А вы, собственно, кто?

29 января 2024, 12:29
Казалось бы, как в такой ситуации можно спокойно спать? Но Алиса была настолько опустошена и разбита, для неё этот мир рухнул, она будто не чувствовала уже совсем ничего, ни боли, ни страха, ни переживаний, только пустоту. На протяжении тех нескольких часов, она постоянно дёргалась, переворачивалась и даже тихо кричала во сне, зовя бабушку, которой уже не было. Вдруг её покой прервал стук в дверь. После глубоко сна, Алиса не сразу поняла, кто мог к ней прийти, но когда осознание добралось до её головы, она расстерялась. Ещё около минуты она смотрела на входную дверь, из которой доносился стук, но потом всё же смогла встать и открыв замок, дёрнула ручку двери, за которой стояла взрослая, строгого вида женщина, с коричневыми волосами до плеч и чёрной папкой в руках. Позади неё стоял сотрудник милиции, на вид очень даже добрый, лысый, низкий мужчинка, что с сожалением смотрел в сторону заплаканной, а теперь уже и сонной Алисы. -Сущевская Алиса Денисовна? -строгим голосом произнесла женщина, задавая ей вопрос. -Да, -коротко произнесла Алиса, и ушла в свою комнату собирать вещи, пока нежеланные гости проходили в квартиру. Женщина ходила по помещению, разглядывая его, и шепчя миллицеонеру что-то на ухо, записывала какую-то информацию в ту самую чёрную папку. Тишину в квартире прервал чей-то голос. -Алисонька, — звал её кто-то. Это была Валентина, женщина, которая раньше работала с её бабушкой, а после её выхода на пенсию и внезапной болезни, частенько заходила к ним, чтобы их попроведовать. Приносила какой-то еды, разговаривала с бабушкой, помогла чем только могла. Это, наверное, самый добрый и милый человек в мире, которого знала Алиса. Она растила своего ребёнка одна, поэтому очень много работала, и это не мешало ей несколько раз в неделю заходить к ним в гости. -А что здесь происходит? -с ужасом в глазах спросила Валентина, увидев незнакомую женщину и милиционера в квартире. Затем её взгляд упал на опустошенную, уставшую и сонную Алису, что собирала в своей комнате вещи, -Немедленно скажите мне, что здесь происходит! -Алиса никогда не видела, чтобы Валентина повышала голос, поэтому была даже немного удивлена, и устремила взгляд на женщину, что нервно перебирала ногами в коридоре. -А вы, собственно, кто? -спросила сотрудница органов опеки у Валентины, с видом глубочайшего недовольства. -Я, -Валентина замешкалась, — Я помогаю ухаживать за Елизаветой Алексеевной, мы раньше работали вместе. -Теперь ухаживать не надо, умерла она, вчера, -с таким безразличием сказала женщина, что в Алисе вспыхнул гнев, который она удерживала в себе лишь из-за присутствия Валентины. По щекам женщины, что так долго ухаживала за пожилым человеком, который ей успел стать родным, потекли слезы, одна за одной спускались они с её глаз. Но в один момент женщина опомнилась, смахнула слезы одной рукой и подбежала к Алисе, на чьём лице уже успела всплыть жалость уже не к себе, а к другому человеку, которому её бабушка тоже была не безразлична. -Алисонька, не волнуйся, всё будет хорошо, ты не останешься одна, я буду рядом, слышишь? Буду, — начала лепетать женщина, обнимая девушку, на её глазах тоже всплыли слезы. Алиса целый день провела одна, ни с кем не разговаривая, после того события, когда ей была необходима чья-то поддержка. Она ощущала себя абсолютно одинокой, но услышав слова Валентины, какие-то чувства в ней всё же пробудились. Этот мир не останется без добрых людей. -Я заберу тебя к себе, слышишь, заберу, ты не будешь жить в детском доме, -прижимая е по голову к своей груди,произнесла Валентина. -Ну это ещё нужно посмотреть, оформить документы, пройти проверку, и там уже решат, заберёте или не заберёте, — с пафосом сказала сотрудница, смотря на нас, и тут уже и в Валентине пробудился гнев, которого она так давно не испытывала, но отвечать ничего не стала. -Заберу, не волнуйся, -тихо шепнула она Алисе и попыталась улыбнуться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!