Глава 16 «Девочка со шляпами»
17 мая 2024, 07:13Раньше — зима была любимым временем года Лики, но со временем, она стала ее ненавидеть. Зимой она потеряла глаз, а затем и ранила ногу. Зимой она съела дьявольский фрукт, который обрек ее на вечный голод.
Тело больше не давало тепла, а попытки согреться чем-то, были почти бесполезны. На Онигашиме в это время года была ветренно, да настолько, что пробирало до костей. Остров не был ничем окружен, ни деревьев, ни каких-либо других естественных преград, поэтому Лика предпочитала завернуться в несколько слоев одеял и сидеть у камина большую часть дня.
Сегодняшняя снежная буря совершенно надоела, и она отправилась в Кури. Выйдя на крыльцо, она потянулась, и тут же по позвоночнику прошли мурашки. За спиной девушки раскрылись кожаные черные крылья. Она летела вверх, против ветра, который все норовил столкнуть ее в другое направление, и наконец, долетев до нужной высоты, она развернулась и начала свой путь.
В этом регионе хоть и шел снег и было морозно, но хотя бы не было ветра. В ближайший город не было смысла идти до темноты, она привлекает слишком много непрошенного внимания. Поэтому, она гуляла по лесу. Тут было очень тихо, это расслабляло. Снег шуршал под ногами, а с губ срывался пар, улетая куда-то высоко. На заснеженных ветках нахохлившись сидели немногочисленные птицы, но заметив приближение высокой девушки, вспорхнули с веток.
Она явно не прогадала с тем, что вечером будет мало людей на улицах. Хотя, она в любом случае на улицах городов появлялась только в это время. Темнота — друг молодежи. И маньяков, кстати, тоже. Но молодежью она уже давно не была, перевалило ей уже за этот возраст, а маньяком, ну, явно лишь отчасти, да и только — в минуты голода.
Люди шли, кто куда: кто-то домой, кто-то за вечерними покупками, в ближайшем баре выпивали мужчины. Повезло, что их еще не заметили, пить теперь можно только в день «Огненного Фестиваля».
Закрыв на это глаза, она двинулась дальше, вниз по улице. Чуть поотдаль от нее стояла девчонка в легком кимоно, хотя, кимоно это не поворачивался язык назвать. Она предлагала людям купить шляпы, немудрено, такой снегопад, шляпа бы ей не помешала. Но люди лишь проходили мимо, отмахиваясь от нее. Девочка сжала в руках поля шляпы и опустила голову.
—Могу я купить эту шляпу? — Тама не поверив своим ушам подняла голову.
На нее смотрела очень высокая женщина, волосы ее были седыми, а один глаз прикрывала повязка, но угрожающей она ей не показалась.
Очнувшись от шока девочка спросила.
—Какую вам шляпу госпожа? — незнакомка указала на ту, что была в её руках.
Тама протянула ее женщина, та надев ее улыбнулась.
—Не зря я все-таки к тебе подошла, спасешь меня от промокшей головы, малышка.
Внезапный поток ветра снес несколько шляп, девочка побежала, чтобы поднять их, а обернувшись, уже женщины и не было, только небольшой мешочек висел на одной из шляп. Открыв его, девочка охнула.
—Да тут же денег на всю зиму хватит, — и прижав его к себе — всхлипнула, — Спасибо вам большое, я обещаю, что потрачу эти деньги с умом.
Впервые за долгое время, она не голодала суровой зимой.
***
Их следующая встреча произошла летом. Проходя вдоль реки, Лика хмурилась. Вода, может и выглядела относительно чистой, но ее обостренный нюх улавливал отвратительный запах отходов, так пахло на фабриках по производству оружия. Из-за того, что отходы сливали в реку, урожай почти не вырос, а тот, что собрали — был отвратительным, она убедилась в этом купив несколько овощей в ближайшей деревни, на вкус как дьявольский фрукт, такой же отвратительный. Она не знала, что в лесу кто-то может жить, наверно, просто никогда не замечала. Кто-то сидел у воды. Подойдя ближе она разглядела фиолетовые волосы и худое тельце, а когда на шум, создаваемый ее шагами, ребенок обернулся, узнала в ней ту девочку. Глаза Тамы расширились от удивления, она не думала, что еще раз встретит эту женщину, девочка вскочила на ноги, но из-за слабости покачнулась. Женская рука поймала почти возле земли. —Не вскакивай так, — начала женщина, — На ногах же ели стоишь. Тама оказалась головой на коленях незнакомки. —Спасибо вам за те деньги, я смогла на них питаться всю зиму, — сказала она. —У тебя совсем нет денег, где твои родители? —Их нет, я сама добываю денег себе на еду, но с недавних пор все намного лучше, теперь я не одна, — ответила Тама, — Простите меня, я ведь так и не узнала как вас зовут. —Лика… —А я Тама… —Ты точно достаточно ешь? — спросила Лика, положив руку на лоб девочки, — Ты слишком худая. —Все в порядке, не волнуйтесь! Девчонка явно врала, но Лика не стала ничего ей говорить, они еще немного так посидели, а затем девушка отправилась домой. Вечером, лежа на футоне, она продумывала, что же сделать. А на следующее утро перед Тамой лежал большой мешок с едой, которая точно сможет достаточно долго храниться, а затем в ее руки лег мешочек. Девочка неверующе уставилась на Лику. —Это слишком, вы не должны были этого делать, — неуверенно сказала Тама. —Должна, не спорь и бери. —Если я не смогу преодолеть голод, то не смогу стать куноичи, — воскликнула девочка. —Продолжишь морить голодом организм, и только в могилу себя сведешь, хочешь стать ниндзя, тренируйся и хорошо питайся, — уперев руки в бока парировала женщина. Девочке пришлось согласиться. И теперь они вместе сидели на берегу и ели рис с мясом, Тама не могла отрицать, что Лика готовила прекрасно, у нее же самой так никогда не получалось. —Тебя устраивает жизнь в лесу? —Тяжело, но я должна перетерпеть все трудности, чтобы исполнить свою мечту. —Ну, опять ты заладила про это, истощать свой организм и разум — это не хорошо. Ты не сможешь стать выдающимся бойцом, если будешь больна, и не важно, физически или ментально, — женщина повернула голову, — Если хочешь, у меня есть детский приют, я могу забрать тебя туда, там прекрасные условия, и если захочешь, тебе найдут там учителя. —Нет, — Тама сказала это уверенно. на удивление Лики, — Я сама должна разбираться с проблемами, и у меня уже есть учитель. — Как знаешь, малышка. Женщина предложила свою помощь в том, чтобы донести мешок, но Тама уверила, что сможет сделать все сама. И на этом они распрощались Хитэцу наблюдал за ними издалека, он был в любой момент убить подручную Кайдо, но та, мало того, что не выразила агрессии в сторону его воспитанницы, так еще и помогла ей. Возможно, она просто пытается завладеть ее доверием, а может, и правда, искренне пытается помочь. Хотя, все люди Кайдо ужасны, он отмел идею с помощью. И когда они разошлись, двинулся за Ликой, чтобы пронаблюдать. Он ожидал чего угодно, но девушка продолжала спокойно идти, напевая что-то себе под нос. А потом резко подняла голову и посмотрела прямо на него. —Преследовать одинокую девушку, как минимум странно, не находите? — она улыбнулась. —Что вам надо от Тамы? —Ничего, просто захотела ей помочь, я уже встречала ее, бедный ребенок мог провести всю зиму голодным, — начала она, — Заботьтесь о ней, прошу, она еще совсем юна, ей нужен опекун. И двинулась дальше. Женщина завернула за дерево, он последовал за ней, но она пропала. Он начал поворачивать голову в попытке ее найти, но девушка мастерски ускользнула. —Вот же, ведьма! — воскликнул Хитэцу и пошел в сторону дома.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!