Дети и похвала.

9 марта 2024, 09:18
Дети и в правду довольно искренние создания. Проходить практику, хорошая возможность окунуться в своё прошлое и вспомнить хоть и не самые желанные моменты в жизни. Разность и индивидуальность детей стала намного выраженной, чем в мои школьные годы, отчего ловил себя на мысль, что слишком увлекался своими наблюдениями и совершенно забывал о ходе времени. Багров Егор, мальчик что сидел на самой последней парте. Он несколько был отстранённым, хотя таким и не казался. Лишь изредка, я ловил его взгляд на себе, замечал, как внимательно он смотрит. А когда он замечал, мой взгляд - глаза мальчика постоянно начинали бегать, он за секунды находил себе занятие, за которое его можно было бы поставить угол. Вот он кинул тетрадку, из которой вылетело несколько листочков. А здесь он, уже успел кому-то насолить и даже уронить парту. Как сказала однажды моя наставница, низкорослая женщина, за которой я был прикреплен: - Егор, лучше бы ты не приходил. Возможно мне на тот момент показалось, что её слово "не приходил", было только звучанием языка, а в душе вырисовывалось, более простая формула "не ходил = не рождался". Но более эту мысль держать в голове не стал. "Тревожники - часто надумывают глупости" -так я подумал. _________________ В следующий раз, пришёл уже в этот класс с определенной целью вести урок изобразительного искусства. Наставница день начала с ругани. В центре внимания, опять был этот мальчишка. - балбес, только уроки и может срывать - произнесла женщина. В моменте я просто подумал, что этому пацаненку нужно просто, чтобы в него кто-то поверил. __________________ Объяснив материал, все уже казалось позади. Дети начали самостоятельно заниматься темой урока. Но в этой части урока стало невероятно шумно и опять центром внимания был Багров. "Ох, Багров... Багров... Без цели, далеко не убежишь в жизни" - подумал я и подошёл к нему. У него ничего не готово. Посмотрел на парту: ни бумаги, ни краски. Поругал, ждал пока он всё достанет из портфеля. Разговаривать он мог очень нагло, на что закрывал глаза. Объяснив повторно весь материал урока, он наконец-то начал что-то делать. В классе стало тише. ____________________ В процессе всего урока я часто подходил к нему и помогал. -У тебя талант, как красиво ты нарисовал дерево, так ещё и так быстро. Глаза мальчика засияли и он старательно начал всё более раскрашивать свою работу. Даже на перемене он не отходил от работы и с усердием что-то делал. После урока, он подбежал ко мне и попросил поставить оценку со словами - Я никогда ещё так красиво не рисовал, можно мне самую большую пятёрку с плюсом?! Я улыбнулся и кивнул головой "Как интересно работает простая похвала" ______________ После всех уроков, я собрал свои вещи и собирался домой. Подходя к раздевалке, меня кто-то схватил за одежду. Это был Багров Егор. Он запыхался. Видно искал меня долго. -А можно я ещё что-нибудь на оценку нарисую!? - спросил мальчик, указывая на дневник. Таких сверкающий глаз, я никогда у него прежде не видел. От чего, желание преподавать во мне возгорелось снова.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!