1. Отшельник
30 января 2024, 13:2510 июня 2023 года (примерно)
Стало так скучно, что я решил завести дневник.
Не знаю, сколько сейчас времени (мой телефон уже давно не работает), но скоро закат. Здесь, как обычно, все спокойно. Прям как на кладбище. Тихо, только трава колышется на ветру.
Да, надо кое-что объяснить. Привет, я Матвей, и полгода назад я умер. Ты подумаешь, что я с ума сошел… да я и сам так думал.
Сейчас у меня совсем нет настроения расписывать эту историю в подробностях, она мне самому уже наскучила, слишком часто я прокручивал её в голове. Но специально для тебя я как-нибудь в другой раз соберусь и запишу. А сейчас просто скажу: я - ходячий мертвец. Мне не нужна еда и вода (нет, я не ем мозги!), я никогда не устаю, совсем не боюсь холода. Ну, и выгляжу не как голливудский красавчик (и даже не как вампир из «Сумерек»!) Если бы ты увидел меня сейчас, то сам бы всё понял. Вот, и-за этого я не смог жить как раньше и ушёл подальше от людей, чтобы не доставлять им проблем. Да и мне самому нравится быть в полном уединении.
Живу сейчас на заброшенной военной базе, я набрёл на неё совершенно случайно – просто шел куда глаза глядят, ну и пришёл. Сижу тут уже около трёх месяцев, и лишь иногда сюда забегают бродячие собаки и составляют мне компанию. Тут они добрые, я даже перестал их бояться. Мишка и Белка иногда появляются, но, жаль, мне нечем их покормить. Вот так, днем брожу по базе, гуляю в лесу, а ночью сижу в полуразбитом УАЗе – «Буханке». Ещё я часто играю на губной гармошке, даже сочиняю свои мелодии. Тут неплохая акустика, и никто не мешает. Да, и теперь веду дневник, как 14-ти летняя школьница. Ну, а что еще делать, у меня теперь куча свободного времени.
Сигареты теперь не приносят мне удовольствия, как раньше. Но я все равно курю – мне просто нравится дым. И, в конце концов, я же нечисть, зло и ужас на двух ногах – мне положено иметь вредные привычки!
Сюда обычно никто не суётся. Но недавно появились какие-то подростки, копошились рядом с базой. Я дремал в своей милой «Буханке», и меня не заметили. Вот и хорошо, я ушёл от людей совсем не для того, чтобы опять на них натыкаться! И вообще, не советовал бы ко мне соваться – я и вспылить могу.
Хотя, если быть честным, к людям я спускался месяц назад - нужно было пополнить запасы свечей и сигарет. Просто добежал до магазинчика, старался никому не смотреть в глаза. Вот, и денег у меня осталось совсем немного, на пару выходов в свет еще хватит, а что дальше будет – не знаю.
Но в целом всё очень даже неплохо! Конечно, иногда я думаю о некоторых людях… и мне их не хватает. Но я считаю, так правильнее - без меня всем будет спокойнее.
???
Считается, что зомби, как и вся другая нежить, любит темноту и выходит размять свои косточки только ночью. Я - нет, мне больше солнечный свет по душе. Да и темноту я переношу плохо. Поэтому по вечерам зажигаю свечу в своей «Буханке», смотрю на огонь и тающий воск, как он медленно стекает вниз. Теплый свет создаёт подобие уюта, мне даже как будто становится теплее. Не буквально, тепло я тоже уже не чувствую, просто это напоминает о доме. Я ложусь на сидение, подкладываю свой многострадальный рюкзак под голову. Через дыру в крыше видно звёздное небо. Так странно, после превращения меня как будто покинули мои силы, теперь я могу пролежать неподвижно и целый день, даже несколько дней, иногда погружаясь в какое-то подобие сна. По-настоящему я не спал уже очень давно. И обычно в моей голове почти ничего нет. Только иногда я начинаю размышлять о прошлом, но мысли быстро убегают, мне стало сложно удерживать их после превращения, но, может, благодаря дневнику я опять смогу размышлять как раньше.
У меня больше нет никаких желаний. Раньше были, я точно помню. Стремления. Цели. Я был влюблён, умел радоваться, но это куда-то ушло. Хотя мне нравится наблюдать за природой, последнее время я чаще стал бывать в лесу. Когда я захожу в лес, чувствую, что он живой, каждый раз он выглядит немного по-разному. Птицы поют, стрекочут сверчки, все время что-то происходит. Да, если бы я умел красиво подбирать слова, я бы смог описать мои чувства.
Раньше я не был любителем природы, но после превращения стал замечать многое, чего не замечал раньше. Например, как небо постоянно меняется, люблю за этим наблюдать. Как облака плывут, растекаются, затягивают небо, потом рассеиваются. Меняют цвет, пропускают солнечные лучи, проливают дождь.
Я слушаю всё вокруг. Как покачиваются деревья, шевелится трава, завывает ветер в непогожий день, капли стучат по крыше. Ночью скребутся полевые мыши, тихо трещат насекомые (вся эта живность меня напрягала сначала, но потом я попривык).
Это вокруг военной базы, но внутри неё... Абсолютная тишина. Когда я захожу в пустые заброшенные здания, ангары и одинокие казармы, я слышу только свои собственные шаги.
Сначала это место очень меня заинтересовало. Огромные пространства, длинные извилистые коридоры и брошенные старые вещи, аппаратура. Я стал много гулять и исследовать базу. Обнаружил старый разбитый кукурузник, много автомобилей, изъеденных ржавчиной, портрет Ленина больше человеческого роста, останки странной техники и таблички с интересными надписями – «Убежище», «Надевай противогаз» и всё в таком духе. Мне нравилось гулять по базе, но чем дольше я там находился, тем больше на меня нападала какая-то странная тревога. Эта тишина и пустота начинали давить на меня, стены как будто сжимали мою голову, в глазах плыло и я выбегал из помещения. В этих стенах я чувствовал себя как в гробу, а на улице будто бы снова оживал. Да, в этих местах действительно пахнет смертью.
Ты спросишь, почему же я не ушёл отсюда? Дело в привычке. И к «Буханке» своей я привязался. От людей далеко, лес рядом. Да и тут мне некого бояться, кроме себя самого.
15 июня
Оо, сегодня такое случилось! Пошёл я по лесу гулять, в ту сторону, где не очень часто бываю. Прошёл подальше по еле заметной тропинке и свернул туда, где молодой сосняк рос, да просто хвоя опавшая. Шёл, и увидел - что-то светлое на земле лежит. Не ветки и не мусор. Подошёл, стряхнул хвою и землю - а это настоящий череп! Полностью голый, правда, грязный немного. Я, конечно, не биолог какой-нибудь, но (судя по размеру и клыкам) это череп собаки. Конечно, я забрал его себе! Правда, он какой-то покоцанный, и части зубов нет, но все равно симпатичный. Эх, его бы почистить! Я решил, раз у меня больше нет друзей, теперь он будет моим другом. Я назвал его Стёпой. У меня никогда не было своей собственной собаки, ну вот теперь будет!
16 июня
Никто при жизни так и не задал мне этот вопрос, поэтому сам его себе задам: Матвей, почему именно губная гармошка? Странный инструмент – устаревший как будто, модные парни на нем не играют. На самом деле, я и не всегда был любителем гармошки. Такой безумный фанат рока, как я, мечтал научиться играть на гитаре. Но наша семья жила очень бедно, а отец всегда резко обрубал все мои попытки выпросить инструмент и даже потратить на него свои собственные накопления. В итоге мне стало стыдно даже мечтать о ней. А губная гармошка - очень недорогая штука, и, к тому же, компактная. Но это - далеко не самые важные ее достоинства.
Я очень удивился, когда узнал, на что способна такая маленькая вещь. Она может звучать так нежно, душевно, или надрывно и огненно, напоминать ржание дикой лошади. И это тебе не огромная бандура, как гитара, - все помещается в карман!
А по-настоящему я заболел гармошкой, когда случайно наткнулся на подборку блюза. Этот жанр… знаешь, я не умею говорить о музыке как какие-нибудь серьезные музыкальные критики, но блюз кажется мне таким… жизненным? Я не понимаю ни единого слова в песнях на английском, но звучание заставляет меня чувствовать себя хорошо даже после тяжёлого для в мастерской, да и просто тяжёлого дня. Когда в жизни происходит дерьмо, на помощь всегда приходит блюз. Он помогает мне легче относиться вообще ко всему. Как будто эти чёрные ребята, жившие 100 лет назад, говорят мне своей музыкой «Не парься, чел, и не такое видали!» Ты чувствуешь себя крутым, и в то же время без какого-то пафоса, без денег, да! Даже когда у тебя на новые штаны денег нет.
Я знаю хорошую историю. В общем, давным-давно, жил-был один парень. Он хотел стать блюзменом, но ни петь, ни играть на гитаре ещё не умел. Люди смотрели, как он пытается исполнить что-то, и недовольно кривились, говорили, мол, брось ты все эти глупости! И вдруг этот парень взял и исчез, целый год о нём ничего не было слышно. А когда он вернулся – поразил всех! На гитаре играл виртуозно, в разных стилях, попроси его сыграть – он сыграет что угодно! А его голос звучал так, будто он пел всю свою жизнь! И самое смешное, парень говорил всем, что продал душу дьяволу, чтобы научиться так здорово играть и петь, а потом стал жесть каким популярным. Сейчас этого парня считают самой первой рок-звездой. Правда, прожил он не долго, и мы никогда не узнаем, попал ли он после этого в ад…
Да, в детстве я ещё верил в Бога и дьявола, а потом что-то случилось, и вдруг перестал. Интересно, может, моё уродство – дело рук сатаны? Или Бога? Я за что-то наказан? Даже не знаю.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!