Глава 55.
26 ноября 2024, 16:55Потянувшись на скрипучей кровати и зевнув, разлепил веки и тут же принял сидячее положение, свесив босые ноги с железной койки в долговской казарме, где мне за небольшую плату разрешили переночевать. Конечно, можно было бы переночевать и у костра в спальнике, но в кои-то веки хотелось поспать по-человечески, а не на полу. Натягиваю на стопы темные и сухие носки, вытаскиваю из-под кровати берцы и надеваю их, после чего окончательно встаю с постели и направляюсь к умывальнику, находившемуся немногим правее дверного проема, ведущего в небольшой коридорчик.
Умывшись и почистив зубы, облачаюсь в сталкерский комбинезон и наскоро проверяю целостность своего рюкзака, в который за прошедшую ночь никто так и не рискнул залезть, чтобы поживиться моими пожитками. Полностью собравшись, проверяю время на ПДА и, под тихое урчание желудка, выхожу на почти безлюдную улицу. Помимо меня здесь были лишь хмурые постовые с усталыми лицами, совершавшие утренний обход, остальной лагерь все еще спал.
Решаюсь немного прогуляться и размяться перед тем, как начать думать насчет завтрака. Прохожу мимо небольшого кострища, устроенного под окнами небольшого домика, и иду дальше. Миную сетчатый забор с небольшими следами ржавчины по его периметру, затем — торговый склад и пристанище долговского охотника, вовсю любуясь утренней погодой. Солнце уже встало и начинало потихоньку прогревать землю своими лучами, по небу плыли небольшие и светлые облачка, пока дул теплый и ласковый ветер.
Иду прямо, пока не натыкаюсь на пару насквозь проржавевших и ныне закрытых невысоких гаражей с находившейся у них старой полевой кухни, видимо, брошенной военными многие годы назад. Перевожу взгляд направо и вижу за небольшими кустами и двухметровым забором из металлической сетки очередную пару больших резервуаров, схожих с теми, что находятся на заводе. Что ни говори, а что-то общее у НИИ и фабрики все-таки есть.
Затем смотрю налево и вижу ряд пустующих огромных клеток с навесом из шифера. Постарался припомнить, для чего же они были нужны здесь, но так ничего в голову и не пришло. Подхожу к ним поближе, осматривая их. Большой деревянный поддон, длиной в добрый десяток метров, и прикрепленные к нему на множество гвоздей и болтов несколько клеток с толстыми прутьями и мощными замками, висящими на закрытых дверцах. В парочке из них на полу можно было заметить следы засохшей крови.
Вдоволь насмотревшись, продолжаю прогулку по долговской территории. Поворачиваю налево и иду вплоть до деревянной вышки, возвышающейся над бетонным забором, и киваю хмурому долговцу, внимательно наблюдающему за мной, затем сворачиваю еще раз и оказываюсь перед Мирным атомом уже работающему, к моему удивлению, в такое раннее время.
Никого из посетителей еще не было, но Колобок трудился в поте лица. Одновременно бармен умудрялся и перемешивать некое варево на своей газовой плитке, то и дело пробуя получившееся на вкус, и вытирать мокрую посуду, и прибирать барную стойку. Разными тряпками.
— Доброе утро, — здороваюсь я, подходя ближе. — Не думал, что ты работаешь с утра-пораньше.
— О, доброе, Палач, — полуобернувшись, с улыбкой отвечает мне тот. — Так до общего подъема всего час остался, надо успеть наготовить на всех.
— Ты один готовишь?
— Неа, — Колобок закидывает полотенце на плечо и скрывается под барной стойкой, гремя посудой, после чего ставит на стол гору посуды. — У меня и помощники есть. Ты их вчера не видел, потому что пришел после ужина, но на всех общих приемах пищи они мне помогают. Ты как сам, голодный небось?
— Есть такое, — отвечаю ему. — А есть чем перекусить, не дожидаясь завтрака?
— Если устроит, могу разогреть вчерашние остатки.
— Сойдет, сколько с меня?
— За счет заведения, — широко улыбается Колобок и направляется к гудящему холодильнику, расположившемуся в дальнем углу его кухонных владений. — Услышал вчера, что это вы с тем наемником помогли Наливайко, да еще и подземелья затопили. Большущее спасибо за это… А, кстати, насчет твоего напарника… Он ушел через северные ворота еще пару часов назад. Поссорились? Может, какая помощь нужна?
— Нет, все в порядке, — немного помедлив, отвечаю ему и качаю головой. — У каждого из нас свои обстоятельства, вот и разошлись дорожки.
— Ну, — бармен задерживает на мне внимательный взгляд, после чего продолжает. — Ладно, в душу лезть не буду. Но если будет нужен собеседник, ты знаешь, где меня найти.
— Спасибо, — благодарно улыбаюсь долговцу. — Кстати, не расскажешь, что там за клетки за главным зданием у вас?
— Зверинец, — отвечает Колобок, вернувшись к готовке. — Инквизитор несколько месяцев назад предложил Крылову его устроить. Мол, поймаем пару-тройку мутантов и будем на них новичков натаскивать. Генералу идея понравилось и тот поручил Громову соорудить несколько клеток. В общем, мало-помалу, так и получился зверинец. Мужики даже что-то притаскивали, но… долго оно в неволе не жило. Мутанты, словно заболевать стали, от еды постепенно отказывались и умирали. Что ни говори, а какой-никакой разум у них все-таки есть. А потом и вовсе случился неприятный случай. То ли замок неисправный был, то ли просто забыли закрыть, но парочка отловленных псевдособак смогла выбраться и навести шуму. В общем, после этого зверинец закрылся, а всех его обитателей расстреляли прямо в клетках.
— Мда, — невольно протягиваю я. — А идея-то была хорошая.
— Может быть, только вот реализация, подкачала. Вот, держи, — бармен ставит передо мной глубокую миской с разогретым картофелем и подливой и еще одной тарелкой с парой лежащих на ней лепешек. — Приятного аппетита. Чаю налить?
— Не откажусь, спасибо.
Неторопливо принимаюсь за трапезу, поглощая ложку за ложкой, и невольно задумываюсь о вчерашнем дне. Получилось все не так, как я хотел. Изначально, открываться перед кем-то, хоть и в таком урезанном варианте, очень не хотелось, но… Мое общение с Шрамом, общие приключения, если можно так выразиться, сблизили нас. И отправлять его на зомбирование или смерть, даже не дав ему и шанса выпутаться из этой истории, было кощунством. Теперь же все в его руках, хоть он и наверняка посчитал меня сумасшедшим.
Под такие невеселые думы я доел свой довольно сытный и вкусный завтрак, не заметив появления двух помощников бармена. Два молодых долговца быстро раскладывали тарелки и приборы на столах, пока Колобок раздавал им указания. Собираю грязную посуду и кладу ее на барную стойку и, поблагодарив долговца за вкусную стряпню, покидаю Мирный атом.
— Пи-ип! — громко пиликнул ПДА в моем нагрудном кармане.
— Кто бы это мог быть? — негромко шепчу я, отходя в сторону от входа в заведение, и достаю коммуникатор.
Отец Валерьян: Здарова, Палач. Как успехи?
10.07.2011, 7:59.
Палач: Доброе утро. Орест согласен оказать нам посильную помощь.
10.07.2011, 7:59.
Отец Валерьян: Рад это слышать, спасибо. Как вообще обстановка на Агропроме?
10.07.2011, 8:00.
Палач: Не очень радостная, Оресту самому была нужна наша помощь. Бандиты и очень много мутантов, даже долговцы не смогли с ними совладать.
10.07.2011, 8:01.
Отец Валерьян: Долговцы? А они там что забыли?
10.07.2011, 8:01.
Палач: У них тут база на территории института. Очень серьезная.
10.07.2011, 8:01.
Отец Валерьян: Мда, слишком уж я засиделся на Кордоне… Значит, так, есть у меня одна идейка. Попробуй переговорить с кем-нибудь из главных, думаю, раз они расквартировались на Агропроме, свободная от бандитской шушеры Свалка и в их интересах тоже.
10.07.2011, 8:02.
Палач: Понял. Сейчас же поговорю.
10.07.2011, 8.02.
Отец Валерьян: Удачи. Напиши сразу же, как закончишь.
10.07.2011, 8:02.
Через пару минут, кабинет генерала Крылова.
После разрешения войти переступаю через порог генеральского кабинета. Его хозяин в этот момент сидел на диване, вооружившись очками, и читал книгу с выцветшей обложкой, явно советского года выпуска. Рядом с диваном, на стуле стояли большой стакан, наполненный чаем, и тарелка с колбасно-сырной нарезкой. Шикует товарищ Крылов, иначе не скажешь.
— Доброе утро, — приветствую его, подходя ближе.
— И тебе, сталкер, — хмыкает в ответ тот, снимая очки и откладывая книгу в сторону. — Ну, зачем пришел с утра-пораньше? И где ты своего друга потерял?
— Ушел, — кратко отвечаю, немного вздыхая. Мне теперь каждый на этой базе будет напоминать про Шрама? — Я по делу.
— По делу? — Крылов приподнимает правую бровь, осматривая мне скептическим взглядом. — Ну, что ж, давай, выслушаю тебя. Присаживайся.
— Я состою в группе Отца Валерьяна, — начинаю говорить после того, как сажусь на диван рядом с генералом. — Валерьян глава одного из, если не самого, крупного сталкерского клана. Сейчас под его рукой и другие группы, объединившиеся для того, чтобы разобраться с бандитами. И нам точно не помешает помощь Долга.
— Не помешает, — согласно кивает Крылов, ненадолго задумываясь. — Это… интересная новость. Но зачем нам вмешиваться в ваши разборки?
— Не думаю, что разговор о торговых маршрутах, проходящих через Свалку вас заинтересует, ведь так? — спрашиваю у генерала и после его кивка продолжаю. — Я знаю, что совсем скоро у вас намечается заварушка со свободовцами, засевшими в Темной Долине. И освобожденная Свалка будет отличным плацдармом для нанесения ударов.
— Ха, даже спрашивать не буду, откуда ты это узнал, болтунов среди моих ребят много, — генерал слегка улыбается, а затем вновь хмурит брови. — Ты полностью прав, отрицать смысла нет. Тем более, что по моим разведданным Свобода занимается тем же… Действительно, в предстоящей конфронтации именно Свалка станет полем боя. Но этого мало, чтобы втянуть нас в ваши разборки с бандитами.
— Но если не разобраться с ними, бандиты непременно попьют вашей крови.
— Нет, — генерал откидывается на спинке дивана. — Эти крысы сбегут практически сразу, как только начнутся прямые столкновения между нами. Ведь нелюбовь к «браткам» одна из тех немногих вещей, что хоть как-то объединяют наши кланы.
— Не думаете, что свободовцы могут заключить с бандитами соглашение о помощи в войне с Долгом? Все-таки, с вами у них разногласия куда сильнее, чем с тем отребьем, — пожимаю плечами, внимательно следя за скептичным лицом генерала. — Анархисты же…
— Хватит этой демагогии, — взмахивает ладонью Крылов, резко вставая с дивана и начиная расхаживать по коридору. — Вот… чертяка. Не ты первый мне про это говоришь, сталкер. А раз мнений таких несколько, стоит прислушаться. Но для меня все еще нет никакого резона посылать своих людей на помощь тебе и твоему Валерьяну. Даже если вы не справитесь с ними сами, то ослабите их до той степени, когда они не будут представлять особой угрозы для нас.
— Если мы не всковырнем эту заразу за один раз, то ничего не добьемся, — качаю головой, вставая за долговцем следом. — Чем хуже будет ситуация у бандитов, тем отчаянней они будут искать выход. Как только вы выступите на Свалку, они попытаются уйти, не рискуя вступать в прямую борьбу. На север пути нет. На юг, к нам, они не сунутся, даже если мы кровью умоемся. На западе будете вы, а на востоке — анархисты. Догадаться не сложно, с кем именно они попытаются договориться. Конечно, из урок вояки неважные, но оно ведь и не нужно, да? Засада там, ловушка здесь, и вы уже будете терять своих бойцов. А кем будут рисковать свободовцы? Йоговским сбродом?
— Ты так в этом уверен, сталкер? — хмыкает Крылов, внимательно смотря на меня.
— Более чем.
— Допустим, ты меня убедил, — вздыхает мой собеседник и, развернувшись на каблуках, уходит к своему столу и присаживается на стул. — Лишь допустим. Ведь никаких доказательств у тебя нет?
— Нет.
— В твоих словах есть резон, и отрицать ситуацию, описанную тобой, было бы глупо, — продолжает генерал, доставая из ящика стола ПДА и что-то в нем тыкая. — Хм-м. Что ж, я согласен помочь вам. Но есть одно условие. Я толком не знаю ни Валерьяна, ни прочих сталкерских капитанов, и никакого доверия у меня к ним нет. Но ты вместе с тем наемником недавно нас хорошенько выручил, лишь поэтому даю тебе этот шанс. Докажи, что лично тебе я могу доверять.
— Каким образом?
— На холме, к востоку отсюда, в скоплении крупных валунов поселился псевдогигант, — Крылов показывает мне точную метку на карте в своем коммуникаторе. — Разберись с ним, и получишь штурмовой отряд. Если есть какие-то вопросы по поводу мутанта, обратись к Инквизитору, он с радостью все тебе объяснит. Свободен.
Зверинец, пятью минутами позже.
Переступаю через порог и оказываюсь в длинном и узком коридоре, с отломившейся местами от пола выцветшей плиткой, обшарпанными стенами и деревянной оконной рамой без стекол во всю длину этого коридора. Практически на входе, всего в метре, лежат обрезки каких-то синих труб и стоит пара ящиков. Прохожу дальше и натыкаюсь на голову химеры, висящей над дверным проемом в следующее помещение. Уродливые и поплывшие человеческие черты лица, темно-коричневая кожа и полный набор бритвенно острых зубов в приоткрытой челюсти.
Вдоволь налюбовавшись, направляюсь дальше. Следующее помещение, более просторное, было буквально заставлено чучелами разных мутантов. От кабанов и до кровососов, практически все монстры из оригинальной трилогии здесь собрались, за исключением гуманоидов и псевдогиганта с химерой.
— Здравствуй, — откуда-то снизу звучит чуть хриплый голос, перевожу взгляд налево и вижу сидящего на матрасе Инквизитора. — И как тебе моя коллекция, сталкер?
— Внушает уважение, — ничуть не покривив душой, произношу я.
— Рад это слышать, — с теплотой в голосе говорит долговец. — Проходи, садись. Расскажи, что привело тебя ко мне? Навряд ли ты поглазеть сюда пришел, по взгляду вижу, что охотник ты опытный и никому из моих, хе-хе, «питомцев» не удивлен.
— Так и есть, — согласно киваю и усаживаюсь рядом с ним, на том же матрасе. — Что ты знаешь о псевдогигантах?
— Ха, — удивленно выдохнул мой собеседник. — С чего бы тебе таким интересоваться, охотник? Впрочем, не мое это дело. Кое-что знаю, уж доводилось дело иметь с подобными тварями. Что именно тебя интересует?
— Все, что может пригодиться в охоте.
— Не стану тебя отговаривать, но это очень глупое решение, — глубоко вздыхает Инквизитор. — Если выразиться кратко, то это мясной танк. Очень тупой, очень массивный, очень выносливый и очень сильный. Сплошное огромное «очень». Охотится в любое время суток, но не брезгует и падалью. Отравить его даже не пытайся, сумасшедшая масса тела, не сможешь тут нигде столько отравы найти, только зря подставишься. Атакует исключительно в лоб, для этого использует свои перекаченные лапы. И, поверь мне, попадать под его удар ты не захочешь. Псевдогигант с легкостью переворачивает старые легковушки, разбросанные по Зоне, словно игрушечные. А, еще у них есть один прием. Псевдогигант встает на одну лапу, вторую заносит высоко над головой и с огромной силой ударяет по земле или асфальту, создавая ударную волну. В самой волне ничего страшного нет, но… если тебя собьет с ног, то пиши-пропало, сожрут. Ну и самое главное, чтобы завалить такого монстра из твоего калаша, потребуется не меньше цинка патронов. Вроде бы все рассказал, какие-нибудь вопросы?
— А если я воспользуюсь рпг, сколько снарядов уйдет? — спрашиваю его, уже составляя план на будущую охоту.
— Дай-ка подумать, — задумывается Инквизитор. — Выстрела два, может три. Только вот где ты рпг найдешь?
— Знаю одно местечко.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!