Side story 2 «Кимоно и гэта»
22 мая 2024, 08:18Лика смотрела на себя в зеркале и не могла поверить, что видит перед собой. Она прекрасно понимала, что бы влиться в окружение, ей придется принять культуру этой страны, а традиционная одежда — ее огромная часть.
Невысокие девушки разложили перед ней несколько кимоно, Лика, честно, в этом не разбиралась, от слова совсем. Что ж они пришли ей на помощь. И по итогу, среди кучи разноцветных тканей, они выбрали подходящую: не слишком вычурная и элегантная.
Они рассказали, что каждое кимоно имеет свою особенность, которая выражает индивидуальность его обладательницы. Однако, когда Лика примерила кимоно и посмотрела на себя в зеркале, ей стало немного не по себе. Она не привыкла носить такую одежду, она показалась ей слишком неудобной. На лице девушки появилось недоумение. Как же привыкнуть к этой одежде, если она так сильно отличается от привычных ей нарядов? Даже ослабив пояс, она все равно могла ели-как вздохнуть, да и ее больная нога не чувствовала себя нормально, в такой одежде можно ходить лишь маленькими шагами, а у нее еще и трость.
Но девушки улыбнулись и посоветовали Лике просто дать себе время.
—Привыкнуть к новой одежде — это как привыкнуть к новому образу жизни, — сказала одна из них, — Вам просто нужно насладиться процессом, открыть для себя что-то новое и уникальное.
Ей казалось она никогда не привыкнет.
—Мы можем сделать вам его посвободней, чтобы вам было проще ходить, — предложила вторая девушка.
И уже выдохнув, к ней пододвинули обувь. Лика с недоверием посмотрела на высокую платформу. С тех пор как она начала хромать, ей пришлось отбросить ее любимые каблуки. Хотя бы радовало то, что они уравновешиваются с двух сторон. Ей протянули таби. Она, опираясь на трость, надела обувь.
—Высоковато, — сказала Лика.
—Вы привыкнете, на самом деле — это очень удобно, — сказали девушки.
Лика прошлась из одного угла в другой, несколько раз все же запнувшись о свою трость. А ведь если прибавить сюда кимоно, то она точно навернется после первого же шага.
Когда с выбором было закончено девушки поклонились и удалились из комнаты. Лика наконец-то вздохнула. Лучше ее рубашки, брюк и ботинок — ничего не будет. Хотя, по молодости, она в чем только не щеголяла. Но потом это стало, так сказать, не по возрасту.
***
С джубаном проблем не возникло, а вот дальше на нее слой за слоем начали накладывать ткань. Сначала на шею повязали белый воротник, затем ей одели само кимоно. Её кимоно достаточно высоко подвернули, даже намного выше, чем это нужно. Потом были какие-то манипуляции, больше всего они напомнили ей как-то обряд. По крайней мере, девушки так устали, что мы взяли небольшой перерыв. Хотя, я не отрицаю, что это было из-за моего роста, без обуви они были мне по грудь, если не ниже, и чтобы они не так уставали, я попросила принести в комнату стул. Когда с этим покончили, они начали завязывать оби. —А вы не можете пояс спереди завязать, а то его не очень удобно будет развязывать, — спросила Лика. —Нельзя, госпожа. Пояс спереди полько куртизанки завязывают. Вы же не хотите, чтобы о вас неправильно подумали, — пресекла мои попытки девушка. Ну раз нельзя, значит нельзя, не хочу с ними спорить. Пояс завязали. Вроде вдохнуть и выдохнуть могу. Меня усадили на стул, еще же прическа, точно. Я и правду тут откинусь, зачем столько всего. —Вы не хотите покрасить волосы, госпожа? Они у вас седые все-таки, — спросили меня. —Нет, меня устаивает… Спустя время различные кандзаси украшали мою высокую прическу, они даже как-то умудрились мою челку убрать. Несмотря на обилие украшений, в прически они смотрелись вполне себе гармонично. Но вот тяжесть прилично так тянула голову вниз. И как женщины ходят с таким на голове? Девушки несколько раз обошли меня, и переглянувшись, улыбнулись мне. —Прекрасно выглядите, госпожа! — сказала одна. —Как будто вы родились здесь. Вас от здешних женщин не отличить! — с улыбкой сказал вторая девушка. И в конце, видимо, чтобы добить меня обилием всего на теле, накрасили еще и губы. Хорошо, что хоть вполне привычно. Я часто носила бордовую помаду. Довольные своей работой девушки, наконец-то ушли. На нижнем этаже что-то с громким звуком упало. Ну не хватало еще очередных проблем. И медленно, передвигая ноги в гэта, я двинулась вниз. И там меня ожидала вполне обычная картина. Кайдо лежит на спине, рядом с ним проломленная стена, а с другой стороны с Кинга снимают мерки. —Что опять, перепил? — спросила я у Кинга. —Именно, — парень начал с интересом разглядывать меня. —Кайдо, пьянь ты такая вставай давай, не позорься пред людьми, — и дернула его наверх. Мужчина что-то пробухтел, но все же остался стоять. —Вам, очень идет, — сказал парень. —Спасибо, — Лика улыбнулась, — Только вот ужасно неудобно. Надо привыкнуть. Кайдо вновь начал заваливаться на бок. Схватив мужчину под руку, Лика потащила его к ближайшему дивану. —Ну ты хотя бы на земле не валяйся! — сказала она.***
Определенные плюсы такой одежде она нашла не сразу. Но как оказалось, в кимоно можно запихивать кучу мелких вещей. И ей, как человеку занятому, это было очень удобно. Что-то нужно, и вот достала это из одной из складок одежды. Ямато упрямо первое время отказывалась залезать на руки, слишком незнакомо я выглядела ей в этой одежде, но пару раз поистерив, девочка смирилась с новым образом «мамы». Теперь она так и норовила вытащить очередную заколку из прически или залезть под полы кимоно. В общем, привыкла. Заколки, вообще, были угрожающей вещью, в хоть и детских, но чертовски сильных руках, не посчитать сколько раз она кому-то протыкала что-то ими. А когда малышка подросла, я обнаружила вполне интересно для себя занятие — ее ведь можно наряжать. Правда, самой Ямато это не очень нравилось. Но видя, как я улыбалась, видя ее в очередном наряде, девочка свыклась. Бао же, даже не сопротивлялась, она стойко терпела все эти переодевания. Хотя, из вредности сама себе обкорнала волосы, чтобы хотя бы их не трогали. Вообщем, можно было сказать, что первичная акклиматизация к традициям страны Вано — была успешно пройдена. А вот с местной едой — отношения совершенно не складывались. Все либо слишком острое, либо слишком сладкое. А я, ну, не фанат такого. И первое время питалась привычной для меня едой. А потом, все эти переговоры с Орочи, сопровождаемые огромным количеством еды и выпивки. Насчет последнего, вообще, против не была. Я не уходила в ту кратность, как Кайдо, и вполне прилично выпивала. Затем, пришлось учиться писать кистями, ручки здесь отсутствовали, да даже перья редко можно было встретить, а карандаши найти было невероятно трудно. Сколько я чернил истратила, боюсь себе представить, каллиграфия никогда не была моей сильной стороной. И по итогу, спустя года три-четыре я свыклась с их жизненным укладом, хотя некоторые обычаи и традиции все еще предпочитала не замечать. Жизнь потихоньку шла своим чередом. Ко всему можно привыкнуть, в этом я убедилась, еще когда стала пиратом. Так что, я не смогу привыкнуть и к этому? Какие глупости. Просто живи и наслаждайся жизнью, ну, и конечно, вытягивай Кайдо из очередного запоя.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!