Глава 67
6 февраля 2025, 13:54— Ха-ха, — Валерьян весело смеется, уводя меня из бара под своды ангара, и легонько похлопывает по плечу. — Видел бы ты рожи наших, когда поняли, что всю добычу на своем горбу унести не смогут.
— И сколько из них заплакало?
— Вообще в них не веришь, да? — сталкер довольно ухмыляется. — Когда я уходил — никто, но несколько парней были очень близки…
Так, слово за слово, мы и вошли в бывшее бандитское логово, где проходили экстренные сборы нашей группы. Пришлось даже издалека посмотреть за парой споров по поводу той или иной вещи, и кто именно должен забрать ее себе. Весело. Поняв, что моя помощь здесь особо не нужна, да и рюкзак у меня уже был собран, решаю отпроситься у лидера.
— Валерьян, — обращаюсь к сталкеру, перебирающему какие-то накладные листы, принесенные Якутом из закутка местного торговца. — Я могу отлучиться?
— Надолго? — в ответ спрашивает он и, немного погодя, добавляет. — Если нет, то иди.
— Нужно нычку забрать. На половине пути к южному блокпосту.
— Хм-м, — Валерьян отрывается от бумаг и переводит на меня взгляд, слегка поджав губы. — Тогда, думаю, иди после нее сразу на блокпост. Заодно проверишь, не будет ли там неприятных сюрпризов от недобитков. Если вдруг что — не геройствуй, как ты обычно это делаешь. Сразу нас зови.
— А что, там никого не осталось для прикрытия? — брови вскидываются сами по себе.
— А ты как думаешь? — усмехается тот. — Не-ет, братец. Да и толку? Все равно бы напились, раз враг полностью разбит и уничтожен. А так на нас даже пьяных никто не полез, потому что людей много собралось.
— Ты думаешь, что кто-то из бандитов еще остался?
— Естественно, — Валерьян расправляет усы правой рукой. — Их же тут, в Зоне, как грязи. Даже если все уберешь — все равно кто-то насвинячит. Кто-то заранее сбежал, кто-то в горячке боя выскользнул, как Йога, а кого-то во время штурма на базе не было и вовсе. В прямое противостояние не полезут, боятся, но исподтишка подгадить могут. Растяжку там поставить, еще какую-нибудь хрень. Так что ты поаккуратней, хорошо? Я в тебя верю и только поэтому отпускаю одного.
— Хорошо, я учту это, — согласно киваю, понимая, что слишком расслабился после победы.
А ведь действительно, тот же Боров в каноне как-то смылся во время заварушки и выжил. Даже каких-то людей с собой утянул, не говоря уже о том, что после банда разрослась довольно быстро. Никто и оглянуться не успел, а всего лишь за полгода практически весь юг Зоны был под колпаком бандитов. Да, они сильно к сталкерам не лезли, предпочитая стричь их во время рейдов, но они уверенно чувствовали себя практически везде. Кордон, Свалка, Агропром.
Н-да, как я и думал вначале. Проблема не решилась полностью, а просто перешла в иной формат. Еще долгое время не будет централизованного управления у преступности, но одиночки как страдали от черной чумы, так и продолжат. Просто не в тех масштабах и не так открыто, как это было сейчас. Ну, в любом случае, худой мир лучше хорошей войны.
Перед тем как отправляться в нычку Диля, решаю заскочить на кухню и выпросить остатки жратвы у Генацвале. Тот, правда, не хотел соглашаться, но всего лишь за пару свернутых сотенных купюр, аккуратно вложенных в нагрудный карман его комбинезона, согласился приготовить отдельную еду для остающихся сталкеров, а не просто разогреть утреннее. Благо, что продукты достались нам почти бесплатно. За еще одну сотню выпросил у него несколько пачек галет, и, груженный пластиковым пакетом с остатками завтрака и покрошенными туда крекерами, отправляюсь в путь.
Предупрежденный словами Валерьяна о возможной опасности во время дороги держал наготове пистолет, понимая, что в случае заварушки могу и не успеть выхватить автомат. Но, слава Зоне, обошлось. Лишь за автобусной остановкой ко мне прибился слепыш. Облезлый и худющий, казалось, что о торчащие ребра можно было даже порезаться. Сжалившись, решаю немного его покормить, тем более, мутант всего один. Из стаи, видимо, остался только он.
И только в тот момент, когда собачья голова погрузилась в пакет и громко зачавкала, я понял, что так и не лишился своей новой способности. Твари Зоны все еще не проявляли ко мне никакой агрессии, если я не был настроен к ним враждебно. А значит, что я зря тащил всю эту еду для крыс. Отбиваться от них стало бы тем еще испытанием… Ну да и ладно.
Погладив собаку по проступающему сквозь кожу хребту и кое-как убрав ее голову из пакета, получил лишь порцию обильных облизываний. Ха, представляю, какие бы рожи были у моих ребят. Палач, охотник, гроза мутантов и подкармливает их.
До того самого канализационного люка добрался довольно быстро. И, к моему сожалению, слепыш последовал за мной, не реагируя ни на какие команды. Лишь грустно поворачивал голову в мою сторону, стоило мне открыть рот, а из его слепых глаз катились слезы. В эти моменты сердце так и сжималось, а эту несчастную душу хотелось приютить и обогреть. Что вообще со мной делают эти мутанты? Людей режу без разбору, а как только сопливую моську уродливой собаки увижу, так мне плохо становится… Безобразие какое-то.
Оставил слепыша на поверхности, надеясь, что он все-таки уйдет, не дождавшись моего возвращения. И, не обращая внимания на легкий лай, раздающийся за моей спиной, отправляюсь прямо во тьму, подсвечивая дорогу фонариком. С моего последнего визита здесь ничего не изменилось. Вся та же грязь, все те же скелеты, и далекий крысиный писк.
Дойдя до места, где в прошлый раз оставил местным хозяевам пачку галет, раскрываю пакет и кладу его на землю, после чего следую дальше, пока, наконец-то, не добираюсь до убежища Диля. Судя по клубам пыли по всей комнатушки, здесь тоже никого не объявлялось. Не теряя времени, решаю сразу же пододвинуть диван и достать оттуда дневник с ружьем. Все равно за него много не выручу, а бросать его здесь как-то жалко. Еще одна памятная вещица для Сидора будет. Затем достаю из шкафа помятый и свернутый лист пожелтевшей бумаги с записями и, свернув его еще сильнее, кладу в карман. Почитаю, как вернусь на Кордон.
Дверь на прощание закрывать не стал. И стоило мне только выйти за порог, как я едва не споткнулся об огромную, почти лоснящуюся крысу. Длинное тело, шикарный серый мех и огромный хвост. Она, посмотрев на меня умными, но маленькими и черными глазенками, громко пискнула и схватила меня за штанину своей лапкой, слегка потянув на себя. После чего побежала в сторону выхода из канализации.
Неотрывно иду за ней, подсвечивая дорогу фонариком, и все равно крыска Лариска изредка оборачивалась в мою сторону, проверяя. Через недолгие несколько минут оказываюсь на том самом месте, где оставил пакет. Тот был уже пуст. Крыса, тряся задней точкой, готовится к прыжку. Раз, и она запрыгивает в боковую трубу слива, тут же скрываясь в ней. Недоумевая, решаю подождать, что же случится.
Проходит совсем немного времени и из этого крысиного прохода на землю вываливается чуть светящийся коричневым цветом камушек. Артефакт. Поднимаю, чтобы рассмотреть его поближе, и это оказывается медузой. Заостренный верх и грушевидный низ связаны между собой тонкими и толстыми нитями такого же коричневого цвета с темными пятнами.
— Спасибо, — переведя взгляд на выглянувшую наружу из трубы крысу, киваю ей. Заметив это, та радостно пискнула, как мне показалась, и убежала. — Отличные тут у вас дивиденды, ничего не скажешь… За три сотни и артефакт получил. Хм-м, может открыть центр дрессировки мутантов? Будут за артефактами лазить, чем не бизнес… Хе-хе.
Немного подумав о перспективах, решаю все-таки вернуться на поверхность. И в этот момент случилось то, что мне очень не понравилось. Звук выстрела. Прямо над люком. Снимаю с лямки автомат и, сместившись к стене корпусом, начинаю двигаться так тихо, как только могу, по направлению к выходу. Но никто так и не полез вниз. Боятся, значит. Или это просто мимо проходившие сталкеры шуганули Бобика? Неясно.
— Лысый, ты уверен, шо фраер сюда полез? — с поверхности раздается хриплый голос, с явным одесским акцентом. По крайней мере, мне хотелось так думать.
— Да ты заманал меня, Витек, — не выдержав, Лысый прикрикнул на товарища. — Сюда он полез, сю-да! В бинокль видел.
— А шо ж ты его не подстрелил? Мы б не мучались такими муками…
— Витя…
— Еще и собака эта, — продолжает говорить Витя. — Ты-таки уверен, шо этот фраер в канализацию сиганул от сего страшного зверя?
— Его эта собака, его, вместе шли. И замолчи ты уже!
— Все-все, я умолкаю.
Вот уроды. За Барбоса я вас урою. Но как? Лезть в открытую гиблый номер, только на лестницу залезу, меня сразу на мушку и возьмут. А там финита ля комедия. Своих позвать, что ли? Да как-то несолидно будет. Из стольких передряг выбрался, скольких мразей завалил. А тут нате, два утырка каких-то взяли и обложили. Не-ет, надо подумать.
В задумчивости убираю левую ладонь с цевья автомата, висевшего на шее, и кладу ее прямо на подсумок. И меня тут же осеняет. Граната! Одним движением растегиваю кармашек и достаю оттуда одну единственную гранату, оставшуюся после вчерашнего боя. Затем бесхитростно выдергиваю чеку и высоко подбрасываю ее так, чтобы она вылетела из канализационного люка, после чего резко отпрыгиваю в сторону и слышу громкий звук взрыва, раскатом пронесшийся по катакомбам.
Щелкаю двумя пальцами прямо перед ухом, но ничего не слышу. Нехило так приложило, хоть взрыв был и снаружи. Глубоко вздохнув, убираю автомат за спину и аккуратно лезу наверх. И к большому удивлению обнаруживаю там два постанывающих тела, лежащих на спинах и слегка подергиваясь. Даже не представляю, как им так свезло, что их сразу не убило. Но судя по обилию крови на асфальте им осталось недолго. Так, а Шарик где?
К сожалению, от собаки остались лишь две половинки. Передняя отлетела на правую обочину, в сторону бетонных плит, а задняя на левую. Не было тебе покоя при жизни, Полкан, не получил ты его и после смерти. Резко выхватываю пистолет и обрываю жизни двум этим уродам, после чего, развернувшись, направляюсь в сторону блокпоста. Дожидаться наших.
Депо, то же время.
— Ну, ребятки, все взяли? — обращается Валерьян к ораве сталкеров, собравшихся у восточных ворот.
— Да-а, — нестройным хором ответили те.
— Бах! — вдалеке раздался громкий взрыв, следом раздались еще два выстрела.
Лишь несколько сталкеров встрепенулось, но все они схватились за оружие. Поди угадай, бандиты шалят или кто-то другой. Но лидер сталкеров догадывался, кто это был. И поэтому чертыхнулся сам про себя.
— Так, братцы! — привлекая внимание к себе, Валерьян хватается за свой автомат и досылает патрон. — Пойдем на помощь Палачу!
— Да-а!
Дальнейшие события понеслись вскачь. Под удивленные взгляды других сталкерских групп клан вольных с Кордона оравой высыпал через ворота и тут же бегом направился на юг, откуда и раздался взрыв. Многие из них все еще помнили Беркута, которого подстерегли у самой базы, но тогда было слишком поздно и опасно что-то предпринимать. А поэтому… Кто бы это ни был, ему не поздоровится!
Но, к удивлению к многих, они застали только два изувеченных тела у открытого канализационного люка. Залитый кровью асфальт, как и трупы, был посечен сотней металлических осколков. А в багряной луже лежали две пистолетные гильзы. Валерьян, нахмурившись, достает ПДА и тут же пишет короткое сообщение.
Отец Валерьян: Ты где?
15.07.2011, 13:11.
Палач: На блокпосте. Жду вас.
15.07.2011, 13.11.
— Ну, что там? — спрашивает Якут, как только лидер убирает коммуникатор обратно.
— Обошлось все, — чуть мотнув головой, Валерьян громко обращается ко всем. — Все, парни, пора домой!
База вольных сталкеров, глубокий вечер.
До базы мы добрались, когда уже начало смеркаться. Солнце потихоньку скрывалось за линией горизонта, начало холодать и по округе загулял сильный ветер, забиравшийся своими порывами прямо под одежду. И, честно сказать, я был немного разочарован. Почему-то казалось, что нас будут встречать, как героев. Радостно, с улыбками. А тут у всех такие мины, что, можно подумать, случилось, что-то страшное. Но ведь они ничего Валерьяну не писали?
— Чего нос повесили? Свои вернулись, — с теплотой в голосе произносит лидер, подходя к одному из постовых, пока остальные парни с облегчением скидывали поклажу во внутреннем дворе бывшей свинофермы. — Или случилось что-то?
— Случилось, — еле живым голосом отвечает тот и отворачивает голову в сторону, сильно зажмурив глаза. Побледнело лицо, и затряслась нижняя губа, хм.
— Лучше к Шилову пойдем, он должен знать, — оглядев остальных постовых, что были на крыше, и поняв, что все они находятся примерно в том же состоянии, вмешиваюсь я.
— Да, пойдем, — мрачно соглашается Валерьян. Мы отправляемся в правое здание, и на полпути к нам присоединяется Якут, раздавший несколько указаний пришедшим с нами сталкерам.
Торговец, изменив своим привычкам, сидел в изголовье длинного стола, а не за стойкой магазина. По правую руку от него, лицом к нам, сидел хмурый Фургон и быстро постукивал пальцами по неровной столешнице. Шилов же не обратил никакого внимания на наше приближение, только продолжат смотреть перед собой. Подхожу поближе и поворачиваю голову вправо, чтобы увидеть пустую клетку с открытой настежь решеткой.
— Как? — только и спрашивает Валерьян, повторивший мои движения.
— Щерба похоже уснул, когда на страже стоял, и облокотился на решетку, — севшим голосом отвечает торговец. — А майор словно этого только и ждал. Придушил парня, взял ключ, оружие и сбежал.
— Почему вы его не застрелили? — вырывается у Якута.
— А нас тут и не было, — на этот раз слово берет Фургон и, сложив руки в замок, вперивает взгляд в него. — Отмечали победу на улице. Пиво, водка, шашлык…
— Щерба пил? — спрашиваю я, на что Фургон только кивает. Картина становится ясна. Полная безалаберность. — А остальные постовые?
— Не было их, боялись, что упадут с пьяну…
— Черте что творится! — Валерьян, до этого тихо закипавший, не выдерживает и с большой силой ударяет двумя кулаками по столу. — Вы… да вы как дети малые! Только отлучился на пару дней, и нате! Парня нашего убили, пленник сбежал. Да мне даже на этого Халецкого плевать, и так не знал, что с ним сделать. А вот за парня обидно, такой дурак…
— Это еще не все… — продолжает Шилов. — Все время, пока тебя не было, майор нас стращал.
— Как?
— Кричал, что как только выберется отсюда, все свои деньги потратит, но договорится с авиацией на боевой вылет и с землей нас сравняет, — едва ли не шепчет торговец, пряча лицо в ладонях. — Мы смеялись, мол, ты только попробуй сбежать. И вот, сбежал! Одно дело срочников пострелять, другое вертолеты? Что делать?! И так уже некоторые…
Шилов осекается на последнем слове, но Валерьян, уставившись на него, словно удав, спрашивает:
— Что некоторые? — произносит он по слогам.
— Сбежали.
— Сколько?
— Пока только пятеро, — на этот раз отвечает техник. — Остальные на взводе. Никто не хочет связываться с вертушкой. Всем страшно, Валерьяныч.
— Зла на вас не хватает, — выплевывает Валерьян и, резко развернувшись к выходу, бросает на ходу: — Пойдем, Палач.
Пока шел за лидером, думал, в какую же жопу попала группировка. Иными словами это было назвать нельзя. А еще и я хотел сказать, что ухожу. Итого шестеро…
Как только мы зашли в его кабинет, сталкер первым делом налил воды в чайник, включил его и отошел к столу. Наклонившись, он выдвинул из него ящик и достал свернутое в зеленую тряпку нечто, что сразу же положил на стол. Еще немного погодя на столешницу отправляются два стакана с чайной заваркой.
— Чего стоишь в проходе? — усталым голосом произносит Валерьян и грузно садится на стул, как будто разом потеряв все силы. — В ногах правды нет… Ох, черти. Все это так глупо вышло! Я даже злиться толком не могу, потому что дураки они все. Напились, оставили базу без охраны, так еще и Халецкий, холера эта, сбежал. Ой, ладно, пока не будем об этом. Я тебе награду задолжал, так вот, бери сверток.
Протягиваю руку к ткани и подтягиваю предмет к себе, что-то прямоугольное и тонкое, но увесистое. Начинаю медленно его разворачивать, и это оказывается детектор Велес. Абсолютно новый, без малейших царапин. Осторожно беру его в руки и включаю. Темно-зеленый экран в виде радара загорается, и детектор тут же обнаруживает артефакт в рюкзаке у моей ноги. Отличная вещь.
— Я рад, что тебе понравилось, — Валерьян устало улыбается. — Знаешь, как говорят? Дай сталкеру артефакт — он его пропьет, дай ему отличный детектор — он сопьется, хах. Шучу-шучу. Владей и пользуйся на здоровье.
— Нет, — выключаю Велес и отодвигаю его обратно к лидеру.
— Почему? Ты хотел, что-то другое?
— Нет, не в этом дело. Подарок отличный, — слегка улыбаюсь ему. — Не могу его взять. Еще на Свалке подумал, что хочу уйти из группировки. И нет, никаких претензий и обид у меня к тебе или парням нет. Просто надоело постоянно куда-то бежать и что-то делать по указке, воли хочется.
— Вот оно как, — глубоко вздыхает собеседник, откидываясь на спинке стула.
— Прости, что я так внезапно говорю об этом, когда проблема с Халецким навалилась, но это точно не из…
— Ой, — Валерьян отмахивается и встает со своего места, чтобы разлить по кружкам закипевшую воду. — Уж кого-кого, а тебя я в трусости обвинить не посмею. Да и, чего греха таить, это было видно по тебе. А держать такого волка, как ты, в неволи никак нельзя… Знаешь, а я ведь очень рад, что мне довелось познакомиться с тобой, ты многое сделал и для меня, и для парней, поэтому детектор ты все-таки возьми. Редкая штука, и очень ценная. А насчет майора ты не парься. Соберу завтра людей, ну, тех, кто останется, выпишу им профилактического пенделя и заставлю паковать вещички. На Свалке как раз один замечательный ангар освободился, переберемся к остальным…
С чувством облегчения на душе подскакиваю со стула и крепко обнимаю Валерьяна, понимая, что еще одна глава моей жизни в Зоне была закончена.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!