И это всё?
24 февраля 2024, 12:04Валентина даже встала в ступор, не понимая, что сказать, но глубоко выдохнув, всё же произнесла:
-Хорошо, ещё один шанс. Но если вдруг вы, или ты, — она указала взглядом на Алису, — Не появитесь дома, не предупредив меня- я должна буду сделать то, что нужно, — твёрдо сказала та, понимая, что у неё нет другого выбора. Хоть женщина и сама не хотела возвращать Алису в детдом, она сама тоже не была железной. И раз уж ей не удавалось уследить и за одним ребёнком, то двух она бы точно не смогла уберечь.
Девушка выдохнула и подошла к женщине, чтобы наконец обнять, пока Валера просто ушёл в свою комнату. Эти объятия были такие тёплые родные, и Алиса только сейчас осознала, как они ценны для неё, они были единственным, что ей действительно нужно.
-Спасибо, — тихо шепнула она Валентине на ухо, не получив за этим никакого ответа, и ушла на кухню, так как комната была занята Валерой, а девушке нужно было побыть одной.
Алиса проснулась следующим утром довольно рано, потому что сегодня она наконец должна была пойти в школу. Наверное, она бы не сделала этого, если бы сегодня там не было контрольной по физике, которую Алисе просто нельзя было пропустить, иначе учитель бы просто сгрыз её уже на следующем уроке.
С утра её самочувствие уже действительно оставляло желать лучшего: голова раскалывалась, нежелание что-либо делать, и дикая усталость, хотя она ещё ничего не успела сделать. И не смотря на это, она всё равно решила идти в школу, и единственной причиной тому была именно физика.
Настроение было тоже далеко не прекрасным, вчерашняя ситуация сильно подкосила эмоциональную стабильность девушки. Теперь её переживания были об одном: как бы не оказаться в детдоме. Валере, видимо, с утра тоже нужно было куда-то идти, скорее всего к парням, чтобы объяснить причину своего отсутствия. Поэтому парень тоже встал рано, и заметив состояние Алисы, решил попробовать помочь ей хотя бы со здоровьем. Он взял какую-то таблетку с кухни, стакан воды и подошёл к девушке.
-На, выпей, — произнёс он, отдавая ей в руки лекарство.
-Спасибо, — она засунула таблетку в рот, залив водой, и проглотила.
-Если что, не парься, тебя никуда отсюда не выгонят, пока я здесь, — успокаивал её Валера, но делал это с таким выражением лица и тоном, что больше походило на угрозу, поэтому в ответ девушка лишь кивнула. От этих слов ей не стало легче, скорее даже наоборот неловко, она поступила неправильно, но её всё равно защищают, это чуство теперь, наверное, было хуже остальных.
Алиса собралась в школу и вышла из подъезда, возле которого её снова ждал старый знакомый.
*А, точно, у меня же проблем мало, поэтому, наверное, без конца новые появляются* — подумала она, и опустила голову вниз, ступая навстречу парню.
-Да… Не думал, что я не нравлюсь тебе настолько, чтобы ты избегала меня несколько дней подряд, — начал тот, а девушке сново стало очень стыдно, — Я больше настаивать не буду, ты не переживай, я хотел только…
-Да не в этом дело, — Алиса замялась, — Там так получилось, я правда очень хотела прийти, но мне было очень плохо, и даже сейчас голова болит, извини, — не знаю, говорила ли она Ренату хоть когда-то правду, ведь в каждой их встрече присутсвовала хоть доля лжи, без которой Алисе было не обойтись, — Но сегодня, я точно смогу пойти с тобой в ДК, клянусь, — она положила руку на сердце, а парень посмеялся.
-Хорошо, но это твой последний шанс, не придёшь — я тоже больше не приду, — от слова «шанс» у Алисы внутри всё сжалось, теперь появился ещё один человек, которого она уже никогда не могла разочаровать, и не смотря на здоровье, ей придётся пойти на встречу, хотя бы потому, что оставаться такой невоспитанной в глазах малознакомого человека, она точно не хотела, а тем более в глазах человека, который был ей симпатичен. Да, симпатичен, именно это Алиса поняла, когда была в отъезде, несмотря на всё происходившее с Валерой. Он конечно был хорошим, но ей было совсем не понятно его отношение к ней: то он обнимает её, то кричит, то защищает, то ненавидит. Всё это было настолько странно, что голова Алисы велела ей не рисковать, и выбрать более надёжный и стабильный вариант.
-Мне в школу пора, а то опоздаю, — сказала девушка и улыбнулась, после чего они разошлись.
Уроки закончились. День прошёл так себе, можно сказать, на троечку. Контрольная по физике была, конечно же, сложной, но другого Алиса и не ожидала. Ещё правда был урок физкультуры, который она просидела на лавочке, получив за это двойку, но с её спиной, двойка была более лояльным вариантом, по сравнению со сломанным позвоночником. Но чтобы не тревожить Валентину, Алиса не стала идти к врачу, потому что больная спина не сильно вписывается, в выдумуанную ею историю. Одноклассники уже привыкли, что та редко появляется, поэтому в принципе не обращали на неё особого внимания. И после отъезда Марины, она большую часть времени в школе проводит в одиночестве, и её это вполне устраивало, ведь вне школы приключений ей хватало.
Придя домой, Алиса ненадолго прилегла, семь уроков давали о себе знать. Но наученная опытом, она поставила будильник, чтобы хоть в этот раз не опоздать.
Ближе к вечеру с работы пришла Валентина, и удостоверившись, что все дети дома, ушла на кухню готовить еду. К тому времени Алиса уже проснулась, и перед тем, как начать собираться, она подошла к женщине, чтобы отпроситься, потому что вероятность того, что её никуда не отпустят, была довольно велика, учитывая то, что было вчера.
-Алиса, что-то хотела? — обратила на неё внимание женщина, как только та зашла в комнату.
— А, да, -ей было неловко это спрашивать, ведь она сама понимала, что провинилась перед той, но обещание — есть обещание, — В общем меня одноклассница в ДК сегодня вечером пригласила, — без лжи ей в этот было не обойтись, — Можно я схожу?
-Алиса, ты что? Мы же только вчера с тобой разговаривали, — женщина отодвинулась от плиты, и наклонила голову на бок, пристально глядя в её глаза.
— Я понимаю, но просто… — начала Алиса, но её перебил, неожиданно вошедший в комнату, Валера, что только отошёл от дневного сна.
-Меня тоже пацаны в ДК позвали, я прослежу за ней, — говорил он, кладя девушке руку на плечо.
-А тебя кто отпускал? — скрестив руки на груди, говорила его мама.
— А я уже не маленький мальчик, меня охранять не надо, — отвечал тот, — Короче, нормально всё с ней будет. Слово пацана даю, — от этих слов у Алисы всё сжалось, воспоминания в голове пролетали со скоростью света:
/ — Не плачь, красавица, я не обижу. Слово пацана даю, — проговорил парень, а Марина посмотрела на него глазами, полными надежды.
-Честно? — переспрашивала девушка.
-Конечно, — улыбался тот. /
-Ладно, только ненадолго, — через пару секунд сказала женщина, вернув Алису из воспоминаний, а на лице Валеры возникла улыбка победителя.
-Ну что ты, скоро? — кричал из коридора Валера, долго собиравшейся Алисе.
-Да щас я выйду! — громко отвечала она ему из закрытой спальни.
По такому поводу девушка накрутила бигудями длинные волосы, надела светлую водолазку и бордовый сарафан, нацепив на уши золотые серьги, которые достались ей от матери, и собравшись, скорее вышла в коридор к уставшему от ожидания Валере, поправляя подол сарафана.
-Ну неужели, — произнёс он, закатив глаза, пока Алиса быстро обувала тёплые сапоги на ноги и снимала с вешалки пальто, — Мы ушли, — крикнул он матери, чтобы та услышала его из кухни.
-Ну давайте, — она подошла к сыну, поправив ему шапку и воротник, а затем подойдя к Алисе, просто обняла, — Следи за ней, — посмотрев на Валеру сказала женщина, а парень кивнул в ответ, и они вдвоём вышли из квартиры закрыв за собой дверь.
-Кстати, ты сильно за мной не тоскайся, я не одна буду, — говорила Алиса как только они попали на улицу.
— Мне сказали за тобой следить, или ты в детдом сильно хочешь? — когда парень договорил, она вспомнила его же слова о том, что он не отпустит её туда, а уже сейчас говорит такое.
-За мной есть кому проследить, -вздернув подбородок, отвечала она, и когда Валера вопросительным взглядом на неё посмотрел, то та продолжила, -Ренат зовут, недавно познакомились, — хоть Валера и пытался скрыть возникающее чувство агрессии, но получалось у него это слишком плохо.
-Какой ещё Ренат? Ты с ума сошла? — говорил тот, стараясь сохранять спокойствие.
— А ты чё пристал? То есть тебе можно с девушками знакомиться, а мне с парнями нет? — возмущалась та.
-Если бы знал, что ты не одна туда идешь, никогда бы с собой не взял.
-Поэтому я тебе и не говорила, — передразнивала она парня.
И с чего бы в Валере была такая злость, неужели он и в правду ревнует её к Ренату, или просто опасается за неё?
Когда они дошли до места, своего спутника Алиса не увидела, зато заметила парней из Универсама, там были: Вова, Марат, Зима, Пальто, и ещё несколько парней.
-О, Алиса, здарова, — протягивая руку девушке, говорил Вова, -Давно не виделись, как ты? — интересовался он.
-Да, пойдёт. Вы как? — поворачиваясь ко всм остальным, спрашивала она.
-Да, тоже пойдёт. Неделька трудная выдалась, вот пришли отдохнуть, — указывая головой на здание позади, вклинился в разговор Марат, и вся компания направилась вовнутрь.
Оставив верхнюю одежду в гардеробе, все поднимались по лестнице на второй этаж, где и проходило «мероприятие», а Алиса по дороге оглядывалась по сторонам, выиская взглядом Рената.
*Может он решил отомстить мне и тоже не пришёл? *- думала девушка про себя, снова ощущая себя виноватой. Скучно с такой компанией парней ей бы точно не было, поэтому сильно расстраиваться его отстувию, она не стала.
Время шло, Алиса уже успела потанцевать, выпить несколько бутылок газировки, и смириться с тем, что Ренат сегодня не придёт. Она не была зла на него, а даже наоборот, понимала, но пыталась не нагружать этим свои мысли, и просто развлекаться, после действительно тяжёлой недели.
Посреди одной из песен, в конце небольшого коридора, который вёл к выходу, девушка вдруг заметила Рената, что выглянул из прохода, и снова скрылся. Алиса замерла, не понимая происходящего, и направилась к выходу, где неожиданно столкнулась с Вахитом.
-Ты куда? -спросила Алиса у парня, который явно куда-то спешил.
— Я Гордого видел, походу Новотатарские к нам пришли, с добрым вечером хотят устроить. Мы в заднице, — торопясь отвечал парень, и у Алисы вновь началась паника.
-Да кто этот гордый?! Уже какой раз о нём слышу, ни разу в глаза не видела, — нервничала та, параллельно пытаясь найти выход из этой ситуации.
-Ренат Башкатов, супер их, — произнёс Вахит, и убежал к парням, чтобы всех предупредить. А Алиса встала в ступор.
*Ренат? Тот Ренат, которого, я только что видела… *- девушка замерла на месте, обрабатывая в голове информацию, и пытаясь сложить пазл. *Тогда, у ДК, я сказала ему, что Валера мой брат… А потом Марину схватили, подумав, что она Сущевская… Всё сходится. НЕТ! НЕТ! НЕТ! КАК Я МОГЛА БЫТЬ ТАКОЙ ДУРОЙ?! * — если бы у неё сейчас не было необходимости спасать себя и парней, то она бы точно заплакала, от осознания того, как сильно подставила Валеру и его пацанов. Но сейчас времени не было, нужно было что-то делать. И если бы она хотя бы примерно понимала, что именно, то было бы намного легче. Поэтому для начала она решила побежать обратно, и там уже решить, что делать.
Но, видимо, было слишком поздно. Перед ней предстала картина самой ожесточённой бойни, которую она видела в своей жизни. Один бил другого, третий четвёртого, где кто было просто не разобрать. Время вокруг девушки будто замерло, всё остановилось, а с её щёк побежали слезы беспощности. Сейчас, или через пару мгновений в неё прилетит сильный удар, на котором может закончиться её жизнь. Нет! Она не могла этого допустить, она бежала мимо побитых, или даже убитых парней, в поисках Валеры, но его нигде не было.
Валера услышав то, что передал ему Зима, всё понял, а именно, кем являлся спутник Алисы, поэтому когда наступил момент истины, он взял на себя Рената, и найдя его в толпе, плотно прижал к стене, и уже замахнулся, но тот вдруг начал говорить.
-Ты хоть знаешь кого защищаешь, а? — вдруг крикнул тому Ренат, и Валера замер.
-Близкого человека, — отвечал он, со скопившейся в голове ненавистью к парню, о котором не так много слышал.
-Да? А ты знаешь, как она со мной в кровати кувыркалась? Ох, я бы тебе рассказал. Красивая девчонка, и не только красивая, — на лице парня появилась злобная ухмылка, а Валера закипал ещё сильнее, а затем обернулся и увидел в стороне от себя Алису. Его мир рухнул, а злоба заполонила его полностью, не давая другим чувствам пробиться, и не выдержав, что есть мочи ударил Рената по лицу.
Наконец заметив Валеру в толпе, Алиса остановилась, наблюдая за их разговором, и сильными ударами. Но вдруг заметила другого парня, который быстро двигался в сторону Валеры, с ножом в руках. Девушка была далеко, поэтому бежать приходилось с невероятной скоростью.
-ВАЛЕРА! — крикнула она так громко, что казалось, сейчас разорвёт все связки, но парень не обращал на неё никакого внимания, в очередной раз замахиваясь, чтобы нанести удар по лицу Рената.
Вооружённый парень подходил всё ближе, Алиса бежала всё скорее, время шло всё медленнее, сердце разрывалось всё сильнее, а слёз с её щёк скатывалось всё больше, с каждым мгновением.
Парень заводит руку с ножом, чтобы вонзить его в спину Валере, но тот его не замечает. И в последний момент со стороны подбегает Алиса, прикрывая собой парня, закрывает глаза, и нож вонзается ей глубоко в живот, разрезая внутренние органы, и резко выходит, оставляя кровавый поток стекать вниз. Секунда, вторая, девушка падает с ног на пол, ударяясь головой о деревянные доски. Парень с ножом замер, не предполагая такого исхода. Валера обернулся, посмотрев на Алису, с чьих закрытых глаз продолжали бежать слёзы, а кровь вытекала, разливаясь по полу, в то время, как откуда-то появилась целая гурьба вооружённых сострудников милиции, которые по-очереди начинали связывать всех присутствующих, а для кого-то уже вызывали скорую. Кто бы мог подумать, что этим «кем-то» окажется 16-тилетняя девушка, защищавшая близкого человека.
Ренат и парень с ножом побежали на выход, а Валера упал на колени рядом с Алисой, и по его щеке скатилась одинокая непроизвольная слеза, которая окончательно доказывала его отношение к ней. Он сидел на коленях и смотрел на лежащую девушку, которая почти умирала у него на глазах, исчерпывая запас крови в органах, венах, артериях. Он смотрел на неё, полностью осознавая, что она проживает это за него, что это он должен здесь лежать, ощущая смертную боль, и ненавидел себя за это. Это продолжалось до тех пор, пока прямо у него из-под рук Алису на носилках не забрали врачи, а Валера продолжал смотреть им вслед, оставаясь на коленях.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!