Часть 14
21 февраля 2024, 16:23 Проведя с Матвеем большую часть выходных, Кира проработала весь понедельник, практически не вставая из-за стола. Было очень много работы и в целом, ее это устраивало, ведь чем больше было работы, тем больше она получала денег. Конечно, на первоначальный взнос по ипотеке ей пока что не хватало, но свое положение она выровнять смогла. Вечером понедельника она получает сообщение от отца, в котором он сообщает, что заедет за не завтра в девять, чтобы поехать на встречу с психологом, которого он привлек для составления заключения для университета.
Матвей практически убедил Киру в том, что ей стоит обсудить с отцом приезд дедушки, так как это могло отразиться на ее заключении. Он не хотел, чтобы у девушки, которая ему очень сильно нравилась, были проблемы. Кира еще металась и думала над решением, которое стоит принять. Она не хотела, чтобы дедушка и отец конфликтовали сейчас. С другой стороны — она устала быть громоотводом.
— Привет, будешь кофе? — спрашивает девушка, когда Артем проходит в квартиру.
— Привет, да, не откажусь, — улыбнулся отец, стягивая куртку, — психолог ждет нас через два часа, так что немного времени есть, — он прошел на кухню. Кира уже доставала из тумбочки чашки, гудел чайник, — тебе не о чем беспокоится. Зоя Владимировна Степанова — хороший психолог. Я ее давно знаю, так что никаких проблем не возникнет. Она, скорее всего, проведет с тобой несколько сеансов, чтобы удостовериться в стабильности состояния, проведет тесты — ничего особенного.
— Супер, — Кира постаралась скрыть напряжение, но чем больше отец говорил о предстоящей поездке, тем больше в мыслях вспыхивали слова деда про то, что никому не нужен студент склонный к самоубийству, — мы можем поговорить? — зачем она постоянно спрашивает это, если прекрасно знает, какой будет ответ? Этого Кира не могла объяснить даже самой себе. Отец коротко кивает, — приезжал дедушка, — она протянула отцу чашку с кофе.
— Да? — удивился Артем, подув на напиток, — и когда?
— Перед выходными, — Кира садится рядом, — сказал, что по регламенту вашей коллеги, как один из председателей, он должен со мной пообщаться.
Артем слышит, как напряжение проникает в воздух, как наполняет его. Стойкая, гремучая смесь, которая, кажется, готова вот-вот вспыхнуть. Кира шумно делает пару глотков, после чего кривит губы. Он слышал про этот регламент, но обычно о таких консультациях ставили в известность специалиста, который направил запрос. Артема, разумеется, никто не оповещал.
— И как все прошло? — максимально спокойным тоном, интересуется он.
— Будем считать, что нормально, — усмехается Кира, — ну если не считать того, что он сказал мне о том, что никому не нужен студент, который в любой момент может покончить с собой.
— Старый индюк, — с пренебрежением ответил отец, — просто не воспринимай его слова серьезно, — просит он, — в нем провокативности в разы больше, чем во мне. Поверь. Будет делать все, чтобы доказать свою правоту. Ну и твою не самостоятельность, в данном случае.
— Почему ему это так важно? — уточняет Кира, пытаясь прощупать почву старого семейного конфликта. Она не знала с чего именно все началось. Пока была маленькой, то не замечала этого, да и дедушка относился к ней весьма сносно. Даже сидел с ней на выходных, когда родители хотели провести время вместе. У нее и у сестры отца Кати, была небольшая разница в возрасте, поэтому они часто играли на чердаке огромного дедовского дома. Но чем старше становилась Кира, тем чаще замечала то, как строятся отношения отца и деда.
Артем не хотел погружать Киру в тот кошмар, который всегда творился между ним и отцом. Это началось, когда мужчина еще был мальчиком и только формировался, как личность. Отец, по какой-то непонятной причине, видел в нем конкурента и поэтому их отношения всегда были ужасными. Сколько Артем себя помнил. Вероятно, мама просто стала уделять сыну внимания больше, чем отцу и это взбесило Александра Андреевича, может, была и другая причина.
— Он так устроен, — отметил Стрелецкий, — так сформировался. То, что он делает, не всегда конструктивно.
— Думаю, что его просто бесит то, что у кого-то, что-то получается, — предполагает Кира и Артем усмехается, так как его дочь была невероятно близко к истине.
— В любом случае, тебе не стоит воспринимать его слова всерьез, — еще раз настоятельно просит он, — но если ты будешь понимать, что близка к чему-то разрушающему, то просто попроси помощи.
— Ладно, — она улыбнулась. Очень сонно. Спать Кира легла заполночь, так как было много работы. Еще и Денис попросил ее приехать в офис, чтобы помочь со взломанным сайтом. Его специалисты не смогли решить проблему и он решил, что нужен свежий взгляд на проблему. Кира пообещала приехать, как только освободится.
Кира переодевает толстовку с лого факультета и джинсы. Она берет с собой рюкзак с ноутбуком и болоньевый жилет, после чего они покидают квартиру и идут к ожидающему их такси. Она старается не грузить себя внутри семейными конфликтами, так как понимает, что сейчас стоит сфокусироваться на другом. Такси останавливается около современного здания на Котельнической набережной. Артем расплачивается и они покидают салон. Здание совсем новое и выделяется на фоне старых, еще советских, построек. У него большие окна, плоская крыша, сдержанные тона и минимум деталей. Артем ведет ее на второй этаж, да находился кабинет нужного им специалиста.
— Артем, здравствуй, — очень тепло приветствует его женщина лет шестидесяти. Она значительно ниже Стрелецкого роста, пухленькая, с короткой стрижкой. Глаза насыщенного зеленого цвета, — а ты, должно быть Кира? — она переводит взгляд на девушку.
— Здрасти, — с трудом выдавила из себя Кира.
Зоя Владимировна вела прием в просторном кабинете со стенами бежевого и кофейного цветов. У окна была оборудована зона с рабочим столом, а почти у самого входа стояли два дивана и кофейный столик. На одном из них Кира заметила ежедневник. На стене, среди дипломов и сертификатов, висели картины с абстрактными рисунками. Еще в кабинете был длинный стеллаж с книгами и папками. Степанова пригласила их присесть на диван.
— Я ознакомилась с твоими записями, Артем. Ситуация, конечно, не простая. Скорее всего, университет будет настаивать на психотерапии. Первое время, после восстановления, — Зоя взяла свой ежедневник и открыла нужные записи, — но никаких препятствий для восстановления я не вижу. Скорее, наоборот, это может благоприятно скажется на психическом состоянии.
— Поддерживаю, — усмехается отец, — терапию мы при необходимости организуем.
— Кира, если ты не против, то я хотела бы поговорить с тобой один на один, — тактично сообщает Зоя, мягко улыбнулась. Артем понимающе кивает и встает с места.
— Я буду ждать тебя в кафетерии, на первом этаже, — он похлопал девушку по спине и покинул кабинет.
Кира прекрасно понимала, что им придется поговорить, возможно, несколько раз. Она, в целом, была готова к этому, хотя и не знала, что рассказывать. Сейчас все было в полном порядке.
— Расскажешь о том, как ты себя чувствуешь сейчас? — интересуется Зоя. Она кажется Кире приветливой и тактичной. На женщине платье в стиле бохо и множество аксессуаров — кольца, подвески, браслеты. Это отвлекает.
— Нормально, — Кира пожала плечами и устроилась удобно, — терапия папы работает. У меня больше нет тяги к самоповреждениям, — сообщает она, решив отпустить момент с порезом, который сделала после разговора с дедушкой. У нее и без этого достаточно семейных проблем для обсуждения с психологом.
— Хорошо, — Зоя Владимировна делает в еджедневнике записи, — есть что-то, чтобы ты хотела обсудить?
Кира усмехается, прокрутив в голове весь тот кошмар, который твориться вокруг нее. Постоянные перепалки с мамой, из-за того, что Даша так и не приняла отказа дочери заниматься балетом. Отношения с дедушкой, который считал, что отец слишком избаловал дочь. Еще и арест отца, превративший жизнь Киры в персональный ад. Неудачный сексуальный опыт, который тормозил развитие ее отношений с Матвеем.
— Нет, все в порядке, — заверила Стрелецкая, — у меня все в порядке. Я просто хочу вернуться к занятиям в университете.
— Это очень похвально, что у тебя есть такая прекрасная цель, — мягко улыбнулась женщина, — хорошо, я подготовлю заключение и передам его твоему отцу.
— Спасибо, — Кира расплылась в довольной улыбке, — сейчас, это правда очень важно для меня.
— И, Кира, если ты все же решишь о чем-то поговорить, о чем угодно. Или поймешь, что тебе требуется поддержка, то ты всегда можешь прийти ко мне, — она протянула ей визитку и приобняла за плечи. Кира коротко кивнула и покинула кабинет.
Она устала. Последний месяц стал невероятно тяжелым и насыщенным, а ведь ей казалось, что все только наладилось. Да, у нее была зависимость от алкоголя, самоповреждений и ненависти к самой себе, но это в каком-то смысле тоже была стабильность. Хреновая, но стабильность. Теперь же… она не знала, что происходит теперь. Вроде бы она наладила отношения с отцом, но они все равно были не такими, как до тюрьмы. У нее появился Матвей, но опасения за то, что вся их влюбленность — очередное поручение отца, которое парень выполняет. Все казалось ей фальшивым и она не могла понять, почему.
— Как все прошло? — спрашивает Артем, когда купив кофе, Кира подсаживается к нему за столик.
— Нормально, — девушка пожала плечами, — Зоя Владимировна передаст заключение тебе, когда оно будет готово.
— Прекрасно, — эта новость определенно подняла отцу настроение. Может Кира просто себе все придумала? Она настолько привыкла к тому, что все плохо, что любое добро воспринимает, как потенциальную угрозу?
— Ты сейчас в офис? — Кира сделала пару глотков и заглянула в свой смартфон. Она переписывалась с потенциальным заказчиком и обсуждала детали.
— Да.
— Я поеду с тобой, — сообщает девушка, — Денис попросил помочь ему с сайтом компании.
— Хорошо, тогда я вызову такси, — Артем считал, что работа и учеба, как и отношения с парнем — могут благоприятно сказаться на состоянии дочери. Она будет в социуме, постепенно возвращаясь к полноценной жизни, без деструктивных способов решения проблем.
Когда они оказываются на нужном этаже, то Артем предлагает пообедать всем вместе, когда они закончут с сайтом. Кира направилась в офис Дениса. В приемной, небольшой, но уютной, работала блондинка средних лет с короткой стрижкой. Она была в белой блузке с бантом на шее. Заметив посетительницу, блондинка прищурила глаза.
— Добрый день, чем я могу вам помочь? — спрашивает она. Голос холодный, практически ледяной. По спине Киры пробежался холодок. Она итак чувствовала себя чужой в этом здании, особенно в толстовке и джинсах.
— Денис Николаевич попросил меня посмотреть сайт, — сказала она так, словно оправдывалась. Но, к счастью, из кабинета вышел Денис. Борода стала гуще, а волосы длиннее.
— Кира, спасибо, что приехала так оперативно, — он широко улыбнулся и похлопал девушку по спине, — это моя помощница, Лера, — представил он блондинку, — Лера, это дочь моего хорошего друга — Кира. Принеси нам… чай, кофе? — он посмотрел на Стрелецкую.
— Стакан воды с лимоном, — натянуто улыбнувшись, попросила Кира.
— Мне кофе, как обычно, — отдал получение Денис и они прошли в кабинет.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!