Первый блин комом

28 марта 2024, 22:22
Направившись в путь я не очень то и думал, а куда мне идти, вот вроде волосы не зелёные, а топографический кретинизм видимо присутствует, уже сколько раз сталкивался с этой проблемой, в замке путался, на улице путаюсь, может я и в трёх соснах заблужусь? Но вопрос стоит ребром, если я правильно услышал от того деда, то их деревня называлась Варкулаво и если память мне не изменяет, а она у меня дама ветреная, то находится она довольно близко к нашей крепости, недалеко я в своём алкогольном угаре ушёл. Итак, какие у меня цели? Первая, выжить. Вторая, стать сильнее, нужно будет порыться в голове на предмет полезных вещей и усилений. И третье, не сдохнуть от голода, это сейчас самое главное, да ещё и с первым перекликается, следственно нужно искать работу. Определив свои цели искать направление для движения стало намного легче. Хотя нет, вру, не стало легче от слова совсем, по сути как ведьмаки ищут работу? Шастают по всяческим населённым пунктам и если везёт, находят там работу. Где есть доска для объявлений и хоть один человек умеющий писать делать это конечно легче, но и без этого вполне возможно. Следственно сейчас мне нужно просто вспомнить где находится ближайшее село, деревня или хутор исходя из карты которую нам давали для изучения во время обучения. К счастью рыскать по закоулкам памяти долго не пришлось и довольно просто выудив информацию о находящемся относительно неподалёку хуторе, надеюсь там работа будет, а то пока что мой первый ведьмачий заказ не очень впечатляет. Дорога была недолгой, всего полдня на лошади и я на месте, но время было не на моей стороне и к этому времени уже стемнело, а потому пришлось сделать привал неподалёку. Сон пришёл довольно быстро, я даже не успел этому удивиться. Сон одного обычного попаданца -Вергилий! - прокричал сероволосый мужчина сорока лет, выбегая на вершину высокой башни, его лицо было напряжено, как и тело, взгляд направлен на фигуру, сидящую на белом пластиковом стуле. Фигура обречённо выдохнула поднимаясь, послышался звук высасывания последних капель напитка пластиковой трубочкой, и наконец повернувшись названный Вергилием взглянул на выбежавшего усталым взглядом. -Долго ты, я успел даже доставку заказать. Данте, а это был именно он, был мягко говоря удивлён, какой-то курьер пробежал через весь творящийся вокруг ад быстрее него и остался незамеченным?! Осмотревшись намного внимательнее он заметил неучтённую фигуру, мужчина в странной грубой одежде тусклых цветов также взглянул на него и побежал в его сторону. Не почувствовав от него опасности он позволил ему подойти. -Я тебя повсюду ищу, у меня для тебя письмо, велели передать лично в руки! - сказав это и передав конверт с письмом он растворился в воздухе. Конец сна обычного попаданца Проснулся я в смешанных чувствах, странный сон, я таких давно не видел, вопрос чем он был вызван? Может спал слишком близко к костру и надышался? Буду считать что так, другого выбора нет. Собрав свой собранный на быструю руку "лагерь" я взобравшись на плотву поехал в сторону хутора. Ещё на подходе меня заметили дети которые, убежали стоило им увидеть мечи за спиной и рога, в итоге к моменту когда я наконец дошёл то меня уже встречало несколько крепких мужиков. Вид у них был не очень дружелюбный, а вилы в руках тем более. -Чего тебе приблуда?-спросил стоящий в центре и видимо главный в этой группе.-Мы тут магией не балуемся. Мда, видимо меня приняли за демона или скорее чёрта, опасаются они по собственному опыту, как бы первые догадки много говорят. Попытавшись нацепить на лицо самое доброжелательное выражение я постарался объяснить что они ошиблись. -Вы видимо меня спутали с кем-то господа, я ведьмак, убийца чудовищ, просто ищу работу, мне проблем не надо.- я попытался говорить максимально вежливо, но видимо подобной манерой общения я их только больше раздражал, не удивительно, тут подобным образом говорят далеко не все, особенно в крестьянстве. На меня посмотрели ещё более недоброжелательным глазами, будто я спалил их дом, забил весь скот и у них же на глазах обесчестил всю семью вплоть до собаки. Хочу домой в уютную современность... Кстати о современности, надо не забыть сделать себе чего-нибудь убойного по знаниям из прошлой жизни, может какой-нибудь примитивный пистолет или ружьё, по типу мушкета, если вспомню как. Молчание затягивалось, напряжение в воздухе можно было резать ножом, и закончилось бы всё скорее всего мясорубкой если бы не один из увиденных мной детей, пацан незаметно подобравшийся и спросивший с присущей непосредственностью спросивший: -А он поможет нам с бестией? Стоило мужикам осознать что и кем было сказано, как ему сразу прилетел подзатыльник. Внутри меня полыхнуло гневом, ещё в первой жизни я неприемлил какое-либо рукоприкладство в отношении детей, успокоиться было трудно, но титаническое усилие позволило задавить это в зародыше. Тем не менее то что мальчишка вмешался мне очень на руку, он не только разрядил обстановку и и открыл мне пару словесных манёвров. Очень надеюсь что мои ораторские навыки меня не подведут. -Бестия? Если мне заплатят – то я вполне могу избавиться от неё.-сказал я, стараясь, показать свою заинтересованность, правда голос мой, как всегда, был наполнен ехидством. После моего заявления они начали со скептицизмом осматривать меня и это даже несмотря на рост почти в два метра! Какие привередливые! К сожалению желания меня нанять у них не прибавилось, видимо у меня в глазах что-то промелькнуло и им это не понравилось, атмосфера накалилась ещё сильнее. Решив немного уменьшить психологическое давление на них я спешился. Это было ошибкой. Увидев что я слез с лошади один из них, видимо самый боязливый, решил что я собираюсь атаковать, и видимо захотел сделать удар на упреждение. Если бы не мои высокие даже для ведьмака характеристики и реакция, а так же предупреждение от медальона, то валялся бы здесь уже жмурик. Я заметил атаку, но уйти от неё полностью не успевал. Бедро прострелило болью, а в голове появилась пелена ярости. Руки сами вытащили меч из ножен. Первым же движением из его рук были выбить вилы, продолжив движение и пропустив клинок рядом с его головой было отрезано ухо, он повалился на землю держа руку в раненом месте и громко ругаясь. Сделав кувырок назад я увернулся от ещё двух ударов его напарников.  Ситуация не хорошая, меня со всех сторон обступали деревенские мужики, кто с топором, кто с вилами, по-моему, я даже видел кого-то с тяпкой. -Съебались в ужасе! - не осознав этого произнёс я на русском. Видимо учитывая как я был зол, а так же то что языка они знать не могли, они решили что я собираюсь магичить, и я правда собирался, но уж точно не таким образом. Мне же лучше! Сейчас господин ведьмак вам таких людей отвести, вовек не забудете! Где-то вдалеке послышался женский крик и детский плач. Разум мгновенно прояснился, осознавая ситуацию и то в какую задницу я попал в голову не лезло ничего, кроме как бежать. Бежать самому не с руки, даже с моими силами я быстрее сбегу именно на лошади. На ходу взобравшись на Плотву, раз уж назвал было бы глупо менять, я повернул в сторону Редании. Лошадь поскакала как никогда раньше быстро, страх смерти и адреналин творят чудеса не только с людьми. В след неслись проклятия и оскорбления, мне даже показалась что в меня метнули навозом, вот уж точно под такой снаряд попасть я не хочу, на всякий случай я использовал квен. Пришлось петлять, чтобы путать следы, мало ли они местной большей шишке на меня пожалуются. Ну что же Редания, видимо, готовься принимать меня как гостя! Несколькими днями позже, Каэр Морхен Иоганн часто думал о том самом дне когда он решил привести в вотчину ведьмаков одного белобрысого пацана, и о том правильно ли он тогда поступил. Тогда он встретил обычного энергичного мальчика, единственное что его отличало от других, было то что в нём было что-то притворное. Конечно, со временем это ощущение пропало, из-за возраста ли, или из-за того что он доверился ему, не столь важно. Услышав последние новости он на самом деле был не удивлён как и большинство тех кто так же интересовался тем что с ним происходило в первые дни. Внешность Александра и раньше бывшая довольно специфичной, после мутаций стала совсем необычной, а в купе с его манерой разговора и постоянными попытками поддеть собеседника... Маловероятно, что всё могло пройти иначе. Был он необычен и во многих других аспектах. Он часто не понимал многие очевидные вещи. Например, он мог нагрубить учителю если считал что тот неправ или аристократу пришедшему, чтобы обучиться фехтованию. И ведь он правда не думал что в этом есть что-то запрещённое. Когда же я напрямую спросил его об этом, он ответил: - Иоганн, я не считаю что я должен относиться к ним как-то по-особенному, в конце концов мы всё люди, и различий между нами не так уж много, - сказал он покачиваясь на ножке стула с закрытыми глазами. - ну а то что он аристократ, мне откровенно говоря всё равно на его титулы и богатство, мы всё по сути своей равны, вот я и говорю с ним как с равным. И вообще Liberté, Égalité, Fraternité. - в конце он улыбнулся своей неизменной, выбешивающей всех улыбкой Последние его слова я не понял, а он не очень рвался объяснять. Но в один день он всё же рассказал мне что они значат." Свобода, равенство, братство", он назвал это девизом Французской Республики, не знаю что это за республика такая, но их девиз мне определённо нравиться. Это кстати вторая его странность, странные фразы, языки и как он выражается "отсылки на поп-культуру". Некоторые он объясняет, некоторые до сих пор остаются загадкой. Например, кто такой Сусанин? Иногда он мог разозлить, но стоит признать, без него в крепости стало довольно скучно. Даже глава выглядит более хмурым чем обычно. Но, что я могу сказать точно, так это то, что Реданцам не будет скучно. И снова наш великий и ужасный. Уже проезжая границу я всё же принял то, что делать такое поспешное действие было довольно опрометчиво. Я забыл что это средневековье, а не моё время, где что-то подобное привлекло бы просто тонну внимания. Здесь же, это довольно быстро утихло бы. Но некоторые вещи во мне не изменились даже спустя столько лет, крики и плачь детей и женщин всё ещё выбивают из колеи, заставляя сердце сжиматься. Конечно, возможно это потому, что в прошлой жизни мне часто доводилось возиться с детьми? Хоть у меня их не было, но знакомые довольно часто доверяли мне своих, говорили что я с ними на удивление хорошо ладил, незнаю почему. Стоит признать, мне нравилось! Наверное я перенял это от деда, как и вообще почти всё. Он был воспитателем в детсаду, и работу свою любил, а поскольку в этот же детсад ходил и я, то я это знал не с его слов, а по своему опыту. От погружения в воспоминания меня отвлёк крик о помощи. Голос был женский, довольно грубый, но всё же женственный, и шёл из леса, довольно густого кстати. Во мне боролись две мысли. Пройти мимо, и до конца жизни меня будут грызть чувство вины, но зато я не получу проблем в стране, где не пробыл ни дня. Или, помочь нуждающемуся, со всеми вытекающими. Почему я нахожу все проблемы себе на голову именно в лесу? Спешившись и привязав Плотву к ближайшему дереву, ибо брать её с собой в возможный бой было бы довольно опрометчиво, если что-то пойдёт не так, то я хотя бы сбегу, я направился в сторону исходящего крика. Осознание дикости нравов, и откровенной аморальности местных криминальных элементов заставляли меня идти насколько это возможно быстро, в конце и вовсе перейдя на бег. Спустя пару минут я уже слышал звуки боя и крики. Что довольно странно, здесь не должно быть населённых пунктов. Не придав этому значения я продолжил бежать, надеясь, что успею помочь хоть кому-то. Приблизившись к источнику звуков я заметил группу воинов, без опознавательных знаков, видимо наёмники, и... Феникса. Моему удивлению не было предела. Существование этого создания не слабо меня приложило, в голове не укладывалось. Даже старейшие учителя крепости утверждали что они лишь миф и выдумка. Тем более меня удивило что голос, который не мог принадлежать ни кому из наёмников, оказался голосом феникса. - Ещё один?! Ну ничего, я вас всех до тла сожгу! - видимо она решила, что помощи ждать бессмысленно и начала атаковать. И что же мне делать?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!