часть 2. прошлое

1 февраля 2024, 18:40
15 января 1840 год. - Мэри, идем, нас встретит папа!- мама обняла меня и взяла за руку. - матушка, я не хочу идти, будет что-то плохое - маленькая я расплакалась и на отрез отказалась уходить из дома. хоть мама и расстроилась, но все равно ушла. ушла и не вернулась.. я плакала целый день. отец тоже не пришел. было холодно и я не знала, что мне делать. еще через день к нам в дом пришла какая-то женщина. - кто вы? где мои родители?- я спросила у нее. - они уехали, им пришлось. о тебе буду заботиться я- девушка улыбнулась и мы растопили печь, после чего поели. я верила ей. так мы и жили несколько лет, время летело очень быстро и я росла, но так и не переставала спрашивать о родителях. Аделия обучала меня грамоте и письму, арифметике и простым домашним вещам. она стала для меня родным человеком, который был рядом всегда. когда Ада уходила на рынок или в город, то я очень переживала. мне 15 лет. Аделия как обычно раз в месяц ушла за продуктами, а перед этим сказала, что по возвращению нас будет ждать серьезный разговор. о чем же он? мне было нечего скрывать, но я все равно очень переживала и ждала ее. - я вернулась!-крикнула Ада с прихожей. я подбежала, что-бы помочь ей с продуктами. - пройдем в гостиную?- позвала меня тетя. мы присели на диван и она первая завела разговор. - хочешь в следующий раз пойти вместе со мной?- обратилась она ко мне. - я не люблю рынок, матушка и отец уехали сразу с рынка, он плохой.- с недовольным лицом утвердила я. - на самом деле, в тот день.. на рынок напала банда людей, которые хотели его ограбить. они забрали деньги у покупателей и продукты, в общем все, что могли забрать. после чего его оцепили и подожгли. началась паника и люди погибли..- мрачным голосом сказала Ада, пока с ее щеки скатывалась слеза. я и сама начала плакать. - я единственная, кто смог уйти оттуда живой, повезло, что я знала твоих родителей, иначе никто не пришел к тебе и тебя ждала та же участь. - я хотела пойти.. у меня было плохое предчувствие и я отказалась.- слезы текли и капали на мое платье. - я никогда не пойду туда! НИКОГДА!- я закричала и выбежала из дома. идти было некуда, только в лес. я шла около тридцати минут.. уже хотела вернуться обратно, как вдруг поняла, что дороги к дому я не запомнила. меня охватила паника.. началась истерика. села на землю и заревела. в голове крутилось все.. я была зла на себя, на Аду, но в тоже время благодарна ей. вдруг из части выбежал белоснежный кот. он мурлыкал и пытался укусить меня за ногу, из-за этого я встала, а он начал уходить. я не знала что делать и решилась следовать за ним. через какое-то время мы вместе пришли к моему дому, на крыльце стояла заплаканная Аделия. увидев меня, она то час подбежала и крепко обняла. после этого кот жил с нами и был для меня как близкий друг. точнее котик.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!