержать их. А вопросы задайте Славе, — женщина едва заметно улыбнулась, — Она самая… информированная.       Алиса недовольно хмыкнула:       — Ну ещё бы…       — Всё сложно. — Славя опустила голову.       — Так упрости!       — Я притворилась шпионом, чтобы больше разузнать. Простите, что не рассказала сразу. Боялась, что вы меня возненавидите.       — И я, — призналась Лена, — Я думала точно так же. Простите и меня.       — Стоп! И ты? — Славя с удивлением посмотрела на неё, — Ты тоже притворялась?       — Не совсем, но вроде того. И я… — Лена опустила лицо на ладони и заплакала…       — Не плачь. Ты не в чём не виновата, — блондинка подошла к Лене и обняла её. — Главное, что теперь во всём разобрались.       Глаза Слави заблестели.       — Не плачь. Не плачь… А то я сама разрыдаюсь.       — Охренеть! — Алиса покачала головой, — Да, Лёха! Умеешь ты себе баб выбирать.       Девушки перестали хныкать, переглянулись и, не сговариваясь, врезали рыжей по животу. Та согнулась пополам.       — Не трожьте Алису! — Ульянка прыгнула на них и все они покатились кубарем.       Юля зашипела.       Мику запищала.       Дурдом.       Лишь Виола сохраняла хладнокровие и нажимала на кнопки.       Потасовка прекратилась так же внезапно, как и началась. Рыжие отползли в одну сторону. Славя и Лена — в другую.       — А что вообще происходит? — растерянно спросил Шурик.       — Нас готовили к одному жуткому эксперименту. Скорей всего смертельному. — объяснил я, — Я не в курсе всех деталей, но для этого надо 10 человек. Со способностями.       — Гм-м-м… и что теперь? Нас убьют?       — Нет. Если мы сумеет продержаться до полуночи.       — А если сумеем, то что?       — То сбежим. Для этого надо объединить наши силы. Мы уже делали это вдвоём. Сегодня получилось вчетвером.       — Я не совсем понимаю, — Шурик почесал затылок, — Кто «они»?       — Те, на кого работал физрук. — проворчала Алиса. — Этот гандон чуть не пристрелил нас. Думаешь, они с нами будут цацкаться?       — Ну учитывая обстоятельства… просто если бы мы не пытались мутить свои дела, то и эксперимент, о котором ты говоришь, прошёл бы хорошо, то зачем нас убивать?       — А если это побочный результат? — подал голос Электроник.       — Наука требует жертв.       — Вот только я не хочу быть жертвой!       — А какая вообще цель? Если это благородная цель? Может мы могли… не знаю… коммунизм построить? Или вечный двигатель создать. Или отправиться в другую галактику…       — Жертвуя жизнями?       — Я готов, если моя жизнь будет иметь смысл.       Кибернетики спорили бы и дальше, если бы Виола не расхохоталась.       — Ох, ребят! Только вы можете посреди творящегося вокруг кавардака, рассуждать о смысле жизни.       — Кто «мы»?       — Русские.       Воцарилась тишина.       — Виола, — тихо произнёс я, — А ты кто?       — «Виола» не моё настоящее имя. Всего лишь легенда. Так у разведчиков принято.       — ЦРУ? Ми-6? Моссад? — Direction générale de la Sécurité extérieure. — изящно грассируя произнесла женщина, — Французская разведка.       — Ох, нихрена себе! — Алиса присвистнула, — Куда не плюнь — одни шпионы!       — И какая твоя цель? — я покосился на дробовик, лежащий в метре от Виолы, прикидывая успею ли я его схватить раньше неё.       — Изначально — сорвать вышеупомянутый эксперимент. А уж каким именно способом… Это уже зависит от обстоятельств. Так-то мне было бы гораздо проще вас всех убить. Но… я решила этого не делать.       — Почему?       — Если честно, сама не до конца понимаю. Можете считать, что я добрая.       Женщина закончила свои манипуляции, села рядом с рыжими.       — Или что, за те несколько месяцев, что я провела тут, успела к вам привыкнуть. — Виола потрепала Ульянку по шевелюре, — Особенно к некоторым.       — И что дальше?       — Я включила протокол безопасности. Снаружи сюда не проникнуть. Ну… практически.       Значит, всё что нам надо — это сидеть и ждать. Я покосился на часы.       Одиннадцать тридцать.       Как быстро пролетело время.       Оно и понятно. Столько всего произошло…       Мои мысли об относительности времени прервал телефонный звонок.       Звонил обычный стационарный телефон, стоящий справа от пульта. Я такие видел в старых фильмах.       Я посмотрел на Виолу и та махнула головой:       — Бери ты.       — Алло! — я снял трубку.       — Лёша? — из трубки раздался голос Ольги Дмитриевны, — Это ты? Что случилось?       — Ой, простите. Мы, кажется, заигрались и пропустили команду отбой.       — Это не смешно. Всё очень серьёзно.       — Ну да, ну да…       — Давай ты выйдешь и мы спокойно поговорим.       — Во время нашей последней встречи меня избили и пытались убить.       — Да-а-а… нехорошо получилось. Но я не хотела этого. Это всё Пархаченко… Владимир Степанович. Он как-то убедил начальство, что мой проект надо закрыть. А вас… устранить. Как опасных и ненадёжных элементов.       — Ещё деструктивных, — подсказал я.       — Да… Но я обещаю, что убежду… дю… смогу убедить их продолжить мой проект. Ты и твои друзья будете жить.       — Звучит заманчиво. Дайте нам один час на раздумья.       — Лёша. У вас есть только десять минут.       — А если мы откажемся?       — Тогда вас уничтожат. Взорвут всё здание.       — Перезвоните через восемь минут       Я повесил трубку:       — Они грозятся взорвать нас.       — Это они могут, — кивнула Виола.       Спокойно так.       Словно речь шла не о жизни и смерти, а о выборе десерта.       — И что нам делать? — спросила Славя. — Тут есть запасной выход?       — Угу. Через подземный тоннель. Правда с той стороны нас будут ждать.       — Значит выбора нет. — вздохнул Шурик. — Надо сдаваться.       Получается, всё зря?       И это моя вина.       Дал ребятам ложную надежду…       Ещё и Юлю притащил в это место. Жила бы себе в лесу, горя не знала.       — Виола, а что они сделают с тобой, если мы сдадимся?       — Скорей всего обменяют на другого агента.       — А ты сможешь вытащить Юлю?       — Могу попробовать, но шансов немного.       — А прорваться сможем? Тут же должно быть оружие…       — Оружие есть, но солдат среди вас нет.       Горькая правда.       Достаточно вспомнить Алискино фиаско с пистолетом.       — А почему бы нам просто не спрятаться? — предложила Юля, — Я всегда так делаю.       — От взрыва? — усмехнулся Шурик.       — Если под землёй, то можно. — я вступился за девушку, — В бомбоубежище, каком-нибудь. Виола, ты же говорила про подземный тоннель, так? Мы можем попробовать укрыться там.       — А ты уверен, что он выдержит? — нахмурилась Женя.       — Да, — соврал я.       Никакой уверенности у меня и в помине не было.       — Раньше строили с запасом. С расчетом на ядерный апокалипсис.       — Так чего ж мы ждём? — Ульянка встала и топнула ножкой.- Спускаемся под землю!       У неё, конечно, не было такого непререкаемого авторитета, как у Виолы. Но ребята по одному стали подниматься.       Первой, разумеется, присоединилась Алиса. Потом я с Юлей. Потом Славя с Леной и Мику. Последними — Женя, Электроник и Шурик.       — Виола?       — Я проведу вас. Но потом уйду.       Брюнетка повела нас по коридорам куда-то вниз. Пока мы не очутились в очень тесной комнатке. Без окон с одной дверью. По центру в полу был большой люк.       — Вам сюда. Как спуститесь — направо.       Ребята стали спускаться.       Я пропустил всех вперёд и когда мы остались вдвоём сказал:       — Спасибо. За всё что ты сделала. Каковы бы ни были твои мотивы.       — Удачи. — Виола быстро обняла меня, помогла спуститься и захлопнула люк.       Постояв некоторое время на месте, ожидая пока глаза привыкнут к полумраку, я пошёл в нужную сторону.       Ребята столпились перед очередной дверью.       Кибернетики едва слышно переругивались, пытаясь разобраться с механизмом.       Наконец, внутри что-то щёлкнуло и дверь приоткрылась.       За ней была помещение, практически без мебели. Лишь низкие лавки и узкие шкафчики.       — Это что? Переодевалка? — Алиса огляделась.       — Или шлюз.       — Слишком большое для шлюза. Да и вторая дверь выглядит не слишком герметично.       — Алиса, проверь пожалуйста, что за ней. Только далеко не ходи.       Рыжая, вопреки опасениям, не стала спорить.       — Шурик, Эл — попробуйте запереть вот эту.       Ребята тоже не роптали.       — А нам что делать? — спросила Ульянка.       — Проверьте шкафчики. Там может быть что-то полезное.       Не то, чтобы я действительно на это рассчитывал. Но сидеть без дела сейчас слишком тревожно.       Где-то сверху раздался глухой взрыв.       — Боже! — воскликнула Лена, — Они в самом деле взорвали администрацию!       — Что-то тихо, — засомневалась Ульянка, — Я думала там бабахнет так, что стены затрясутся.       — Так может это предупредительный взрыв был? Знаете, как предупредительный выстрел в воздух.       — Никогда о таком не слышала. Скорей просто попробовали проломить стены.       — Это догадки. Мы не зна…       Ба-бах!       Стены не затряслись, но определённо задрожали, а с потолка посыпалась пыль.       — Чёрт! А вот это по-настоящему.       Надеюсь, Виола успела улизнуть.       В помещения вломилась Алиса:       — Ох, мать-перемать! Вы это слышали?       — Да.       — Я думала меня, там завалит нахрен.       — А это… узнала что-нибудь?       — Там просто длинная шахта. Никаких дверей.       — Значит придётся эту оборонять.       А из оружия у нас только пистолет с тремя патронами.       Даже на массовый суицид не хватит.       — Смотрите, что нашла! — Ульянка продемонстрировала сигнальный пистолет.       — Толку от него…       — Хоть что-то.       — А я — какие-то молоточки. — Мику показала свою находку. — Может ими играть можно…       — Нет! — Алиса выхватила «молоточки» из рук японки, — Это гранаты, дура!       — Сама дура! Я ж не знала.       — В любом случае, нам они не пригодятся. — Славя встала между девушками, гася конфликт в зародыше.       Алиса вздохнула и аккуратно положила гранаты на место а потом застыла на несколько секунд и хитро прищурилась.       — Или пригодятся.       — Это каким же образом? — нахмурилась Славя       — Мы можем устроить завал.       — Совсем крыша поехала? — с ужасом воскликнул Электроник. — Хочешь похоронить нас заживо?       Сверху раздался ещё один взрыв. И стены снова задрожали.       — Нас уже хоронят заживо! Я предлагаю засыпать тот проход.       — Глупее этого я ничего в жизни не слышал!       — Да плевать мне…       — Хватит! — Славя повысила голос, — Предлагаю оставить этот план на крайний случай. А до тех пор…       — Да! Что до этого? — спросила Женя, — Просто сидеть и ждать полуночи? И молиться, что нас не придавит раньше?       — А что ты предлагаешь?       — Ну для начала объясни, что именно мы должны делать в полночь?       — Лёша лучше объяснит. — Девять человек посмотрели на меня.       — Объединить наши силы. Я, кажется, уже говорил. И хотеть одно и того же. Только не пива, косметики или селёдки, а сбежать отсюда.       — Куда именно сбежать? — уточнила Женя.       — И почему мы должны сбегать? — вмешалась Лена, — Может, лучше попробовать избавиться от плохих ребят?       Последнее замечание было вполне толковым. Почему я сам про него не подумал?       — Тогда им на смену пришлют других, — Славя покачала головой, — Лёша прав. Мы должны сбежать. А куда?.. Ну может в Архангельск? Я те края хорошо знаю.       — Ты бы ещё Магадан предложила, — не удержалась от шпильки Алиса, — Цезаря мы вытащили из другого мира, так? Значит и свинтить можем в другой мир.       Угу.       И каждый захочет в свой собственный.       Наверху прогремел ещё один взрыв.       Славя посмотрела на часы.       — У нас осталось двенадцать минут. Мы должны что-то решить.       — Ну-у-у… если уж выбирать, то я бы предпочёл будущее, — Шурик покосился на своего приятеля, — А ты что скажешь?       — Согласен. При прочих равных, будущее предпочтительней.       — А я не согласна! — возразила Алиса. — Выбрать надо то, что посредине. Чтобы всем было комфортно.       — То есть твой мир, так?       — Или мой, или Ульянкин. Остальное — крайности.       — Вот именно! — поддакнула малая.       Определённая логика есть. Компромисс, какой-никакой.       Проблема в том, что желание должно быть искренним. А не из-под палки.       — Я за свой. — твёрдо сказала Женька.       — И я за свой, — повторила за ней Мику. — А ты?       Она обратилась к Юле, которая единственная не принимала участие в склоке.       Девушка сидела на лавке и задумчиво грызла сухарик.       — Не знаю. В тот, что Лёша выберет.       — Что ж… — Славя посмотрела на меня, — Тогда пусть Лёша и решает.       — А почему именно он? — возмутился Шурик.       — Кто-то должен. Если мы будем хотеть вразнобой, то ничего не выйдет. Мы должны хотеть одного. Чтобы Лёша нас спас.       — Я за! — поддержала её Лена.       А вслед за ней и остальные.       Последним выразил неуверенное согласие Шурик.       Как трогательно!       И в то же время страшно.       Груз ответственности достиг своего пика.       Того и гляди придавит. Быстрее чем потолок.       В дверь металлическую дверь что-то стукнуло.       — Чёрт! — Алиса выругалась. — Она выдержит?       — Должна, — кивнул Электроник, — Насчёт второй не уверен.       — Семь минут. — сказала Славя.       Алиса подошла ко второй двери и, немного приоткрыв её, выглянула:       — Пока чисто. Кажется…       Прогремел выстрел и рыжая отпрянула:       — Пистолет! Быстро!       Пока я раздумывал, стоит ли ей опять доверить оружие, Ульянка подскочила и протянула подружке сигнальный.       — Получите, сволочи! — Алиса не глядя выстрелила.       С той стороны послышались маты.       Видать, кого-то ослепило.       Славя же, в свою очередь протянула рыжей гранату:       — На счёт три.       — Раз. Два. Три-и-и! — Алиса бросила гранату в проём и мы со Славей захлопнули дверь.       Ничего не произошло.       — Ты снова что-то напутала? — спросил я у девушки. — Почему они не…       Ба-бах!       Вот теперь стены действительно затряслись. С потолка уже падала штукатурка.       — Ох й-й-й-о-о-о! — Алиса грохнулась на пол.       Пока я помогал рыжей подняться, кибернетики начали баррикадировать дверь, заваливая её шкафчиками и лавками.       — Ты как?       — Жить буду.       Когда мебели не осталось, мы все встали в противоположном от двери углу.       Я достал пистолет и направил его в сторону возможно появления противников.       — Три минуты.       — Лучше дай его мне. — Алиса кивнула на оружие, — Тебе надо сосредоточиться на другом.       — Эм-м-м…       — Я буду осторожна. Обещаю.       — Чёрт с тобой.       Как же медленно тянется время!       Надо сосредоточиться. Через три минуты я должен представить что мы перенесёмся из этого места в другое. В другой мир. Мой или какой-нибудь ещё.       Перенесёмся все вместе.       Сегодня утром я представлял одну только собаку. Теперь же мне предстояло представить человека. Десять человек.       Сразу.       Глухой стук по двери.       — Две минуты.       А ведь я не так уж хорошо знаю половину этих людей. Что неудивительно. За неделю сложно       хорошо узнать человека.       Да и вообще… можно ли, в принципе, узнать человека? Даже за месяцы, годы…       Чужая душа — потёмки.       Ещё один стук, и ещё один… Дверь неприятно заскрежетала.       Поддаётся.       Я почувствовал, что кто-то вцепился мне в плечо.       Юля? Или Лена?       — Одна минута.       — Мне страшно… — пропищала Ульянка.              — Знаю, мелкая. — отозвалась Алиса, — Мне тоже.       Какой-то чертёнок, отвечающий за трусость стал нашептывать мне неприятные вещи. Что лучше бы враги ворвались и пристрелили меня до того, как я успею облажаться.       Усилием воли, я прогнал его.       Но следом появился второй. Покрупнее первого и напомнил мне, про леденящий холод. Он ведь тем сильней, чем больше участников объединяет усилия.       Когда нас было четверо — я попал на больничную койку. Что же случится со мной, когда нас будет в два с половиной раза больше?       Сразу на кладбище?       Смерть от переохлаждения.       Как у того героического парня, чей памятник стоит на площади. Как там его? Семён?       Он делал то, что требуется. Спас детей. Не смотря на опасность.       Значит и я поступлю так же!       — Тридцать секунд!       В дверь стучали всё чаще и сильнее.       Наконец, ко мне явился третий чёрт. Самый огромный.       Чёрт неуверенности.       Мой старый знакомый.       Всю жизнь он рассказывал мне про мои потенциальные неудачи.       И сейчас сделал так же.       Я же ни разу не переносил никого. Не то, что в другой мир. Но даже на пять метров вбок.       С чего вдруг у меня получится?       И перенесу ли я всех целиком? Не потеряю ли при транспортировке кусок чьей-нибудь головы?       — Десять секунд, — прокричала Славя и тоже вцепилась в меня.       Только сейчас я понял, что меня держат уже четыре руки.       — Сдохните! — Алиса трижды выстрелила, потом выкинула пистолет и схватила меня за руку.       Пять секунд.       Я глубоко вздохнул и выкинул из головы неуверенность.       Слишком долго она отравляла моё существование. И я не позволю, чтобы из-за неё погибли мои друзья.       Три секунды.       Мне теперь есть ради чего жить и бороться.       И даже больше.       Люди, которые сейчас окружали меня, это — не просто друзья…       Юля, Славя, Алиса, Лена, Ульянка…       Две секунды.       Это самые близкие люди в этом мире.       Да и во всех мирах.       Раз уж их, как выяснилось, много.       Осознание того, что надо делать росло с каждым мгновением.       Радость близости переполняло меня. И я использую эту силу.       Одна секунда…       Дверь окончательно сломалась.       Я закрыл глаза.       Меня меня окутал холод, о котором я помнил и который я ждал.       Он пытался заморозить меня. Но встретил сопротивление. От всех позитивных чувств. Которые грели меня.       Увы, холода было слишком много.       Он спешил.       Торопился.       Хотел прикончить меня, раньше, чем я спасу ребят.       Ещё чуть-чуть и ему бы это удалось.       Но в последнее мгновение я открыл глаза и посмотрел на $имя_девушки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!