Не конец. Вторая часть
20 апреля 2024, 05:54Алиса не могла ничего понять, звучит как шутка, но сейчас Валера и Валентина не сильно похожи на юмористов. Она расстеряно сидела, не в состоянии даже пошевелиться.
Валера резко встал и, грубо схватив её за предплечье, потащил Алису в коридор.
-Ай! — вскрикнула она от боли и неожиданности, и поплелась за парнем, пока Валентина продолжала неустанно реветь. Они зашли в зал, и Валера закрыл за ними двери.
-От тебя одни проблемы! Зачем ты опять лезла, куда не просят? И чего ты добилась? Смерти моего брата! — парень резко одернул руку, и громким раздраженным голосом, буквально орал на Алису, -Я так и знал, что от тебя будут одни проблемы, но поплёлся ведь за тобой!
-Так, зачем поплёлся? — спокойно поднимая на него свои, затухающие от боли, глаза, тихо спросила она.
-Проваливай отсюда нахрен! Чтоб глаза мои тебя больше видели! — она буквально не узнавала в этом злом, бешеном чудовище Валеру, которого она, казалось, так хорошо знала. Она посмотрела на дверь, как бы задавая вопрос, — Вещи свои потом заберешь, когда не будет никого, — поняв его, также грубо ответил тот.
Алиса быстро вышла из зала и, открыв дверной замок, босиком, в домашней одежде, выбежала в подъезд. На её худых ногах совсем ничего не было, лишь тонкая пижамная кофта свисала с её плеч, и на бёдрах болтались хлопковые штаны. Она выбежала из подъезда на улицу, где который день не прекращали лить дожди. Она бежала босиком по мокрому асфальту и холодным лужам, переодически натыкаясь на остатки грязного снега, и плакала. Её волосы и одежда мокли, ноги немели, а слезы, сливаясь с каплями дождя, не переставали стекать по её красным, замерзшим от холода, щекам. Она чувствовала боль опустошение и предательство, которое так резко и неожиданно разрезало её, только-только залившееся добротой и лаской, хрупкое сердце.
Она бежала в соседний двор, к Даше, в единственное место, где, как она думала, её примут и поймут. Она добежала до её подъзда и спустилась к окну, громко в него постучав. Оттуда сразу же выглянула Даша, которая была чересчур шокирована таким появлением Алисы.
-Шестнадцатая квартира, — крикнула она, не открывая окно, и Алиса подбежала к домофону, дрожащими пальцами еле попадая по кнопкам. Дверь распахнулась и она вошла в подъезд, ступая грязными мокрыми ногами по бетонным ступеням, на которые с неё стекала дождевая вода. Возле двери её ждала Даша, и осмотрев Алису с головы до ног, нервно произнесла:
-Щас дам тапочки, — она суетливо достала откуда-то меховые тапочки и поставила их возле ног Алисы. Она обула их, и только после этого зашла в квартиру. Та была действительно роскошной, но сейчас девушке было не до этого. Она прошла вслед за Дашей в спальню, и та усадив её на кровать, вышла из комнаты.
-Дашенька, кто там пришёл? — раздавался знакомый мужской голос из гостинной.
-Там подруга школьная пришла, у неё сейчас дома проблемы, ты же не против, она останется у нас ненадолго?
-Ну раз дома проблемы, то ладно, — спокойно ответил тот, и голоса из других комнат прекратились.
Через пару минут, в комнату вошла Даша с тазиком горячей воды в руках и поставила его прямо перед кроватью. Алиса опустила туда ноги, а Даша вновь вышла из комнаты. По щиколотки она ощущала судорожное тепло, сковавшее со всех сторон. Она вся превратилась в безэмоциональную материю, которая ничего не чувствовала. Даша вновь вернулась в комнату, накрыла Алисины плечи пледом и дала в руки кружку горячего чая, котору та даже не пила, а просто грела руки.
-Что случилось? — присев рядом, спросила Даша, всё ещё находившаяся в недоумении. Но ответа не последовало, Алиса лишь дрожала и смотрела в одну точку, будто утонув в пространстве, -Алисаа, — дергая её за плечо, звала Даша.
-Завтра, -ненадолго оторвавшись от мыслей или полного их отсутствия, ответила она. Вскоре Даша уложила её спать на свою кровать, и Алиса довольно быстро уснула.
С утра её состояние было ещё более подавленное, она проснулась, лёжа на кровати одна, встала и вышла из комнаты в коридор, где раздавался приятный запах, только что приготовленного, завтрака. Алиса шла по коридору на кухню, и в один момент её заметила Даша.
-Ой, проснулась уже. Садись, я блины нам приготовила, — говорила та с улыбкой на лице. Алисе было очень приятно, и она даже ощущала какую-то вину перед Дашей, но пока ничего не могла сделать. Она села за круглый стол и Даша, поставив тарелку с блинами на стол, присоединилась к ней, -Ну так что? Что вчера было-то? — сворачивая один блин и засовывая его в рот, интересовалась та, а Алиса тяжело вздохнула.
-Тот мужик, который с балкона упал, — начала она, -Он Валериным братом оказался, — Даша широко раскрыла глаза, будто не понимая шутит она или нет. Но внешний вид Алисы чётко показывал, что ей сейчас явно не до шуток, -В общем, Валера сказал, что я во всём виновата, что от меня одни проблемы, и чтобы я убиралась из их дома.
-Вот гад! — отложив недоеденный блин в сторону, возмущалась Даша, -Как он мог?! Ты же не в чем не виновата! Этот придурок даже не догадался поговорить, просто выгнал и всё? Вот урод, — и хоть Алиса была не совсем согласна со словами Даши, она понимала, что спорить с ней будет бесполезно, поэтому молча выслушивала её, -Ты между прочим, из-за семьи на это пошла. Да ты даже не трогала того чувака. То что он погулять с балкона вышел, это точно не твоя вина.
-Хорошо, -прервала поддерживающую речь Алиса, — Я не голодна. Пойду умоюсь, — Даша, взглянув на подругу, поняла, что ей сейчас совсем хреново.
Алиса сходила в ванную, умылась и вернулась в комнату, в которой спала. Улегшись на то же место, она поджала колени к себе и лежала, как вчера, не отводя глаз от стены, пока в комнату не вошла Даша.
-Нет, ну ты не должна это вот так вот оставлять. Он буквально выгнал тебя ночью на улицу, — не унималась Даша, расхаживая из одного конца комнаты в другой, -Я вот просто не понимаю, как можно было так поступить. А Валентина? Она же это позволила! -Алиса понимала, что покоя сейчас в этой квартире ей не добиться.
-Я схожу за вещами, потом прогуляюсь может, — пыталась сбежать она.
-Я с тобой.
-Нет, не надо. Я одна схожу, — по Алисе было видно, что вся эта ситуация начинает её злить, несмотря на благие намерения Даши.
-Ладно, сейчас одежду принесу, -опустив глаза вниз от неудачной попытки помочь, Даша подошла к шкафу, выбросив из него спортивные штаны, кофту и носки, и вышла из комнаты, оставив Алису переодеваться.
Когда она оделась, то вышла в коридор, где для неё уже подготовили обувь и верхнюю одежду. На полу стояли красивые, чёрные, брендированные кроссовки «adidas», которые ей не хотелось одевать, осознавая, что они очень дорогие, но посмотрев на Дашу, которая всем своим видом показывала, что не даст другой обуви, Алиса всё-таки обула их. Затем она одела какую-то обычную чёрную куртку, и взглянув на грустную Дашу, как в последний раз, вышла из квартиры.
Идти туда, откуда вчера она бежала босиком по лужам, ей давалось тяжело. Она надеялась, что дома лишь Валера, который откроет ей дверь и позволит забрать вещи. Чувство вины перед Валентиной было гораздо больше, она чувствовала, будто забрала у неё сына. Подойдя к подъезду, она нажимала кнопки номера квартиры, раздавался гудок, но никто не открывал. Отчаявшаяся Алиса уже собиралась уходить, как вдруг из подъезда вышел пожилой мужчина, придерживая ей дверь. И она наконец вошла в подъезд. Она шла медленно, по пути размышляя о том, что может ей лучше зайти позже, когда все остынут, но ходить в чужих вещах долгое время ей не хотелось. Хотя основной причиной идти вперёд, было желание увидеть Валеру, пусть злого, пусть ненавидящего её, но Валеру. Алиса поднялась на четвёртый этаж, где дверь в квартиру, в которой она жила, была слегка приоткрыта, и это очень её насторожило. Она тихо отворила скрипучую дверь и вошла внутрь, оглядываясь по сторонам, затем сняла обувь и пошла смотреть, есть ли кто-нибудь в квартире. Кухня была пуста, комната Валеры тоже, но когда она дошла до зала, то увидела… Находящуюся посреди комнаты табуретку, висящую с крючка от лампы канатную петлю, и стоящую на той табуретке Валентину, которая, судя по всему, собиралась уйти в мир иной.
-Что вы делаете?! — начала кричать Алиса, остановившись на пороге комнаты.
-Алисонька, послушай меня. Возможно, потом ты и сама захочешь, чтобы я это сделала, — спокойным голосом, даже без слёз, отвечала женщина, держа верёвку в своих руках.
-Да что вы несёте?!
-Это я убила твоих родителей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!