Вездесущий свет || Шен

4 марта 2024, 21:36

Делай что должно и будь что будет. У меня не было ни одной веской причины, чтобы прийти сюда. К Хорхе я мог обратиться только из-за серьёзного недомогания. Но последние пару-тройку дней я, как назло, был на внештатных выходных. Даже в Гнездо я решил лишний раз не телепортироваться, хоть и по совершенно другой причине. Я хотел воспользоваться своей прогулкой как шансом передумать и повернуть назад, но ноги неумолимо вели меня навстречу необъяснимому. И вот я снова здесь, не зная как себя повести. – Ты какой-то странный сегодня. Обычно бежишь от общения, – Нова рискнула первой. – День хороший. – Ну, да, – скептически отозвалась Нова. – Сделаю вид, что так и есть. А то опять понапридумываю лишнего. И снова безмолвие. – Ты без линз, – заметил я, прервав образовавшуюся тишину. Она не тяготила слух; это молчание, можно сказать, даже было комфортным. – Я сегодня тоже не у дел, – Нова задумчиво улыбнулась. – Вес приказала сидеть дома и не высовываться. И, если быть честной, мне такое занятие не по душе. Я кивнул, соглашаясь с мыслями ловчей. – Не знаешь чем заняться. – Нет, просто тревожно. Как–то слишком тихо в этот раз и от того неспокойно. Будто случится что-то непоправимое. – Сейчас нет смысла волноваться. Дыши глубже. Говорят, помогает расслабиться. – Может быть, – Нова отвернулась, пожав плечами. Время от времени она задумчиво перекатывала в своих изящных пальцах чайную ложку. Казалось, Нова погрузилась в себя и отдалилась. Хоть она и была рядом, я снова ощутил призрачное холодное одиночество. – Что ты планируешь сделать самым первым после победы союза сожжения? Есть какие-нибудь мысли на этот счёт? Пожелания? – Покинуть Ватикан, – отчеканил я. – Так сразу? – воскликнула Нова. – Даже на празднество не задержишься? – Разве я похож на любителя таких мероприятий? – А, – смирилась Нова, но, ехидно улыбнувшись, добавила, – ты, должно быть, из тех, кто и день рождения не отмечает? – Свой? Нет. Чаще всего я сталкивался с непониманием. Веспер не воспринимала эту идею всерьёз, считая мои слова шуткой. Однако, я уже по горло сыт этим городом. Местным воздухом. Древесным дымом и мокрой листвой. Руганью и бранью от обычных и гонениями других. Город, что всё ещё живёт прошлым, не выглядит как место, где возможно создать идеальную жизнь. – Осуждаешь меня? – спросил я. Важно ли мне это? Нет, простая заинтересованность. – А должна? – удивилась Нова. – Наверное, уехать из этого треклятого города действительно неплохая идея. Я, пожалуй, тоже возьму её себе на вооружение. – А ты от чего бежишь? – я спросил машинально. Раньше, чем подумал. – От себя? – уклончивый ответ ловчей больше походил на вопрос. Однако, я не стал уточнять что именно она имела ввиду. В конце концов, когда мне лезли в душу и пытались как можно безболезненнее препарировать, мне всё равно было не приятно. Будто с моим мнением абсолютно не считались. Веспер себе такой наглости не позволяла, а вот Хорхе... Зря он проболтался Нове обо мне. Нова устало потёрла глаза. – Ты в порядке? – меня тревожил её вид. Последнее время Нова выглядела измотанной и выжатой как лимон. Бессонница день ото дня оставляла на ней всё более заметные следы. – Вряд ли... – в этот раз Нова не улыбалась. – Голова гудит, очень плохо. Меня раздражало отношение ловчей к своему здоровью. Будто у неё было запасное. – Бросай это дело. Чем ты занимаешься? Опять торчишь в библиотеке и корпишь над Рафаэлем? У тебя хронический недосып, а ты взваливаешь на себя всё расследование, будто это только тебе важно. – И кто же мне поможет, мистер Умник? Ты что ли? Я проглотил едва не высказанное "да". Упёртая, сложная женщина. – Иди спать, – как можно вежливее сказал я, оставляя едкие слова на потом. – Если снова начнёшь терять сознание, никому лучше от этого не станет. В Гнезде стало непривычно тихо. Да, я предпочитал одиночество, но всё же... В таких компаниях было по-особенному комфортно. Иной раз я позволял Хорхе достать меня из своей скорлупы, ни капли на него не злясь. То ли дело было в так необходимом для меня отдыхе, то ли слова ловчей пробрались гораздо глубже необходимого, я не осознавал разницы. Пора бы признать, что оба этих критерия имели для меня важность. На совершенно разных уровнях, но тем не менее. В Гнезде непривычно пусто. А это значит, что я могу остаться здесь. Хорошее объяснение для вранья всегда спасает репутацию.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!