Глава 101
3 июня 2025, 12:35Мертвый город, база наемников, неопределенное время.
Душман сидел, широко раскинув ноги и положив руку на старый, покрытый трещинами стол, и громко постукивал ногтем указательного пальца по столешнице. И мрачно обдумывал сложившуюся ситуацию. Отряд Канцлера, едва ли не самый крупный из их синдиката, пропал с концами на Дикой Территории завода Росток, туда же канул и Визирь. Нет, такой человек как он, всегда был привычен к смертям подчиненных, но целых два отряда и так быстро, практически в одно время…
— Надо будет послать Ару, чтобы он все проверил. Чую, появился у нас враг… — шепчет наемник и, повернувшись к столу лицом, берет в руки бутылку с жидкостью темно-янтарного цвета и наливает ее в широкий стакан на три пальца. — Ха-а…
В дверь его кабинета кто-то застучал, и она тут же отворилась. В комнату шумно прошел широкоплечий наемник в сине-черном экзоскелете и остановился по ее центру, свысока поглядывая на Душмана.
— Опять дерзишь, Шакал? — криво усмехается лидер наемников, устремляя взгляд серых, практически безжизненных глаз, в обе линзы экзошлема.
— Ты пропустил отряд тех чистонебовцев. Почему? — хрипловатый голос гулом разносится по небольшой комнатушке.
— Ты считаешь, что я должен перед тобой отчитываться, Шакал? — ехидно спрашивает Душман, невзначай дотрагиваясь пальцами до рукояти Пустынного Орла. — Хотя… был бы таким смелым на самом деле, не ходил бы на встречи со мной в своей консервной банке. Впрочем, внести ясность тоже стоит… Их лидер, Лебедев, поделился со мной ценной информацией по поводу нашего основного заказа. Теперь мы знаем расположение нескольких лабораторий и то, как их надлежит открывать.
— Это никак не связано со Шрамом? — следует еще один вопрос.
— А ты никак ревнуешь, Шакал? — усмехается лидер наемников, напуская на себя гнусную ухмылку. Эту маску он держит лишь пару секунд, и лицо становится нейтральным и непроницаемым. — Теперь поговорим о деле. Заказ на нейтрала, некто Палач. Найти, убить, забрать артефакт, доставить сюда. Последний раз цель видели на Кордоне, после чего он отправился в Темную Долину, информация достоверная. И, на всякий случай, отправь отряд Волкодава на Янтарь, пусть отслеживают перемещения сталкеров.
— Думаешь, он сбежит от меня? — недоверчиво хмыкает наемник в экзоскелете.
— Мне снова провести тебе пару уроков, как со мной надо разговаривать?
— Никак нет.
Темная Долина, ночь.
Выбраться в обитель Свободы в дневное или вечернее время у меня не вышло, слишком уж далека была дорога, а задерживаться на каком-то месте желания не было. Наемники, хоть и только-только начали действовать, но… Признаюсь, мне немного жутко от осознания того, что впервые такая группировка объявила на меня охоту. И ладно бы бандиты или, не дай Зона, нейтралы, но синдикатовцы? Кажется, только в лаборатории я смогу немного успокоиться.
Впереди слышатся веселые разговоры под треск костра. Блокпост свободовцев… Надо обойти, а не то еще придется засиживаться с ними до утра. Осторожно выглядываю из-за кустов, чтобы осмотреться. Натянутый тент, несколько матрасов под ним, ящиков, и четверо сталкеров в зеленых комбезах сидели прямо у костра. Еще двое стояли у импровизированных баррикад, всматриваясь в ночную темень.
Решаю обойти их по правой стороне, практически прижимаясь к скалистой породе. Миную кустарнички, большие валуны, и в итоге оказываюсь за добрую сотню метров от свободовского отряда. Здесь меня точно не заметят без ПНВ. И сейчас мой путь лежит на восток. Но, прежде всего, достаю ПДА и перехожу в раздел контактов, с неудовольством отмечая, что батарея показывает всего тридцать процентов заряда… Скоро придется поменять, зарядка-то здесь только у Свободы есть. Ха-а.
Палач: Прибыл в Темную Долину.
31.07.2011, 01:02.
Чехов: Как ты поздно… Мне отправить за тобой ребят?
31.07.2011, 1:02.
Палач: Не стоит.
31.07.2011, 1:03.
Чехов: Окей, мэн. Лови от меня предупреждение - постарайся не высовываться в ближайшие день-два. Буквально полчаса назад как раз был замечен крупный отряд наемников на Свалке. Они остановились в развалинах у дороги, в ночь не пойдут.
31.07.2011, 1:04.
Палач: Как?
31.07.2011, 1:04.
Чехов: Сорян, мэн. Пришлось слить инфу по тебе, чтобы заманить их в ловушку. Ты не переживай, Свобода друзей не сдает.
31.07.2011, 1:05.
Чехов: Как разберемся с ними, маякну тебе. До этого - постарайся меньше отсвечивать и держать ушки на макушке. А, еще кое-что. Ты же со стороны Свалки пришел?
31.07.2011, 1:06.
Палач: Да.
31.07.2011, 1:06.
Чехов: Высылаю тебе метку на карте. Это наш клановский тайник с припасами. Многого не жди, таких нычек у нас повсюду много, чтобы… Ай, сам понимаешь. Но пожрать-выпить и, в случае чего, даже подлечиться сможешь. Надеюсь, скоро свидимся.
31.07.2011, 1:08
Говорить напрямую, что сразу, как разберусь с делами здесь, рвану в сторону Янтаря я не стал. Не за чем, да и человека обидеть могу, а так - не получилось и все тут. К слову, если посмотреть по карте, то метка не так уж и далеко от меня. И как раз по пути, можно заглянуть и проверить. Того, что это может быть ловушкой, я не опасался, не успел бы Чехов ничего такого организовать. Чуть подкручиваю яркость во встроенном ПНВ и продолжаю маршрут.
Тайником оказался небольшой рюкзак, уложенный в скоплении больших камней и присыпанный каменной крошкой сверху. Вряд ли бы кто-то стал залезать внутрь, не зная, что там что-то должно быть. Подхватываю рюкзак и, прежде всего, решаю проверить его содержимое. Хоть я и не думаю, что Свобода замышляет что-то плохое для меня, стоит быть осторожным в таких делах. Мало ли.
Так, разного рода консервы, комплект трусов-носков, небольшой и тонкий плед, пара фляг с водой, галеты и прочие полезные штуки вроде открывашки, зажигалки и так далее. Пока ничего криминального… Оп-па, а тут у нас что? Моя ладонь нащупала что-то небольшое и твердое в боковом кармане. Этим предметом оказывается маленькая прямоугольная коробочка из твердого пластика, не больше спичечного коробка. Рифленая поверхность и еле различимые в темноте буквы. Неужто GPS-маячок? М-м, вряд ли это спланированная акция, кажется, что это типичная процедура для таких нычек, но то, что Чехов “забыл” о таком сообщить…
Что ж, надо будет и его с собой захватить. Кажется, на юго-востоке от фабрики должна быть аномальная зона, пусть погадают, как это я так туда забрести смог…
База Свободы, кабинет Чехова.
— Всё, забрал! — громко произносит Яр, от чего Чехов хмурится и тяжко вздыхает. — Всё-всё, босс, понял, буду потише себя вести… Кстати, а вопрос можно?
— Валяй, — отвечает ему лидер Свободы, откидываясь на спинке дивана.
— Зачем нам за Палачом следить через трекер?
— На всякий случай, — чуть поразмыслив, Чехов формулирует ответ. — Чтобы он в переделку с наемниками не ввязался, так сможем отслеживать его и, в случае чего, послать людей, чтобы предупредили его.
— Хм-м, — хмыкает Яр через несколько минут молчания. — Походу не получится…
— Что там?
— Маячок завис на одном месте, — поясняет техник. — Там, где скопление жарок. И как он только туда залез…
— Вот же ж!.. — Чехов устало потирает виски обеими руками. — Ха-а, остается сделать вид, что мы за ним вообще не пытались следить, а этот маячок - просто обычная мера по предотвращению расхищения клановой собственности.
Подступы к лаборатории, получасом позднее.
Разобравшись с вопросом слежки за мной и показав, что со мной лучше дела вести чисто, я наконец-то добираюсь до заброшенной фабрики. Ну и наследили же тут свободовцы за время моего отсутствия, практически всю пыль на полу растрясли… Прохожу вглубь его помещений, затем сворачиваю направо, чтобы спуститься в нужное мне помещение, но… Возвращаюсь обратно и захватываю с собой один из матрасов. Ночевать снаружи слишком опасно, а я слишком устал, чтобы провести бессонную ночь в поисках документов и попытках выбраться за территорию Темной Долины.
Открою дверь, закрою ее за собой и первым же делом вздремну, а исследование лабы оставлю на завтра. Лучше подходить к такому делу с чистой, а главное - отдохнувшей, головой. Перетащив поближе ко входу в лабораторию матрас, скидываю его на пол и лезу в нагрудной карман за двумя магнитными картами. И провожу сначала одним ключом, потом вторым, но слышу лишь звук отказа… М-м, сердце в груди ёкнуло, что все было напрасно, но отчаиваться пока слишком рано, а потому пытаюсь провести ключ-картами по электронным замкам одновременно. И, о чудо, в движение пришел механизм гермодвери. Заскрежетал металл, загудела дверь и посыпалась пыль вперемешку со штукатуркой со стены. Лишь одно мгновение отделяло меня от загадочной X-18.
Дверь скрипнула и отворилась, раскрыв свою створку всего на десяток сантиметров. Прилагаю все доступные мне силы, чтобы сдвинуть ее с места, и та неохотно поддается мне, раскрываясь уже полностью. Мда, а момент с дверью я вообще не рассматривал и никакого масла для смазки механизма с собой не взял, как бы она вообще не встала намертво. Закрывать ее теперь было страшновато. А закрывал ли ее вообще Стрелок? Вряд ли, иначе военные не смогли бы проникнуть без ключей доступа.
Ай, где наша не пропадала. Будет гораздо хуже, если дверь закроется намертво, чем ко мне нагрянут внезапные гости. От тех хотя бы можно будет отстреляться. Так что пролезаю в образовавшийся проход и оказываюсь в небольшом тамбуре - длинном, но узком сером коридорчике с парой мигающих аварийных ламп, расположившихся под самым потолком. Слева и справа от себя сразу же вижу электронные замки, подобные тем, что стоят на двери снаружи. А больше здесь ничего и нет, кроме многолетнего слоя пыли. Проверять, что будет, если провести ключ-картами по ним, естественно, не стал, а просто пошел дальше.
В своем конце коридор сменяется лестничным пролетом, уходящим далеко вниз. Обычные бетонные ступеньки, ничего примечательного в этой лестнице нет, и я начинаю спуск. Пять минут, десять, пятнадцать… Я прошел по крайней мере через двадцать лестничных пролетов, после которых перестал считать. Десять, нет, больше десяти этажей - такова глубина этой лаборатории. Хах, за время, пока кто-то будет сюда спускаться, вполне можно уничтожить все важные и не очень данные.
Лишь по прошествии пятнадцати с небольшим минут смог выйти в знакомую по игре приемную. Бело-зеленые стены, серая плитка и тускло горящие лампы из-за которых мне пришлось отключить ПНВ, а то слишком резало глаза. Правее от меня выемка в стене под стеклянную панель из множества квадратиков, за которой прятался уткнувшийся лицом в столешницу скелет в обветшалой одежде. А впереди, по центру комнатушки размером три на три, располагалась лифтовая колонна.
Прежде, чем разместиться здесь, хочу проверить этого мертвеца. Все-таки, мне с ним целую ночь коротать, надо познакомиться поближе… Захожу чуть дальше, сворачиваю направо и оказываюсь в крошечном закутке, где и нашел последнее пристанище неизвестный мне человек, облаченный в серые штаны и выцветшую голубую рубашку с коротким рукавом. На черепе неизвестного, в районе виска, зияла дыра как от выстрела, и оружие убийства обнаруживается прямо в руке покойника. Старенький пистолет Макарова, покрывшийся пылью и ржавчиной.
— Видно встретил что-то, что напугало до смерти, да? Решил уйти на своих условиях, — шепчут мои губы, пока я принимаюсь за осмотр стола.
Прямоугольный стол был прямо-таки завален всяким хламом. Карандаши, ручки, кипа документов, перевернутая кружка, содержимое которое пролилось на столешницу. На ветхих бумагах не было ничего по-настоящему важного, кто пришел, кто ушел, когда, с какой целью… Причем большая часть из этих документов была испорчена. И небольшой струйкой крови, вытекшей из головы охранника, и не то чаем, не то кофе.
— Как же тебя звали? — спрашиваю у молчаливого скелета и тянусь к свисающему с кармана рубашки старому бейджу. — Гребенщук Иван Степанович, охранник… Агропромышленного комплекса? Ха-ха, надо же. Картошкой вас всех поубивало здесь, а? Ладно-ладно, это я от усталости…
Отхожу подальше от скелета и, прямо за лифтовой колонной, кидаю на пол матрас, на котором мне предстояло провести ближайшие несколько часов, пытаясь отдохнуть и набраться сил. Снимать комбинезон я счел лишним, все-таки, хрен его знает, чем именно в итоге промышляла эта лаборатория, и вполне может статься так, что дышать здесь попросту нечем. Ну его, хоть и неудобно, зато точно не надышусь никакой химозы. Следом за матрасом, на пол укладываю и сумку с вещами, автомат прислоняю к стене, и аккуратно ложусь на правый бок, подкладывая под гермошлем согнутую руку.
— Спокойной ночи, Иван Степаныч, — напоследок выдаю, широко зевая.
Лабораторный комплекс X-18, то же время.
Спустя долгие годы они смогли почувствовать дуновения свежего воздуха, заходившего по глубинам их подземного дома. И пришли в неописуемое волнение. Боль! Существам, давно привыкшим к жизни в условиях подземной лаборатории, было бесконечно больно от того, что кто-то или что-то привнесло в их жизнь чуточку поверхности. Давно покинутой и забытой их Родины… Кто или что бы не пришло к ним, они разорвут это во что бы то ни стало. Переломают кости, искромсают плоть и пожрут то, что останется…
Но железная дверь вновь не поддалась им. И кровавая жажда покинутого и забытого народа будет тлеть в их исковерканных и истерзанных душах до того момента, пока внезапный и нежданный гость их владений не решит пройти дальше…
Фабрика, несколько часов спустя.
Раненный кровосос бежал без оглядки от внезапного противника в виде выводка нескольких псевдопсов, сумевших дать ему отпор. Порванные мышцы все еще кровоточили, не регенирировав до конца. Убежище… Ему нужно было место, где он сможет переждать эту ночь и набраться сил для охоты на более слабую добычу. И тогда он обратил внимание на старые развалины, название к которым ослабленное сознание мутанта не могло подобрать.
Украдкой пробравшись на их территорию, он медленно и осторожно прошествовал дальше по длинным коридорам, осматриваясь по сторонам, пока случайно не набрел на небольшое помещение с лестницей, ведущей в подвал. Идеальное место для такого создания как он, а потому кровосос сразу же устремился вниз, где в конце еще одного коридора увидел толстую железную дверь, с уходящим глубоко вниз проходом. И, не будучи дураком, мутант прикрыл за собой проход, до громкого щелчка сработавших затворов.
Лабораторный комплекс X-18, утро следующего дня.
Проснулся, лежа на животе, от ноющего чувства пустого желудка. Так и не поел вчера вечером, а сейчас… Медленно встаю с импровизированной кровати, чуть мотаю головой, чтобы взбодриться, и краем глаза замечаю то, что заставляет меня дернуться в сторону от неожиданности. В метре от меня на полу сидел и тихонько пыхтел раненный кровосос. И как я только его сразу не услышал? Видимо, шлем нехило так глушит слабые источники шума…
Приглядываюсь к своему гостю, отмечая, что на фоне Стронглава он выглядит невероятно маленьким, словно сравниваю подростка и взрослого мужчину. Серо-светлая кожа, худощавый, с лица свисают узкие щупальца с бледно-серыми присосками… Совсем молодой и израненный. Правое бедро, как и левый бок, испачканы в крови и что-то разглядеть подробнее нельзя. Увы, детеныш, но крови у меня для тебя нет. Могу только аптечкой помочь. Хм, а надо бы попробовать! Буду своего рода медиком-экспериментатором.
Из сумки достаю армейскую аптечку, а вместе с ней воду и еду. Такая для сосыча не подойдет, стошнит или чего еще похуже. Раз уж они даже мяса не едят, то пищеварительная система почти наверняка редуцировалась и не способна к обработке такого рода пищи. Но от воды, наверное, хуже не станет? А там, дальше в лаборатории, он уж сам найдет, кого выпить. Или его убьют… Тут вмешиваться уже не буду.
Подхожу к мутанту, тот, быстро подняв голову и посмотрев на меня черными глазенками, встрепенулся и попытался отпрянуть в сторону, словно боясь. Но не даю ему далеко уйти, хватая за руку и дергая на себя. Кровосос нелепо валится на пол, и я всаживаю шприц со стимулятором прямо в его мощный, хоть и слегка высушенный, бицепс. Мутант ревет от боли, вырываясь и опрокидывая меня на задницу, подскакивает на ноги и с удивлением для самого себя замечает, как его разорванные нога и бок зарастают. А сам он визуально теряет в объеме, высыхая еще больше. Занятно…
А еще, благодаря моему нежданному посетителю, можно сказать, что воздух здесь вполне пригоден для жизни. Все-таки, способов защититься от химии у этих мутантов нет, а значит, я могу смело снять свой скафандр и по-человечески поесть. Отхожу в сторону, выключая СЗД, отстегиваю металлические трубки и затем уже снимаю шлем, чтобы через секунду присосаться к большой фляге с водой. Сделав несколько глубоких глотков, отлипаю от горлышка и протягиваю ее кровососу. Тот недоумевающе смотрит на меня, и я уже скучаю по Стронглаву, с которым таких проблем бы точно не возникло.
— Переверни ее в рот и пей, — поясняю ему в надежде, что тот сможет понять. — Как делал я.
Тот несмело принимает из моих рук флягу и, не справившись, роняет ее на пол, расплескивая остатки жидкости по полу. На этот виноватый взгляд у меня даже нет сил смотреть, и я просто отворачиваюсь, чтобы приняться за завтрак.
— Проехали, — тихо проговариваю, вскрывая банку консервов. — Сейчас поем, спустимся ниже и там ты себе сам еды найдешь. Понял? Сам. Помогать убивать других мутантов не буду.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!