Глава 45.
25 сентября 2024, 16:05Оказавшись у Барахолки, я медленно поднимаюсь по лестнице, и, заметив напряженного Напра, расхаживающего туда-сюда по площадке, иду прямо к нему. Тот останавливается на полушаге, окидывает меня внимательным взглядом с ног до головы, и чему-то облегченно кивает.
— Я начал переживать, как услышал выстрелы с той стороны, — объясняет он свое состояние, присаживаясь на матрас у стены и подзывая меня к себе. — Что-то случилось?
— Не то слово, — отвечаю я, подходя ближе и доставая из кармана настоящую записку. — Вот, держи. Это то, что оставил Контрабандист. Но должен тебя огорчить, в твоей группе крыса затесалась.
— Крыса? — диггер удивленно вскидывает брови. — Ты уверен?
— Да, — произношу, пока моя рука тянется за второй запиской. — Стоило только посыльному Контрабандиста скрыться, как объявился Авоська с сопровождением из трех бандитов и первым делом поменял настоящую записку на эту.
— Вот же гнида! — Напр вырывает ее из моих рук и практически шипит после прочтения. — А ведь это он вместо тебя должен был пойти. С-сука!
— Если тебя это хоть немного обрадует, то подельники пустили его в расход почти сразу, стоило ему только тайник показать.
— И поделом этой твари, — произносит лидер диггеров и с силой хлопает себя ладонью по лицу. — Теперь-то многие наши неудачи становятся понятными. И что поставка амуниции задержалась как раз перед захватом группы Бледного, и еще многое другое. А ведь он, кстати, тоже в концлагере посидеть успел. Гнида продажная. Видать, за сотрудничество и отпустили, а мы уши и развесили, мол, храбрец какой. Не побоялся пойти против йоговских шавок и сумел сбежать. Тьфу!
— Вот, еще кое-что, — передаю ему собранные мной наладонники с трупов. — Снял с Авоськи и его убийц. Глянешь на досуге, может, что-то важное будет.
— Обязательно, — вздыхает немного успокоившийся Напр, принимая ПДА, а потом встает и крепко пожимает мою ладонь. — Спасибо тебе, ты уже во второй раз нас сильно выручаешь. Если бы Йога узнал о координатах оружия, это была бы большая катастрофа…
— Касательно Йоги и его банды… — начинаю я, делая небольшую паузу, после чего с небольшим смешком продолжаю. — Позволь мне снова представиться. Я Палач, командир второго отряда сталкеров с Кордона под руководством Валерьяна. Прибыл сюда для разведки в преддверие войны с бандитами. И, раз уж мы решили проблемы с поставкой вооружения, я предлагаю диггерам союз.
— Постой, союз? — переспрашивает Напр. — Группа Валерьяна с нами?
— Да, — киваю. — Думаю, что нам не помешает ваша помощь, но перед тем, как обсуждать это все, нужно разобраться с еще одной проблемой.
— И какой же?
— Нужно уничтожить глушилку.
— Но как? — переспрашивает он. — Даже если ты попадешь по ней со своей винтовки, то их техник запросто ее починит. Уж поверь мне, деталей у него хватит для этого. И мало того, он ее еще и в другое место перенесет. А тебя за такую попытку Йога по всей Свалке гонять будет и точно не успокоится, пока с тобой не разберется.
— Это уже мне решать, как поступать, — прерываю его, слегка хлопая того по плечу. — Сегодня ночью все решится. И, я понимаю, что такие серьезные вопросы, как наше сотрудничество, так просто не делаются. Поэтому пока обсуди со своими доверенными людьми ваши дальнейшие перспективы, а завтра, как появится связь, мы поговорим уже более детально.
— Постой, — Напр останавливает меня, когда я уже собираюсь уходить. — Обсуждать нам, по правде, и нечего. Братва у всех уже в печенках сидит. Поэтому мы с радостью поучаствуем с вами в охоте на «ведьм». Но ты прав, пока связи с Кордоном нет, договариваться о чем-то сложная задача. Может, тебе какая помощь нужна? Мы с ребятами после всего, что ты сделал для нас…
— Нет, спасибо, — еще раз киваю с небольшой улыбкой на губах. — Я сам разберусь.
Оставив озадаченного Напра наедине с собой, я отхожу в дальний угол и прикидываю план действий. Диггеры действительно послужат нам хорошую службу в этой войне, как минимум, они хорошо знакомы со Свалкой и смогут помочь нам информацией о разных тропках, лежках и так далее. А как максимум — смогут взять на себя удар бандитского отряда из Темной Долины, когда тех к себе на выручку позовет пахан.
Но все эти планы неосуществимы, пока связь с остальной Зоной глушится. И решить эту проблему нужно как можно скорее, пока Валерьян с прочими сталкерами-капитанами сам не пошел в атаку. А значит, что надо придумать, как все это провернуть.
Во-первых, сама глушилка. С ней проблем никаких не будет, подстрелить ее с винтовки проще простого. Во-вторых, техник, который ее обслуживает. Это дело уже гораздо сложнее. Можно было бы попробовать выманить его, выстрелив по прибору, но, думается мне, снимать ее с крыши поручат кому-то другому. Да и я не смогу долго оставаться на одном месте, всего пара выстрелов и меня заметят, а потом, как и сказал Напр, будут гонять по всей Свалке.
И раз выманить Прозрачного наружу не получится, остается только один вариант. Прийти к нему самому. Но тут тоже есть проблемы. Это дико опасно, и я даже не знаю, как он выглядит. Но хотя бы по игре помню, в какой части ангара находится его каморка с инструментами, так что одной проблемой меньше. Всего-то и нужно, что пробраться внутрь и убить того, кто будет там находиться. Или, по крайней мере, подождать, пока появится. Это очень рискованно, но я верю в силу своих навыков, тем более, что скрытностью я пользуюсь очень часто, и, как мне кажется, сегодня ночью меня будет ожидать очередное повышение.
Примерно в таких размышлениях прошло время до наступления позднего вечера, когда Солнце уже начало неумолимо клониться к закату. Пора. Оставив рюкзак и винтовку на хранение у Напра, я спускаюсь по бетонной лестнице вниз. Из всех вещей решил взять с собой только пистолеты, как раз неплохая возможность проверить в деле кольт, патроны к ним, нож, фонарик, пару бинтов, медкомплект и один шприц антирада. На всякий случай.
Далее уже знакомым маршрутом огибаю мусорную кучу к западу от лагеря диггеров, невольно любуясь природой в лучах закатного Солнца. Ненадолго останавливаюсь прямо перед вырытой ямой и окидываю неторопливым взглядом местность. Невообразимое количество всевозможных цветов оказались вокруг меня, переливаясь красно-оранжевыми красками в отблесках утопающего за горизонтом светила, так приятно разбавлявшими общий вид заброшенных цивилизацией мест. Ненадолго прикрываю глаза и вдыхаю полной грудью запах цветущего лета, на миг оказываясь где-то совсем далеко, но точно в не Зоне Отчуждения. Но прекрасному мигу не суждено было долго продлиться.
— Гав! Гав-Гав! — из-за поворота рукотворного холма с заливистым лаем на меня выбежала слепая собака, видно посчитав легкой добычей.
Молниеносным движением выхватываю из-за пояса кольт, делаю небольшой шаг в сторону, пропуская мимо себя прыгнувшую шавку, и точным выстрелом в затылок обрываю ее жизнь. То ли она была слишком голодной, то ли слишком глупой, а может и все вместе, раз она в одиночку решила напасть на человека. Впрочем, слепая псина прекрасно напомнила мне, как одновременно прекрасен и ужасен этот край. Можно сколько угодно любоваться видами этих мест, но за любым поворотом может поджидать опасность. О чем я непростительно забыл.
Огибаю кучу и внимательно осматриваюсь прежде, чем идти дальше. Убедившись, что никого поблизости нет, направляюсь к забору из красного кирпича, укрываясь за ним. Увы, я вышел слишком рано, все же с меня хватит и одной ночной прогулки, поэтому придется подождать, пока не стемнеет окончательно и братки не разбредутся по своим делам.
Так, слушая чужие разговоры и громкие смешки, прождал пару часов, пока ярко-красное зарево на небе окончательно не сменилось темно-синим цветом, а количество болтающихся на улице бандитов не сократилось до минимума. Отлипаю от забора и делаю небольшую разминку, чтобы размять мышцы и разогнать по телу кровь.
Как только заканчиваю с подготовкой, еще раз внимательно прислушиваюсь к происходящему за стеной и, убедившись в полной тишине, делаю глубокий вдох и беру разбег в несколько метров. Оказавшись в полуметре от забора, прыгаю и, уперевшись правой ногой в кирпичи, выталкиваю себя наверх, хватаясь пальцами за край забора и перебираясь через него.
— Что за… — ошарашенно произносит бандит, отошедший за угол по малой нужде.
Выхватываю клинок из ножен до того, как приземляюсь на потрескавшийся асфальт и широким взмахом перерезаю глотку незадачливому бандиту, окропляя землю кровью. Он сипит, пытаясь позвать на помощь, но ничего не удается из-за разрезанных голосовых связок. Он пытается развернуться, но жизнь покидает его столь же неожиданно, как и мой приход, и уголовник попросту заваливается в сторону. Мне удается подхватить залитого кровью мертвеца и осторожно уложить его на землю так, чтобы проходящие мимо бандиты могли подумать об уснувшем пьянице. Тем более, что паленой водкой от него разило только так, а кровь в такой темноте они навряд ли заметят.
Только делаю от него шаг, как в голову приходит внезапная мысль, и я оборачиваюсь к трупу, наклоняюсь и начинаю обыскивать его куртку, не рискуя прикасаться к штанам. Все же, опустошить мочевой пузырь он не успел, а мышцы после смерти имеют свойство расслабляться.
Через минуту поисков искомый мной нож, скорее напоминавший кухонный, чем боевой клинок, нашелся в одном из карманов. Плохо сбалансированный, но недурно наточенный. На разок метнуть в кого-нибудь его хватит с лихвой.
— Эй, ты че, уснул? — громко доносится хриплый голос за поворотом в нескольких метрах от меня. — Не дай Бог он опять упал в лужу ссанины. Пойдем, проверим.
— Может, ну его? Пусть полежит до утра, — отвечает другой бандит, молодым голосом. — Ночи теплые, че ему сделается.
— Ну-ну, а когда ты ногу подвернул, кто тя на своем горбу тащил? Молчишь? То-то же.
Пока бандиты не успели завернуть за угол, быстро и тихо прячусь в углу между туалетом и кирпичным забором, затаив дыхание. Вот они появляются и направляются прямо к мертвому товарищу, заметив в темноте его силуэт. Один из них крепко выругивается, и они обступают тело с двух сторон, чтобы схватиться за руки и за ноги. Подхожу поближе, пока они не обращают на меня никакого внимания.
— А это что такое? — произносит молодой уголовник, наклоняясь к шее убитого и замечая большой разрез на ней, а затем резко распрямляется и хочет что-то сказать собеседнику, но уже слишком поздно.
Нож мертвеца вонзается ему прямо в глаз, обеспечивая практически мгновенную смерть. Последний из них, увидевший это, резко оборачивается в мою сторону, вскидывая руку с пистолетом и собираясь что-то прокричать, но я не даю этому случиться. Подскакиваю к нему и резким движением снизу вверх бью раскрытой ладонью правой руки по его подбородку, давя возглас в зародыше. Затем, пока он не успевает сориентироваться, всаживаю клинок в его шею, прокручиваю и толкаю истекающего кровью бандита на землю, сразу же пинком выбивая пистолет из руки.
Теперь нужно действовать в темпе, пока никакой очередной бандит не вышел на улицу отлить. Разворачиваюсь и быстрым шагом добираюсь до угла ангара, осторожно выглядывая из-за него. На темной улице, освещаемой только луной и звездами, никого не было. Даже бар, который держал Боров, был пуст.
Направляюсь к закрытым воротам самого ангара и внимательно их осматриваю, пока не нахожу в левой их части приоткрытой двери, вырезанной прямо в железной створке. Открываю ее, так же осторожно просовываю голову и осматриваюсь. В дальней части депо, прямо за вагоном, бандиты расположились у костра и о чем-то шумно разговаривали, еще пара бандитов находились в небольшом проеме справа, где, как я помню, в игре находился торговец. Надо действовать прямо сейчас, пока все заняты своими делами.
Аккуратно захожу внутрь, тихо прикрывая за собой дверь, и так же тихо направляюсь к проходу слева, над которым в тусклых бликах костра можно прочитать надпись «Мастерская». Осторожно переступаю через небольшой порог и оказываюсь в маленькое комнатушке, поделенной на две части. В первой из которых местные урки оборудовали койко-места, притащив откуда-то три двухъярусные кровати, частично занятые спящими бандитами. Ох, и не повезло же вам, ребятки.
Но мне пока не до них. Иду к проходу во вторую часть комнаты и замираю, прислушиваясь к звукам. Помимо негромкого храпа у меня за спиной, можно было услышать еле слышимое, но отчетливое лязганье железа. Техник на месте. Немного выглядываю и вижу, как Прозрачный, склонившись над столом практически вплотную, обрабатывал напильником затвор лежавшего перед ним разобранного калашникова. Модифицирует что-то?
Тихо прохожу вглубь второй комнатушки, оказываясь у техника за спиной. Тот настолько увлечен работой, что даже не обратил внимания на промелькнувшую в его боковом поле зрения тень. И едва не вздрагиваю, когда появляется очередное системное окно.
Поздравляю, пользователь! Ваш навык Скрытность достиг ранга Эксперт!
Вы овладели бесшумным перемещением, и теперь вас обнаружить куда сложнее!
Мысленно смахиваю уведомление в сторону и приступаю к делу. Резко закрываю Прозрачному рот ладонью, не давая ему закричать, и так же резко тяну на себя, открывая его шею и перерезая ее, тот пытается как-то сопротивляться мне, но все тщетно. Подержав так мычащего техника, пока Прозрачный окончательно не затихает, и укладываю его тело на пол. А теперь пора валить отсюда…Поздравляю, пользователь! Ваш навык Холодного оружия достиг ранга Эксперт!
Вы овладели новыми техниками ножевого боя на высоком уровне.
Гласила надпись, появившаяся перед глазами, как только я заколол последнего спящего бандита в закутке мастерской. Прости, Азот, но похоже ты только что лишился своего пьяного помощника. Да и ты, Дегтярев, то же, никто у тебя теперь не украдет хабар с тайников Стрелка. Но это все шуточки. Не знаю, действительно ли убил Сеньку, но оно и не важно. Вытираю лезвие клинка об матрас одного из убитых и тихонько прошмыгиваю на улицу, перебираясь через забор точно так же, как и в первый раз. — Окно статуса, — шепчу в темноте по дороге к Барахолке, освещая себе путь фонариком. — И после всего этого я все еще новичок? Окно Статуса Имя: Прозвище: Палач Ранг: Новичок Группировка: Вольные сталкеры Репутация: Хорошая. Состояние: почти здоров. Навыки: Огнестрельное оружие (ранг: эксперт) Медицина (ранг: опытный) Взлом (ранг: опытный) Наука (ранг: новичок) Ремонт (ранг: опытный) Охота (ранг: эксперт) Скрытность (ранг: эксперт) Убеждение (ранг: опытный) Холодное оружие (ранг: эксперт) Безоружный бой (ранг: новичок) Время: 05.07.2011, 23:32. Заметки: Нет. Достижения: Частичное единение с Зоной.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!