Свобода и поэзия
11 августа 2024, 03:16Стук
По коридорам пронёсся звук. В последнее время он становиться всё более обычным, несмотря на всё недовольство находящихся здесь людей.
Стук
Недовольство "соседей" копиться уже довольно долго, и если бы они могли, то давно бы устранили источник звука, но ограниченные передвижения не позволяли этого сделать. Впрочем они не единственные кого это раздражало.
Стук
В помещение вошёл мужчина одетый в лёгкую броню, на глаз определить металл было проблематично. Но вот его качество... Одного взгляда хватило чтобы понять ширпотребность материала. И если бы не одна деталь, то никто бы не обратил бы на него внимания. Он был не один.
Звуки шагов наполнили помещение. Надзиратель проходил ряды заключённых, кратко рассказывая пришедшим с ним о том кто они, и за что были посажены. Один из них качал головой тихо что-то отвечая, второй же оставался безмолвен.
Пройдя большую часть камер, они дошли до самой отдалённой, откуда и издавался звук преследовавший их на протяжении всей их "экскурсии".
В ней находился небритый мужчина, с виду лет тридцати пяти. Он бил своими кулаками по стене, уже даже не оставляя на ней крови.
- А этот? - послышался женский голос.
Надзиратель с видным нежеланием перевёл взгляд на упомянутого. Он был довольно послушным заключённым, в большинстве случаев, но то что он довольно часто мог неуместно и довольно пошло шутить заставляло находящихся с ним в одном помещении ненавидеть эту работу. Тем не менее он должен был ответить на вопрос.
- Эх... Этот заключённый был посажен сюда за беспорядки устроенные в Новиграде, а также по личной просьбе одного из приближённых короля. - было видно, что если не необходимость, то он с удовольствием пропустил бы эту камеру. - Ведьмак, обучался в школе волка, зовут Александр, при вопросе о фамилии или хотя бы месте рождения ответил, что он Пушкин, но сколько бы мы ни искали, такого рода не нашли.
Звуки ударов прекратились, обсуждаемый ненадолго прервался, его голова была опущена, а плечи почти незаметно тряслись. Для него это было довольно странно, низкие температуры выносил очень стойко, да и почти не болел, хоть и сильно потерял в весе за время заключения, что вполне обыденно для подобных мест.
Решивший не обращать внимания на такое странное поведение заключённого он продолжил:
— Если позволите выразить своë мнение,—спросил он из вежливости. — Я не думаю что этот тот кто вам нужен, да и вытащить его отсюда намного проблемней чем остальных.
Впрочем, как обычно, никто не собирался его слушать. Но не только из пренебрежения, была ещë одна причина. И эта самая "причина" сейчас во всю мощь лëгких смеялся:
— Блин, Пушкин, ха-ха-ха-ха, ну как мне это вообще в голову пришло. Сижу за решеткой в темнице сырой,вскормленный в неволе орел молодой,мой грустный товарищ, махая крылом,кровавую пищу клюет под окном! Ха-ха-ха-ха!
Таинственные фигуры переглянулись, выражая немой вопрос. Надзиратель же, наученный опытом, смог правильно его интерпретиповать и ответить:
— Не беспокойтесь, он не сошëл с ума.— спешно заверил их мужчина. Возможно для некоторых будет трудно в это поверить, особенно после того как он вымолвил этот набор звуков. — С помощью лучших лингвистов и магов служащих при дрове, мы смогли убедиться, что это неизвестный нам язык. И знает он его лучше чем всеобщий, ну, если верить их словам.
На самом деле он и сам иногда сомневался в этом, этот язык казался ему чуждым, даже несмотря на некоторые схожие, а иногда и идентичные слова. Но думать не его работа, пусть всякие умники этим занимаются, его дело просто передать информацию. Неожиданно в дискуссию вступил и обсуждаемый:
— Я вас уверяю, не верьте этому проходимцу, я абсолютно и бесповоротно безумен! — в отличие от сказанных им слов, интонации и мимика таковым не казалось, наоборот, являясь самым что ни на есть нормальным. А потому и слова его не только не восприняли всерьёз, но и убедили в обратно, ибо психи шутить не умеют.
Возможно впервые за всë время своей работы с ним, надзиратель был благодарен этому заключëнному. Если бы не его попытка показать себя умалишенным, возможно убедить бы их так и не вышло, сейчас же глядя в тëмный провал капюшона, он почему-то был уверен в том, что ему верят. Несмотря на провалившуюся попытку он продолжил разговор, задав очень неожиданный вопрос:
— Кстати, а не подскажешь почему ты пришëл один, обычно вы ходите как минимум парой? — как бы невзначай поинтересоваося ведьмак.
Казалось бы обычный вопрос, конечно ему не ответят, может даже попытаются ударить за такое поведение. Но данный заключëнный обычно не задавал серьëзных вопросов, за исключением попыток развеселить других заключëнных их содержанием и затруднением охранников в ответов на них. Разум пронзила догадка.
***
Pov Александр "Пушкин"
Возможно я даже не соврал, я нахожусь в этой тюрьме уже неизвестно сколько и мне невероятно скучно. Настолько скучно, что я иногда просто по памяти напеваю песни из прошлой жизни, ну, те которые сохранились в памяти.
А то как я сюда попал, это вообще та ещë хохма. Вообщем после ситуации в Новиграде я несколько месяцев залëг на дно, живя на мелких заказах просто чтобы с голоду не подохнуть. Ем то я благодаря мышцам много, очень уж они энергозатратные. Ну так вот, прожил я пару месяцев в таком темпе, и решив что я круче гор, да и про меня наверное уже забыли, решил полезть на довольно крупное задание. Крупное оно лишь потому что платят за него много, при этом лëгкое до невозможности, завершив его буквально за пару дней, я остановился у местной большой шишки, который мне собственно и платит, в замке. Самое странное было то, что он сам настоял. Ну а я что, мне надоело спать в лесах и отбиваться от медведей, так что я сразу согласился.
Первым звоночком было количество охраны, несоразмерно дому огромное, раза в три больше необходимого, но я просто списал это на паранойю владелюца, более того, даже похвалил его бдительность за ужином который он организовал.
Вторым была сонливость, настолько сильная, какую я в жизни не чувствовал, но и это я умудрился оправдать тем, что меня просто разморило от чувства комфорта. И в тот же вечер я завалился спать.
И вот, моя невнимательность, расслабленность и самоуверенность, привели к тому, что на следующее утро я оказался тут, в этой клетке. Этот гад меня усыпил! Где только подходящее зелье, или что-бы он не использовал, нашëл?
Конечно я пытался сбежать, даже всë распланировал, пока не почувствовал, что тут присутствуют чародеи. Всë тут же посыпалось, с как минимум двумя магами при поддержке охранников я не справлюсь. Оставалось только ждать поки они отлучаться, оставляя меня наедине с обычными надзирателями.
И вот, этот день настал. Грегор, а именно так звали сегодняшнего охранника, кажется понял что я собираюсь сделать и собирался поднять тревогу, но уже поздно.
— Here's Jonny! —не преминул я воспользоваться возможностью.
Улыбнувшись во всë лицо я схватился за прутья, начав раздвигать их руками. Метал натужно скрепел, стараясь удержать меня, но тем не менее поддавался, тем самым открыв мне путь на свободу.
Как только зазор стал достаточных чтобы выбраться, я сразу сделал рывок в сторону мужчины. Он даже не понял, как оказался брошен в стену, упав будто куклой у которой обрезали нити.
Неожиданно за спиной я почувствовал два источника магии, поспешно отступая в голове сформировалась догадка о владельце. Не дожидаясь моего возвращения в усточивую позицию, в меня полетела молния, от которой я защитился вовремя поставленным Квеном, который мгновенно разбился, уйдя в размен с заклинанием. К счастью попав в меня оно дало мне ускорение, достаточное чтобы один рывок добраться до входа в шахты по которым меня сюда доставляли.
Уходя от преследования и путая следы, я тем не менее не терялся, ориентируясь по карте системы. Но настырные преследователи не отставали, видимо также чувствуя меня. Поэтому я пошëл на рискованный шаг:
Схватившись за амулет, я начал собирать энергию из воздуха, давалось это всë так же с трудом, несмотря на практику полученную в заключении, дебафф даëт о себе знать. Накопив достаточно, я направил руку в потолок, от напряжения даже прокричав название знака.
—Аард!
Своды пещеры сотряслись, пока я удирался с мечта "преступления" и слушал очень много хороших слов в мой адрес от врагов, при этом прибавляя скорости. Вовремя повернув голову назад я заметил готовящееся заклинание, квен я использовать не могу, ибо только недавно использовал другой знак, а потому достав купленный в магазине меч я остановился и поставил его в блоке.
— Идиот. — впервые за время "битвы" поиятный женский голос произнëс что-то не являющееся матом.
В ответ на оскорбление я лишь улыбнулся, ещë посмотрим кто из нас идиот! Использовать обычные заклинания мне не под силу, но это не значит, что я не могу попытатся.
На клинке,за мгновение превратившемся в Мятежник, начало собираться потустороннее, голубоватое свечение. Да, я сотворил неполное заклинание, о нëм мне рассказали ещë в Каэр Морхене и изначально это был простой светлячок, но у меня даже он не получился, да и не старался я, итак для атаки его использовать невозможно, но что насчëт защиты?
Бзззз
С электрическим гудениеи ко мне быстро приближалась молния. Даже мне было трудно отследить его движение, придëтся полагаться на удачу. Слегка сместив клинок вниз ,возможно спас свою жизнь, ибо удар пришëлся ровно в середину. Электрический снаряд не только не распался встретив преграду, но стал набирать силу, используя для этого влитую мной энергию. Понимая то, что в скором времени мне начнëт не хватать сил для его сдерживания, пошëл на странный шаг. Я решил ударить по нему как по мячу. Подстëгиваемый адреналином на небывалой для меня ранее скорости я замахнулся и почти в тот же момент вмазал по электрическому шару. Меч не выдержав такого надругательства проплавился в месте соприкосновения и был бесповоротно испорчен.
"Мяч" мгновенно отправился в нужную сторону, решив судьбу двух неизвестеых чародеек. Конечно они попытаются выставить защиту, но это же молния, попробуй еë обогнать без мутаций.
БАМ!
Стены пещеры в очередной раз содрогнулись, но теперь с последствиями. Своды начали обрушаться, а я спасаясь от участи быть раздавленным, начал бежать в сторону выхода, ориентируясь по системной карте, я хлюпая обувью по нечистотам, всë же смог не заплутать, что удивительно.
До свободы осталось буквально пара шагов, в нетерпении я ускорился. Пара минут, и в последний момент слыша набирающий скорость гул, я щучкой нырнул в узкий проход.
За спиной в последний раз прогрохотал камень, перед тем как затихнуть. А меня захлестнуло чувство эйфории, даже станцевать захотелось, но времени на это нет... Ну ладно разве что немного.
Дофамин переполнял меня, а на лице играла глупая улыбка. Долгожданная свобода, сколько я тут провëл, год, два, десять? Мысли проносились в голове пока я пританцовывал, вот бы этот момент длился вечно!
Но моим желаниям было не суждено сбытся. Ибо прилетевшее сверху заклинание молнии имело на меня свои планы. Пара секунд конвульсий, и я уже падаю на землю теряя сознание, слыша на последок лишь издевательское:
— Я же говорила, "Идиот".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!