Акт четвёртый: Фурманов
4 февраля 2024, 17:04Прошло уже несколько часов с отплыва Исаковского. Гольянов решил передать пару сигналов по рации, однако в ответ была тишина.
-Не понял?
-Чё, молчит?
-Молчит, скотина такая. Может, у него рация сломалась?
-Ой, ну сломалась и сломалась, хули там. Его всё равно завтра должны привезти обратно, что с ним может случится на безлюдном блять острове?
Телефон Райковича зазвонил:
-Ало, Глазунов, тебе чего опять? Ну. А его когда заберут? В смысле?
Райкович поставил на громкую:
-Короче, Колян, тут такое дело… Лодка в общем казённая была, у неё с документами проблемы…
-И что?
-Ну, она в реестре на зарегистрирована…
-А значит, что по факту на Митрофановой Лощине никого нет и никакая лодка туда не плыла.
-Так в чём проблемы, пусти ещё одну лодку.
-Не получится, ребят, Саша правильно говорит… Если зарегистрированная лодка сплавает туда один раз, то по факту, она оставит там человека и не вернётся за ним, то есть она должна сплавать два раза.
-Так в чём проблема?
-В пассажирах. На каждую поездку регистрируют количество пассажиров. Если зарегистрированная лодка уплывёт с одним человеком, а приплывёт с двумя, то в реестре раскроют существование казённой лодки, а там уже будут проблемы, возможно нас с вами могут… Ну, я-то штрафом отделаюсь, а вас раскроют.
-Блять, а что делать?
-Я сейчас к вам приехать не могу, но вы можете пойти к Фурманову и Кириши. Они в городе в одном небольшом ресторане всей управой день рождения Северного празднуют. Всё, до связи.
-Сука, вот подкинули нам задачу под вечер… И чё, нам щас в город переться?
-Так а хули делать, как мы Серёгу возвращать с острога будем? Заводи девятку, поедем…
Трое мужчин выдвинулись в город к местному управлению. Прибыв на место назначения, они ужаснулись от происходящего. Огромная толпа пьяных людей, шагающих по помещению, словно зомби. Побледневшие и опухшие лица заставляли задуматься о власти в этом городе. Пройдя в главный зал, мужчины начали искать глазами седую голову Фурманова. Найдя среди толпы невысокого седого мужчину в чёрной водолазке и очках, они подошли к нему:
-Сергей Виссарионович, можно Вас на пару слов?
-Григорянц, твою мать, ты чего здесь забыл?
-Это срочно. И нам нужен Кириши.
-Блять, Санёк, ты со мной так не шути, иди проспись. И какого хера ты здесь? Вы должны были встречать пристава.
-Нет никакого пристава, это Сурков опять шутит.
-Ладно, щас сделаю всё…
Фурманов отдал приказ официанту накрыть стол в малом зале. Через несколько минут там сидели Райкович, Григорянц, Гольянов, Фурманов, Кириши, Саприцкая и Северный.
-Для начала представьтесь…
Райкович стоял в небольшом недоумении и сомнении…
-Эм… Кхм. Меня зовут Николай Григорьевич Райкович, это мои товарищи: Александр Аванесович Григорянц и Владимир Юрьевич Гольянов. Мы знаем, что Вы часто прикрывали дела нашей конторы, что давно знакомы с Сергеем Виссарионовичем. И мы просим Вас сделать это ещё раз…
-Поподробнее.
-Наш товарищ Сергей Дмитриевич Исаковский отправился на Митрофанову Лощину на казённом катере, и теперь из-за проблем с документами этой лодки мы не можем вернуть его.
-А от меня что нужно?
-Можете отправить лодку, чтобы забрать его?
-А я не хочу. Связались с Глазуновым, так сами и разбирайтесь с ним.
-Он сказал, что не может ничего сделать.
-Хах, неудивительно. А он так всех наёбывает. Когда человек на подобных островах умирает от голода из-за такой вот его «ошибки», он потом даёт показания ментам и деньги получает. Вот, Елена Анатольевна давно его знает.
-Да… Глазунов часто таким страдает, уже никакой управы на него нет.
-Да что вы городите!,-вскочил с кресла Фурманов,-я Глазунова знаю подольше, чем вы, он бы никогда таким не занимался! Он с порта денег знаешь сколько получает? Ровно столько же, сколько ты со взяток, Влад.
-Да что ты говоришь! А знаешь, я уже знатно подзаебался тебя прикрывать. С самого момента, как меня в мэры избрали, подлизался и начал такой хуйнёй заниматься. Мне уже с верхушки жалобы приходят на контрабанду и «загадочных людей», так ещё и про ваши ебливые крепости говорят. Знаешь, я затрахался молчать о вас.
-А ты не ахуел ли? Я тебе сколько денег плачу за молчание, ты от стабильного дохода заебался?
-А ты давай поспокойнее, чего напрягся?
-Мне-то не от чего напрягаться, вот когда я расскажу про твои дела в 90-х, напрячься придётся тебе.
-Началось в колхозе утро…
-Ебанул в посёлке день!,-воскликнул Северный,-Мы в девяностых все вместе за таким же столом сидели и обдолбанные травой обсуждали подобную же хуйню.
-Хочешь, может Суркова сюда позову?
-Блять, ещё одного старого сумасшедшего мне здесь не хватало? А знаешь, звони, я Исаева позову.
-Смешно, а давай я Раевского позову.
-Что ж вы как дети-то, сука!
Постепенно к спору подключился Райкович и спорящие перешли на крик. Фурманов, осознав паршивость положения, немного отошёл, оставив Райковича одного, и сказал почти шёпотом:
-Езжайте обратно в крепость, мы разберёмся. Отоспитесь, завтра всё будет хорошо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!