Приходящие, уходящие волны
1 февраля 2024, 21:04Волны приходят и уходят.
Эллиот стоит на мокром песке.
«”И его мысли блуждают вместе с облаками, что плавают над горизонтом моря...”
А неплохо».
Подумал он и усмехнулся. Этого ли он хотел? Уехать из родного края, порвать отношения со всеми, кто в него не верил? Всё это кажется правильным, последовательным. И внушающим жуткое чувство одиночества.
«Снег на пляже, конец зимы. Может загадать желание в честь Зимней звезды?
Да нет, я не так отчаялся».
- О, Эллиот, здравствуй. Как твоя книга?
- Мэр Льюис, добрый день. Да, знаете, в процессе.
- Я пришёл, чтобы напомнить о празднике, это же ваш первый Пир в долине. Вы же помните, что я говорил?
- Да, конечно.
- А ещё вы слышали? Помните моего старого друга, фермера? Ну того, я вам рассказывал. На ферму весной переедет его внучка. Представляете, из самого Зуза!
«Ага, рассказать о празднике пришёл. Конечно».
Льюис ушёл, а Эллиот всё смотрел на облака.
«Загадать книгу или…».
Подул сильный зимний ветер, мягкие серебристые облака начали сгущаться в непроницаемое полотно.
«Иметь нового друга звучит заманчиво».
Он вернулся в свой домик и слышал, как волны с силой ударяются о камни. И с шипением уходят.
…
- Эм. Привет.
Эллиот взглянул на неё, посмотрел прямо. Она была очаровательна, у неё были светлые, чистые глаза и нежная улыбка.
- Здравствуйте, вы же новый фермер, которого мы так ждали и котором было так много разговоров. Прошу вас, зовите меня Эллиот.
«Наверное, я переборщил».
Сказав это и немного разнервничавшись, поймал себя на мысли, что его к ней тянет. Хочется спросить кто она, почему тут оказалась, выпить с ней и узнать поближе.
«Какой приятный сюрприз принесло начало весны».
Волны приходят и уходят.
«Наверно, это действительно так».
…
- О, Эллиот, добрый вечер. Слушай, я тут ловушки ставила, они тебе не мешают?
- Нет, конечно. Всё отлично, как они мне могут мешать?
- На, вот, возьми, пожалуйста этого омара. Я его сегодня вытащила.
- Ты уверена?
- Да.
Она сказала это чётко, без тени сомнения.
- ...Это прекрасный подарок! Спасибо тебе!
«Она милая».
Эллиот попрощался с фермером и вернулся в свой домик. Ветер выл, чай остыл, свеча еле горела.
«Пожалуй, есть пара мыслей. Кажется, у пресной жизни появился солоноватый вкус? Или это омар?».
Волны в это ночи были еле слышны, они томительно приходили и уходили, как бы нехотя.
…
«Шли дни и каждый день одно и тоже».
Чтобы расшевелить свою творческую жилку, он пошёл в библиотеку. Взял в руки пыльную классику, перевернул корешок.
«Интересно, её вообще читал кто-то?».
- Эллиот, привет. Решил сбежать со своего пляжа? Всё в порядке? Вчера был сильный шторм.
И вот опять. Он посмотрел на неё, это не была просто вежливость. Ей было правда важно знать, всё ли хорошо с ним. Это было так приятно.
- Всё хорошо, шторма весной не редкость. Иногда, когда я лежу в постели, я слышу, как через дождь прорезается звук сирены. Но когда я выглядываю в окно, передо мной только серая пелена.
- Звучит страшно.
- Нет, если к этому привыкнуть.
- Ты знаешь, я недавно посадила саженцы деревьев, но они созреют нескоро. Меня это опечалило, однако вчера я встретила торговца и купила пару плодов граната. Может, возьмёшь один?
- Гранат? Спасибо. “Правдаспасибо”.
- Надеюсь, это скрасит твой день.
«Да».
Эллиот взял другую книгу и открыл страницу.
«Так, “Волны” – красиво.
И это мое Я, этот самый человек, когда я стоял, навалясь на калитку и глядя, как волнами цвета перекатываются поля, — вдруг ничего не ответил. Он не спорил. Не вымучивал фраз. Его рука не сжималась в кулак. Я ждал. Я слушал. И — ничего, никакого ответа».
Однако шторма заканчиваются и наступают тёплые, весенние деньки.
…
Лучи солнца проникали через окно на письменный стол, на листок, что был исписан множеством фраз, и все они были перечёркнуты.
Стук в дверь.
«Да нет. Ветер».
И ещё раз. Он и забыл этот звук.
- Мне можно зайти?
Эллиот открыл дверь и застыл. К нему гости! Ни к кому-то, к нему!
- Привет, я так рад тебя видеть. Добро пожаловать в мою скромную... хижину!
Она вошла.
- Я тут выловила омара, может возьмёшь себе?
Она огляделась и добавила:
- У тебя уютно.
- Ну это так польстила мне, фермер. Но, в любом случае спасибо за визит и за омара!
- Ты играешь на пианино?
- Ахх, да не особо. Я писатель, приехал чтобы писать свой роман. Я не говорил?
- Нет, но я думала что-то в этом ключе.
- Почему?
- Ты такой, даже не знаю. Писатель? Кажется, это звезда под которой ты родился.
Он молчал и краснел. Её глаза горели.
«Верой в него? Что он писатель? Что это не ерунда, что он придумал? Надо признаться».
Затем вымолвил.
- Но, по правде сказать, роман ещё не начат.
- Думаешь над жанром?
- Пожалуй. А ты, у тебя такой есть?
Эллиот смотрел на океан, он думал о ней, о её улыбке, блестящих глазах, она, она ведь действительно верит в него, в его литературу, в его талант, в их.
«Дружбу».
Она не считает это проходящим увлечением. Это прекрасно! Но разве этого он хочет? Он так боится состариться здесь, на этом пляже.
Волны приходили тысячи раз. Волны тысячи раз уходили. Ровно, сколько пришло, столько ушло.
…
- Добрый вечер, Лея. Как твои дела?
- Ой, представляешь, мне она опять звонила.
- Кел?
- Да.
- Это ужасно.
- Да.
Лея сделала пару глубоких вдохов и выдохов. Оправилась и посмотрела на него.
-Ничего. Всё нормально. А ты Эллиот, всё хорошо?
- Я писал сегодня целый день, работа кипит!
Они немного поговорили, затем Лея попрощалась и ушла. Эллиот огляделся, Робин и Деметриус танцевали, Марни и Льюис о чём-то беседовали, Себастьян, Сэм и Абигейл играли в бильярд, в соседней комнате.
Позади него дверь проскрипела.
«Спасение. Вот оно. Мой Спасательный круг».
Села рядом. Заказали светлого эля и вина.
- Да, за нашу дружбу!
- За дружбу! Чудесно.
Звуки кипели вокруг, кровь кипела, удовольствие приходило волнами. Как выдох и вдох.
- Или как вдох и выдох… Ну ты поняла. Нам это всем нужно, смена жизни, обстановки. Я понимаю тебя, почему ты уехала из Зузу.
Его взгляд опустился. Глаза, губы. Яркость и нежность. Локоны на плечах.
- Потанцуй со мной?
- Что ты сказал?
«Что я спросил!?».
- Эллиот?
- Потанцуй со мной.
- Ну если чуть-чуть, кажется тебе пора домой.
- Хорошо, только чуть-чуть.
Он взял её за руку и потянул ближе к музыкальному проигрывателю. Рука в руке, потом ладонь медленно соскользнула. Следующее - она кружится, а он любуется ей. Следующее – подол платья бьёт ему по ногам. А затем конец - песня кончается и вместе с ней магия мгновения.
Лёжа дома, у себя в кровати, Эллиот никак не мог выкинуть её из головы, её легкие движения, мелодичный голос, волосы, что кружатся под ритм музыки.
«Так различны и похожи. Как прилив и отлив».
Заснул под звук приходящих и уходящих волн.
…
«Лето заканчивается».
Об этом говорят участившиеся дожди, длинные ночи и медузы, что должны были подплыть к самому берегу долины в последний летний день. Правда, Эллиот совсем забыл об этом. Когда он вышел из домика, то тут же почувствовал скорую осень. Было темно, ветрено.
«Он чувствовал перемены кожей».
На доках перед ним стояли жители города, и он тут же вспомнил о медузах.
«Вечно я…».
Дойдя до края, он посмотрел перед собой.
«Ночная пелена была непроницательна и только напряг слух можно было догадаться, что перед ним».
Эллиот оглянулся - жители городка “Пеликан” выглядели спокойными, умиротворёнными. Он усмехнулся, смотря как Винсент и Джас пытаются не заснуть. Они очень хотели дождаться медуз.
«Я правильно сделал, что переехал сюда. Это место может стать мне когда-нибудь домом».
Он вспомнил, как год назад увидел полуночных медуз впервые. Тогда он подумал, как важно беречь их, воду, океан, чтобы этот танец продолжался бесконечно.
Мэр Льюис дал команду пускать свечи. Тёмная пелена начала рассеиваться, мерцать. Минуту спустя вся вода блестела и светилась. Краем глаза, он заметил зелёную, самую редкую медузу. Обернулся к ней и увидел, как девушка, присев коснулась пальцами воды, а зеленая медуза застыла прямо перед ней. На её лице была всё та же улыбка, к которой он уже успел привыкнуть, которую ждал и любил. Она была счастлива. Он тоже.
Волн ночью не было.
…
Эллиот очень устал, он оторвался от книги выглянул в окно.
«Осень... заставила чувствовать его снова одиноким...».
Он сел за пианино и услышал глухой стук.
«Она».
- Прости, прости, Эллиот. Я не знала, что ты играешь!
- Я так рад тебе!
Молчание. Она, кажется…
«Волнуется…».
Чтобы сгладить момент, он сказал:
- Ты знаешь, моему цветку стало намного лучше после твоей "реанимации"!
- А я думала, что это предлог, чтобы я осталась подольше.
- Ну эй!
- Не поливай его солёной водой!
- Ну прости, прости!
Молчание, опять.
- Эллиот? Всё нормально?
«Нормально? Друг, она его друг. Не чужая. Может?».
- Да… Просто книга, да и эта жизнь, высасывает все соки. Хотел бы я быть фермером как ты, смотреть как твои саженцы растут, зреют, дают урожай...
- Эллиот... Если, если ты хочешь. Можешь жить у меня на ферме?
Лёгкая дрожь прошла по его телу, слова вылетели из его головы. Он смог лишь выдавить:
- Я должен закончить книгу.
- Я понимаю.
«Как бы он хотел!».
Неловкая пауза.
- Может показать тебе пару нот?
- А?
Он взял её за руку.
- Садись. Прошу.
Он встал сзади неё, его руки обняли сверху её ладоши.
- У тебя красивые пальцы, Эллиот, как у пианиста... такие длинные, мои очень маленькие...
- И мягкие.
Сказал он низким голосом, почти над её ухом.
Она покраснела и повернулась к нему.
- Эллиот, я не забыла. Сегодня, ведь твой день рождения! У меня есть подарок для тебя. Прости, что сразу не сказала. Переволновалась.
«Волны стали приходить всё сильнее и громче, уходить обратно затягивая все камни. Вода бурлила, бурлила кровь.
Точка построена, книга закончена, какой прекрасный роман!».
…
Он смотрел на облака, как они плыли над морем. Какая легкость! Какая свежесть! Кажется, счастье так близко! Может это оно?
- Я посвящаю тебе книгу! Я выбрал жанр, что ты любишь! Я…
Весь город собрался в музее послушать чтения романа.
«Ты мой главный зритель и слушатель».
- Тебе понравилось?
Краснея:
- Мне понравилось.
- Я рад.
Шёпотом:
- Эллиот…
…
Солнце озарило своими лучами город. Было тепло, нежностью пахло в воздухе.
- Сделай глубокий вдох. Чувствуешь? Это запах моря. Каждый раз, когда я чую запах моря, я вспоминаю о юности. Когда я был ребёнком, океан меня очень впечатлил.
- Спасибо, что позвал.
Они стояли на доках у воды.
- Я починил лодку.
- Лодку?
- Я люблю слушать как приходят и уходят волны, смотреть как на горизонте плывут облака. Я бы хотел разделить с тобой эти моменты. Не хочешь составить мне компанию и сплавать со мной?
- Конечно.
Она села в лодку, он оттолкнулся от причала, и они поплыли.
- Как твоя книга?
- Ну не бестселлер, но продаётся. Я рад.
- Я тоже.
- Слушай.
- Да?
- Спасибо.
- За.
-Всё
- Эллиот.
- Я.
Её улыбка, её тело, пальцы и парфюм.
- Я не могу смотреть на тебя как раньше.
- Очень жаль.
- Нет, я не о том! Я.
- Эллиот?
Голова кружилась, слова путались, руки горели, губы целовали.
- Ты прекрасна! Я надеюсь, ты не против?
- То что я прекрасна? Нет.
Улыбнулась.
- Тебя трясёт, замёрзла?
- Нет.
- Тогда?
Он нежно прижал её к себе. Их глаза… смотря друг на друга. Мягкие движения губ.
Подул сильный ветер, их лодка умиротворено зашаталась. Лепестки с берега смачно кружили над водой. Вдали закатное солнца, те самые проплывающие облака. Никому их не видно, никому их не было слышно.
«Никому что?».
Им тоже не было слышно, как гудит одинокий ветер в домике Эллиота, как колышется его растение у окна, как приходят и уходят волны.
- Вечность бы так.
- Да, ты прав.
«Кажется, это место стало мне наконец-то домом».
***
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!