Глава 44.

18 сентября 2024, 12:54
Барахолка, через два часа после ухода Палача. База диггеров постепенно наполнялась жизнью от снующих повсюду бродяг, сбившихся в небольшие кучки и находящихся сейчас в поисках опохмела. Поздоровавшись с очередным своим подчиненным, Дикий Напр широко зевнул и с некой затаенной опаской посмотрел на юг. Именно туда, куда ушел тот сталкер по его поручению. Лидер диггеров отгонял от себя мрачные мысли, но недавняя стрельба, рокотом пронесшаяся над Свалкой, а затем и взрыв гранаты, не давали ему полностью разобраться с ними. — Ох, неспокойно мне, — тихо произносит он, потирая холодные ладони. — Кошки на сердце скребут. Может, не стоило его отправлять туда? — Так зачем отправил, если не стоило? — равнодушно спросил Шнур, переливая коричневую жидкость из помятого котелка в не менее помятую железную кружку. — Ты и сам понимаешь, — устало отвечает Напр, принимая вторую кружку с чаем. — Что-то нехорошее случилось со Свежаком, очень нехорошее. И с посыльным, который должен был прибыть сюда еще трое суток назад — то же. Не могу себе позволить рисковать жизнями наших… — А его жизнью можешь? — еще раз спрашивает его собеседник, с шумом отхлебывая из кружки. — Он пришлый, да и к тому же хорошо вооруженный, — вздыхает лидер диггеров. — Но как бы он не встретил того, с чем он справиться будет не в силах. Ты же слышал недавние выстрелы и взрыв? Явно что-то приключилось, для чего обычного оружия было недостаточно. — Не понимаю, почему ты так переживаешь из-за этого бродяги, — пожимает плечами Шнур. — Вернется — молодец, поможет нам, а нет — так нет. Какая нам разница, бродягой больше, бродягой меньше. Хотя винтовочку его жалко. — Какой ты циничный. — Кто бы мне об этом говорил, — усмехается правая рука Напра. — Хоть и переживаешь за него, а сам ладони потираешь в предвкушении. — Твоя правда, — отвечает ему диггер. На этой ноте разговор закончился, и лидер диггеров уставился на пасмурное небо, которое заволокли серые тучи, так и норовящие в самый неожиданный момент разразиться дождем. Так продолжалось, пока Напр боковым зрением не заметил макушку Палача, поднимавшегося по лестнице, и не ткнул пальцами под ребра Шнуру, чтобы тот тоже обратил внимание. И как он только так тихо подобрался к базе? Сталкер, судя по его виду, явно побывал в передряге. На лице расплылся большой желто-лиловый синяк, переходящий от правого виска до щеки, а вся одежда была изгваздана в грязи и крови. Закинув винтовку за спину, тот подходит ближе и достает из нагрудного кармана треснутый ПДА, протягивая его Напру. — Где ж ты так испачкался? — спрашивает Шнур у Палача после того, как лидер диггеров взял коммуникатор с деньгами. — Снорки, — коротко отвечает тот. — Тот ПДА? — Да-да, спасибо, — чуть улыбается Напр, а потом, опомнившись, спрашивает. — А со Свежаком что? Он давно не выходил на связь, да и… — Ты же и так знаешь, что он мертв, — хмурится сталкер, отвечая. — Ни за что не поверю, что это не так. Хочешь посмотреть на виновников — возьми людей да прогуляйся на бывшую стоянку, полюбуешься на их останки. А я отдыхать. И, не обращая, никакого внимания, сталкер прошел мимо костра к самой стене и, постелив спальник, лег на спину. Практически сразу его быстрое дыхание сменяется на тихое сопение, свидетельствуя о том, что уставший бродяга моментально отправился в царство Морфея. Немного посмотрев на Палача ошарашенным взглядом, Дикий Напр решает последовать словам столь необычного «работника». И уже через пятнадцать минут барахолку покидают пятеро самых хорошо вооруженных диггеров, отправляясь к стоянке кладоискателей, как ее невзначай окрестил кто-то из их братии. И, пока этот отряд проверял слова уснувшего сталкера, Напр не находил себе места, то и дело поглядывая на спящего. Когда передовой отряд диггеров вернулся, волнение лидера усилилось, ведь его бравые подчиненные с опаской поглядывали на сопящего Палача. Даже Шнур, опыту которого можно только позавидовать, из стольких переделок он вышел целым и невредимым. И тот, подойдя поближе к костру и усевшись напротив Напра, молча допил почти полную кружку остывшего чая в один глоток. — Ну, что там? — едва не дрогнув голосом, спросил лидер диггеров. — Снорки, — очень лаконично ответил ему Шнур, выливая остатки чая из котелка в свой стакан. — Ты издеваешься?! — не сдержавшись, Напр слегка повышает голос, отчего к их разговору начало прислушиваться много посторонних, гадая, что же могло вывести их лидера из себя. — Ничуть, — так же коротко продолжает его правая рука, выпивая залпом и второй стакан, и затем продолжает более развернуто. — Всего лишь четыре снорка. Трое застрелены, один зарезан ножом. — Погоди, ты хочешь сказать, что он в одиночку разобрался с четырьмя снорками? — брови Напра от удивления полезли на лоб. — Ладно бы еще с двумя, но четыре за раз? — Не совсем так, — останавливает его Шнур, вздыхая. — Сначала он прикончил троих снорков, причем с двумя из них схлестнулся в ближнем бою, а потом застрелил еще одного, сидевшего у снорковой норы на вершине мусорной кучи. — Норы? — Да, такой малюсенькой и чертовой дырки в земле, где обитали эти твари, — поясняет диггер. — К слову, гранатой он именно ее и подорвал. Не знаю, сколько ублюдков было там, но Палач сделал нам всем большое одолжение, что в одиночку разобрался с целым логовом мутантов. И, скажу тебе честно, у меня кровь в жилах стынет от этого парня. — Почему? — только и удается сказать Напру, прикидывая в голове, какой катастрофой для них могли обернуться эти снорки, только дай им разгуляться. — Судя по следам, его сбили с ног два раза. Целых два раза, Напр, он оказался зажат снорками на земле. Одного он застрелил с пистолета, а второго прирезал. И я не думаю, что снорки добровольно позволили ему это сделать, — тут Шнур ненадолго задумывается, после чего продолжает говорить. — И, что самое странное, я его следов там не нашел. Примятая трава от потасовки есть, старые следы группы Свежака, как и следы снорков, тоже есть. А его — нет, как будто и не было Палача там. В общем, не знаю, кто он и откуда, но как боец он очень опасен. Как бы Палач обиды не затаил на нас, перещелкает нас всех как семечки. А действовать наперед — руки у нас связаны, другие ребята не поймут. — Дела-а, — устало выдыхает Напр, хлопая себя ладонью по лицу. Только что одной проблемой у него стало больше. Барахолка, на следующий день. Проспав до утра, я кое-как смог разлепить глаза и привстать, уперевшись левым локтем в спальник. Дотрагиваюсь кончиками пальцев до синяка на лице, и тот взрывается тупой болью, заставляя меня поморщиться. Ребра неприятно сдавливает при дыхании, а в горле нещадно саднит из-за пересохшей глотки. И неудивительно. Никогда не спал так долго, хотя я и никогда не был так сильно избит. Ха, если так подумать, то я слишком спокоен. А ведь каких-то пару-тройку месяцев назад я пришел бы в неописуемый ужас, случись со мной что-то подобное. Как же Зона сильно меняет людей. Окончательно проснувшись, я решил осмотреться прежде, чем приняться за утренние процедуры. Лагерь сейчас был практически пуст, что и понятно, ведь сейчас раннее утро. Неподалеку от меня спали Дикий Напр и еще несколько диггеров, видимо, остальные предпочли укрыться в обломках. Наконец встаю со своего места и киваю прошедшему мимо меня дозорному, отправляясь к давно потухшему костру посередине бетонной платформы. Подкладываю туда новые сухие ветки, заранее собранные кем-то из диггеров и, порвав бумажную инструкцию к аптечке на несколько частей, разжигаю костер. А пока тот разгорается начинаю приводить себя в порядок. Умываюсь при помощи влажных салфеток, так же обрабатывая ими синяки, и быстро чищу зубы. После чего принимаю лекарства и запиваю их небольшим количеством воды, оставшейся во фляге. Нужно, кстати, не забыть набрать воды у местных. Подтаскиваю к костру приваренные друг к другу три арматурины со свисающей вниз цепочкой, заранее вешаю на нее котелок и, вывалив туда пару банок тушенки, ставлю эту конструкцию на огонь. Даже не знаю, какой умелец смог сделать такое чудо без нормального электричества. И, пока жду, когда разогреется мой завтрак, я невольно задумываюсь о том, как же мало из сталкерской жизни было показано в игре. Там сталкеры никогда не пили, не мылись и лишь изредка ели что-то поджаренное на палке, по типу хлеба или колбасы. А ведь это важно, на самом-то деле. Не стали бы сталкеры разбивать лагеря там, где нет доступа к той же воде. И если на Предбаннике и Кордоне остались только чудом сохранившиеся колонки с водой, то на Свалке диггеры запасают дождевую воду в вычищенных практически до блеска бочках, после чего фильтруют ее, кипятят и дополнительно обеззараживают таблетками из армейских сухпаев. Так, на всякий случай. Впрочем, мне это ни к чему. Сейчас нужно думать о другом. Мне необходимо успеть разобраться с глушилкой до того, как Валерьян, посчитав меня мертвым или сбежавшим, отправит сюда еще кого-нибудь на разведку. Но прежде, чем сделать это, нужно будет договориться о помощи с Диким Напром. Однако, пока жив Авоська, этого делать мне нельзя. Все упирается в следующее поручение лидера диггеров, и остается только ждать. — Доброе утро, Палач, — приветствует меня подошедший к костру все еще сонный Напр, когда я заканчивал завтракать. — Не против поговорить о вчерашнем? — Доброе, — киваю на его приветствие. — В общем, держи, — он протягивает мне свернутые в трубочку купюры, садясь правее меня, и, стоит мне только взять их, он сразу же вытягивает ладони к костру. — Десятка? Не много ли за такое «простое» поручение? — Не иронизируй, — глубоко вздыхает Напр, ненадолго прикрывая глаза. — Там надбавка за снорков и уничтожение их логова. Спасибо, что за ребят отомстил. И прости, что втемную отправил. Оправдываться я не буду, сам понимаешь, что ты мог бы и не согласиться, расскажи я об опасности… — Зла я не держу, проехали, — отвечаю ему с легкой улыбкой и хлопаю диггера по плечу. — Главное, чтобы следующее задание было кристально чистым. — Следующее? — тот выгибает бровь, смотря на меня с интересом. — Ты не против и дальше поработать на нас? — А почему бы и нет, — усмехаюсь, приподнимая на уровень глаз свернутые купюры. — Особенно, если работодатель будет платить гонорары на уровне. — Хах, — коротко смеется Напр. — Что ж, я согласен. Есть у нас новая работа по твоему профилю. — Слушаю. — Чтобы быть, как ты сказал, кристально честным, — начинает рассказывать лидер диггеров, слегка понизив голос. — Нужно начать издалека. Нашей группе позарез необходимы поставки оружия. Причину, я думаю, ты и сам знаешь. И так получилось, что мы смогли выйти на одного бродягу, зовущего себя Контрабандистом. Имечко соответствует деятельности. — И тот согласился продать вам стволы? — Именно, Палач, — кивает мой собеседник. — Но тут образовалась еще одна проблема. Просто так появиться на Свалке с кучей стволов и патронов не выйдет. Бандиты контролируют основные тропы, иногда прохаживаясь и по другим маршрутам. В общем, сплошный риск, который стоит дополнительных денег. Именно такие деньги вчера ты и принес на том ПДА, за что тебе большущее человеческое спасибо. — Но ты же смог заплатить мне десять тысяч за вчерашнее поручение, почему бы не расплатиться с Контрабандистом этими деньгами? — задаю заинтересовавший меня вопрос. — Во-первых, Свежак насобирал тридцать тысяч, — отвечает Напр. — Во-вторых, Контрабандист согласен работать только за электронные деньги, все-таки их куда проще переправить, чем носиться с ними самому или отправлять курьера. Ну и в-третьих, те деньги, которые ты получил, тебе заплатили диггеры. Скинулись практически все, кто только смог, стоило им только услышать, что ты отомстил за ребят Свежака и уничтожил логово мутантов. Поверь, если бы не ты, навряд ли бы нам помогло даже новое оружие. — Ладно, я понял, — на этот раз киваю я. — Что от меня потребуется сделать? — На этот раз действительно ничего опасного, — улыбается Напр, придвигаясь ближе. — Взять ПДА и до девяти часов утра отнести его в условленное место, к западу отсюда. Схрон проверяется раз в неделю, поэтому очень важно успеть сделать это до назначенного времени. Затем погулять где-то с часик и забрать оттуда записку с указанием схрона, где будет лежать оружие. Сделать все надо максимально тихо. Ну как, возьмешься? — Да. Уже через час я вовсю спешил добраться до того самого места, оказавшимся небольшим закутком на северо-западе Свалки. И, хоть Напр и сказал, что ничего опасного в этом задании нет, но стоило быть осторожным, потому как единственный способ добраться до тайника это пройти неподалеку от ангара, полного бандитов. А напороться на гопоту малоприятный опыт, которого я очень хочу избежать. Перебегаю бывшую проезжую часть с потрескавшимся асфальтом, из трещин которого давно проросли ярко-желтые одуванчики и другие всевозможные травы, и осматриваюсь вокруг в бинокль, проверяя, есть ли кто-нибудь на моем пути. Чисто. Иду дальше, обходя различные брошенные и полуразваленные ящики, остатки водопроводных труб и прочего строительного мусора. Дохожу до раскопанной ямы, у которой в игре Авоська устроил засаду для Шрама, и, не обращая никакого внимания, направляюсь дальше. Осторожно выглядываю из-за мусорной кучи, укрывавшей меня от рассадника бандитизма, и замечаю вдалеке выходящих людей из ворот ангара. Трое в кожаных куртках и спортивных трениках, вооруженные парой пистолетов и одним обрезом, они направились на юг. Возможно, усиление какого-нибудь из блокпостов, а может и просто вышли прогуляться. Черт их знает. Подождав, пока они скроются за поворотом, я на полусогнутых ногах осторожно иду вперед, то и дело оглядываясь назад. Все-таки, на открытой местности заметить меня довольно простая задача. Но в этот раз обошлось, и я благополучно добираюсь до небольшого скопления кустарников в сотне метров от горы мусора, где скрывался ранее. Осталось совсем чуть-чуть. Еще через пару минут оказываюсь у крутого холма, в подножие которого вкопано некогда желтое, а ныне облезлое и ржавое шасси экскаватора с порванной гусеницей. Даже придумать не могу, при каких обстоятельствах рабочая техника могла потерять свои «ноги». Впрочем, какое мне дело? Подхожу ближе, оказываясь в еще одной вырытой диггерами яме, наклоняюсь и просовываю руку с левой стороны между частей шасси, пряча там ПДА, упакованный в полиэтиленовый пакет. Надеюсь, что не напортачил и подручный Контрабандиста заберет эти деньги. Ну, а теперь мне предстоит занять себя чем-то на ближайшие пару часов. А, кстати, у меня же на карте должна быть метка с тайником от Бледного. Почему бы и не проверить его сейчас? Достаю коммуникатор и открываю раздел с картой, увеличиваю масштаб, прикидываю свое расположение на местности и понимаю, что сталкерская нычка находится совсем недалеко от меня. Так, сейчас мне надо на юго-запад… Маленькими и осторожными перебежками от куста до куста, добираюсь до отмеченного места. И тайником оказывается небольшая выемка в крутом холме, окружавшим Свалку с западной и северной сторон, наполненная кучей электр и с пнем посередине. Насколько помню по игре, тайник располагается прямо в нем. Но перед тем, как идти туда, я достаю детектор и проверяю аномалию на наличие артефактов. И ловлю облом, кто-то здесь уже побывал, если артефакт вообще здесь появился после выброса. Что же, ничего тут не поделать. Хоть за тайником пойду. Достаю припасенные на всякий случай гайки из кармана и, осторожно прокидывая их, отправляюсь прямо к пню. Все-таки немного боязно лазить по подобного рода аномалиям, которые бьют по площади. Так что дополнительно очертить границы их действия лишним не будет. И через несколько минут я оказываюсь прямо перед почерневшим пнем. Обхожу его и замечаю углубление с обратной стороны. А вот и сама нычка. Засовываю руку внутрь и нащупываю там пластиковый пакет, который тут же вытаскиваю на свет. Заглядываю в него и вижу там несколько помятых купюр, пару пачек патронов, три магазина и модифицированный вороненый кольт одиннадцатого года. Потом разберусь, а пока кидаю пакет к себе в рюкзак. Затем покидаю аномальную выемку, отходя от нее на добрый десяток метров левее. И за неимением лучшего варианта, беру небольшой разбег и забираюсь на холм, тут же укрываясь за цветущим кустарником, прячась от возможных любопытных глаз. Первым делом проверяю радиационный фон и успокаиваюсь. Пока можно обойтись без антирада. До прихода подчиненного Контрабандиста еще час с небольшим, после которого придется подождать, пока он не вернется и не оставит дальнейшие указания. И, чтобы не тратить время попусту, я решил подглядеть за бандитской жизнью. И лучшего места, чем эти холмы, опоясывающие Свалку, мне не найти. Какая-никакая возвышенность, естественные укрытия в виде кустарников и деревьев, из-за чего меня будет трудно заметить, и отсутствующая радиация. Пробираюсь на полусогнутых ногах на юг, пока не оказываюсь практически напротив ангара. Передо мной раскинулась небольшая поляна, с выложенными по кругу трубами и бетонными плитами, а немного правее расположились железнодорожные пути, идущими из тоннеля в сам ангар, с брошенным тепловозом. Снимаю рюкзак и укладываю его перед собой, создавая для себя более-менее удобное место для наблюдения, и ложусь на живот, начиная наблюдать за бандитской базой в бинокль. Высокий забор из кирпичной кладки и открытые металлические ворота с наверняка проржавевшими насквозь петлями. За ними располагалась пустующая вышка с отсутствующей лестницей и большая асфальтированная площадка, посередине которой стоял одинокий и красный вагон. На входе во двор находились ящики и несколько металлических бочек, за которыми сейчас укрылась парочка урок. Постовые. Правее от основного здания находился металлический навес с расположенным под ним импровизированным баром, откуда сейчас раздавалась громкая блатная музыка, что ее можно было услышать даже отсюда. Ничего особенного там не было, просто несколько перевернутых деревянных катушек приспособленных под столы, а вместо стульев использовались небольшие ящики. Посетителей там было немного, всего три человека, которые сейчас выпивали и о чем-то оживленно разговаривали. О, а вот из-за барной стойки, укрытой металлическими листами от моего взгляда, вышел толстый мужик среднего роста и медленно проковылял до стола с отдыхающими бандитами и поставил на стол полный пузырь. Хе, будущий бандитский атаман. Теперь перевожу бинокль на основное здание, которое почти неотличимо от того, что было в игре. Высокий кирпичный ангар с проломленной крышей и торчащими в ней железками неизвестного предназначения. И единственной вещью, что выбивалась из всей композиции, была та самая глушилка, так сильно мешающая мне. Она была установлена прямо на краю крыши, неподалеку от лестницы, ведущей на третий этаж ангара, и представляла из себя некоего Франкенштейна, собранного из всевозможных частей. Корпус использовался из советского военного радиоприемника, рядом с ним находился машинный аккумулятор, питавший это детище бандитского техника, и сама установка была обвешана различными проводами и усеяна антеннами разной длины, даже была одна сильно потрепанная спутниковая антенна. Интересно, как это ее только дождь не залил? Перестав рассматривать глушилку, перевожу взгляд пониже, на окна ангара. Многого увидеть не удалось, все же я нахожусь не настолько высоко. Заметил парочку охранников, стоявших в окнах второго этажа, но, судя по их зевающим лицам, постовые из них так себе. Так я едва не пропустил проходившего всего в нескольких метрах от меня подчиненного Контрабандиста, который меня и вовсе не заметил. Немного разворачиваюсь и начинаю наблюдать за его передвижениями. Сам сталкер практически ничем не отличался от диггеров, все та же потрепанная кожанка, возможно, с подложенным под нее бронежилетом, на голове капюшон, а нижняя часть лица закрыта серой тканью. Вооружен он, кстати, ксюхой. Он доходит до той ямы, где находится шасси экскаватора, и скрывается из моего поля видимости за кустами. Проведя там немного времени, он практически бегом покидает то место и направляется в сторону Агропрома, чтобы вернуться через сорок минут. Теперь осталось дождаться, пока он снова пройдет мимо меня, и можно будет забрать записку. Но как только сталкер равняется со мной, случается кое-что странное. Из-за мусорной кучи выходит несколько человек, уверенно направляющихся в сторону схрона. Внимательно приглядываюсь к ним и понимаю, что это Авоська в компании тех самых бандитов, что недавно выходили с базы. Ублюдки чувствуют себя хозяевами положения, идут открыто, совсем не скрываясь. Ну, тут уж сама Зона велела. Закидываю рюкзак за спину, подхватываю винтовку и аккуратно обхожу по кромке холма, скрываясь от них за растительностью. На месте мы оказываемся практически одновременно, с той лишь разницей, что я прячусь от будущих мертвецов на возвышенности. Осторожно достаю пистолет, пока Авоська шарит рукой в шасси в поисках записки, и, найдя ту, быстро кладет ее в карман, после чего меняет на другую. — Ну, все, дело сделано, — начинает разговор сталкер, обращаясь к уголовникам. — Теперь к пахану вашему двигать надо… — Ты уж извиняй, фраер, — сплевывает бандит, стоявший по центру и поднявший руку с зажатым в ней пистолетом. — Но Йога приказал от тебя избавиться. Ничего личного. Авоська успевает выхватить свою беретту, но уже слишком поздно. Звук выстрела разносится громом, и убитый сталкер падает на землю. Главный кивком головы показал одному из громил обыскать труп, но стоило бандиту только подойти к нему, как в игру вступил я. Они даже не успели ничего понять, как тут же рухнули наземь с простреленными черепами. Осторожно спрыгиваю с холма и направляюсь к трупам, сразу же обыскивая их. Единственное, что меня интересует, это их ПДА, из которых можно будет узнать что-то интересное, и записка от Контрабандиста. Достав ее из куртки мертвого сталкера, сразу же убираю ее в нагрудной карман. Коммуникаторы же отправляются в рюкзак, Напру будет интересно взглянуть, если они не запароленные. А теперь посмотрим, что там Авоська в своей записульке накалякал. — Раскопанная яма к западу от Барахолки, завтра, одиннадцать часов, — читаю я и невольно усмехаюсь. — Если кто-то явится туда, им точно не поздоровится… А теперь надо двигать отсюда, пока уркаганы не заинтересовались шумом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!