Зависть
29 января 2024, 14:02В тот день органы опеки всё же увезли Алису в детдом, в котором она провела уже два дня. Хотела бы я постараться описать её эмоции от этого помещения, но их просто не было. На протяжении двух этих дней Алиса лежала на одной из кроватей лицом к стене, вокруг постоянно бегали и кричали дети, но она не обращала на них никакого внимания, она будто была в своём мире. Её несколько раз звали кушать, да куда уж там звали, её заставляли есть, но та ни в какую, никак не реагировала ни на одного сотрудника детдома. Алиса знала, что Валентина скорее всего не вернётся за ней. Она много работает, у них небольшая квартира, да ещё и есть свой, пусть уже и взрослый, но всё же ребёнок.
-Сущевская, — в очередной раз раздался грубый женский голос, — пришли к тебе, выходи.
Алиса вдруг вышла из своего мира, только спустя два дня. Она знала, кто к ней пришёл. Выйдя из комнаты, она встретилась лицом к лицу с Валентиной, которая смотрела на неё с искренней улыбкой, и рядом с ней незнакомая Алисе женщина, светловолосая, короткопостриженная дамочка была в теле, явно не голодала. Девушка подбежала к Валентине и крепко обняла, она была рада видеть её, потому что кто знает, когда она придёт к ней в следующий раз.
-Я пришла за тобой, я обещала, и я пришла, пошли домой, -сказала шёпотом женщина, Алиса немного отпрянула, чтобы посмотреть на неё своими глазами, полными слез.
Она действительно сдержала обещание, и вернулась за ней. Как после этого перестать верить, что она самый добрый человек на Земле?
Алиса взяла свою сумку из комнаты, когда на неё со всех сторон смотрели дети, брошенные дети, которые, как никому другому завидовали Алисе. Она была в детдоме всего два дня, и уже уходит в семью, где её будут ценить и любить.
Доехав до нужного места, Алиса увидела такую же старую, серую хрущевку, очень похожую на ту, где она жила раньше. Незнакомая женщина ехала с ними, но Валентина про неё так ничего и не сказала, Алиса правда пару раз пыталась узнать, но в ответ получала лишь «потом».
-Проходи, Алисонька, не стесняйся, это теперь и твой дом, -улыбаясь, и всё же с сочувствием в голосе, которое она пыталась не выдавать, сказала Валентина. Так Алиса и оказалась дома у семьи Туркиных.
За окном было уже темно, морозный февраль окутывал каждого человека на улице в свои объятия. Из комнаты напротив входа слышалось радио, которое перестало звучать, как только Алиса зашла в квартиру. Из комнаты показался высокий, кучерявый зеленоглазый и честно говоря, довольно красивый парень, что был одет в футболку и шорты. Он с непониманием смотрел на Алису, будто не знал, зачем и как она тут оказалась, или не будто…
-Это кто? -голос парня, прозвучал довольно грубо, Алису взяла неловкость, неужели Валентина не предупредила сына о том, что в их квартире появится новый член семьи.
-Это Алисонька, внучка Елизаветы Алексеевны, за которой я ухаживала, помнишь? Её бабушка умерла, поэтому теперь она будет жить с нами, — она произнесла это настолько искренне и по-доброму, что у Алисы даже появилась небольшая уверенность. Она уже хотела протянуть руку, как парень зашёл в комнату, закрыв за собой дверь, -Алисонька, это Валера, мой сыночек, ты не пугайся, он на самом деле добрый, просто, видимо, нет настроения.
Она лишь коротко кивнула в ответ и пошла рассматривать квартиру. Квартира была небольшой, кухня со старым гарнитуром, потертые полы, поломанные края деревянных стульев и стола. Маленькая, покрытая ржавчиной ванна, в зале диван, который по всему видимому не раз зашивали, по какой-то причине. В общем, было видно, что тут живут небогатые люди, но квартира была довольно чистой. Интересно, что будет с квартирой Алисы, которая досталась ей по наследству от бабушки.
-Валера, постели Алисе свежее бельё на своей кровати, поспишь сегодня в зале, я сегодня в ночную смену, а завтра разберемся, — раздался громкий голос из соседней комнаты, и Алиса из кухни вышла в коридор, и одновременно с ней туда вышел Валера, он со злостью, и как показалось Алисе, даже с ненавистью смотрел на неё, а потом быстро начал надевать на себя куртку и обувать сапоги.
-Я сегодня дома не ночую, -ответил Валера и дверь тут же с грохотом захлопнулась. Из соседней комнаты раздался печальный вздох.
-И часто ваш сынок дома не ночует? — спросила Алиса, которой вдруг это показалось интересным, а где же он ночует тогда?
-В последнее время его почти не бывает дома, я всегда много работала и мы не так часто виделись, а тут начал уходить постоянно, на вопросы не отвечает, побитый почти всегда приходит, уже и не знаю, что делать.
Алисе стало жалко женщину. Она постоянно работает и даже в свободное время сын не может уделить ей внимание. Даже немного злости на Валеру возникло в душе Алисы. Она сама не понимала почему. Наверное из-за того, что думала он не понимает, как это хорошо, когда рядом есть близкий и родной человек, который пусть и не всегда рядом, но зато готов в любое время поддержать и прийти на помощь. Наверное, это была зависть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!