Немного экшена

18 августа 2024, 21:05
Сознание вернулось в один миг, будто насильно включëное тумблером. Голова тут же известила о не самом лучшем положении дел, тело ниже шеи несмотря на мнимую свободу не реагировало на команды, давая повод насторожиться. Мысли текли будто смола, вязко и тягуче выбивая всë желание даже просто думать, а во рту ясно чувствовался привкус похмелья, несмотря на то что последние несколько лет алкоголь мне было не достать. Титаническими усилиями разлепив веки я пустым взглядом уставился вперëд себя. Увидел я помещение в котором помимо отсутствия уборки явно недоставало и освещения. В полумраке можно было заметить очертания различных предметов мебели, столов, стульев, табуретов наравне с многочисленными склянками сомнительного назначения. Повернув голову в поле зрения появились несколько фигур, их губы двигались, но звука не издавали. Или это я не могу их услышать? Хотя какая разница, желания делать с этим что-то совершенно нет, хочу лишь поспать, крепко и долго. Хлоп Резкая пощëчина выбило всë желание заснуть прямо здесь, переведя из состояния „прям щас вырублюсь”в „ну пять минут подождать могу”, хотя и общее состояние лучше не стало. А совершивший такой неприятный жест человек активно кричал мне в лицо неизвестные вещи, ибо как и раньше я не слышал тех двух, так и сейчас ничего не изменилось. Заметив что понимания в моих глазах не прибавилось ни на грамм он(или она?) вздохнул и начал делать какие-то пасы руками, через пару мгновений осветившие комнату магическим светом. Но осматривать еë я не спешил, наоборот в мыслях высказав теперь уже мужчине, всë что я думаю о такой смене обстановки, тут была такая убаюкивающая атмосфера, а он всë испортил. К счастью гнев мой длился не долго, и через небольшой промежуток времени он коснулся моей груди светящимися от магии руками, сразу после этого отойдя. В тот же миг тело начало приходить в порядок, туловище и всë к нему прилагающееся вернуло дееспособность, голова стала легче, а на руках и ногах появился дискомфорт от натирающих кандалов. И самое главное, мои мысли вернулись в порядок, вернув свою бурность взамен тягучести. Взглянув на всë новым, „трезвым” взглядом я мог точно сказать, что картина для меня вырисовывается крайне скверная, я нахожусь в неизвестном, определëнно подвальном, на что указывает спëртый, холодный воздух и сырость, помещении с большим количеством магов и исследовательским оборудованием, из которого в лабораториях чародеев и алхимиков Каэр Морхена я видел от силы половину. Вывод только один: сейчас меня растащат по колбочкам, перед этим проведя „парочку” опытов. Прав был Весемир, во всëм прав, а я ещë подумал что готов. Я нихрена не был готов... — Кхм. Повернув в сторону голоса вытянувшего меня из тяжëлых как пара гирь в спортзале мыслей, я обомлел: Серо-голубые глаза смотрели в душу подавляя слабого духом одним лишь взглядом, бледная кожа напоминала таковую у эльфов и их ближайших гибридов создавая ощущение принадлежности к аристократии. Серебристые волосы были зачëсаны назад создавая чувство ностальгии по прошлой жизни, где встретить такую причëску можно было везде. Серьëзное лицо, прямо-таки отдающее холодом и сосредоточенностью. Крепкое телосложение проглядывалось даже сквозь кожаную подкладку плаща синего цвета. И самое настораживающее: ОГРОМНАЯ МАГИЧЕСКАЯ АУРА Без сомнений, я знаю кто это. И в голове у меня вертится лишь один вопрос: — Как!? Вергилий, а это был именно он, это факт, видимо зная что я скажу, лишь слегка улыбнулся. Но это была не улыбка радости, нет, это была улыбка деда которому внук показал очередную невероятную вещь, покровительская и в тоже время надменная. — Как же просто тебя просчитать, — интонация полная превосходства точно дополнила образ, встроившись в пазл имени сына спарды. — честно, я ожидал большего. Ожидал достойного противника, который станет моей ступенькой к силе, ибо местные аборигены перестали ими быть. Но ты меня разочаровал. Конечно подобное меня обидело, немного. Но теперь я могу сказать точно, это не тот Вергилий о котором я знал из прошлой жизни, возможно даже такой же как я, пришедший из другого мира. И видимо тëплого приëма от него ожидать не стоит. Надо подумать как отсюда выбраться, а значит и потянуть время, ибо я не думаю, что надо мной начнут химичить до того кск он со мной договорит: — Извинит брат, последние пару зим я был ленивым хомячком и не успел набрать жирка! Кстати, ты что сталкерил меня?— главное не выходить из образа, видимо как и я, он получил особенность которая меняет его ментально, постепенно подстраивая под одного из братьев. Да, я давно это заметил, после получения той злополучной особенности я начал медленно меняться. Мне начали нравиться вещи которые нравились Данте, появилась нелюбовь к маслинам. Моë поведение в бою стало ещë более несерьëзно, нет, даже не так, скорее я стал позволять себе более вызывающие способы ввести врага в замешательство или взбесить его. Сложно представить, но буквально перед своим отправлением из Каэр Морхена в свободное плаванье я даже подумать не мог о поведении которое я демонстрировал в бою с невидимкой из Новиграда. Конечно оно показало себя довольно эффективно, но дела это не меняет. А это значит, что как и оригинал он не откажется от словесной дуэли если уже чувствует, что я ничего не смогу сделать. — Какая нелепая аллегория, — продолжал он расслабленный разговор, считаю что я уже ничего ничего не смогу сделать в этом положении. Ну ничего, недолго осталось, у меня уже есть идея. — и следить за тобой у меня нет необходимости. Простой ритуал поиска крови, и вот ты уже засечëн. Глупо было ожидать у тебя даже самой слабую защиту, судя по тому что я слышал, и увидел сейчас, ты самый топорный мечник с парой фокусов. Сам бы ты такую не сделал, а обратится я так понял не к кому, я ведь прав? Вот павлин неощипанный, но в логике ему не откажешь, в крепости о моих отрицательных успехах в магии знали многие, и я не удивлюсь если до этого он успел расфасовать залëтного аристократика, которого обучали фехтованию у нас, по баночкам, конечно не забыв расспросить его обо мне, а может и нет, мало ли какие у него способы. Сказал он верно и про отсутствие нужных знакомых, магов Каэр Морхена я попросить не мог, они имеют довольно узкую специализацию, да и работой загружены постоянно, а сам я такими знакомствами ещë не обзавëлся. Определëнно надо этим озаботиться если, кхм, когда выберусь отсюда. Правда, ответить стоило бы поскорее, он начинает терять интерес: — Ну хорошо мистер большой мозг, — Вергилий лишь сделал неопределимое выражение лица услышав такое обращение, но прерывать не спешил. — Скажи мне, что будет если дать двум безалаберным чародейкам горелку на газе? Первые секунды на его лице было замешательство, а направив взгляд на двух щебечущих о чëм-то своëм магичек и выплëвывающую газ в никуда горелку оно сменилось на гнев и понимание, а кожа на кулаках заскрипела от силы сжатия. Сделать он уже ничего не сможет, я всë подготовил, так что потроллить я его успею: — Бинго братишка. Будет БАБАХ! Не смотря на то что пальцы мне завязали, на случай попытки побега, я вполне смогу выдать простую искру и без знака, что я собственно и сделал, постаравшись на небольшое мгновение состряпать слабенький квен. Пространство сотряс взрыв, во все стороны летели осколки камня, комки грязи, а температура с кинетической силой уничтожали всë что находилось внутри. Выкусите маги, физика покруче вас справляется. Конечно я бахвалюсь, сам я чувствую огромную боль, от ожогов, от многочисленных осколочных ранений и возможно трещины в ребре.

***

Когда последние взрывы отгремели сторонний наблюдатель мог увидеть удивительную картину. Посреди обычной с первого взгляда полянки красовался неровный участок земли, будто маг небрежно отнëсшийся к безопасности перестарался с заклинанием. Или могущественные чародеи повздорили, решив уладить спор самым древним способом известным миру. На это могла натолкнуть и фигура лежащая на земле неподалёку, частично опалëная, в красном подгоревшем плаще, которая кряхтя пыталась подняться на ноги. Теряя опору, сдерживая боль, она таки совершила этот воистину подвиг. В тот же момент напротив него во вспышке портала появилась другой человек. Синий плащ, необычной формы для этих мест меч и не в пример более свежий вид. Тем не менее и он не остался без потерь, уставшее лицо и стекающий ручьями пот мог указывать как на магическое, так и физическое истощение. Упомянутый ранее человек не иначе как с огромным трудом таки смог удержать равновесие, открывая вид на медленно, почти незаметно регенерирующие резанные раны из которых магическим образом вылезали осколки выталкиваемые новой тканью. Стоящие друг напротив друга они не отводили взгляд ни на мгновение, следя за каждым действием противника. Смыслящий в магии ужаснулся бы от концентрации магии в воздухе, и точно попытался не вставать на пути того кто испускал еë. Но не смотря на свои ранения, мужчина в красном продолжал стоять на месте не пытаясь убежать. Напряжение в воздухе нарастало угрожая во мгновение сменится битвой. Всë решится здесь и сейчас. Pov Александр Возможно глядя на Вергилия который отделался довольно легко я должен чувствовать досаду, но всë наоборот, я рад что он выжил. Может быть потому-что несмотря на большое количество знакомых и парочку друзей которых я успел завести во время обучения не могут обеспечить мне нужной психологической разрядки, довольно тяжело вести обычный разговор, когда собеседник не понимает половину отсылок и метафор которые ты имеешь ввиду. Иногда ловя на себе взгляды полные недоумения, непонимания того что я такое, я почти впадал депрессию думая о том, что возможно ещë не поздно просто свернуть с этого сложного пути силы, поселиться с деревушке где никого не будет волновать кто я, откуда и почему здесь, найти жену, остепениться. Сколь бы не был заманчив шëпот сомнений, я всегда подавлял его. Сейчас, не просто догадываясь о существовании человека из похожего мира, но и обрëл родную кровь в его лице, скажу честно жить стало проще, даже не смотря на то, что я встретил его только сейчас. Не знаю разделяет ли он мои эмоции, к сожалению каким бы ответ ни был это не изменит того что сейчас произойдёт. Я это знаю, но не могу не попытатся: — Неужели мы не можем решить всë миром, — неожиданно дрогнувшим голосом, без намëка на постоянное ехидство спросил я. — я не хочу проливать братскую кровь. Впервые за то небольшое время что я его вижу у него на лице промелькнуло удивление. — ... Молчание было более чем красноречиво, заставляя сердце в груди сжаться. Мы оба понимали что сейчас произойдëт, мирного решения не будет, а исход решит победитель. Прозвучавшая вдали труба положила начало поединку. Вергилий сразу пошëл в атаку, на огромной скорости нанеся удар. Мне же оставалось только ответить жёстким блоком меча, одним из тех что я закупил ещë отсиживаясь в камере. Звук соприкосновения металла и снопы искр наполнили окружение заставляя поморщиться из-за моего усиленного слуха и моргнуть, чем тут же воспользовался противник плавно выйдя из партера. Стоит признать, такой противник мне попадается впервые, намного более искусный чем я, тем более что мой стиль заточен на битву с монстрами, но не людьми, к тому-же так превосходящий меня в скорости. Брат не отступил видя огромный разрыв физической силе, а перешёл из уклонения в атаку. Грациозно перетекая из одной стойки в другую, кружа вокруг и заставляя распылять внимание он пытался устроить бой на истощение. Но полагаясь на магию он совершил ошибку, возможно я и плох в тонком магическом чутье, но глаза модифицированные мутацией ещë никогда меня не подводили. Если присмотреться, то можно заметить в его иллюзиях один изъян, свет солнца проходит их насквозь выделяя в этом хороводе образов настоящего Вергилия, единственного способного нанести мне вред. Как и ожидалось, удар направленный в сторону неожидавшего подобного противника возымел успех. Клинок прошëл сквозь бок со звуком разрываемой плоти, кровь плеснула мне на лицо оставляя на душе мерзкое чувство. Но даже так, я не должен терять образ, пока я его придерживаюсь можно надеяться на некую предсказуемость, уверен он сможет излечиться благодаря магии в которой он смыслит намного больше меня: — Видимо тебе нечасто доводилось использовать этот приëм на ком-либо, просто признай что я сильнее и давай разойдёмся мирно! Но вместо выражения боли на лице Вергилия я увидел ироничную улыбку ввергнувшую меня в замешательство, а следом за ней и расплывающийся силуэт. — Мечтай. — послышался из-за спины наполненный холодом голос. А я почувствовал на себе дыхание смерти. Выжимая из себя максимум, я сложил пальцами направленной в сторону руки знак аарда, тем самым уйдя с траектории удара и спас себе жизнь. Где я просчитался? Я точно был уверен в том, что попал именно по нему, я чувствовал сопротивление, я слышал как кровь бежит в венах и стучит сердце. Но это оказалась иллюзия, и теперь мне придётся выкручиваться. Вергилий же не собирался отступать, усилив напор он старался атаковать жизненно важные органы, то появляясь за спиной, то телепортировался сверху. Наседая с каждой секундой всё больше он вынудил меня уйти в глухую оборону, что в данной ситуации возможно худший вариант ведения боя, ведь несмотря на мою живучесть и регенерацию я вполне могу истечь кровью как и обычный человек, и никакие мутации здесь не помогут. Единственное что я могу сделать, это отступить и попытаться восстановить силы перейдя в дальний бой. Но мой боезапас ограничен, а магические пули забирают всю доступную мне ману, это лишь полумера. Пока я раздумывал над своими действиями соперник не медлил, остановившись на пару секунд он сформировал в воздухе полупрозрачные, пышущие магией как пожар в лесу даже для моего восприятия кинжалы. Обдуманный ранее план тут же разбился на куски, а потому нужно срочно придумать новый. Судорожно перебирая в голове весь свой арсенал я всё больше убеждался что я нахожусь в безвыходном положении. И тут разум прострелило идеей. Да, такого он точно не ожидает, и видимо это моя последняя надежда. Оставив магические конструкты витающими в воздухе рядом с собой он вновь двинулся в мою сторону на всей скорости. Более не считая считать меня угрозой он даже не пытался скрыть своих атак, что ж могу сказать тебе только „спасибо”, ты явно не будешь разочарован. Когда до столкновения наших клинков осталось всего ничего я призвал почти мной забытый транспорт, между нами образовался мотоцикл что вызвало у Вергилия шок, о чём говорили расширившиеся зрачки. На размах времени не было, но сейчас ведь нет необходимости в точности, поэтому я без затей со всей своей огромной силы ударил по корпусу фамильяра отправив его в полёт навстречу дражайшему родственнику. Удар пришёлся на беззащитный корпус, блок было просто невозможно поставить, запустил то я его с приличной скоростью. Телом брата выстрелило как пулей, а он пролетел до ближайшего дерева лишь для того, чтобы переломить его своим попаданием, но это только начало! Я побежал в ту же сторону в которую он улетел, если я не успею, то он успеет опомниться и подготовиться для защиты и тогда всё, считай бой проигран.

***

Стоя перед побитым телом Вергилия я испытал очень двойственные чувства. Я правда рад что всё обернулось в мою пользу, иначе я бы точно погиб. С другой же стороны я всеми силами пытался этого избежать. Это странно, без шуток и преувеличений, я знаю этого человека от силы пару минут, но глубоко внутри будто много лет, и я даже не знаю что об этом думать. — Кха!Кха! — выплёвывая кровь он медленно поднялся, покалечило его довольно сильно, всё же он намного более хрупкий, чем прошедший чем многочисленные мутации я. Подняв на меня взгляд своих серых глаз он сказал то что было у нас обоих на уме. — Я думаю, пора закругляться. Закончим это здесь и сейчас, останется лишь один. Как бы я не хотел ответить ему „нет” я знал что это ничего не изменит. А потому лишь молча кивнул. Более не сказав ни слова мы вновь сорвались в бой. Только дойдя друг до друга мы сразу начали обмениваться ударами, он еле сдерживал мои, я не поспевал за его. Пару минут мы провели в таком танце клинка, пока в один момент перейдя в противостояние, которое закончилось бы моей победой, если не одно „но”. Неожиданно, он хитрым движением смог выбить из моих рук Мятежник. Ох, видимо это оно... Сразу за этим последовал удар в мой открытый корпус, пробивая кожу мышцы и возможно внутренние органы Ямато прошил меня насквозь. Также резко как вошёл, он покинул моё тело спровоцировав кровь хлынуть потоком из раны, а тело повалиться на землю. Уже на пол пути заметил воткнувшийся в землю меч, ты неплохо мне послужил. И ещё послужишь. Не желая сдаваться я попытался стать, но этому не суждено было сбыться. Вергилий заметивший моё движение бесхитростно достал мой клинок и разбежавшись пронзил им мою грудь. Хотелось закричать от боли, но лёгкие ответили только спазмом. Сознание быстро затухало а кровь вытекающая из меня впитывалась в землю, возможно это послужит удобрением растениям. В последние мгновения жизни я вижу лишь отдаляющуюся фигуру брата.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!