Судьба. Финал

29 апреля 2024, 17:49
От судьбы не убежишь и не спрячешься, она всегда поймает и восстановит справедливость, и как же жаль, что не все люди в итоге оказываются теми, за кого себя выдают. Алиса с Валерой возвращались домой и, уже подходя к нему, встретили Марата, бегущего им навстречу. -О, я как раз тебя искал, — обращаясь к Алисе, тараторил Марат, в попытке отдышаться, -Тебя Кащей видеть хочет. -Никита уже вернулся? — обрадовалась Алиса. -Да, да, идём скорее, он уже давно ждёт, — торопил Марат, и Алиса с Валерой последовали за ним. Они подошли к подвалу и спустились вниз, отворилась железная дверь, за которой показалась просторная комната, почти полностью забитая людьми. Как только их троица вошла внутрь, по помещению прошёлся тихий гул и из всех углов доносился шепот. В одном из таких углов Алиса заметила Дашу, стоявшую в обнимку с Вахитом, который заметив их, оторвался от объятий своей девушки и пошёл вперёд, чтобы наконец поздороваться с лучшим другом, которого давно не видел. -Ну наконец-то, мы уже думали ты совсем спился там, — пожимая руку Валере, сказал парень. -Ну как видишь, ещё не успел, — улыбнувшись и похлопав друга по спине, отвечал он. После этого, Алиса заметила брата, вышедшего из небольшой комнаты вдалеке. -Так, вся скорлупа и молодые, халява закончилась, давайте выходим все, пора свежим воздухом дышать, — громко говорил Кащей, так, чтобы его было слышно во всём подвале, и посмотрев на Алису, махнул рукой, приглашая за собой, и вернулся обратно в комнату. Ударяясь плечами о всех, спешивших покинуть подвал, Алиса проталкивалась в глубь помещения и наконец вошла в комнату, где сидел Никита и незнакомый ей парень. Следом за Алисой в комнату вошёл и Валера, закрыв за собой дверь. -А ты чё пришёл? Я тебя не звал, — сказал Никита, обращаясь к Турбо. -А я разрешения не спрашиваю, — напрягая мышцы лица от злобы, отвечал тот. Кащей выпрямил спину, как бы собираясь встать и дать физический ответ, но вмешалась Алиса. -Так, стоп. Никита, успокойся, пусть Валера останется, — спокойно говорила Алиса, поворачиваясь то в сторону брата, то в сторону парня. Кащей ухмыльнулся и облокотился на спинку дивана, на котором сидел. -Ладно, садись, — указывая рукой на деревянный стул напротив себя, он приглашал Алису сесть. -Спасибо, я постою. -Как хочешь, — сказал Кащей и снова недовольно осмотрел Валеру, а затем вернул такой же недоброжелательный взгляд в сторону Алисы, -В общем, я не знаю, что ты опять натворила, но тебя менты ищут, — сердце Алисы начало биться быстрее, и они с Валерой переглянулись, тот, кажется, был ещё больше ошарашен, -Ренат Гордиенко тебе знаком? -Алиса застыла, ей был знаком лишь один Ренат, и судя по всему речь шла про него, ведь он был не только ей знаком, но и убит ею, -Твои отпечатки на ноже, которым его убили нашли. Ничего не хочешь мне сказать? — Алиса молчала, она не знала, что сказать, да и не хотела ничего говорить, повода для гордости тут нет, человека убила, а сейчас её ещё и разыскивают. -Ну а что ты хотел? Бросил её, а щас удивляешься почему же всё так хреново. Она фактически одна осталась, ей может помощь нужна была, а ты опять свалил куда-то, — неожиданно вмешался Валера, заступаясь за Алису. -А что же ты у нас такой смелый не помог? — напряжённым и озлобленным голосом отвечал Никита. -Хватит! Меня разыскивают, а вы спорите, — Алиса попыталась остановить эти недоразборки брата и… Парня? В прочем неважно, -Никита, что мне сейчас делать? — снова она обратилась к брату, и тот немного успокоившись, отвёл злобный взгляд от Валеры. -Что делать, что делать. Уезжать отсюда надо, — ответил парень, а мир Алисы окончательно рухнул. -Как уезжать? Куда? — запинаясь, проговаривала та, а в глазах загорался страх. Страх потерять то, последнее и единственное, что только что вернулось назад. -В Новосибирск. У меня там знакомые, без крыши не останешься, — парень говорил об этом спокойно и сосредоточено, он тоже не хотел вновь терять сестру, но пусть она лучше будет далеко в Новосибирске на свободе, чем рядом в тюрьме. -Я… я… — хотела что-то сказать Алиса, и пыталась подобрать слова. -Даже не спорь, в тюрьму ты не сядешь, поэтому и тут не останешься, -отрезал тот, -Так, ты, -обращался он к Валере, -Собери ей вещи и принеси сюда. Щас отправлю кого-то из парней на вокзал, купить билет, вернётся и отвезём тебя, -было видно, что Валера хотел возразить, но одним взглядом Алиса удержала его от этого. И растроенно-недовольный Валера ушёл. Алиса видела, как брат подозвал к себе ещё какого-то парня и, получив приказ, тот также быстро вышел из комнаты. Девушка осталась наедине с братом и его молчаливым товарищем, который за весь их разговор не вставил и слова. -А я вот чего-то не понял, наверное. Че ты так того борзого защищаешь, а? — уже не так грубо, а скорее с интересом, спрашивал Кащей. Алиса отвела взгляд, она стеснялась говорить правду брату, но как только она решилась, в комнату зашёл ещё один незнакомый парень. -Кащей, иди сюда! — кричали ему с порога комнаты, поэтому Никита встал и вышел из неё, не успев закончить диалог с сестрой, а за ним вышел и молчаливый парень. И теперь Алиса осталась там окончательно одна, наедине со своими мыслями. «Одиночество» — такое широкое и странное понятие. Некоторые люди его избегают, а кто-то им живёт. А я? А я не знаю, какое оно для меня. Вроде мне хорошо, я не от кого не завишу и живу своей нормальной жизнью, но после долгого пребывания в нём, устаешь от одиночества и тебе хочется гулять, веселиться с людьми, и как бы хорошо там не было, жизнь ставит свои условия. Следовать им или идти на перекор судьбе? Пока не знаю. А счастье… Ощущала ли я вообще когда-то это чувство? Ведь и оно может быть разное. Для кого-то лучик солнца уже повод вновь ощутить его, а для кого-то только любимый человек. Если каждый будет смотреть на эти вещи по-разному, то как же трудно найти человека, что будет размышлять как ты. " И об этом она думала всегда. Девушка всю жизнь считала себя одинокой, но окружающие люди думали совершенно иначе. Маска счастливого человека, скрывающая за собой одиночество? Скорее всего, но жить всё же как-то надо, и так жить — намного легче. Хотим ли мы разбираться в своих чувствах? Хотим ли мы знать почему подсознательно чувствуем то, что не должны были? По-настоящему ли мы проживаем наши эмоции? Конечно нет, но девушка так больше жить не могла. Ей надоели постоянные изнуряющие голоса в голове, хотелось свободы… Валера шёл по улице домой, чтобы собрать Алисе вещи. «Долгое время я размышлял, может мне одиноко из-за того, что я никого не люблю и нет того счастья, ради которого хочется жить? А может мне просто хочется чего-то нового? Не знаю. Но теперь у меня есть тот человек, та девушка. Она приносит улыбку мне в любой день и любую ночь, даже самую ужасную. Она отдает своё тепло, согревая в любой мороз. Она даёт понять, что я не один. Она мое солнце, моё счастье. И это неземное притяжение доказывает, что это любовь или же… просто родной человек? Не знаю, но как же хочу понять. И, наверное, я разберусь, но не сейчас. Потом. Когда-нибудь потом.» — об этом он думал постоянно, но должен был? Он же обычный пацан, кому не нужны были эти эмоции и чувства. Так думали другие. И снова маска. Неужели он, тот что размышляет как и она? Тот, что может принести и в её жизнь счастье? После этих раздумий Валера окончательно решил, что должен уехать с Алисой, ему нечего делать здесь одному, совсем одному. Пусть он лучше будет рядом с ней, оберегает её, любит, защищает. С этим было решено, но… Он совсем забыл про важные планы, нужно было сходить в больницу, подписать все нужные документы, а похороны? Да… Дел было ещё много, но это совсем не помешает ему приехать к Алисе немного позже, когда все дела будут закончены. В комнату к Алисе неожиданно зашла Даша, которая и не выходила из подвала, а ждала, когда с подругой можно будет поговорить наедине. -Привет, -она села на диван напротив неё, где несколько минут назад сидел Никита. -Привет, — спокойно и огорченно ответила Алиса. -Я слышала ты уезжаешь, — она сделала небольшую паузу, прежде чем продолжить и глубоко выдохнула, -Жаль. Мне с тобой нравилось, даже когда ты грустная лежала на моей кровати, я всё равно была рада тебе. Если бы у тебя была хоть маленькая возможность остаться, я бы сделала всё возможное для этого, -Алисе было невероятно приятно слышать такие слова, которые она скорее всего не заслуживает. Для Даши Алиса не сделала и трети того хорошего, что сделала для неё она. -Спасибо тебе за всё, не знаю, что бы я без тебя делала, -Алиса встала со стула, подошла к дивану, на котором сидела Даша, и крепко обняла её. Они так мало знакомы, но Алиса тоже была бы безумно счастлива остаться здесь, с Дашей. Через какое-то время в подвал вернулся Валера с Алисиными вещами, беспорядочно сложенными в толстом рюкзаке. Заметив парня, Даша вышла из комнаты, решив оставить их наедине. Алиса по-доброму смотрела в грустные блестящие глаза парня, который также неотрывно смотрел на неё. -Валера, прости меня, — тихо сказала она, еле шевеля губами, а к глазам подкатывали слёзы. -Не извиняйся, никогда не извиняйся, — он подошёл ближе и положил руки на плечи девушки, -Алиса, я приеду, чуть позже, когда закончу дела. Приеду, и всё будет хорошо, слышишь? — после этих слов, она уже не смогла держаться, и слезы вырвались на ружу, медленно стекая по щекам. Она не могла поверить, что он готов уехать за ней в другой город, лишь бы быть рядом, не могла поверить, что в её жизни есть люди, которым она важна и дорога, и будто не понимала их… -Валера…- только смогла прошептать она и уткнулась парню в грудь, пачкая его куртку стекавшей тушью для ресниц. -Тише, тише, — он приложил ладонь к её голове и наклонил голову, поцеловав её в макушку, -Алиса, я люблю тебя, — сказал он, но большей реакции от Алисы не последовало, она и так это знала, чувствовала. -А я тебя, Валера, — произнесла она и их душевные разговоры прервал, вошедший в комнату запыхавшийся парень, которого Алиса видела во второй раз в жизни. -Ты Алиса? — он обратился к девушке, и она в ответ кивнула, до сих пор со слезами на глазах, отпрянув от Валеры, -У тебя через полтора часа поезд! -О, ты уже вернулся, — в проходе за парнем вдруг возник Кащей, только что откуда-то вернувшийся, -Так, ты принёс, что я тебе говорил? — он повернулся к Валере. -Да, — он указал на рюкзак, лежавший на диване. -Всё, поехали, Алиса. Времени мало, я уже тебе машину подогнал, — сказал Кащей и, взяв рюкзак с дивана, он жестом руки приглашал Алису выйти. -Одну минуту! — жалостливо просила она, одним взглядом попросив его выйти, и тот нехотя и закатив глаза, всё-таки выполнил просьбу сестры и позвал за собой парня с билетами. Алиса не медля встала на носочки и, дотянувшись до губ Валеры, нежно поцеловала, а парень обнял её за талию, не давая и шанса на то, чтобы вырваться, а она и не хотела. Наконец оторвавшись от парня, она как в последний раз посмотрела на него и собиралась выйти из комнаты. -Подожди, -Валера остановил её, достал из рюкзака бежевый шарф и небрежно нацепил на Алису, она улыбнулась и вышла из комнаты, а затем и из подвала. На улице её возле какой-то старой чёрной машины ждал брат. -Так, вот твои билеты, доедь пожалуйста, и не наделай глупостей, — наставлял её брат. -Ты, что со мной не поедешь? — вновь удивлялась Алиса. -Нет, ты же знаешь, я и сам в розыске, — ответил он, и ещё более растроенная Алиса открыла дверь машины, но Никита её остановил, заключив в крепкие родственные объятия. Девушка была рада, что прощается с братом на такой неплохой ноте, но оторваться от него было сложнее всего, -Всё, Алиса, давай, а то опоздаешь, — она, также, как в последний раз взглянула в глаза брата, так сильно похожие на её, и, как бы это тяжело ей не далось, она села в машину, захлопнув за собой дверцу. Автомобиль тронулся, а она продолжала смотреть на брата через окошко, пока тот совсем не исчез из виду. Алиса ехала в машине с незнакомым человеком, снова одинокая и опустошенная, ничего нового, но теперь ей почему-то казалось, что это навсегда, будто чувствовала, что не скоро теперь увидется с Валерой, несмотря на его обещание. Может оно было и к лучшему, начать новую жизнь, в другом городе, заново. Конечно, трудно терять такое родное прошлое, но на этом жизнь не заканчивается. Наверное. Они доехали до вокзала, парень, который её сопровождал вплоть до самого входа был очень вежлив с ней и осторожен, особо не разговаривал, только по делу, и нёс её рюкзак. -Спасибо, — благордарно сказала она, а мужчина в ответ лишь кивнул и отдал рюкзак. В это время Валера смог временно разобраться с делами, поэтому решил, что ещё сможет успеть к Алисе на поезд, поэтому взял такси и поспешил навстречу к любимой, но к сожалению на дороге случилась авария, из-за которой он застрял в пробке. Только к этому моменту Валера прибыл на вокзал, заметив, что ни поезда, ни людей нет, он понял, что опоздал. На перроне он сразу заметил яркую ленту, но не придал большого значения, и продолжил оглядываться по сторонам в поисках Алисы, но неожиданно заметил кое-что другое на рельсах… Часом ранее. Дальше Алиса шла одна, прошла все проверки и уже стояла на перроне, оставалось немного времени до приезда поезда, поэтому девушка подошла совсем близко к рельсам, чтобы долго не стоять потом в очереди на станции. Она стояла, и неожиданно в голове начали пролетать все воспоминания, связанные с этим городом и людьми здесь, она снова не удержалась и заплакала, теперь это был не такой отчаянный сильный рёв, это лишь тихие слезы грусти от осознания того, что теперь она не сможет вернуть всего того, что было. Вдруг теплый солнечный день, сменило дождевое ненастье с ветром. Ледяные капли скатывались по промокшим насквозь волосам к лицу. Главная героиня была рада, что стихийное ненастье скроет все её эмоции, полная идиллия. Но только горький плач, не укроет никакая непогода. На горизонте уже показался поезд. Неожиданно она услышала позади себя шум, если быть точнее, то лай собаки, причём довольно большой собаки. Она повернулась назад и заметила крупную овчарку, бегущую прямо на неё, но она не успела ничего сделать, собака влетела прямо ей в ноги, столкнув с перрона на железные рельсы. Алиса сильно ударилась о рельсы виском и потеряла сознание, люди вокруг начали волноваться, пытаться жестами и махами руками остановить надвигающийся поезд, но было слишком поздно. Тяжёлая машина несколько раз прошлась колёсами по костям Алисы, расщепив их на мелкие кусочки, расплостав кожные покровы и разлив кровь на щебень под рельсами. От Алисы осталась отлетевшая назад голова, истекавшая красной жидкостью, и шарф, подаренный Валерой. *Нет меня — нет проблем*- были последние мысли Алисы. Поезд отменили и отогнали на другую платформу, оставив частицы Алисы лежать на рельсах. Вскоре приехала милиция и скорая. Вокруг того самого места развесили черно-желтую огораживающую ленту, кричащую о том, что случилось что-то страшное. На перроне Валера сразу заметил яркую ленту, но не придал большого значения, и продолжил оглядываться по сторонам в поисках Алисы, но неожиданно заметил кое-что другое на рельсах… Бежевый шарф. До сих пор лил дождь, Валера подошёл к сотрудникам милиции у ленты и насторожившись спросил. -Извините, а кто это? — он указал рукой на нечто, накрытое плёнкой. -Ну судя по документам, — мужчина оторвался от диалога с коллегами, -Сущевская Алиса Денисовна. Парень сделал пару шагов назад и упал на колени, прямо в лужу, закрыв лицо руками из его уст разносился отчаянный рёв, потери, последней потери в его жизни. По волосам и лицу стекали ледяные капли, теперь, как никогда символизировавшие одиночество, полное одиночество Валериного тела и Алисиной души. -НЕЕЕЕЕТ! Прошло полгода. В город приехала Марина с родителями по делам. Девушка решила зайти в гости к старой подруге. Пойдя к подъезду, она безприпятственно прошла внутрь, так как домофон не работал. Марина постучалась в нужную дверь. Её отворил Валера, он выглядел совсем иначе по сравнению с тем, каким она видела его в последний раз. Он был ни хуже, ни лучше, просто другим. Более спокойным уверенным что-ли. -Ой, привет, а где Алиса? -Алиса… — он отвёл взгляд, будто вспоминая что-то с неприязнью, -Она умерла, пол года назад где-то. -Ого… Это ужасно, — она немного замялась, — Тогда я лучше на кладбище к ней схожу что-ли… -девушка растерянно развернулась и собиралась спуститься вниз, но… -Стой, -Валера неожиданно остановил её, — Я по тебе скучал КОНЕЦ

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!