Глава 47.

9 октября 2024, 15:10
Первым делом помогаю Шраму принять полусидячее положение и внимательно осматриваю его голову. Крупная шишка на затылке, пара синяков на левой щеке и несколько царапин, которые он получил, скорее всего, во время падения. Ничего страшного, но обработать надо бы. Снимаю рюкзак и лезу внутрь за всем необходимым. — Так, сейчас я дам тебе обезбол и обработаю все твои повреждения, — произношу я, доставая из аптечки блистер с обезболивающим. — Как самочувствие?  — Ты еще и спрашиваешь, — выдыхает Шрам. — Дерьмово… Уроды меня огрели по голове чем-то… — Ну, раз способен возмущаться, значит, точно все в порядке будет, вот, открой рот, — кладу на язык лекарство и подношу к губам флягу с водой, после чего наемник жадно присасывается к горлышку. — Сейчас спиртовой салфеткой пройдусь и попробую поднять тебя. Достаю несколько последних салфеток из пачки и принимаюсь обтирать грязное лицо Шрама, после чего принимаюсь за шишку на затылке. Лучше, конечно бы, пройтись зеленкой по всем этим повреждениям, но чем богаты. Закончив с обработкой, встаю и протягиваю наемнику руку, осторожно поднимая его на ноги. Тот сильно жмурится, затем слегка мотает головой и, едва не падает, когда пытается наклониться к трупу одного из мародеров.  — Эй, поосторожней, — говорю, успевая подхватить его и уберечь от повторного падения на грязный бетон. — Давай ты просто постоишь, а я соберу все, что тебе здесь надо.  — Я и сам мо.. — начинает говорить Шрам, но я сразу же перебиваю его. — Ну-ну, — произношу, окидывая его взглядом сверху вниз. Некогда грозный наемник представлял сейчас собой достаточно жалкое зрелише. Бледный, дрожащий от подвальной прохлады и без одежды, мародеры побрезговали только трусами и майкой, он больше смахивал на незадачливого любовника, которого прямо на жене застал внезапно пришедший муж. — Просто заткнись и прими мою помощь. Будешь кочевряжиться - навредишь себе еще больше.    — Почему? — спрашивает он, недоверчиво глядя на меня, но все же отступает к стене, облокачиваясь об нее. — Почему что?  — Почему ты так помогаешь мне?  — Разве для помощи нужны особые причины? — отвечаю, снимая с одного из трупов рюкзак, набитый одеждой и прочими. — Вот, держи свои манатки. Сам оденешься?  — В прошлый раз, когда мне помогли, подписали на опасную и низкооплачиваемую работу… — тихо бормочет он, начиная осторожно надевать одежду. — Не понимаю я тебя. Почти любой воспользовался бы этой возможностью и уже убежал бы с моим хабаром. А ты и раны обработал, и лекарством поделился, и даже сейчас помогаешь вещи мои собрать…  — Почему бы и не помочь человеку в беде, особенно, когда для тебя ничего не стоит это сделать, — говорю, продолжая обыскивать мародеров и складывая найденный хабар на полу рядом с собой. — Не бери в голову. Сегодня я тебе помог, а потом и ты, глядишь, выручишь меня из передряги. К слову, ты зачем вообще сюда поперся?  — Длинная история, — глубоко вздыхает Шрам, взлохмачивая светлые волосы на затылке. — Если коротко, то сталкера одного ищу. Координаты его ПДА указывают на этот подвал, вот и решил спуститься. Расслабился слишком, думал, что раз это лагерь диггеров, навряд ли что-то опасное будет. Вот и получил… — ПДА говоришь, — задумчиво тяну, переводя взгляд с наемника на небольшой проем в стене, ведущий в маленькую комнатку. — Я сейчас. Захожу в комнатушку и сразу же достаю фонарик из кармана, освещая темноту. Справа и слева от меня лежали старые и давно потерявшие свой лоск два матраса. За левым из них, в самом углу, давно пораженному черной плесенью, лежит тот самый коммуникатор, искомый Шрамом. Отодвигаю матрас в сторону и нахожу еще несколько предметов. Потрепанный пистолет, отклик с давно сдохшей батарейкой и некая флешка в полиэтиленовом пакетике. Насколько помню, в игре там была информация по каким-то апгрейдам. Отдам Фургону. Поднимаю ПДА и возвращаюсь обратно к наемнику, напряженно ожидавшему моего возвращения. Была у меня мысль как следует зарыться в коммуникаторе одного из членов группы Стрелка, но почти сразу же ее отбросил в сторону. Тем более, что убегающего на Агропром Клыка я не застал и не знал, появлялся ли он здесь. Да и сюжет игр я знаю, и, как мне помнится, в этом ПДА ничего, кроме предупреждений о начавшейся охоте со стороны чистонебовцев да метки на их тайник в подземке ничего интересного не было. Хотя… Возможно, в реальности там может быть что-то эдакое. Ну и ладно, чего уж там, будет как-то неудобно выпрашивать у Шрама квестовый предмет. — Вот, держи, — протягиваю Шраму устройству. — Оно?  — Возможно, — осторожно отвечает тот, забирая ПДА из моих рук, и тут же включает его. — Проверю сейчас. Так… Да, это оно. Отправить… Готово. Вот, держи обратно. — Зачем ты возвращаешь мне его? — недоуменно поднимаю бровь, все же забирая коммуникатор обратно. — Разве не за этим ты явился сюда? — Плата за твою помощь, — усмехается наемник, начиная объяснять. — Этот ПДА принадлежит Клыку, одному из немногих сталкеров, максимально близко подобравшихся к центру Зоны. И, как ты уже догадался, мое задание связано с поиском членов его группы. И на этом устройстве могут лежать очень ценные данные. Как распоряжаться с этой информацией решай сам, можешь ее продать кому-нибудь за дорого, а можешь и сам воспользоваться. Только… Послушай мой совет, Палач, постарайся не соваться к центру, это… чревато большими проблемами.  — Угрожаешь мне, наемник?  — Простое предупреждение, не более того, — Шрам пожимает плечами.  — Ладно, — вздыхаю я, подхватываю рюкзак с вещами наемника и его автомат и, взяв того под локоть, направляюсь к выходу из подвала. — Пойдем, замолвлю за тебя пару слов перед диггерами. Хоть отдохнешь нормально у костра. — Перед диггерами? — спрашивает Шрам, медленно поднимаясь по лестнице вместе со мной. — Неужели ушел от Валерьяна и в мусорокопатели подался?  — Что? Нет, конечно, — отвечаю, слегка улыбаясь. — Просто у нас заварушка с бандитами намечается. Так что послушай мой совет, Шрам, постарайся не попасть под руку. Скоро тут все на ушах будут.  — Хах, мы квиты. Как только мы с наемником поднимаемся на верхнюю ступеньку и выходим из подвала наружу, как к нам подбегает несколько вооруженных бродяг во главе с Шнуром. Выпучив глаза на раненого Шрама, диггер переводит удивленный взгляд на меня. — Мы слышали стрельбу, — произносит Шнур. — Что случилось? И откуда ты этого взял?  — Пришлось пострелять по вашим крысам, — отвечаю я, кивком головы указывая на подвал. — Если интересно, иди да посмотри. И сам все поймешь.   Через пару дней Наш отряд постепенно приближался к бандитскому блокпосту на юге главной и самой длинной асфальтированной дороги Свалки, проходившей через нее насквозь. Мы с диггерами старались держаться деревьев и небольших кустарников, разбросанных вдоль трассы, чтобы нас не заметили раньше времени. Вот уже виднелись поставленные на асфальте большие ящики, укрывавшие бандитов от опасностей извне. За ними виднелись большой и давно проржавевший зил армейской раскраски и небольшой кусок растянутого зеленого тента.  Шел я в компании троих хорошо вооруженных диггеров, которые сейчас не уступали по экипировке опытным сталкерам. Потрепанные кожаные куртки они сменили на крепкие сталкерские комбинезоны, а пистолеты и обрезы поменяли на калаши.  Подходим на дистанцию около ста метров, и останавливаемся, рассредотачиваясь по обеим сторонам дороги. Вскидываю винтовку и через кустарник прицеливаюсь в макушку одного из бандитов, охраняющих путь на Кордон. Сейчас наша задача оттянуть их внимание на себя и заставить стянуться к северной стороне блокпоста, напрочь забыв о южном пути. Сталкеры же должны зайти в спины и напросто расстрелять бандитов. Прямо как в тире.  — Скажи, когда они будут готовы, — шепчу я крепко сбитому диггеру лет тридцати, оставшемуся со мной на левой обочине и державшему в руках ПДА.  — Ага, — тихо отзывается тот и ненадолго замолкает, еле слышно набирая текст стилусом. — Они готовы, начнут сразу после нас.  Делаю глубокий вдох и на выдохе плавно нажимаю на курок, попадая точно в цель. Мертвый бандит с расплескавшимся на товарищей содержимым черепа падает наземь как подкошенный. Другие вскакивают на ноги, но тут же припадают к земле, когда в перестрелку вступают диггеры. Один из них успевает исполосовать короткой очередью братка в плаще, и тот с булькающим хрипом повалился на асфальт. Тут еще один бандит просовывает над ящиком ксюху и начинает палить во все стороны, но все пули уходят в молоко.  — Ну, держитесь, суки! — надрывно кричит кто-то из них. — Йога кишки вам через жопу выдернет!  — Лучше о своих кишках пусть позаботится, — в ответ выкрикивает диггер, посылая в сторону бандитов еще одну очередь. — Когда мы явимся за ним!  И сейчас, точно подгадав момент, из-за приоткрытых металлических ворот, появляются трое сталкеров с уже вскинутыми автоматами, и расстреливают оставшихся в живых бандитов, у которых не было ни малейшего шанса. Немного вглядевшись в лица сталкеров через прицел винтовки, невольно улыбаюсь от появления знакомых лиц. Даже не думал, что успею соскучиться по ним за неделю с небольшим пребывания здесь. Выхожу из-за дерева, быстрым шагом направляясь к все прибывающим сталкерам. Где-то позади меня раздаются звуки шагов диггеров. Когда я подхожу ближе к блокпосту, из общего сборища вперед выходит Валерьян и крепко обнимает меня, едва не отрывая от земли. Вот это силища. Отвечаю на его теплое приветствие, и, постояв так немного в обнимку, лидер отпускает меня. Многие сталкеры улыбаются и даже смеются, радостно приветствуя меня. — Живой, чертяка! Ну и заставил же ты нас поволноваться, Палач! — произносит довольный Валерьян и хлопает меня по плечу, а затем замечает остатки синяка на лице. — А это что такое? Какая тварь посмела на тебя руку поднять?  — Да так, от снорка прилетело, — чуть улыбаюсь, отвечая. — Все в порядке, правда.  — Да-а? — как-то подозрительно тянет Валерьян, прищуривая глаза, а потом успокаивается. — Ну смотри сам. Помни, что мы всегда за своих горой. Верно я говорю, а, Якут? — Верно-верно, — улыбается командир первого отряда, крепко сжимая мою ладонь. — Здравствуй, Палач. Рад видеть, что ты жив-здоров. Ну, как ты здесь? Не слишком наскучило по мусорке лазить?   — В следующий раз обязательно тебя с собой захвачу. — Ладно, хватит, пора бы и о деле поговорить, давай-ка в сторонку отойдем, — произносит Валерьян, вмиг посерьезнев, и мы отходим к железным воротам. — Что думаешь об этих гавриках?  — В целом, нормальные ребята, — пожимаю плечами, наблюдая, как несколько сталкеров завязали разговор с диггерами, неловко переминающимся на месте. Было видно, как трем бродягам некомфортно в компании превосходящей их по численности группировки, и те то и дело опасливо поглядывали по сторонам. — Хорошо знакомы со Свалкой, да и о бандитах немало знают. Недавно разжились хорошими стволами и комбезами, лишними в этой войне для нас точно не будут.  — Раз ты уверен, то хорошо, — вздыхает лидер сталкеров, хлопая меня по плечу. — Есть еще что-то, о чем я должен знать перед переговорами?  — О диггерах больше ничего не скажу, — пожимаю плечами, ненадолго задумываясь. — Но еще раз повторюсь, что бандиты крепко сидят на Свалке. Они заняли самую укрепленную точку на многие километры вокруг. И людей у них много, как саранчи. Ну и самое паскудное, что не все их силы сконцентрированы на Свалке. Есть еще как минимум два отряда неизвестной численности, которые вполне смогут ударить по нашим спинам. Один на Агропроме, второй в Темной Долине. Точнее можно будет узнать у диггеров.  — Мда, звучит это все далеко не радостно, — глубоко выдыхает усатый сталкер, взъерошивая темные волосы на затылке. — Хорошо защищенная база, большие силы противника, так еще и несколько отрядов в засаде. Надо будет своими глазами на их логово посмотреть и прикинуть в уме, чего и сколько потребуется для штурма. — На Агропроме же должен сидеть отряд Ореста, нет? Почему бы нам к ним не обратиться за помощью? — спрашивает у Валерьяна Якут.  — Попробовать можно, почему нет, — отвечает тот, что-то прикидывая у себя в голове. — Значит, так. Я сейчас свяжусь со вторым отрядом и скажу им отступать в наш лагерь, нечего им тут пока делать. Ты же, Палач, отправишься на Агропром, будешь лично договариваться о помощи с Орестом. И в этот раз я тебя одного точно не отпущу, так что возьмешь своих людей. Насколько знаю, он и его люди засели в здании бывшего НИИ. Сначала пойдете по главной дороге прямо, а потом, на развилке, направо. Не промахнетесь. — А вы чем займетесь, тоже отступите на Кордон?  — Нет, для начала переговорим с диггерами с глазу на глаз, обсудим перспективы нашего сотрудничества, а потом уже будем думать, как поступать дальше, — Валерьян напоследок хлопает меня по плечу. — Ну, с Богом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!