Пепел

14 февраля 2024, 19:42
Как только Валера отошёл, чтобы купить билеты, Алиса тут же вспомнила про обещание Ренату; уже который раз она его подводит, заставляет подолгу ждать её, и не приходит. Снова чувство вины, которое не покидает её на протяжении уже нескольких дней, заполоняло её душу, но делать было нечего, тайна смерти родителей, которая после новостей от брата стала ещё таинственнее, сейчас была важнее. -Купил, ближайший автобус уже через 40 минут, до вечера должны успеть доехать. Ночью может и домой вернуться успеем, пока мама не пришла, — говорил парень, держа в руках билеты на автобус. Спустя время они уже сидели в междугороднем автобусе, проезжая зимние пейзажи, что смешивались с хмурым серым небом, повисшим над городом уже несколько дней. Всего поездка длилась около четырёх часов, и несмотря на присутствие сонливости, Алиса за всю дорогу не сомкнула глаз, и постоянно смотрела в окно, размышляя о том, какие же мысли были у её родителей, когда они в последний раз, десять лет назад, проезжали по этим же местам. И после очередных воспоминаний, в один момент по её щеке скатилась одинокая слеза, которую сразу заметил Валера, что был уже на грани погружения в сонное царство. -Эй, че случилось? — вдруг спросил тот, и девушка, быстро смахнув слезу, повернулась к нему. -Ничего, нормально всё. Долго ехать ещё? — ответила она, а парень с подозрением на неё посмотрел, но не стал развивать эту тему, так как догадывался, что она может оказаться слишком болезненной. -Нет, приедем скоро уже, — произнес он, после чего ещё некоторое время вглядывался в девушку, что сейчас была невероятна красива, когда солнечные лучи, проникая через окно автобуса обрисовывали её мягкие черты лица, и заставляли её ярко-зелёные глаза сверкать на свету. -Ну что, и куда идём? — спросил Валера, как только они доехали до нужного места, выходя из автобуса. -Нам до Бехтерево надо, — коротко ответила та, оглядываясь по сторонам. -Куда? Это что вообще? — не понимал парень намерений Алисы. -Село такое, там мама с папой во время командировки были, — ответила та, и направилась на ближайшую остановку. -Чего? Так они ещё и не здесь были?! Сейчас уже вечер, ты хоть понимаешь, во сколько мы до туда доедем? — возмущался Валера. -А я по-твоему ехала сюда по городу погулять? — не поворачиваясь к нему, шла вперёд девушка. -А предупредить нельзя было? Что ты там ночью делать хочешь? — не переставал тот. -Я тебя ехать не заставляла. Что-то не нравится — можешь возращаться домой, — сказала та, а Валера закатил глаза, но ничего не ответил. -Здравствуйте, — обращалась Алиса к первой попавшейся бабушке, что стояла на остановке, — А вы не знаете, на каком автобусе до Бехтерево можно доехать? -Ой, здрасте, да туда только один едет, 13-й, — тихим голосом отвечала пожилая женщина. -Спасибо, — ответила девушка и уселась на скамейку, в ожидании необходимого ей автобуса. Видимо, он ходит настолько редко, что им пришлось прождать час, пока он приедет, за это время Валера успел вынести мозги Алисе, и поссориться с ней уже несколько раз. Так что в автобусе они ехали, отвернувшись в разные стороны друг от друга, но парень Алису, конечно, не бросил. После переезда девушки к ним, он считал своим долгом оберегать её, зная, как она важна для Валентины, а теперь, может, и для него? Когда они доехали до места, на улице было уже совсем темно, а часы показывали девять вечера. Как только они вышли из автобуса Алиса начала оглядываться по сторонам. Точного адреса дома она, конечно, не знала, но учитывая то, что село было совсем небольшим, надеялась, что погорелый дом будет найти не трудно. Но скорее всего при дневном свете это действительно было бы не трудно, но не когда единственное, что она может увидеть сейчас — это её собственная ладонь, и маленькие сверкающие окна вдали. -Может хоть поделишся зачем мы сюда приехали? — в очередной раз спрашивал парень. -Потом, — вновь говорила она, а Валера уже переставал себя контролировать, он в принципе не любил, когда ему указывают, что делать, а тут ему ещё и приходится идти куда-то, куда и зачем он не понимает сам, — Ищи сгоревший дом, если увидишь — говори, — продолжала та, всматриваясь в дома по сторонам. По многим из них было понятно, что они заброшены и там давно уже никто не живет. Лишь несколько окон за весь путь были освещены парой керосиновых ламп. Пройдя почти до конца деревни, где вдали уже виднелись силуэты полей и холмов, они наконец нашли единственный находящийся там, на половину соженный дом. Он стоял немного поодаль от остальных, а вокруг не было никакого ограждения. Сам он выглядел весьма плачевно: крыша была почти полностью обрушена и лишь несколько досок по каким-то причинам остались висеть на, слегка склоненных в сторону, стенах, в которых местами красовались проженные насквозь брёвна, сквозь которые в дом пробивался морозный ветер. Только взглянув на него, девушка сразу поняла, что они дошли до нужного места. И пока Валера с интересом разглядывал здание, Алиса уже направлялась вовнутрь. -Эй, ты куда пошла? — крикнул он ей. -А ты думаешь, я просто посмотреть на обрушенный дом сюда приехала? — отвечала она ему, всё ближе подходя к дому. -Ты совсем ненормальная? А если он совсем упадёт? — продолжал кричать он ей вслед, но девушка уже не слушала, и Валера, в очередной раз нахмурившись, поспешил вперёд, обгоняя её, в попытке защитить от возможной опасности. Дом действительно был на грани разрушения, и находиться в нём было крайне опасно, но Алису было не остановить. Она сама не понимала, зачем идёт туда, но в глубине души чувствовала, что ей это нужно. Дверь со скрипом отворилась, когда Валера резко дёрнул её за ручку, и как только это случилось из дома сразу повеяло сыростью. Из-за отсутствия крыши по всей поверхности пола был рассыпан белый снег, который сверкал, при попадании на него лучей лунного света. Валера аккуратно ступал по нему, от чего раздавался звенящий скрип, а Алиса медленно следовала за ним, изумлённо оглядываясь по сторонам, и рассматривая здание изнутри. Только одна комната не была усыпана снегом — спальня. Крыша над ней почему-то уцелела, и вся мебель была сохранена в её прежнем виде, но при этом была такой же обоженной, что и во всех других комнатах. Прямо посередине стояла двухспальная кровать, где в последний раз ночевали её родители, рядом письменный стол с тумбочкой и деревянный стул, с покосившимися ножками. -Ну что, может наконец скажешь, зачем мы тут? — снова задавал парень вопрос. -Пошли, — говорила она, выходя из дома, и пошла вперёд, в сторону, где заканчивалась цепочка из домов и начинались пустые, покрытые слоем снега поля. -Ты куда? — вновь кричал ей Валера. -На кладбище, — отвечала она, не оглядываясь, но удивление парня достигло пика и он остановился на месте, наблюдая, как девушка уверенно шагает вперёд, ни капли не заботясь о нём. -Ты совсем с ума сошла? Алиса! — крикнул он, и девушка наконец остановилась, она впервые слышала, чтобы тот называл её по имени, и развернулась к нему лицом, всматриваясь в его глаза, которые подобно снегу светились при лунном свете и будто умоляли её послушать то, что он говорит, -Ты можешь уже что-нибудь объяснить? Я целый день иду за тобой, и ни разу не получил ответа «куда? «. Меня это уже задолбало. Если бы я знал, что так будет, никогда в жизни не поехал с тобой, -продолжал кричать он, впервые за день так сильно разозлившись, и Алиса начала идти к нему навстречу, возвращаясь обратно. -Мама с папой они… — начала она, — Тогда времена тяжёлые были, и… — она опустила вниз глаза, в которых скапливались слёзы, — Мы не смогли забрать их в Казань, их похоронили прямо тут, — развернув голову и ещё раз осмотрев обширные поля, говорила она, — После их смерти, я ни разу тут не была… — Валера почему-то почувствовал себя виноватым, услышав такие слова от девушки, ему стало её жалко. Он пытался заглянуть в её стеклянные, от скопившейся там воды, глаза, чтобы хоть как-то поддержать и постараться разделить её переживания, пока не увидел как «плотину», которая удерживала непрерывный поток слёз, прорвало, и одна за одной скатывались по её замёрзшей щеке. Парень не мог с равнодушием смотреть на это, и постояв ещё несколько секунд, обнял Алису, прижав тёплой ладонью её голову к своей груди, а она заревела ещё сильнее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!