Акт третий: Острог злосчастья

4 февраля 2024, 17:03
Капитан судна и Исаковский плыли уже достаточно долго, хотя казалось, что Лощина совсем недалеко. Внезапно капитан заговорил: -Да… Всегда восхищался этим монастырём. Сколько лет уж стоит, сколько раз под воду уходил, а всё стоит… -Извините, а как Вас зовут? -Зови просто… Лодочник. -Ладно. Остальную часть времени они плыли молча. Наконец доплыв до острова, лодочник высадил Исаковского и уплыл в обратную сторону. Исаковский прошёлся по еле живой пристани, боясь упасть с неё, к небольшой хижине на берегу. Зайдя в неё, он увидел стол, кровать, несколько шкафов и камин. Обустроившись в лачуге, он лёг на кровать и начал пытаться поймать сигнал в рации. Однако, к его удивлению, попытки не увенчались успехом. Продолжив пытаться ловить хоть какие-то шумы из рации, он вышел обратно к пристани, пытаясь разглядеть на материке крепость. Однако увидел катер, плывущий к материку и другой катер, который плыл с соседнего острова. Исаковский удивился, когда из катера вышел бородатый мужчина в рясе. -Добрый день, сын мой… Зачем заехал сюда? -Здравствуйте, батюшка… Я хочу расследовать смерть своего отца, он здесь часто рыбачил. -Помню… Дима Исаковский. Он сюда много раз заезжал, с друзьями, один. В последнее время один начал ездить сюда. Помню даже… День, когда он пропал. -Расскажете? Давайте пройдём в хижину, чего мы стоим здесь… Монах и Исаковский зашли в хижину и сели за стол. -А как Вас зовут? -Филипп. Игуменом в соседнем монастыре служу. -Исаковский младший, Сергей, рад знакомству. -Взаимно, Серёж. Так вот… В тот день шторм был. Да такой, что деревья гнул и волны ростом с меня были. Я тогда к твоему отцу заехал… Он в последнее время в религию ударился, совсем с ума сошёл, каждое утро отсюда мне во всё горло орал, чтоб я приехал и молитву прочитал. И в тот день я от него как уехал, так и не видел больше. Давно это было, лет 20 назад. Все силы тогда в организации подключили, чтоб его найти, не нашли… -А Вы знакомы с организацией, отец? -Знаком, да уж не помню никого… Старичка помню, который главный, и чуть помладше который, лет на 10 наверное. Ладно, пора мне уже… -До свидания, отец. -Благословит тебя Господь, Серёжа. Игумен уплыл на катере в сторону монастыря, а Исаковский остался наедине с гнетущим ощущением тревоги, осознав, что рация не работает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!