По-другому нельзя

23 февраля 2024, 18:19
Алиса села на сиденье в зоне ожидания, обдумывая ситуацию. Она до сих пор чувствовала удовлетворение, будто смогла достичь недостегаемое. Хотя, на самом деле, вывести Валеру из себя было также легко, как щёлкнуть пальцами. Но сейчас было что-то немного другое, не обычная агрессия, а словно чуство ненависти. От осознания этого, Алисе стало не по себе, хоть она и считала себя правой в этой ситуации, это показалось ей странным. *Я же не наркоманка. Ну покурила бы разок, и что? Если бы он просто дал сигарету, то ничего этого бы не было* — думала она про себя. Время шло, а Валера всё не приходил. Алиса начала волноваться, и не понятно почему, толи из-за того, как сказалась произошедшая ситуация на Валере, толи из-за того, что билеты на автобус были у парня, также как и её документы. И когда час отъезда настал, девушка направилась к автобусу, ещё не понимая, уедет ли она отсюда сегодня вообще или нет. Но к счастью, в один момент прямо перед ней возник Валера, протягивая сотруднику милиции, что усаживала всех в автобус, билеты. Парень ничего не говорил, и молча зашёл в транспорт, садясь на оплаченное место. Алиса пролезла через его длинные ноги к окну, также ничего не говоря, но уже радуясь тому, что Валера в принципе находится рядом. Автобус тронулся, а девушка была в смятении. Вроде как, и она не хорошо поступила, да и он тоже не рыцарь. Валера тоже был задумчив, тоже по нескольку раз прокручивал эту ситуацию у себя в голове, но, видимо, потому что оба были гордыми, никто извиняться не стал, оба хотели что-то сказать, но не знали что. Алиса пусть и была местами импульсивной, но всегда оставалась отходчивой, поэтому заговорила первой. -Как думаешь, твоя мама нас убьёт? — произнесла девушка, а парню от этого стало даже легче, он выдохнул и через пару секунд ответил. -Если мы и так были под домашним арестом, но уехали в другой город, то я думаю — должна, — и хоть эта тема была серьёзной, разговаривая о ней, обоим становилось только легче и даже спокойнее, — Ты кстати желание проиграла, — парень повернул голову в сторону Алисы. -Я? У меня всё хорошо, и ты ни откуда меня не вытаскивал, — скрестив руки на груди говорила та. -Ну а кто знает, что было, если бы ты осталась с тем мужиком с сигаретами? А я пришёл, можно сказать защитил. -Валера, ты из пальца не высасывай. Я бы покурила и обратно пришла, вот что было бы. И между прочим, в этот раз поездка выдалась вполне спокойной, — говорила девушка, ну это конечно с учётом того, что Валера не знает про её ночные похождения по кладбищу, — А как тебе в принципе, ну это «путешествие»? -Всмысле? — недоумевая спрашивал тот, — Типо, понравилось ли мне ходить по заброшкам, гулять по кладбищу и сидеть в отделении милиции? А что ты хотела услышать: конечно понравилось, да? -Ну не прям так. По-моему было очень даже интересно, — говорила Алиса, перебирая кончики волос, -И это… Спасибо, что со мной поехал. Нет, я бы конечно и сама… -Лучше замолчи. На " спасибо " можно остановиться, — парень улыбнулся, а вслед за ним и Алиса, — Если на то пошло, то наверное, и мне понравилось. Это было явно что-то новое, хоть мне и без тебя приключений хватает. Из-за этого не только мама, но и пацаны пиздюдей надавать могут, — и тут девушка почувствовала себя виноватой, не смотря на то, что понимала, что его ехать никто не заставлял и это была исключительно инициатива Валеры. Они ещё немного поболтали ни о чем, а после, уставшая Алиса, как тогда, облокотившись лбом к стеклу, засматривалась на мелькающие за окном пейзажи зимнего леса и небольших деревушек, размышляя о своём. И в один момент, заметив запомнившийся ей голубой дом, она вспомнила о Ренате, и уже начала обдумывать несколько вариантов оправданий, которые могли бы ей подойти, чтобы тот вновь её простил. Доехав до вокзала, они вышли на остановку, чтобы добраться до дома. И когда они уже шли по двору, то у девушки началась сильная паника, она не знала, что при входе сказать Валентине, и как сделать так, чтобы женщина не нервничала. Алисе, уже казалось, что ей самой становится плохо, немного подташнивало и начинала болеть голова, но она вовремя откинула ненужные мысли, чтобы сосредоточиться на ситуации. Поднявшись на четвёртый этаж, парень с девушкой переглянулись, предвещая хаос, а у Алисы заныла спина, напоминая о вчерашнем. Валера поднял руку, чтобы постучать в дверь, но не успел, и она уже отворилась, и прямо у входа стояла Валентина, которая, по внешнему виду, была на грани срыва. Алиса поняла, что лучше ей не ждать вопросов от женщины и начать самой. -Во-первых, извините нас пожалуйста. А во-вторых, я сейчас всё объясню. Можно мы зайдем? — неловко спросила Алиса, а Валентина отошла от порога, чтобы уступить место, при этом всё также сердито смотрела на них, ожидая ответа, — Дело в том… — девушка задумалась, все оправдания разом вылетели из головы, и приходилось слишком быстро и необдуманно импровизировать, — Дело в том, что ситуация была такова, — затем она пару раз кашлянула, чтобы хоть немного оттянуть время, — Я спокойно спала на кровати ночью, никого не трогала, видела уже десятый сон, — с оправданиями у неё всё явно было плохо, — И вдруг неожиданный звонок в дверь. Я так перепугалась, вы просто не представляете. Поднимаюсь, а Валеры рядом нет. Я чуть с ума не сошла, — сказала Алиса, а Валера удивлённо вытаращился на неё, будто говоря ей о том, что она его подставляет, — Ну так вот, я пошла значит к двери, открываю, а там — он. Напуганный какой-то стоит, заходит и к телефону бежит. Я с просонья ничего не понимаю, смотрю на него. Он звонит кому-то, что-то говорит, а потом ко мне поворачивается и такой: Пошли быстрее, — девушка сглотнула от всё больше наступавшего стресса, она сама не понимала, к какому концу приведёт эта история, и от этого становилась ещё напуганнее, — Ну я ничего не понимаю, надеваю пальто, сапоги, и выбегаю за ним на улицу. Он вёл меня, вёл, в итоге привёл куда-то, сама не помню куда. Ну стресс как никак, — тут Алиса немного приостановила рассказ, понимая, что уходит куда-то не туда, и даже задумалась, но не долго, чтобы эта пауза не казалась слишком подозрительной, — В общем, приходим мы туда, куда приходим, а там человек мёртвый на асфальте лежит, — Вот тут Валера знатно удивился, и даже слегка закашлял, — Через пару минут скорая приехала, потом милиция, вот последние нас и забрали в отделение, как свидетелей, и вот, почти двеннадцать часов там просидели, то туда, то сюда тоскали нас, — Алиса вроде как закончила рассказ, но понимала насколько глупо и неправдоподобно он звучит, поэтому начала нервно теребить пуговицы на пальто, якобы от чувства вины. -Даже если это правда, — говорила женщина, а на её глазах уже наворачивались слёзы, которые она не могла сдерживать из-за пережитого стресса, — Ты как там оказался? Я же запретила вам выходить из дома, — и в эти пару секунд молчания, Валера проклинал Алису всеми ужасными словами, которые только существуют, у него с оправданиями было ещё хуже, в моменте он даже хотел сдаться и всё рассказать, но передумал. -Я? Ну да, там как бы не по моей вине, понимаешь… — оттягивал парень момент истины, — В общем, я лежал на кровати, а Алиса то переворачивалась, то храпеть начинала, — тут уже девушка возмущённо на него посмотрела, — Ну и я в зал ушёл спать. А потом кто-то позвонил в телефон. Я потому что в зале спал — услышал, а Алиса поэтому и не слышала, что далеко была. Ну я короче трубку беру, а там Зима, ой, всмысле Вахит. Он говорит, что под его окнами пацана нашего избивают, а он выйти не может, его мамка заперла, ключи не оставила. Ну а я не мог в стороне остаться ну и побежал быстрее. Пока добежал, те пацаны уже свалили. Ну я и обратно домой побежал, чтоб в скорую позвонить, ну а дальше ты сама знаешь… — Алиса конечно была возмущена, такую неплохую историю, так ужасно закончили. Валентина опустила глаза в пол, а по её щекам потекли слёзы, девушка хотела её обнять, но ей было слишком стыдно, даже чтобы это сделать. -Алиса, ты извини меня, но я не могу так больше, я не справляюсь, — начала женщина, а с щёк перестали скатываться капли воды, — Тебе лучше стоит вернуться в детдом. Там о тебе будут заботиться явно лучше, чем это делаю я, — Алиса и Валера опешили, они были готовы, можно сказать, ко всему, но точно не к этому. Чуство вины стало сжирать обоих изнутри, особенно это сказалось на парне. Он не хотел, чтобы при таких нелепых и глупых обстоятельствах, Алиса покинула их дом. Не для этого он так яро пытался защищать её и оберегать, и уже успел привыкнуть к ней. Судя по всему, она стала ему важна, он не готов был потерять её, даже находясь в таких, не слишком благополучных отношениях с ней, так быстро. Алиса молча стояла, она понимала, что заслуживает этого, как бы ей не хотелось возвращаться в детдом. Время длилось в сто раз медленнее обычного. В своей голове она уже представляла свою взрослую жизнь, то какой она станет, проведя всего-то чуть больше года в детдоме, и этот факт всё сильнее будто ножом царапал её, и без того хрупкое, сердце, а кровь из него выливалась горькими слезами наружу. -Ну Алисонька, не плачь, так будет лучше для нас всех. Там за тобой будут хорошо следить, и я буду спокойна, что с тобой ничего плохого не случится, — говорила женщина, не давая новому потоку слёз, который был готов пробиться в любой момент, от жалости к девушке, вылиться наружу. -Нет, не будет так всем лучше. Ты сама знаешь, какие там условия, — твёрдо начал Валера, который теперь изо всех сил пытался сделать так, чтобы Алиса осталась у них, хотя всего полторы недели назад, был готов выгнать её из квартиры при первой же возможности, — Нельзя просто брать и выкидывать людей, как котят на улицу. Да, она пару раз провинилась, но это и понятно. У неё умерла бабушка, поселили в чужую семью, перевели в новую школу, как тут обойтись без нервов. Но она же пообещала исправиться, дай ей ещё один шанс, — девушке было приятно, что тот был готов защищать её перед собственной матерью, лишь бы та не отдала её обратно на растерзание жизни в детдоме, но ей было безумно неловко, что сейчас она была готова даже уехать в злосчастное место к брошенным детям, лишь бы не слышать слов парня, — В общем, если ты её выгонишь- то я тоже уйду, — Алиса и Валентина ошарашено взглянули на него, не понимая, почему он так решил, — Я всё сказал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!