Утренняя побудка

8 апреля 2024, 02:33
Пробуждение моё было сложно назвать приятный. Ибо когда ты просыпаешься не отдохнувшим, ещё и от тела во всю орущего об опасности, это откровенно говоря сомнительное удовольствие. Но горевать об этом времени нет, я привык доверять своему телу, а потому пришлось подрываться с кровати и осматриваться. В комнате я никого не обнаружил, но для подстраховки достал Мятежник из-за спины, инстинкты продолжали трубить о враге, но глаза утверждали его отсутствие. Придётся использовать другие чувства. Втянув воздух я так же не смог почувствовать запаха вторженца. Может подготовились? Или это моя паранойя? Неопределённость только заставляла больше нервничать. На этот раз доверившись ушам я смог уловить близкий скрип пола, и звук разрезаемого воздуха. Атакует! Поставив клинок в блок по направлению врага я также уже готовил Аард для увеличения расстояния, сомнительное решение для бойца ближнего боя, но не тогда когда твой противник невидим. Послышался лязг стали, а от места соприкосновения посыпались и искры. Благодаря моей силе держать это положение можно очень долго, но оппонент видимо понял бесперспективность этой затеи и попытался разорвать партер, но применённый мной знак сработал раньше. Его тело отправилось в полёт до ближайшей стены, в которую он и врезался, заклинание перестало работать и я увидел белобрысого мужчину лет сорока. Судя по тому, что невидимость была явно магического характера, а также количество амулетов висящих на нём явно указывает на его принадлежность к колдунам. - Знаешь ли, будь ты красивой ведьмочкой, я даже не обиделся бы на такую раннюю побудку, - сказал я поигрывая Мятежником в одной руке, а второй держа бутылку водки в данный момент допиваемую мной. - но ты похож только на стрёмного сталкера, так что получишь ты у меня по полной. Уже поднявшийся к концу моего монолога мужчина выглядел очень злым, а кинжал в руке дополнял его внешнюю недоброжелательность, боюсь, боюсь. - Ты ведь колдун, да? - спросил я даже не ожидая ответа, я его, итак, знаю. - Покажи пару фокусов, достань кролика из шляпы или ещё что-нибудь! Я даже подкину пару крон! Не сумев стерпеть профессионального оскорбления он ни напал на меня с ножом, на что я и рассчитывал зля его, а начал готовить заклинание. И судя по искрам пляшущим на его руках, уклоняться не вариант, а следственно либо защита, либо прерывать его заклинание. Решив не притрагиваться к знакам какое-то время, ибо организм хоть и восстановился от перенапряжения магией, но испытывать подобные ощущения снова желания нет, я сделал рывок в сторону чародея держа лезвие перед собой. Но я не успел, и пришлось принимать ветвистую молнию на лезвие, благо сталь не очень хороший проводник, но мной всё равно выстрелило как из пушки пробив при этом окно, в которое я и вылетел. Сгруппировавшись в воздухе, я легко приземлился на ноги почти без повреждений, разве что спина побаливает от столкновения. Взгляд на меч заставил удручённо вздохнуть, в месте попадания заклинания лезвие было оплавлено, сражаться им теперь будет сложно. Но кажется у меня появилась идея как заставить его пойти в ближний бой. Отряхнувшись, я прилёг на ближайшую лавочку, всем своим видом говоря "не почувствовал". Стоило чародею выглянуть в пробитый моим телом проход, как его лицо тут же исказилось в ещё большей злобе, я прямо видел как у него на лбу заходила вена. Неуверенный в том, решит ли он всё же напасть в плотную, я решил взбесить его ещё больше. Спустя пару секунд зрительного контакта я приподнял сжатый кулак на уровень лица, начав крутить воображаемый заводной рычаг, постепенно поднимая безымянный палец во всемирно известном жесте. Конечно тут он имеет другое значение, но не менее оскорбительное чем в моём мире. Правда пришлось сразу спрыгивать со скамьи, озлобленный маг всё же использовал своё оружие, но он бросил его, а не пошёл в ближний бой. Видимо придётся самому сокращать расстояние, а для этого придётся всё же использовать знаки. Выкинув непригодный для боя меч, я встал в рукопашную стойку, бою без оружия ведьмаков обучают не менее усердно. Чародей посмотрел на это с усмешкой, ну да, посмейся, то ли ещё будет. Он начал готовить очередное заклинание, на этот раз видимо огненное, не люблю магию! В этот раз я хотя бы смогу уклониться. Огненный шар слетел с его рук, а я прыгнул, использовав в воздухе Аард для изменения траектории полета. И вот я уже лечу в оппонента, а он не успевает уйти слишком далеко, так что попадание обеспечено. Но вопреки моим ожиданиям, траектория оказалась немного иной, и приземлился я в примерно двух метрах от него, но даже этого должно хватить для рывка. Сосредоточив силы в ногах я прыгнул в его сторону собрав ноги в клин. Попадание вышло, можно сказать "критическим", моя физическая сила вкупе с ускорением выдала огромной силы удар, который видимо повредил его внутренние органы, кровь вышедшая из его рта явно на это указывала. Послышался звук трескающегося стекла, а меня откинуло взрывной волной. Переведя удивлённый взгляд на него я заметил отсутствие одного из множества амулетов которыми он был обвешан как ёлка. Видимо он уничтожил его, чтобы получить время на передышку, но ты меня недооцениваешь. - Попался фокусник, - его непонимающим взгляд заставил меня пояснить о чём я говорю. - посмотри под ноги. Сделать это у него не вышло, а всё потому, что он наступил прямо в поставленный мной знак Ирден. Поместил я его здесь в момент перед прыжком к нему, а своим ударом отправил в его радиус, теперь он точно не сбежит. Я начал медленно подходить к нему, разминая кулаки и уже готовясь выбить из него максимум информации. Но очень некстати я услышал шаги и разговоры бегущей в эту сторону стражи, вот уж с кем мне тут проблем не надо, я ведь сюда точно когда-нибудь вернусь, и если меня в этот раз пустили, то в следующий могут просто прогнать при плохой репутации. - Повезло тебе, советую купить лотерейный билетик! - Глядя в глаза колдуну сказал я. Пришлось срочно ретироваться в противоположную звукам сторону, надеюсь они не будут слушать его и искать меня, а если будут ... Надо быстрее закупиться всем, чем не успел вчера и сматываться, мало ли, может он был не один. Первым местом которое я посетил, был оружейный магазин, конечно это не кузня в которую я хотел зайти изначально, но там сейчас слишком много внимания. Зайдя внутрь мне в глаза сразу бросилось оружие висящее на стене и в различных деревянных коробах. Порыскав взглядом по помещению я заметил как раз то что я искал, а именно лук. Он висел рядом со щитом и топором. Я поспешил к продавцу довольно преклонных лет с густыми, седыми усами, пристально смотревшему за каждым моим движением, видимо думает что я собираюсь у него красть, пф, ещё я до такого не опускался! - Старик, - на подобное обращение он лишь нахмурился и фыркнул. - сколько стоит вон тот лук? - и указал на интересующий меня товар. Работник или владелец, не суть важно, посмотрел в сказанном направлении, и рассмотрев нужный лук, повернулся ко мне, и мне очень не понравился его взгляд. - Сотня крон, милсдарь! Я опешил от подобной наглости, я не очень знаком с ценами, но пока я не пересёк границу мне довелось остановиться в паре мест где имелись подобные магазины, и скажу так, луки там стоили раза в два меньше. Времени на споры у меня нет, а потому... Сложив пальцы в знак Аксий я направил его на мужчину. Его глаза затуманились, а тело расслабилось, осталось только сделать внушение. - Я тебе уже заплатил. Оставаясь под действием магии он как дёргано подошёл к стене на которой висел лук, и снял его с гвоздя, попутно снеся висевшее рядом оружие. Сделав это он пошёл в мою сторону протягивая его мне. Не медля я схватил его и поспешил удалиться пока он не очнулся. Уже на улице при взгляде на полученный предмет, я увидел отнюдь не средневековый лук, а вполне современные пистолеты, я бы даже сказал невероятно красивые. Правда времени на их тестирование нету, надо уходить отсюда. И видимо спешил я не зря, по пути до ворот я успел увидеть как минимум три группы рыскающих по улицам и тыкающим людям в лица рисунок моего лица, когда только успели? Хотя, учитывая то, как я путаюсь в этом городе, не удивлюсь если я проплутал в нём с пару часов не заметив этого. Видимо выходить через главные или вообще какие-либо проходы не вариант. И тут мне в голову пришла довольно глупая идея, если меня сейчас итак ищут все кому не лень, то что мешает мне сбежать отсюда настолько шумно, что о попытке моей поимки задумаются лишь когда будет уже поздно, или вообще решат забыть как страшный сон. К сожалению, в скрытности я полный профан, а потому других вариантов нет. Достав свой транспорт прямо посреди улицы, чем заслужил пару настороженных взглядов, я завёл его. Мотор заревел, а подошедший посмотреть пацан в страхе отпрыгнул. Да, я собирался промчаться по городу на мотоцикле, не хотелось его палить, но что поделать. Не иначе как на звук, сюда уже начали сбегаться искавшие меня "стражи порядка". Правда начали они это делать поздно, я уже поехал в сторону входа с помощью которого я вошёл. Петлять почти не приходилось, люди только заслышать звуки начинали отбегать, а потому дорога была чистой и скорость приходилось сбрасывать лишь на поворотах. Правда энергии уходило неприлично много, ибо скорость я развил знатную, но должно хватить. И вот что я не ожидал увидеть на выходе у ворот, так это очередного мага, выглядел он как клишированый мудрый волшебник, который увидев меня несущегося в его сторону на "металлической лошади", не растерялся, а собирался сколдовать что-то. Вот и пришло время проверить обновку. Достав из инвентаря Эбони, и наведясь для выстрела ему в голову, чтобы уж наверняка, я нажал на курок... Но ничего не произошло. Ступор продлился недолго, ибо в голове появилось воспоминание о том как заряжать пули энергией, что ж будем надеяться, что это сработает и без них. Начав концентрировать энергию в стволе, он сначала заискрился красным, а затем большая часть моего резерва будто корова слизала, а из ствола Айвори с характерным звуком выстрелила обычная по форме пуля, отличие её было в том что она была слегка прозрачной. Но скорость её была всё также смертельна, этот маг при всём желании не сможет уклониться. Пуля в мгновение достигла своей цели, и несмотря на плёнку щита с которой она столкнулась, с трудом но прошла сквозь неё, а потом и голову бедолаги, но на удивление не насквозь. Либо её настолько затормозил барьер, в чём я сомневаюсь, либо магическая пуля слабее обычной и тем более заряженной. Но времени слишком сильно вглядываться нету. Теперь когда последнее препятствие на пути было убрано, я без проблем могу наконец покинуть этот уже ненавидимый мной город, что я без промедления и совершил. Пара человек попытались догнать меня на лошадях, но довольно быстро бросили эту затею, ибо им оставалось только глотать пыль. Отъехав на довольно приличное расстояние я решил остановиться, маны по ощущениям осталось на самом донышке, а я чувствовал себя как выжатый лимон. Спешившись, первым делом я начал тянуть энергию из земли пополняя свой резерв, попутно выпивая Неясыть. Магия начала стремительно наполнять меня, а моё самочувствие улучшаться. На полное восполнение маны понадобилось около часа усердного поглощения. Закончив с этим, я откинулся на землю в попытке отдышаться, вот что делает с организмом дефицит магии, гадкое чувство. Пролежав на земле ещё около получаса, меня подорвала с неё одна мысль. Я ведь выстрелил пулей из маны, хоть она и была довольно слабой, но всё же! Конечно я маловероятно буду использовать её хоть сколь-либо часто, я просто ненавижу магическое истощение, я чаще устаю именно в этом плане, чем в физическом. Что неудивительно, учитывая разрыв моих физических и прочих характеристик. Надо что-то с этим делать. Очередная "гениальная" идея посетила мою голову, возможно в этот раз даже без кавычек. Система имеет такую полезную функцию как свободные характеристики, сейчас у меня должно было скопиться довольно приличное количество. То есть, я могу вложить если не все, то хотя бы часть из них в мудрость, ведь насколько я помню, она увеличивает резерв, конечно я могу начать практиковаться в поглощении магии в бою... Но учитывая мои дебаффы займёт это лет сто, возможно даже без шуток. Значит решено, я сейчас же открываю статус и раскидываю очки. СТАТУС. Уровень:15(2350/15 900) Класс: Маг-мечник Специализация:Двуручный меч Здоровье:180/180 Мана:700/700 Сила:350 Ловкость: 200 Живучесть:180 Интеллект:30 Мудрость:70 Удача:150 Особенности:Защита разума, повышенная адаптация, слабая магическая чувствительность, базовые манипуляции энергией,фехтование(max),лже-драконорождëнный, ведьмак, убийца чудовищ, сын спарды(не признанный)+. Свободные очки характеристик:45 Итак, получается качать мне нужно интеллект и мудрость, вопрос лишь в пропорциях распределения. И вроде бы ответ очевиден, вкачай побольше в мудрость и радуйся жизни, но ведь и про интеллект забывать не стоит, характеристика не менее полезная, ибо пока что я могу восстановить свой резерв только энергией из вне, пассивного регена не хватает, конечно амулет сглаживает ситуацию, но не решает проблему. По сути выбор между большим резервом и большим его регеном. Решив пойти ва-банк я вложил тридцатку в мудрость и пятнашку в интеллект, всё же его недостаток чувствовался намного острее чем недостаток восстановления. Закрыв окно статуса, я уже по привычке взглянул на конверт уведомлений. К моему удивлению, оно присутствовало. Заинтригованный я сразу же открыл его. Поздравляем игрока с достижением пятнадцатого уровня. На данном этапе развития для облегчения процесса набора силы администрация открывает в вашей системе функцию "магазин". Его ассортимент зависит от вашего прошлого мира и времени жизни в нём. Желаем приятной игры. ( Примечание админа: вижу ты из техногенного мира... Соболезную, надеюсь ты выживешь, в какой бы мир ты ни попал.) Не знаю даже, как и реагировать. Вроде должен радоваться, такая имба, а с другой зависимость от прошлого мира. Кто вообще становиться игроком будучи изначально не из техногенного мира?! Что за тупое ограничение?! После такого жить не хочется, пойду и наемся... Пиццы, с оливками! И вы почувствуете как мне плохо! Настроение упало где-то до уровня космо десантника которому сказали что император умер. Даже так, я всё же решил пройтись по магазину. Конечно возможность купить что-нибудь из прошлой жизни хороша, но что-то действительно сложное в своей конструкции стоит невероятно дорого, а на балансе у меня какой-то кристалл и тот в единственном экземпляре. Направив своё внимание на этот кристалл я получил развёрнутую информацию. Средний камень души Минерал из кристаллизованной энергии души разумного существа, используется как валюта в системном магазине, или в различных ритуалах. Как я понял, раз он у меня всего один, то видимо получил я его не давно, а раз единственный раз когда я убивал разумного, был как раз когда я сбегал из Новиграда, то догадаться чей он нетрудно. Ну, ты сам на меня напал маг-волшебник. Продолжая рыскать по просторам каталога товаров я находил самые разные вещи, от еды, до сенсорных телефонов, последние были не только невероятно дорогими, но ещё и бесполезными в моей ситуации, где я их тут заряжу то? А потому было принято решение без сожалений игнорировать все возможные телефоны и вообще любую электронику. Единственное, что тут было полезным, это ранее упомянутая еда, а также довольно полезные в моей ситуации патроны, но цена у них довольно кусачие. За одну коробку с патронами калибра 45 АСР в количестве тридцати штук надо отдать почти сотню маленьких кристаллов. Просто к сведению, сотня маленьких кристаллов это один средний, сотня средних это один большой. Но покупать все равно придётся, ибо учитывая то что моя магическая пуля сжирает около четырёхсот маны, а также мои отношения с магией, сильные дальние атаки мне светят не скоро, а пистолет полезен и удобен уже сейчас, но то что для пополнения боезапаса надо убивать разумных существ мне совсем не нравиться, значит придётся экономить. И тут мне на глаза попалось клубничное мороженое. Может жизнь не так уж и плоха!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!