Глава 48.

16 октября 2024, 14:53
— Здарова, братцы, — приветствую свой отряд, когда остальные сталкеры во главе с Валерьяном двинулись на Барахолку, оставляя нас одних посреди трупов. — Как там на Кордоне дела? — Да никак, все по-старому, — произносит Батут, подходя ближе и крепко пожимая мою руку, его примеру следуют и другие. — Как только один из главных нарушителей спокойствия ушел, все и устаканилось. — Эй, когда это я нарушителем спокойствия был? — возмущаюсь я, краем глаза наблюдая, как Тротил и Кирпич ухмыляются. — И это говорит самый эпатажный сталкер из всей нашей группировки, слышали, парни? — продолжает Батут, хлопая меня по плечу. — Ишь какие слова ты умные знаешь. — А то! — подбоченившись, громко выдает коренастый сталкер, и весь наш отряд начинает смеяться от этой неловкой и не очень смешной шутки. Это именно то, по чему я успел соскучиться, находясь здесь в окружении чужих мне людей. — Кстати, как там Мулат? — отсмеявшись, спрашиваю я. — Да все с ним нормально, — на этот раз отвечает Кирпич, закидывая руки за голову. — Рана уже заросла и даже не кровит, но Валерьян все равно настоял, чтобы тот на базе остался. — Никогда не видел его настолько обиженным, — поддерживает брата Тротил. — Оно и понятно, — вмешивается Батут. — В кои-то веки большинство вольников собрались вместе для отпора бандитам, успевшим знатно пососать нашей сталкерской крови. Я бы тоже расстроился, не доведись мне возможность во всем этом поучаствовать. Хотя, может он успеет окончательно окрепнуть перед финальным сражением. — А сами-то вы как, ребята? Немой? — дождавшись от всех единогласного ответа, что все у них в порядке, перехожу к главному. — Все Валерьяна слышали? — Про то, что нам надо двинуть на Агропром и там перетереть с Орестом? — переспрашивает Кирпич. — Да, именно это, — киваю я. — Может, из вас кто-то знаком с той местностью? Не хотелось бы соваться туда совсем без сведений. — Бывал там пару раз с Беркутом, когда к ученым на Янтаре ходили, — отвечает молчавший до этого Немой, подходя ко мне практически вплотную. — Тихое место, но опасное, так что лучше будет не сходить никуда с дороги. — А что там? — спрашивает Тротил. — Снорков там много и кровососов, — пожимает плечами Немой. — Точно не знаю, мы никогда не задерживались там. — Что ж, и на том спасибо, — отвечаю с улыбкой, хлопая Немого по плечу. — Пойдем. Дальше мы выдвинулись в сторону Агропрома. Не желая вступать в бессмысленные конфронтации, я повел их по правой стороне кладбища техники. Все-таки, будет лучше, если бандиты подумают о единичном нападении на блокпост, чем о полномасштабном наступлении по всем фронтам. Шли мы медленно и осторожно, то и дело останавливаясь, чтобы осмотреться вокруг. И, судя по лицам сталкеров, они были сильно напряжены, хоть и старались храбриться. Обойдя стоянку брошенной техники, мы прошли между огромной мусорной кучи, укрывавшей за собой депо, и крутым холмом, и вышли к самой бандитской базе. Взяв максимально влево и укрываясь за растительностью, мы пошли на запад, пока не оказались перед брошенными бетонными плитами, где в игре обычно располагался небольшой отряд урок. Не заметив никого, мы пошли зашагали дальше. — Опа, это кто тут нарисовался? — произнес хриплый голос за нашими спинами, стоило нам обойти плиты. — Ме-едленно разворачивайтесь и бросайте пушки на землю. И руки держите так, чтобы я видел! — Командир? — тихо шепчет Кирпич, но я мотаю головой и следую указаниям неизвестного бандита. Медленно, как и было сказано, разворачиваюсь и вижу перед собой трех бандитов. Кожаные куртки, рваные треники и шевроны с проломленной черепушкой на плечах. Вооружены тремя ксюхами, грозное оружие на такой маленькой дистанции. Видно, укрылись за плитами или в кустах сидели, а мы и не увидели. Большая оплошность, сколько раз я уже зарекался быть более бдительным? А все туда же… Поддеваю ремень винтовки и скидываю ее на землю, за ней следует и кобура с пистолетом, за мной повторяют и остальные члены отряда. — На диггеров вы не похожи, — подозрительно тянет центральный бандит, осматривая нас с ног до головы, опуская автомат вниз. — Кто такие? — Обычные бродяги, — пожимаю плечами, стараясь показаться максимально безопасным. — Хотели, вот, на Агропром сходить… — Хотели они, ха! — улыбается тот, скаля кривые и давно пожелтевшие от курева зубы. — Ну, ничо, парни. Сейчас обыщем вас и идите на все четыре стороны. Только вот пушки ваши придется оставить. Бандиты подходят к нам ближе, пока не останавливаются в нескольких шагах, и вперед не выходят двое, правый и левый. Оставив оружие болтаться на ремнях, они подходят к нам, намереваясь начать обыск. Один из них приближается ко мне практически вплотную, второй, чуть более расторопный, уже принялся шарить по карманам стоявшего по левую руку от меня Батута. Бандит, от которого нещадно пахло чем-то кислым и стухшим, тянет свои лапы к моим карманам, как я хватаю его за куртку в области груди и с силой толкаю его назад, тут же доставая из-за пояса припасенный кольт, и простреливаю ему череп. Мертвец по инерции делает несколько шагов назад и падает прямо на ничего не успевшего понять центрального бандита, роняя того на землю. Левый пытается схватиться за оружие, но в него мертвой хваткой вцепился Батут. — Отпусти, с-сука! — брызжа слюной, бешено вопит тот, пытаясь вырвать автомат из рук сталкера, но мешком с дерьмом оседает на землю после моего второго выстрела. Кое-как сбросив с себя труп товарища, центральный пытается привстать, но тут же ловит пулю в лоб. Убираю кольт на место и поднимаю с земли свое оружие, что делают и другие сталкеры. — А ловко ты их, Палач, — с улыбкой произносит Батут, споро отщелкивая магазины с оружия бандитов. — Ты тоже хорошо сработал, — отвечаю ему. — Но нам нужно убраться отсюда, как можно скорее. В мои планы не входило начать воевать с братвой на пороге их базы. Несколько часов спустя, Агропром. Хоть Агропром и находился недалеко от Свалки, дорога туда была непростой. Брошенные машины, попавшие в небольшие аварии, местами разрушенный асфальт, а в паре мест лежали поваленные деревья, и это не говоря уже о скоплениях воронок и трамплинов. Поэтому на некоторых участках пути приходилось снижать свою и так невысокую скорость до самого минимума, чтобы проскочить. — Скоро уже там этот НИИ, нет? — уныло спрашивает Тротил, идущий в конце цепочки. — Надоело по лесу этому шляться. — Ха, а я думал, что тот кабан тебя хорошо развлек, — весело отвечает его брат, вспомнив, как около часа назад из подлеска на Тротила выскочил маленький, лишь по здешним, зоновским, меркам, кабан, отчего тот перепугался и случайно выронил оружие, бросившись бежать. — Да иди ты! — обиженно буркнул тот. — Ну, будет тебе, — продолжает Кирпич. — Не обижайся, с кем не случается? А помнишь, как я… Так, под непринужденный треп мы продолжаем путь, пока не натыкаемся на железные сетчатые ворота, створки которых были приоткрыты. Преодолеваем их и выходим к старому, проржавевшему зилу со спущенными колесами и отломившейся с одной стороны деревянной перегородки в кузове. Тент, когда-то укрывавший его, кто-то давно стащил. Чуть дальше за ним находились два больших зеленых ящика, а за ними стоял белый москвич с большими оранжевыми пятнами по всей поверхности корпуса. Проходим немного дальше по потрескавшемуся асфальту и выходим к блокпосту долга, где сейчас находилось пять человек. Суровые сталкеры в темно-красных комбинезонах, вооруженные калашами семьдесят четвертого года выпуска, и масках, скрывающих нижнюю половину лица. Увидев нас, первая двойка, стоявшая за баррикадами из мешков с песком, явно оживилась и покрепче схватилась за оружие, а один из них, обернувшись, позвал главного долговца. — Старший сержант Белазов, — представляется высокий сталкер, подойдя к одной из баррикад, и хмурит брови, оглядывая нас. — Кто такие и с какой целью сюда явились? — Палач, командир этой группы. Вольные мы, — отвечаю, выходя немного вперед и закидывая оружие за спину. — Пришли сюда по делу. — Что-то зачастили вольники на Агропром, — тихо бурчит один из постовых, обращаясь ко. — В иной месяц только пара одиночек заходит в наши края, а тут даже двух недель не прошло, как еще один крупный отряд… — Отставить, рядовой Ясенский! — сержант резко разворачивается лицом к рядовому и громко реагирует на выходку подчиненного, а затем поворачивается обратно. — И по какому делу вы сюда заявились? — Хотим встретиться с Орестом, это… — отвечаю, начиная объяснять, но Белазов меня перебивает. — Знаю такого, — произносит он, и его лицо разглаживается. — Вы свободны. После чего тот разворачивается и отходит обратно к растянутому над парой матрасов с ящиками тенту, присаживаясь на корточки и доставая из широкого нагрудного кармана потертый ПДА. Наш отряд спокойно проходим через блокпост, и я в какой-то момент, задумываюсь, а почему бы не попытаться поговорить с командиром блокпоста. — Извините, сержант, — осторожно окликаю долговца, становясь прямо перед ним. — Не против, если я задам вам несколько вопросов? — Присаживайся, и можно на ты, — отвечает тот, после чего я присаживаюсь на корточки. — Ну? — Не расскажешь об Агропроме побольше? Первый раз тут, не хотелось бы по глупости влипнуть в неприятности. — Товарищ старший сержант! — разворачивается и обиженно обращается к начальнику Ясенский. — То есть, вам можно разговаривать на посту, а нам нет? — А ну цыц! — веско отвечает Белазов, показывая рядовому сжатый кулак. — Ох уж этот молодняк сталкерский, даже в армии не служивший… — Так достали? — Да не то, что бы… Просто дисциплину соблюдать не очень хотят, — с улыбкой в голосе отвечает тот. — А как бойцы они отличные. Что-то конкретное хочешь узнать или в общем? — Сначала в общих чертах, — улыбаюсь сержанту в ответ, а затем поворачиваюсь в сторону своего отряда. — Парни, подойдите поближе, послушаем лекцию. — Ну-у, даже не знаю, с чего и начать, — Белазов почесывает затылок и откашливается перед тем, как продолжить. — Где-то в двух тысячном году, точно не знаю, власти развернули здесь исследовательский корпус. Чем яйцеголовые тут занимались — загадка, большую часть документов эвакуировали после первого выброса, а то, что осталось, полностью засекречено нашим руководством. Если бы и знал, то не сказал бы, но это что-то точно связано с военной отраслью. — Почему так думаешь? — А тут даже думать не надо, — усмехается долговец, взмахивая рукой. — Название «Агропром» лишь ширма для прикрытия более серьезных дел. Если побываешь на территории института, сам все поймешь. Высокий забор с проволокой, вышки для снайперов, ангары, казармы и даже вертолетная площадка на крыше. Все это было еще до нашего прихода туда, нам оставалось лишь пару стен подлатать, и вот, готовая укрепленная база. Как-то многовато защиты для сельскохозяйственного учреждения, не находишь? — Очень интересно… — Не то слово, — хмыкает Белазов, а затем подзывает меня наклониться поближе и продолжает еле слышным шепотом. — Не хочу слухи среди своих бойцов пускать, но некоторые наши от вашей братии слышали, мол, не так давно какой-то сталкер сумел найти подземные коммуникации на территории заброшенного завода. Пара смельчаков даже спустились туда. Сбежали, правда, почти сразу же от мутантов, но то, что они увидели там, заставляет кровь стыть в жилах. Куча труб, резервуары с чем-то странным и широкие коридоры. Не очень-то похоже на обычную канализацию. И только Зона знает, на сколько километров эти катакомбы тянутся. — Ты как-то подозрительно откровенен со мной, не думаешь? — спрашиваю так же тихо. — Так ты пришлый, тем более сталкер, — пожимает тот плечами. — Сегодня здесь, завтра там. За такие разговорчики со своими, могут и наказать, а почесать языком-то хочется. Еще какие-нибудь вопросы? — Куда ходить не стоит? — Ну-у, мест таких много, — ненадолго задумывается Белазов. — На северо-востоке есть ложбина, где мутантов много собирается в последнее время, на юге снорки бесчинствуют, а между институтом и заводом, на холме, обитает псевдогигант. Хорошо хоть ему нет никакого дела до нас. — Да-а? — вопросительно изгибаю бровь в удивлении. — Я почему-то думал, что вы должны с мутантами разбираться. — Так-то оно так, но людей у нас мало, а проблем слишком много, эх, — отвечает сержант, устремляя взгляд на голубое небо, заволоченное облаками. — В общем, смотрите здесь в оба и с дороги не сходите никуда. Вход на нашу базу, если что, открыт для всех сталкеров, только пушками не машите направо и налево. — Что ж, спасибо и на этом, — встаю с корточек. — Бывайте. После мы покидаем долговский блокпост и направляемся к заводу, где расположились местные сталкеры. Идем вдоль укрытой деревьями дороги, свернув направо на развилке, пока, спустя десяток минут, не выходим к железной дороге с брошенным вагоном. Справа находится туннель, в котором, как я помню, засел отряд бандитов, а слева виднеется въезд на фабрику с врезавшимся в забор ржавым автобусом. — Опа, приветствую братьев-сталкеров, — выдает сталкер, охранявший проход на территорию завода, когда наш отряд подходит ближе. — Какими судьбами здесь? — От Валерьяна, дело у нас к Оресту, — произношу я. — Не подскажешь, где его найти можно? — От Валерьяна, говоришь? — задумчиво тянет тот. — Ну, на бандитов вы не похожи в любом случае, так что проходите. Повернете налево, а как выйдите во двор, вам в центральное здание с открытыми большими воротами, не пропустите. Только в соседнее здание не суйтесь, полно электр и какая-то хрень по мозгам бьет. — Учтем, — киваю ему, и мы заходим на территорию сталкерской базы, убирая оружие за спину. Теперь можно и выдохнуть немного, оказавшись в окружении вольных сталкеров. Хотя слишком расслабляться не стоит, о чем я и шепнул своим напарникам. Насколько помню, местных постоянно осаждали бандиты. Впрочем, разберемся и с этим. Идем по территории заброшенного завода, а в памяти невольно всплывают воспоминания о том, как еще ребенком лазил по разным заброшкам в родном городе. Очень аутентично. Потрескавшийся асфальт и стены, оставленные кем-то граффити и неисчислимое количество мусора, обветшалые оконные рамы с отсутствующими в них стеклами и разросшаяся повсюду растительность. Не доходя до бетонных труб напротив входа, сворачиваю налево, как и было сказано. Под раскаты электрических аномалий, прохожу мимо старого грузовика и желтого строительного вагончика, оказываясь в небольшом дворике, где в первой части военные зажали группу Крота. А ведь до этих событий, если задуматься, не больше года осталось. Надо же… В центре двора, совсем недалеко от старой мусорки, вокруг небольшого костра расположились сталкеры. Они весело обсуждали что-то под легкую гитарную мелодию, готовя обед на костре, пока один из них, не заметив нашего приближения, не вскочил и не подбежал ко мне. Всего за прошедшие полторы недели тот преобразился настолько, что нельзя было даже подумать, через что он прошел в бандитском концлагере. — Здарова, брат! — громко восклицает Бледный, крепко обнимая меня и хлопая по спине. — Кто не знает, это тот самый сталкер, который спас нашу группу из йоговских лап! Если бы не он, Толя бы и не дотянул до сюда. Ну, брат, какими ты судьбами тут? Проходи к костру, садись. Будь как дома, напоим и накормим, чем богаты. — Рад видеть, что ты в порядке, — с радостью отвечаю на его теплое приветствие. — Но это подождет. Я по делу здесь, мне к Оресту нужно. — К Оресту? Пойдем за мной, провожу и подсоблю, чем смогу, — сталкер отпускает меня, а затем поворачивается к сидящим у костра. — А вы без нас не начинайте! — Тогда вам придется поторопиться, еда уже почти дошла! — с ухмылкой отвечает один из них, остальные поддерживают его смешками, пока Бледный ведет наш отряд к лидеру местных сталкеров.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!