Правда
25 апреля 2024, 18:31-Это я убила твоих родителей, -Алиса остановилась на месте, широко раскрыв глаза, устремляя взгляд в стену. Она пыталась сложить все факты в голове, но ничего не складывалось, и от этого становилось ещё хуже, -Я думала, стоит тебе рассказывать или нет, но ты решила это за меня. Я видела, как ты старалась узнать правду, и не смогла уйти, пока ты её не услышишь, — это вступление было ещё более устрашающим и внушающим панику, Алиса насторожилась, приготовившись внимательно слушать женщину, и та начала, -Десять лет назад, тогда Васенька ещё жил с нами, состоял в какой-то банде, я всегда была против, но, конечно, он меня никогда не слушал. Приходил побитый, покалеченный, пару раз даже в больницу попадал. И жалко было, и сделать ничего не могла. Он мне не говорил ничего никогда особо, но тот случай был исключением. Он пришёл грустный, печальный, растерянный и всё мне рассказал. Кто-то «сверху» сказал ему, что он должен расправиться с твоими родителям, якобы они перешли дорогу кому-то из его авторитетных знакомых, иначе он убьёт Васеньку. Но Вася с твоим Никиткой хорошо дружил тогда, не мог с ним так поступить, даже специально поссорился на кануне, чтобы легче было. А мне жалко сыночка стало, понимала, как ему тяжело, но помочь не могла, как мне казалось, -Валентина замолчала, но грузно выдохнув, продолжила, -Эта идея пришла ко мне случайно и как бы я не пыталась отбросить эти мысли, осознание того, что я могу помочь не отпускало меня. Я долго думала, старалась найти здравый смысл и оправдание себе, но его, конечно, не было, — женщина нервно теребила верёвку в руках, а дышать становилось тяжело, -И в конце концов, я решилась на это. Выждала немного времени, приехала в Челны, в то село и… -снова тяжёлый вздох и длительная пауза, в голове женщины возникли образы, мысли, воспоминания, которые она так долго хотела забыть, вспоминала, какую боль ощущала, держа в руках цистерну с зажигалкой, как убегала, закрывая глаза от страха, подальше от огненных языков, беспощадно пожиравших деревянный домик целиком, вместе с людьми внутри, и как не могла простить себя и судьбу, за то что ей пришлось так поступить, -После этого, меня каждый день моей жизни мучала совесть, и чувство вины не давало покоя. Потом я встретила на работе твою бабушку, пока та ещё не вышла на пенсию, пыталась помогать, считала, что мне так будет легче.
-О-она знала? — тихо спросила Алиса, поднимая сверкающие глаза вверх.
-Нет, я думала, что когда-то всё расскажу, но не успела. Когда и твоей бабушки не стало, я посчитала своим долгом взять тебя к себе. Ведь это была бы моя вина, если бы ты осталась в детдоме. Но с тех пор мало что изменилось, мне было также плохо, и совесть пожирала меня изнутри, особенно, когда начала видеть тебя каждый день. Я так больше не могу. Алиса, прости меня, -договорила женщина, а Алиса скатилась вниз по стене возле входа и прижала к себе колени, смотря вперёд, с её щёк начали катиться слезы, слезы боли, гнева, ненависти, непонимания, разочарования, при этом внутри она не чувствовала ничего, она плакала от безысходности, от того, что так сильно хотела узнать правду, а теперь так сильно хочет всё забыть.
В это время женщина аккуратно надела на шею верёвку, и оттолкнув стул из-под ног, осталась висеть на прочной канатной верёвке, её глаза не закрылись и продолжили смотреть в сторону Алисы, как бы до сих прося прощения. Алиса же ничего не сделала, не могла, и не хотела. Она чувствовала, будто так и должно быть, будто так будет лучше и справидливей, будто их семья наконец поплатилась за то, что сделали с её родителями. А она оставалась неподвижно сидеть на полу, смотря в одну точку, пока дверь в квартиру не открылась и в неё не вошёл Валера. Когда он появился на пороге комнаты, Алиса тут же опомнилась и, резко вскочив выбежала из квартиры, подозревая, что с ней может сделать импульсивно-агрессивный Валера. И пока она спускалась по лестнице в один момент на весь подъезд раздался громкий крик.
-НЕЕЕТ! — Валера стоял на коленях перед трупом матери, а с его глаз неустанно вытекал целый ручей слез, слез одиночества, боли, потери.
Услышав это, Алиса ни на секунду не остановилась, и бежала вниз, к выходу. Оказавшись там, ей совсем не хотелось возращаться к Даше, поэтому, уйдя в соседний двор, она уселась на лавочку и находилась там на протяжении долгих часов.
Спустя несколько дней.
Алиса все эти дни провела в комнате, лёжа на кровати, и почти ничего не ела, за исключением яблока, которое её заставила съесть Даша. Ей она ничего не рассказывала, ни про родителей, ни про смерть Валентины, и так прошло два ужасных молчаливых дня.
-Ты бы хоть сходила прогулялась, -вновь уговаривала Даша, переживая за подругу, -Алисаа, -она дергала её за плечо, пытаясь получить хоть какой-то намёк на ответ.
-Да, ты права, надо прогуляться, — этот ответ был неожиданным сейчас, особенно, когда сразу после этих слов Алиса встала с кровати и пошла за вещами.
-А что так можно было? Я с тобой.
-Нет, я одна, прости, — Алиса взяла те же вещи, которые надевала несколько дней назад, переоделась, и вышла на улицу. Она дошла до остановки, сев на нужный автобус, и поехала в единственное место, где по-настоящему смогла бы ощутить спокойствие.
У Валеры эти дни прошли ещё хуже, как только он немного отошёл от произошедшего, а соседи услышали громкий крик, то сразу позвонили в скорую, а пока те ехали, парень отправился на кухню, чтобы попить воды и обнаружил на столе записку:
«Валерочка, сынок, если ты читаешь это, то значит всё случилось, я наконец решилась, отпустила себя на свободу и отправилась в лучшее место, где наконец обрела долгожданный покой. Если признаться, а чего уж врать, то мне было в разы хуже, когда я была жива. Я совершила страшный поступок, которому нет оправдания. Я ужасный человек, кому в наказание досталась смерть старшего сына, которого я так долго пыталась уберечь от неë. Я старалась жить, улыбаться каждому дню, только ради тебя. Но… Случилось то, что и должно было произойти. Смерть твоего брата и моя. Прости меня. Это я во всём виновата, сама себя довела. Но ты не беспокойся, всё будет хорошо, ты справишься, и мне так будет даже лучше. Ты просто не представляешь, как тяжело мне жилось все эти годы, вина и страх каждый день выводили меня из коллеи. Только ты был моей причиной жить, только ради тебя я не сдавалась. Прости меня за всё, и не держи зла на Алису, она не сделала ничего плохого, во всём виновата я.
«История убийства родителей Алисы» (То, что до этого было сказано Алисе)
Прости меня, сынок, я пыталась сделать всё для нашей семьи, чтобы её сохранить, но собственноручно убила всех её членов по очереди. Остался только ты, и ты должен достойно прожить эту жизнь, а не бежать за местью и мной. И присмотри за Алисой, только из-за меня она осталась одна, она этого не заслужила.
Прощай.
Твоя любимая и единственная мама»
Скорая увезла труп, и Валера остался в квартире один, проведя там и все последующие два дня за бутылкой крепкой водки. Несколько раз к нему в квартиру стучались, скорее всего, «Универсам», но каждый раз он быстро их прогонял, говоря о том, что не желает сейчас никого видеть. Поднимая очередную рюмку, парень понял, что так больше не может продолжаться и пора что-то делать, он не мог не оправдать надежды матери и настолько быстро сдаться, даже не попытавшись ничего сделать, поэтому оставив полную рюмку на столе, отправился спать.
На следующее утро голова сильно болела, выпив стакан воды и таблетку, он осмотрел кухню на наличие еды, но так ничего и не нашёл, нужно было идти в магазин, хотя сил и желания не было, но вспомнив о своих вчерашних раздумьях, он все-таки собрался и вышел на улицу. Но вместо магазина он направился на остановку, чтобы доехать до единственного места, где он будет чувствовать себя спокойно и легко.
Уже около получаса Алиса сидела на ветке дерева возле озера, где когда-то был их первый поцелуй с Валерой, эти и множество других воспоминаний постоянно всплывали у неё в голове, пока она наслаждалась прекрасными видами вокруг себя. В один момент впереди на горизонте возник Валера, видимо, каждый был удивлён встрече друг с другом, хотя это можно было предсказать. Парень, ничего не сказав, подошёл к дереву и уселся рядом на ветку, Алиса же немного подвинулась, пытаясь выискать место, где при возможности Валере будет труднее скинуть её с дерева в обрыв, если ему этого вдруг захочется. В полной тишине они просидели около пяти минут. Алисе было нечего сказать, а Валера просто не мог подобрать слова.
-Прости меня, — тихо сказал он, пока Алиса, не поворачиваясь к нему, продолжала смотреть на Глубокое озеро, -Я не разобрался в ситуации и сразу набросился на тебя. Прости, — ещё какое-то время Алиса ничего не отвечала, а затем повернула голову в сторону парня.
-Пацаны не извиняются, — коротко и безэмоционально сказала она.
-Пацаны не совершают глупых поступков, чтобы за них не извиняться, а это явно не про меня, -слегка улыбнувшись, произнёс он, и Алиса сразу вспомнила тот первый день их знакомства, когда она ночевала в подъезде и хотела придушить Валеру. Она не знала, был ли это его приём со старыми воспоминаниями или нет, но это точно на неё подействовало.
-И ты меня прости. Я просто пыталась сделать всё для семьи.
-Как мама… -он тяжело выдохнул, вспоминая то, что было пару дней назад, -Я потерял брата, которого так долго не видел, потерял маму, которую так сильно любил, но я не хочу потерять тебя. Ты единственный близкий человек, который у меня остался, — он спокойно и ласково посмотрел на Алису, которая готова была расплакаться прямо на месте, но исчерпала весь запас слез ещё пару дней назад. Она пододвинулась ближе и крепко обняла парня, обхватив его плечи руками, и только тогда он наконец-то ненадолго почувствовал желанное спокойствие.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!