Странные дела. Часть 3

4 февраля 2024, 23:57

*от лица Элиф*

Такси отдаляло меня от загадочного мужчины всё дальше. Проезжая улицы, я внимательно рассматривала дома и людей. Дети играли прямо посреди дороги в мяч, совершенно не обращая внимания на транспорт, чтобы заставить, их отойти нужно было либо кричать, либо громко сигналить. Пропуская такси, они снова возвращались на свои места и гоняли мяч, словно дорога это футбольное поле. **Куда я еду? Домой не хочу, Ясемин занята, на работу ехать рано, кофе выпито да и завтрак съеден. Может прикупить чего-то нового? В новом доме, должны быть и новые вещи, да?** - мысленно общалась сама с собой. — Господин, сворачивай. Мне нужно на улицу Сердар и Экрем, — объявила я водителю. Он взглянул на меня через зеркало и молча кивнул. Обычно дорога занимает не больше пятнадцати минут, но в будни, особенно в обед, дороги Стамбула переполнены. Я залипла в телефон не обращая внимания на дорогу до момента пока мы полностью не остановились. Взглянув в окно, я не сразу поняла где мы находимся, передо мной был только светофор. Озаряясь по сторонам, прямо перед машиной такси стаяла величественная мечеть Ортакёй. Величественная для всех, кроме меня. Когда взор мой устремился к ней, моё тело оцепенело, руки слегка потряхивались от волнения, а внутри нарастало желание быстрее проехать дальше. От нахлынувших воспоминаний мне стало не по себе...

(воспоминания Элиф)

5 лет назад..

Праздник «Ураза Байрам»

— Зачем нам ждать его? Разве мы не можем зайти и сразу пройти в женский зал? — мягко задала я вопрос маме. —Не можем. Семьи должны заходить в дверь мечети вместе, в ином случае это могут понять неправильно. Если бы ты ходила сюда чаще, красавица моя, ты бы знала эти правила. — оглядываясь в поисках отца сказала она. Папа не заставил себя долго ждать, но за время пока мы стояли, мое дыхание участилось, заставляя меня немного нервничать. Мама была права, я редко посещаю мечети, обычно это бывает только по случаю больших праздников и множества ее уговоров. Каждый раз прибывая сюда я чувствую дискомфорт, от нормального состояния остается ровным счетом ничего. — Я не много задержался, на работе как обычно завал. Пора заходить — протягивая руку вперед сказал отец. Мы прошли внутрь и разошлись по разным сторонам. В женском крыле сквозь старинные витражные окна пробивался солнечный свет заливая зал мечети золотистым цветом. Большие зелёные таблички с молитвами украшали стены, несколько огромных стеклянных люстр свисали от потолка практически до пола, придавая еще больше винтажности этому месту. Молитвенные коврики заполоняли собой весь периметр пола. Людей было больше чем в прошлый раз когда я была здесь. — Проходи, не стой на месте, нужно разложить коврик и подготовиться к молитве — сказала мама подталкивая меня сзади. Углубившись в зал я сделала так как велела мама и села на колени. Из мужской части зала резко и громко раздался звук Азана. Опустив голову, я закрыла глаза, наступило полное безмолвие... Внимательно слушая начало молитвы моя голова стала нестерпимо болеть, по началу я игнорировала чувство боли, пытаясь его подавить, но она только становилась сильнее и словно разрасталась по моей голове. Когда боль стала невыносимой я, открыла глаза, оперлась руками перед собой и пыталась глубоко дышать. Перед глазами всё плыло. Я схватилась за виски, ощущения переросли в чувство будто кто-то проходится разрядом тока прямо по моей голове, как будто кто-то или что-то пыталось взять вверх над мной. Боль довела меня до предобморочного состояния. Никто не видел что происходит со мной, я старалась быть бесшумной, но в последний момент перед потерей сознания, не выдержав, я истошно закричала.

(настоящее время)

Резкий и очень громкий звук вывел меня из состояния транса. Азан. Снова он. Ужас застывший на моём лице заставлял прохожих оглядываться на меня. Острая боль пронзила мою голову словно тысяча игл кололи меня одновременно. Приступ начался внезапно. Дыхание сбилось, сделать вдох казалось просто невозможным. Меня кидало из стороны в сторону, сознание было заторможенным и сильно затуманенным.. — П...помогите же мне — взмолилась я. — воды.. пожалуйста... Но водитель просто смотрел на меня через зеркало. Словно я обезьянка в цирке, а не живой человек... Ему было интересно наблюдать за тем, как мне плохо. Через минуту после, он всё же что-то сказал, но я поняла только несколько слов: — Не прот...я. Она всё ра... вы..ет наружу. Осознав, что помощи мне ждать не от кого, я открыла дверь машины и осторожно попыталась выйти. Переступив порог, мои ноги предательски подкосились и я потеряла сознание. xxx Спустя несколько часов я пришла в себя и попыталась резко встать, но чья-то рука быстро остановила меня. — Элиф, без резких движений, пожалуйста. Тебе сейчас нужен покой. — мягко попросила мама. — Что случилось? Почему я в больнице? — устало опускаясь на кровать, поинтересовалась я. — Ты же потеряла сознание выходя из такси. Водитель привёз тебя в больницу, врачи позвонили нам и мы сразу примчались сюда. — Мм... Да, было что-то похожее. А сколько времени? — Половина седьмого, а что? — Как? Мне срочно нужно ехать, новости через полчаса. Бельгин не сможет заменить меня даже если я скажу сейчас, что в больнице. Она не найдёт так быстро ведущую. — я вскочила с постели, судорожно собираясь. — Ты о чём думаешь вообще? Я понимаю ты сильно любишь свою работу, но не пора ли немного подумать о себе? — с улыбкой на лице, Бельгин вошла в мою палату. — Ты тоже здесь? А как же новости? Кто проведёт? Я не могу подставлять тебя и канал, поехали, давай, на эфир не успеем. — Элиф, я всё решила. Насчёт эфира не думай, иди сюда — осторожно взяв меня под локоть, она провела меня к постели — Приляг. — Да всё со мной в порядке! Смотрите. — показывая руки и лицо, я пыталась переубедить всех присутствующих. — Когда с людьми всё в порядке они не теряют сознание выходя из такси, ты же это понимаешь? С сегодняшнего дня у тебя недельный отпуск. После восстановления выйдешь на работу. Это не обсуждается! — уверенным тоном ответила Бельгин. — Какой отпуск? Откуда это взялось? Ну потеряла сознание с кем не бывает. В отпуск сейчас нельзя, мне надо заплатить за дом. — Дом? Что за дом дочка? — удивлённо переспросила мама. — Ооф, потом, ладно? Расскажу, но не сейчас. xxx Словно почувствовав, что обстановка накаляется в палату вошёл доктор. — Вижу Вы пришли в себя, рад, что Вам уже лучше. Пусть это больше не повторится. — он слегка кивнул — Как Вы себя чувствуете? — Я в полном порядке, чувствую себя отлично. Когда мне можно будет поехать домой? — нетерпеливо поинтересовалась я. — Дело в том, что результаты Ваших анализов ещё не готовы. Для начала мне нужно убедиться, что все показатели в норме и никаких критичных цифр я не найду. Это займёт какое-то время, но думаю, что сегодня-завтра Вы сможете отправиться домой. Я дам знать. Скорейшего выздоровления! — Большое спасибо, доктор, будем ждать! — зачем-то вместо меня ответила мама. Ничего не оставалось кроме того как ожидать следующего визита моего врача. Я всё же легла на кровать, продолжая беседовать с Бельгин.

*от лица Хакана*

Остаток выходного я провёл дома, занимаясь привычными делами холостяка. Выйдя к камину на террасу, я налил себе стакан виски и опустился в кресло. В доме шёл телевизор и я отчётливо слышал каждое слово произнесённое в нём. Звук новостей заставил меня слушать ещё внимательнее. Я надеялся услышать голос Элиф, но к моему удивлению голос был совершенно мне не знаком, что заставило меня обернуться к экрану. **Я был уверен, что сегодня её смена. Почему она пропустила эфир?** Отставив стакан в сторону, я зашёл в дом. Ноутбук был включён, поэтому я быстро нашёл сводку утренних новостей, ведущей которых ещё утром была Элиф. **Интересно, что могло произойти, что её заменили?** Конечно новости были мне не интересны, я хотел снова увидеть и услышать ту прекрасную девушку, что не уходила из моей головы с самого утра. Не долго думая, я взял телефон и написал ей: «Взяла себе выходной после удивительной встречи?» Ответ не заставил себя долго ждать: «Господин Хакан, я полагаю. Если Вы взяли мой номер, чтобы писать мне подобный бред, то удалите его пожалуйста.» **Ты осёл Хакан, полный осёл**— потирая переносицу, думал я про себя. Хакан: «На самом деле мне стало интересно почему Вы пропустили вечерний эфир. С вами всё хорошо? Проблем нет?» Элиф: «Всё отлично, все свои проблемы я решаю прямо сейчас. Не вышла в эфир так как ищу новый дом. Надеюсь такой подробный ответ Вас устроит? Доброго вечера.» Без труда я набрал знакомый номер и слушая гудки, ждал когда же мне ответят. — Алло, Хакан? Приятно удивлена твоему звонку. Как ты, дорогой? — Привет, всё хорошо. На самом деле я по делу звоню. Мне нужна твоя помощь в одном очень важном вопросе. У меня есть знакомая, которая срочно ищет дом. Работать хочет только с тобой, но без моего участия. Соответственно помощь от меня принимать не станет, девушка очень гордая. Мне нужно чтобы ты привезла её на мою территорию и показала все дома, что сейчас свободны. Отдашь ей по цене, которая её полностью устроит. Договорились? — Но Хакан, как я отдам дом если её цена будет сильно занижена? В конце концов она просто не поверит, что хозяин таких домов согласен на аренду за низкую стоимость. Что я буду говорить? — удивлённо спросил меня голос на другом конце телефона. — Ты лучший риелтор города, справишься. Скажешь, что хозяин домов очень богатый человек и живёт в Европе, деньги его не интересуют, волнует лишь чтобы жил порядочный человек, умеющий смотреть за домом. Справишься? — Я очень постараюсь выглядеть естественно, но ничего обещать не могу. С тебя бранч! — весело сказала Дерин и повесила трубку. **Посмотрим на Вас немного ближе гордая госпожа Элиф**.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!